Heubuden 1772-1867 Geburt, Taufe, Trauung, Todesfälle - kb??.pdf
Diese Kirchenbuchabschrift wurde von Andreas Riesen aus dem Original erstellt und soll interessierte Familienforschern helfen, die Einträge zu finden um dann entsprechend im Original (gescannte Bilddatei) nachzuschlagen. Die Abschriften sind ohne Gewähr. Korrekturvorschläge sind willkommen. Der Inhalt darf nur für den persönlichen, nicht-kommerziellen Zweck genutzt werden.
Hermann Schirmacher - Version 1.0
Zurück

Heubuden 1772-1867, Geburt, Taufe, Trauung, Todesfälle



Ort Getraut Geboren Gestorben
00138406, 12.1772-12.1773


N1 Heubuden Gurken Jacob Dyck mit Trincke Enz 6.01 Jacob Löwen 18.03 Heinrich Ginter 2.08 Lencke Penner, eine Tochter Anganetha 1.10 Sara Epp 1.10 Maria Epp 7.10 Jacob v. Bargen 6.06 Sara Dirksen (Eltern: Abraham Dirksen & Sara geb. Peters) 2.07 Helena Wiens ... Judit v. Riesen 23.07 Hans Warkentin (gest. 15.05.1798) 19.07 Margareta Penner 18.08 Maria Matthies 11.10 Stiencke Harder 3.02 Heinrich Epp ... Anganetha Warkentin ... Susanna Dirksen 21.10 Sara Claassen 18.08 Maria Matthies
N2 Koszelitzke 22.06 Franz Warkentin mit Elisabeth Claassen 20.04 Peter Wiens mit Sara Conardts (Conrad?) 16.02 Abraham Fast mit Stiencke Dyck 23.05 Hans Töws mit Maria Töws 22.04 David Penner 24.03 Hans Penner 31.03 Catharina Epp 6.07 Hans Siemens 27.08 Hans Dyck 6.03 Helena Epp 23.03 Abraham Busenitz
N3 Herrenhagen 8.06 Gerhard Dyck mit Helena Gerbrand 6.09 Harm Neufeld mit Catharina Dyck 26.09 Abraham Dyck mit Agatha Dyck 28.03 Susanna Fast 1.08 Hans Fast 20.06 Martin Anderes 24.08 Hans Fast
N4 Halbstadt
17.05 Stiena Reimer 12.07 Isaac Harder 1.10 Isaac Harder 4.11 Jacob Martens 1.02 Margareta Wieler 17.07 Stiencke Reimer 31.07 Isaac Harder 3.12 Jacob Martens 1.07 Peter Dyck
N5 Jonsdorf
27.06 Catharina Hamm 10.05 Gerhard Hamm
N6 Laase
11.05 Isaac Born 16.09 Jacob Born
...
23.08 Heinrich Wiebe
00148408, 12.1772-12.1773


N7 Sandhoff
15.08 Peter Reimer 30.09 Agatha Töws 28.01 Abraham Claassen
N8 Marienburg
9.02 Daniel v. Riesen 2.05 Abraham Penner 21.09 Peter Penner 20.06 Maria Penner 4.09 Friedrich Lietzner 8.09 Jacob v. Riesen
N9 Koldow Kaltenhoff Abraham Wilck mit Sara (Catharina) Janzen 2.09 N. Enz (weiblich) 29.04 Catharina Willems 9.07 Agatha Coneradts 20.03 Martin Wiebe 2.02 Agatha Anz 15.08 Catharina Willems ... 09 Anna Enz
N10 Damfeld
11.07 Gertruda Reimer
N11 Stadtfeld 18.02 David Derksen mit Maria v. Riesen 20.07 Willhelm Wiens mit Elisabeth Dyck 1.03 Maria Suckau 14.07 Franz Bückert 13.10 Anna Reimer 8.01 Catharina Wall 19.02 Agatha Fast 26.09 Agatha Willems
N12 Schönau
2.04 Helena Suckau 20.09 Maria Brunn
N13 Wernersdorf Kl. Montau 2.02 Gerhard Fast mit N. N. 30.06 Harman v. Riesen 24.05 N. Dyck (weiblich) 20.10 Michael Kröcker 20.12 Claas Enz 26.12.72 Gerhard Fast, sein Sohn 12.06 Claas Enz, seine Tochter
N14 Wiesenietsts
2.09 Judith Warkentin
N15 Rehhoff
1.01 Maria Kröcker 2.06 Michael Kröcker, seine Frau ...
N16 Mielenz
20.03 Sara Claassen 3.01 Sara Dyck 4.06 N. Dyck 9.12.72 Isaac Claassen 12.02 Isaac Claassen
N17 Kunzendorf
20.03 Susanna Reimer 15.05 Abraham Penner
N18 Schönwiese
5.06 Hans Matthies
00158409, 12.1772-12.1773


N19 Münsterberg
8.03 Hans v. Bargen 2.02 Claas Enz ...01 Helena Wiebe 24.06 Hans v. Bargen ...04 Helena Wiebe 22.07 Margareta Regier
N20 Siemonsdorf Truegenkohl 30.09 Hans Kasdorp mit Anna Dirksen 7.04 Jacob v. Riesen 19.07 Arend Bückert 10.06 Jacob v. Riesen
N 21 Altenau 21.10 Gerhard Fast mit Gertruda v. Riesen 10.05 Anna v. Riesen
N22 Kl. Lichtenau
31.12.1772 Anna Töws 9.04 Hans Neufeld, 2 Tochter ... 12.05 Hans Claassen 31.12.1772 Catharina Töws 1.01 Barbara Enz 2.01 Cornelius Neufeld 8.04 Hans Neufeld 18.01 Margareta Neufeld 25.09 Maria Töws 2.05 Peter Enz
N23 Barend
22.08 Isaac Walde
N24 Gr. Lichtenau
28.10 Margareta Claassen
N25 Leske 14.11 Peter Matthies mit Regina Claassen 9.01 Maria v. Bargen 22.02 Judith Matthies 6.04 Abraham Barkmann 8.05 Maria Dyck 6.08 Hans Isaac 20.08 Peter Wiebe 9.09 Franz Enz
N26 Tralau
27.06 Heinrich Epp 20.12.1772 Maria Claassen 20.04 Judith Claassen 25.08 Heinrich Epp
N27 Eichwalde
Abraham Dyck Justina Claassen Abrahan Dyck Justina Claassen
Heubuden 25.11 Isaac Matthies mit Catharina Fast 25.11 Elias Löwen mit Helena Tiessen

Kaldow 25.11 Jacob Dyck mit Maria Wiebe

Marienburg 2.12 Isaac Walde mit Margareta Enz

00168410, 16.11.1773-16.11.1774


Heubuden Gurken 25.11 Isaac Matthies mit Catharina Fast 25.11 Elias Löwen mit Helena Tiessen 4.03 Hans Dyck mit Nelcke Warkentin 24.04 Franz Dyck mit Anna Fast ... Jacob Löwen mit Justina Bückert 7.01 Hans Löwen 11.11 Peter Matthies 31.01 Daniel Neufeld 1.02 Catharina Janzen 3.02 Elisabeth Reimer 16.10 Elisabeth Peters 9.10 Anganeta Warkentin 23.10 Susanna v. Riesen 23.10...Matthies(weiblich) 24.12 Anna Regier 31.12 Hans Reimer 27.04 Hans Penner 15.03 Elisabeth Reimer 29.03 Catharina Conerads 3.08 Hans Löwen 25.10 Hans Matthies 11.11 Justina Harder 26.10 Maria Epp ... Judith Bargen ... Maria Neufeld 3.02 Maria Matthies
Laase 25.09 Hans Harder mit N. Barkmann 1.08 Susanna Dyck
Münsterberg
3.12.1772 Peter Janzen 27.02 Abraham Regier 12.08 Catharina v. Bargen 7.06 Margareta Enz 30.10 Anna Wiebe 1.09 Peter Tiessen
Mielenz
15.10 Franz Claassen 25.01 Margareta Claassen ...10 Helena Claassen
Wernersdorf
26.05 Gerhard Janzen 30.06 Michael Kröcker 30.06 Martin Kröcker 31.08 Isaac Claassen 20.11 Claas Dyck
Schönau
3.09 Franz Dyck ...10 Jacob Willems
Stadtfeld
16.01 Abraham Regier 30.06 Hans Suckau 31.11 Agatha Willems 12.03 Agatha Wiebe 2.04 Maria Suckau 13.04 N. Burn (weiblich) ... Abraham Regier
Kaldow 25.11 Jacob Dyck mit Maria Wiebe 15.08 Leonhard Sudermann mit Elisabeth Wiens 8.03 Franz Connarad 20.03 Franz Wiens 30.03 Agatha Enz 10.08 Judith Töws 14.05 Margareta Wilck 29.12 Sara v. Dyck 13.10 Harman Wiens 15.10 Harmann Wiens 22.09 Anna Sudermann 13.04 Agatha Enz 10.10 N. Harms 22.10 Gertruda Werner 2.10 Maria v. Dyck
Marienburg 2.12 Isaac Wall mit Margareta Enz 23.02 Elias Peters mit Anna Litzner 7.01 Johann Busenitz 28.07 Maria Penner 14.04 Abraham Penner ... N. Claass(en)
Sandhoff
4.01 Anna Claassen 28.02 Anna Claassen 16.11 Peter Reimer
00178411, 16.11.1773-16.11.1774


Herrenhagen Halbstadt Franz Enz, Wernersdorf mit N (Christina) Dyck 9.03 Gerhard Dyck 3.01 Behrend Epp 25.04 Martin Barkmann 25.04 Catharina Barkmann 15.07 Heinrich Hamm 4.09 Maria Harder 3.10 Barbara Dyck 27.07 Anna Wiens 31.08 Anna Wiens 10.09 Catharina Martens 15.10 Sara Peters, Kaminke 4.08 Anna Wiens
Koszelitzke 27.02 Hans Töws mit Anna Wiebe 28.08 Hans Enz mit Gertruda Regier 27.01 Hans Suckau 27.01 Paul Suckau 31.01 Elisabeth Claassen 6.06 Nelcke Neufeld 2.11 Margareta Epp 8.04 Heinrich Penner 19.04 Heinrich Penner
Eichwalde
2.08 Maria Matthies 9.10 Agatha Dyck 9.10 Catharina Dyck 15.10 Helena Dyck 10.11 Catharina Dyck
Tralau
6.06 Heinrich Epp 3.10 Hans Barg
Kl. Und Gr. Lichtenau 15.02 Hans Töws mit Maria Reimer 16.11.1773 Hans Neufeld 29.11 Claas Matthies 15.12 Heinrich Neufeld 21.12 Anganetha Barkmann 13.11 Maria Warkentin 20.12.1773 Anna Töws (30.12.1772) 11.06 Heinrich Neufeld 17.02 Anganetha Claassen 24.04 Ewa Töws (14.06.1766) 8.05 Claas Matthies
Kunzendorf
30.10 Anna Warkentin
Siemonsdorf Treugenkohl 24.08 Peter Wiens mit Maria Claassen 2.12.1773 Franz Claassen 13.10 Anna Zacharias
00188412, 16.11.1774-16.11.1775


Heubuden Gurken 3.11.1774 Behrend Claassen mit Elisabeth Reimer 7.06 Jacob Epp mit Margareta Janzen 14.11 Jacob Enz mit Catharina Dyck 24.04 Peter Braun mit Christina Matthies, verw. Claassen, geb. Löwen 2.12.1774 Anna Dyck 2.02 Justina Matthies 19.02 Abraham Dyck 15.07 Susanna v. Riesen 12.10 Claas Fast 5.11 Justina Peters 4.05 Anna Connarat 23.06 Jacob Warkentin 28.02 Peter Kasdorp 1.04 Abraham Epp 15.11 Helena Ginter 10.07 Cornelius Warkentin 12.12.1774 Regina Enz 20.01 Elisabeth Peters 27.01 Dirck Janzen 8.06 Anna Dyck 15.07 Susanna v. Riesen 2.11 Gerhard Wiens 14.11 Jacob v. Riesen 9.06 Abraham Dyck 3.07 Anna Connarat ... Abraham Tiessen 27.09 Arend v. Riesen 8.10 Jacob Neufeld 5.10 Gerhard v. Bargen 28.01 ... Peters 25.10 Jacob Neufeld 13.02 Peter Matthies 17.11 Justina Harder 17.09 Abraham Epp 10.11 Catharina Warkentin
Koszelitzke 9.02 Johann Busenitz mit Maria Penner 22.12.1774 Martin Töws 30.06.1775 Johann Töws, eine Tochter Gertruda Töws 28.11.1774 Peter Siemens, Czattkau, eine Tochter Catharina Siemens 2.01 Martin Töws 28.03 Hans Töws 20.06 Martin Töws 20.08 Dirck Claassen ... 10 David Suckau 8.10 Catharina Barkmann
Herrenhagen 20.06 Behrend Barkmann mit Catharina Wiens, sie Wittwe geb. Peters 12.12.1774 Helena Wiens 20.02 Anna Dyck 25.11.1774 Gillis Wiens 30.01 Helena Wiens 14.02 Gerhard Andres 23.08 Martin Andres 19.10 Anna Epp
Kl. Ung Gr. Lesewitz
8.03 Cornelius Epp 28.11.1774 Anna Claassen
Halbstadt
6.01 Abraham Kröcker 6.01 Anna Kröcker
Kaltenhoff Vogelsang
19.01 Anthon Emsen 22.01 Andreas Conrad 5.09 Heinrich Wieler 5.09 Jacob Wieler 6.09 Anthon Claassen 5.10 Daniel Töws 15.10 Anna Wilck 30.10 Anna Sudermann 4.11 Anna Wiebe 30.01 Maria Enz 23.02 Anthon Emsen 20.03 Magdalena Hiebert 20.03 Elisabeth Siemens 3.04 Franz Warner 6.06 Anna Penner 15.10 Anthon Claassen 17.10 Daniel Töws
Marienburg Sandhoff 7.06 Jacob Dyck mit Wittwe Judith Reimer geb. Töws 8.05 N. Peters 25.06 N. V. Riesen (1774) 28.06 Anna Claassen 23.02 N. Penner (weiblich) 6.10 Claus Töws 23.03 Hans Penner 22.12 Anna Penner 14.11 N. v. Riesen 28.09 N. Penner(weiblich) 3.11 Anna Claassen 27.04 Maria Wiens
00198413, 16.11.1774-16.11.1775


Laase Schrop 13.01 Harm Walde mit N. N. 19.10 Peter Dyck mit N. Claassen 30.10 Isaac Barkmann mit N. Harder 9.02 Catharina Born 24.12.1774 Peter Born 14.12.1774 Catharina Dyck ... Gerhard Connarat
Damfeld
26.12.1774 Maria Claassen
Marienburgs Stadfeld 16.01 Martin Wiebe mit Anna Peters 9.11 Heinrich Willems mit Anganetha Dyck 1.03 Abraham Walde 2.03 N. Warkentin 28.03 Elisabeth Wiens 8.11 David Suckau 13.11 Heinrich Wiebe 23.12.1774 Helena Reimer 10.01 Hans Bückert 17.01 Hans Suckau 4.10 Isaac Walde 11.10 Gertruda v. Riesen ... Martin Wiebe
Schönau ... Jacob Braun mit Nelcke Wiens 3.10 Peter Dyck ... Anna Dyck 19.01 Jacob Suckau 27.04 Helena Suckau 9.09 Catharina Suckau
Wernersdorf Kl. Montau

27.03 Hans Neufeld
Mielenz
5.08 Hans Dyck 22.09 Martin Dyck 7.09 Margareta Claassen 22.06 Abraham Dyck 4.06 Justina Matthies
Münsterberg

23.03 Catharina v. Bargen ... Helena Wiebe 12.08 Peter Kröcker 4.11 Hans Neufeld
Siemonsdorf Treugenkohl 20.07 Cornelius Epp (Sohn von Johann Epp, Tralau) mit Elisabeth Claassen
...01 Catharina v. Riesen 3.11 Abraham Barkmann 3.11 Jacob Barkmann 2.12.1774 Martin Claassen 14.10 Maria Barkmann
Biesterfelde
26.03 Hans Reimer
Kunzendorf
12.09 Jacob Reimer
Kl. Lichtenau 3.09 Martin Claassen mit Catharina Wiens 14.01 Franz Claassen mit Catharina Epp 4.02 Maria Töws 16.02 Abraham Barkmann 10.10 Anna Claassen 12.01 Heinrich Neufeld 9.10 Gertruda Matthies 2.01 Elisabeth Neufeld 15.03 Hans Neufeld 18.04 Anna v. Riesen 20.05 Catharina v. Riesen 11.10 Dirck Neufeld
Gr. Lichtenau
28.04 Catharina Warkentin 11.11 Abraham Claassen
Leske
24.11.1774 Maria Janzen 31.12.1774 Maria Fast 16.01 Maria Fast 30.01 Anna v. Bargen 11.03 Judith Wiebe 21.08 N. Barkmann 21.08 N. Barkmann 31.08 Anna Matthies 7.11 Jacob Löwen
16.12.1774 Abraham Barkmann 21.03 Hans Isaac 28.09 Maria v. Bargen 8.11 Maria Fast 21.08 N. Barkmann 22.08 N. Barkmann
Tralau Michael Dyck Gröw(?) mit Henlane(?) Dyck Isaac Barg mit Susanna Bargen Hans v. Riesen mit Agatha Regier 27.11 Helena Dirksen Jacob Bückert Gertruda Bückert Maria Fast
00208414, 16.11.1775-16.11.1776


Heubuden Gurken ... Anthon Janzen mit Catharina Tiessen 6.10 Jacob Krahnn mit Anganetha Fast(?) 19.09 Jacob Ginter mit Anna Fast 1.07 Jacob Wu...(Wiens?) mit Justina Harder 15.10 Hans Derksen mit Anna Hiebert 15.04 Abraham Peters mit Catharina Neufeld 14.05 Isaac Töws mit Margareta Wiens 17.02 Maria v. Bargen 4.03 Johann Epp 6.05 Abraham Dyck 5.03 Catharina Conarat 17.10 Helena Enz 3.12 Susanna Dyck 15.01 Maria Löwen 8.05 Jacob Bückert 24.08 Hans Peters 11.01 Claas Matthies, 59J 28.05 Jacob Bückert 5.03 Jacob v. Bargen 18.03 Jacob Neufeld 8.04 Arend v. Riesen, Sohn 12.07 N. Janzen 9.02 Jacob Claassen, 68 6.03 Stiencke Claassen, 75J 17.02 Judith Priessen(?) 8.03 Johann Epp 30.03 Anganetha Warkentin 9.08 Abraham Dyck 7.02 Stiencke Peters 1.02 Susanna Dyck 6.09 Jacob Fast
Koszelitzke ...09 Willhelm Hiebert mit Catharina Claassen 7.11 Isaac Harder mit Elisabeth Reimer 6.05 Elisabeth Penner 12.10 Peter Siemens 20.04 Hans Penner 24.05 Hans Claassen 11.08 Catharina Harder 15.10 Catharina Claassen 21.10 Heinrich Penner
Kl. Lesewitz
15.12.1775 Catharina Dyck 30.12.1775 Catharina Dyck 15.09 Catharina Claassen
Herrenhagen Halbstadt 22.02 Franz Claassen mit Anna Claassen 18.12.1775 Anganetha Epp 20.03 Helena Barkmann 12.09 Johann Epp 11.04 Catharina Enz 4.05 Anganetha Epp 17.11.1775 Anganetha Dyck 24.05 Peter Wiens
Kaldow Vogelsang 5.11 Johann Ullrich von Amsterdam mit Anganetha Wilck von Marienwerder 15.12.1775 Anna Wall 6.06 David Connerat 25.06 Sara Wilck 23.01 Anna Wiebe
Marienburg 15.09 Harm Wiens mit Anna Wiens 24.02 N. Penner 16.08 N. Penner 24.10 N. v. Riesen 23.11.1775 Gillis Wiens, 86J 16.01 Paul Wiens, 67J 25.01 Heinrich Penner 1.03 N. Penner 3.03 Martin Enz 12.03 Peter Penner 22.05 N. Penner (weibl.)
Laase 30.07 Isaac Born mit Anna Enz 31.03 Elisabeth Wall 23.12.1775 Maria Born 20.04 Catharina Dyck 8.05 Peter Dyck
00218417, 16.11.1775-16.11.1776


Marienburg Stadtfeld Dammfeld 16.04 Franz Enz mit Anna Wiebe 2.07 Hans Dyck mit Anna Wall 3.09 Isaac Friesen mit Anna Bückert 1.11 Anganetha Warkemtin 28.12.1775 Heinrich Wiebe 19.01 Hans Warkentin 24.03 David Suckau
Schönau 6.04 Philliep Dyck mit Maria Wiens Isaac Dyck Jacob Dyck 30.12.1775 Anna Dyck
Ussenitz 21.11.1775 Peter Classen mit Maria Priessen 30.08 Sara Claassen 10.08 Margaretha Loepp
Wernersdorf Kl. Montau
31.12.1775 Maria Hagen 8.09 Abraham Claassen 10.09 Maria Neufeld 20.03 Claas Enz 4.04 Johann Enz 24.03 Catharina Dyck 27.03 Gerhard Janzen
Mielenz 7.05 Franz Claassen mit Anna Dyck 2.06 Sara Wiebe 19.06 Isaac Claassen 23.07 Susanna Matthies 12.04 Abraham Dyck 13.06 Franz Claassen
Münsterberg 16.12.1775 Elias v. Bargen mit Anna Töws 16.04 Franz Kröcker mit Anganetha Claassen 18.04 Abraham Wiebe mit Elisabeth Kröcker 3.10 Peter Regier 28.02 Helena Wiebe
Siemonsdorf
13.05 Anganetha Epp
Kunzendorf
8.10 ... Reimer
Kl. Lichtenau 27.05 Jacob Penner mit Wittwe Anna Neufeld geb. Epp 12.12.1775 Dirck Neufeld 17.12.1775 Peter Claassen 23.01 Anna Barkmann
Gr. Lichtenau 27.08 Hans Regier mit Maria Claassen
30.08 Maria v. Bargen, 68
Barentesfeld
... David Wall
Altenau 3.09 Willhelm Fast mit Anna Neufeld 20.01 Jacob Wiebe
Leske 29.08 Jacob Matthies mit Elisabeth Wiens 12.08 Margareta Barkmann 24.04 Anna Matthies geb. Wiebe
Trampenau
...02 Catharina Enz ...05 Anna Claassen
Tralau 22.10 Abraham Claassen mit Anna Epp
9.02 Heinrich Epp
00228418, 16.11.1776-1.11.1777


Heubuden Gurken 29.04 David Dyck mit Susanna Neufeld 16.10 Elias v. Bargen mit Sara Enz 19.06 Abraham Töws mit Helena Dyck 24.03 Sara Töws 24.03 Judith Töws 21.08 Sara Dyck 29.11.1776 Peter Peters 19.11.1776 Franz Peters 30.10 Jonn Epp 12.08 Anna Bückert 25.12.1776 Dirck Penner 8.03 Peter Harder 19.12.1776 Michael Peters ... ... Kasdorp 19.12 Maria Epp 22.01 Hans Regier
25.12.1776 Abraham Dyck 2.04 Jacob Fast 19.04 Anna Bückert ... Jacob v. Dyck 11.03 Peter Harder 23.06 Helena v. Bargen
Koszelitzke
1.04 Anna Busenitz 7.07 Abraham Neufeld 25.09 Peter Hiebert 15.11 Anganetha Suckau 3.12.1776 Heinrich Töws 20.12 Elisabeth Dyck 5.04 Anna Busenitz 20.12 Peter Dyck
Halbstadt Kl. Lesewitz 29.05 Franz Claassen mit Maria Wiens geb. Derksen 30.01 Franz Claassen mit Anna Dyck 11.11.1776 Hans Matthies 31.12 Abraham Dyck 30.03 Cornelius Warkentin 2.06 Peter Töws 6.07 Claas Wieler 23.12 Anna Claassen 10.01 Agatha Dyck 23.12.1776 Anna Claassen geb. Claassen, Ehefr. Von Franz Claassen 20.05 Anna Claassen, Tochter von Franz Claassen
Herrenhagen 3.06 Peter Bückert mit Gertruda Andres 1.06 Jacob Epp 4.06 Jacob Epp
Kaldow Vogelsang 5.01 Hans Enz mit Margareta Epp 29.03 Isaac Sudermann 1.04 Magdalena Töws 16.04 Heinrich Dyck ... Wilck 21.04 Magdalena Töws 10.08 Peter Dyck
Laase
13.05 Jacob Born 22.07 N. Born (weibl.) 29.07 N. Born (weibl.)
Sandhoff
28.03 ... Penner 26.11 ... Dyck
Marienburg
17.02 ... Connarat (weibl.) 24.03 ... Sudermann 9.06 ... Connarat (weibl.) 14.07 Maria Connarat 21.04 Jacob Penner 29.08 ... Penner
00238419, 16.11.1776-1.11.1777


Dammfeld
8.06 Stiencke Claassen 19.02 Hans Enz, 66J
Stadtfeld 8.04 Arend Friesen mit Judith Wiens 15.04 Harm Wiens mit Margareta Claassen 19.07 Johann Neufeld mit Anna Claassen 8.01 Jacob Bückert 2.03 Catharina Dyck 28.03 Johann Dyck 30.03 Peter Willems 30.04 Johann Wiebe 15.07 Hans Suckau 14.12.1776 David Barg, 56J 21.05 Peter Willems 30.04 Johann Wiebe 15.07 Hans Suckau
Schönau
20.02 Maria Brun 10.01 Helena Dyck 3.04 Margareta Suckau
Mielenz 7.04 Dirck Wiebe mit Anna Claassen 1.04 Peter Claassen mit Helena Dyck 6.10 Heinrich Wiebe 3.05 Philliep Dyck 8.05 Siemon Isaac, 56J 15.02 Martin Dyck
Wernersdorf Montau 11.08 Harm Bückert mit Catharina Dyck
15.11.1776 Claas Dyck 24.11.1776 Claas Dyck, der Junge 26.01 Jon Tilman 13.03 Elisabeth Enz 17.07 Maria v. Riesen 18.08 Harm. v. Riesen
Biesterfelde
... Enz
Schönwiese
19.04 Abraham Matthies 19.04 Abraham Matthies
Kunzendorf
27.03 Franz Tiessen
Münsterberg 29.04 Jacob Barkmann mit Margareta Claassen 21.02 Elias v. Bargen 21.01 Anganetha Kröcker 24.10 Peter Tiessen 20.02 Jacob Warkentin, 44J 4.03 Elias v. Bargen 18.04 Jacob Neufeld 24.10 Peter Tiessen
Siemonsdorf Treuenkohl
4.09 Paul v. Riesen 4.09 Jacob v. Riesen 4.02 Peter Barkmann 11.07 Gertruda Barkmann
Kl. Lichtenau Abraham Claassen mit ... Wiens 1.02 Susanna Claassen 24.04 Peter Neufeld 24.02 Jacob Neufeld ... 10 Jacob Penner 23.03 Susanna Claassen 18.03 Johann Claassen
Gr. Lichtenauerfeld 4.02 Abraham Barkmann mit Maria Claassen 5.02 Stiencke Warkentin
Altenau 29.04 Hans Wiebe mit Anganetha v. Riesen
19.10 Anganetha Wiebe
Leske Trampenau
25.11.1776 Jacob Peters 22.02 Margareta Wiebe 28.07 Anna Fast 6.09 Elisabeth Matthies 18.04 Catharina Enz 7.02 Franz Wall
Tralau 13.04 Johann Wiens mit Sara Claassen 15.09 Franz Claassen
Ussenitz ... Jacob Wiebe mit Sara Penner
20.12 Abraham Penner, 70J
00248420, 1.11.1777-1.11.1778


Heubuden 24.09 Abraham Wiebe mit Maria Janzen 14.10 Peter Matthies mit Eva Fast 22.10 Peter Claassen mit Anna Matthies 27.10 Peter Wall mit Judith Regier ...11.1777 Abraham de Veer mit Margareta Wiens ... Franz Claassen mit Anna v. Riesen 10.09 Jacob Loepp mit Maria Krahn 6.10 Franz Töws mit Sara Warkentin 7.12.1777 Dirck Dyck 30.04 Hans Dyck 6.06 Hans Wall 16.09 Anna Ginter 27.12 Catharina Enz 15.05 Peter Harder 15.08 ... Peters (weibl.) 17.10.1777 Anganetha Janzen 5.11.1777 Anna Enz 1.12.1777 Cornelius v. Riesen 2.12.1777 Judith Töws 4.12.1777 Sara Töws 19.12.1777 Judith v. Riesen 15.01 Martin Regier, 69J 7.02 Abraham Dyck, 58J 14.02 Isaac Born, 69J 7.02 Hans Claassen, 74J 29.12.1777 Hans Krahn, 21J 30.10.1777 Anna Penner, 13J 28.02 Anna Bückert 28.03 Margareta Penner 3.04 Catharina Penner 5.04 Peter Ginter, 26J 6.03 Catharina Janzen, 43J 10.06 Margareta de Veer, 18J 13.06 Abraham Connarat 12.07 Jacob Krahn 15.07 Abraham Dörksen 24.07 Michael Peters 21.08 Jacob Epp, 64J 10.06 Sara Dyck 2.10 Arend Warkentin, 71 ½ J 29.06 Johann Epp 26.07 Cornelius Warkentin, Heubuden, 28 29.12.1777 Catharina Enz
Koszelitzke
5.01 Jacob Harder 3.05 Abraham Busenitz 20.07 Anganetha Warkentin 3.02 Peter Siemens 29.04 Jacob Harder 6.06 Anna Epp, 46J 5.10 Anna Epp, 65J 20.10 Isaac Harder, 5J
Herrenhagen
... 04 Abraham Barkmann 2.10 Thomas Wiens
Gr. Lesewitz

18.03 Peter Epp
Schadwalderfeld
9.07 Catharina Epp 10.10 Catharina Epp
Kl. Lesewitz

16.11.1777 Abraham Barkmann, 69J
Halbstadt

21.01 Peter Dyck, 14J 24.05 Heinrich Dyck, 15J 28.05 Isaac Wiens, 35J 4.07 Anna Kröcker, 27.08 Susanna Wiens 31.08 Margareta Wall, 34J
Laase ...aass
26.01 Harm Walde 25.10 Hans Penner 11.10 Cornelius Born 16.02.1778 Hans Penner
00268422, 1.11.1777-1.11.1778


Marienburg 12.01 Jacob Dyck mit Maria Penner 16.02 Arend Sudermann mit Maria Wiens 10.10 Abraham v. Riesen 1.02 Susanna Hamm 26.04 N. Warkentin 28.04 N. v. Riesen 8.05 N. Warkentin (weibl.) 13.05 N. Penner (weibl.) 22.05 N. Penner (weibl.) 25.06 N. Sudermann (weibl.)
Kaldow
7.12.1777 Abraham Enz 7.12.1777 Gertruda Enz 15.03 Abraham Wölke 13.08 Jacob Töws 13.08 Magdalena Töws 22.09 Abraham Löwen 8.10 Cornelius Dyckgrew 8.10 Gertruda Dyckgrew 8.12.1777 David Connerat 24.12.1777 Jonn Cornelsen 5.01 Abraqham Enz 4.02 Gertruda Enz 5.04 Sara v. Dyck 25.06 Gertruda Cornelsen 31.08 Jacob Töws 9.10 Magdalena Dyckgrew
Stadtfeld Dammfeld 13.01 Heinrich Tielmann mit N. Penner 23.02 Gerhard Hamm mit Catharina Neufeld 8.06 Hans Fast 6.07 Jacob Epp 12.11.1777 Hans Suckau 16.07 Franz Tiessen, 58J
Schönau 29.09 Hans Wiens mit Anganetha Wall 9.04 ... Dyck (weibl.) 8.09 ... Braun (weibl.) 4.09 Elisabeth Wiens
Wernersdorf Kl. Montau
2.10 Anna ... 24.03 Maria Bückert 25.09 Abraham Enz ... ... Dyck ... ... Dyck
Usenitz
6.11.1777 Friedrich Claassen 9.12.1777 Jacob Loepp 2.02 Martin Warkentin 12.07 Isaac Claassen 13.01 Jacob Loepp 28.02 Jacob Wiebe 29.05 Friedrich Claassen 1.06 Isaac Claassen
Mielentz
19.05 Susanna Dyck 29.05 Anna Matthies 8.09 Anthon Dyck
Münsterberg ... Johann Wiebe mit Anganetha Warkentin, geb. Reimer

Kunzendorf
9.11 Arend Warkentin ... Anganetha Warkentin
Kl. Lichtenau
6.01 Peter v. Riesen 28.04 Agatha Töws 11.09 Justina Claassen 9.01 Agatha v. Riesen 3.04 Peter v. Riesen 12.05 Dirck Neufeld 5.07 Jacob Neufeld 10.03 Heinrich Neufeld
Barent

15.06 Isaac Wall
Gr. Lichtenau
4.01 Hans Regier
Siemonsdorf Treuenkohl Altenau Gnojau 19.01 Peter Tiessen mit Anna Born ...01 Hans Epp 9.10 Catharina Zacharias 24.06 Heinrich Töws 8.05 Michael Enz 4.01 Paul v. Riesen 6.01 Jacob v. Riesen 18.03 Peter Penner 2.05 Martin v. Riesen 18.04 Gertruda v. Riesen 4.03 Catharina Zacharias 12.05 Hans Epp 26.05 Martin Claassen
Leske 28.07 Jacob v. Bargen mit Margareta Wall 6.10 Heinrich v. Bargen 13.12.1777 Gerdt v. Bargen ...20.12.1777 ... Fast (weibl.) 14.03 Anna Claassen 27.04 Anna Matthies, geb. 31.08.1775 13.07 Jacob Löwen
00278423, 1.11.1778-1.11.1779


Heubuden Schönwiese Gurken Klein ... 17.11.1778 Dirck Warkentin mit Sara Dyck, sie Wittwe 20.01 Anthon Warkentin 3.03 Sara Töws 10.03 Catharina Enz 14.03 Peter Derksen 21.04 Anna Janzen 2.02 Cornelius Krahn 24.05 Maria Connerat 29.05 Jacob Peters 14.09 Franz Matthies 14.06 Anganetha Derksen 3.10 Susanna Ginter 2.10 Elias Matthies 15.09 Cornelius Regier 18.12 Anna Bückert 28.06 Anneta Peters 21.04 Peter Derksen 13.05 Dirck Warkentin, Gurken 18.09 Peter Matthies, Schönwiese 3.10 Anganetha Matthies 2.10 Elias Matthies 20.10 Jacob Matthies 15.11 Catharina v. Bergen
Koszelitzke Elias Dyck mit N. Wall Peter Penner mit Helena geb. Epp 1.11.1778 Peter Dyck 22.03 Jacob Harder 30.10 Peter Siemens 30.11.1778 David Penner 4.11.1778 Hilda Neufeld 13.11.1778 Maria Penner
Gr. Lesewitz Kl. Lesewitz Halbstadt
26.02 David Epp 15.11.1778 Peter Claassen 15.02 Abraham Dyck 14.12.1778 Martin Warkentin ... Margareta Dyck 30.07 Maria Claassen 13.08 Gertruda v. Bargen 25.08 Johann Töws 21.11.1778 Hans Reimer 20.08 Heinrich Wieler 18.07 Margareta Wieler 28.10 Stiencke Martens
Kaldow
25.04 Magdalena Töws 5.08 Justina Wölke 5.09 Helena Wiebe 10.11 Anthon Claassen
5.11.1778 Hans Connerat 20.03 Martin Wiebe 14.04 Helena Connerat 12.05 Maria Enz 4.06 David Claassen 15.06 Anna Sudermann
Dammfeld
11.10 Hans Claassen 11.11.1778 Stiencke Claassen
Stadtfeld
28.08 Jacob Epp 8.09 Harm Bückert 3.11.1778 Jacob Warkentin 11.10.1778 Maria Löwen 5.12.1778 Triencke Reimer 14.12.1778 Cornelius ... mann 5.01 Agatha Wiebe 5.01 Agatha Tiessen 22.01 Catharina Reimer 25.01 Franz Bückert 8.02 N. Friesen (weibl.) 13.02 Hans Dyck 15.02 Abraham Dyck 23.02Franz Wall 4.10 Martin Reimer 26.01 Hans Dyck
00288424, 1.11.1778-1.11.1779


Schönau
24.08 Helena Brun 20.12.1778 N. Dyck 11.12.1778 Phillip Dyck, ein Sohn Phillip Dyck 2.03 Hilda Suckau
Wernersdorf
30.08 Maria Bückert 19.09 Anna Willems 8.06 Catharina Hogen
Mielenz
18.08 Margareta Claassen 13.05 Gerdt Dyck 29.09 Susanna Dyck
Kunzendorf
...08 Catharina Claassen ...08 Elisabeth Tiessen 3.08 Franz Tiessen 22.10 Catharina Claassen 27.10 Cornelius Reimer
Kl. Lichtenau
6.03 Margareta Neufeld 12.03 Susanna Claassen 27.07 Johann Matties 18.09 Johann Penner 28.05 Susanna Claassen 6.06 Jacob Epp 29.07 Anganetha Töws
Gr. Lichtenau Barent ...
28.01 Peter Warkentin 18.05 Peter Wiens 25.04 Franz Wall
Münsterberg
29.03 Johann Wiebe ... 08 Abraham Bargen 14.08 Peter Tiessen 6.05 Jacob Wiebe 31.12.1778 Abraham Enz 4.01 Margareta Enz 7.01 Hans Kröcker 7.07 Heinrich Dyck
Treuenkohl
23.11.1778 Anna v. Riesen 20.11.1778 Dirck v. Riesen
Altenau
13.09 Andreas Wiebe
Leske Trampenau
16.11 1778 Anna Claassen 28.11 Triencke Peters 11.12.1778 Anna Wiebe 13.12.1778 Stiencke Fast 23.12.1778 Jacob Löwen 7.03 Helena v. Bargen 23.07 Jacob Matthies 19.08 Jacob Dyck 29.08 Jacob Enz 14.12.1778 Peter Wiens 17.12.1778 Stiencke Fast
Tralau
17.09 Anganetha Epp 2.04 Margareta Regier 10.06 Peter Regier
Sandhoff
9.08 N. Dyck 15.08 Anna Töws
Laase
14.09 Susanna Born
Ussenitz
25.03 Jacob Claassen 1.05 Peter Warkentin
Marienburg
28.10 Anna Wiens 22.06 Maria Penner 24.09 Arend Sudermann 31.04 Abraham Sudermann ... 09 Heinrich Busenitz ... 09 Abraham Busenitz 23.10 Anna v. Riesen ... N. Enz (weibl.)
00298425, 1.11.1779-1.11.1780


Heubuden Gurken 24.02 Elias Peters mit Anna Warkentin 14.09 Arend Peters mit Helena Krahn 30.12.1779 Sara Dyck 24.03 Johann Dörksen 18.04 Anna Bückert 18.06 Anna Claassen 2.08 Abraham Peters 4.09 Anna Wiens 8.09 Cristina Wolff 1.04 Hans Warkentin 14.01 Cornelius Warkentin 16.01 Franz Matthies 14.03 Cornelius Regier 21.04 Franz Peters 9.03 Catharina Claassen 10.06 Anthon Warkentin 26.06 Anna Claassen 29.08 Anna Neufeld 2.12.1779 Sara Epp 11.12.1779 Anna Ginter 1.10 Anna Wiebe
Tralau 24.11.1779 Abraham v. Riesen mit Anna Regehr

Leske Trampenau
5.12.1779 Behrend v. Bargen 13.12.1779 Willhelm Fast 20.01 Jacob Dyck 15.04 Anna Enz 11.10 Jacob Barkmann
Altenau 30.11 .1779 Johann Claassen mit Susanna v. Riesen 11.12.1779 Jacob Töws 29.07 Justina Töws 20.03 Jacob Töws
Gr. Lichtenau Barent 27.01 Gerhard Claassen mit N. Wall 3.09 Maria Regier
Kl. Lichtenau
31.05 Jacob Barkmann 28.05 Claas Reimer 16.08 Johann Penner
Kunzendorf 28.03 Siemon v. Dyck mit Elisabeth Tiessen 15.09 Franz Warkentin 7.04 Siemon Dyck
Schönwiese
30.06 Elias Matthies
Siemonsdorf Treuenkohl
26.02 David Zacharias 17.08 Justina Regier 22.01 Hans v. Riesen 28.02 David Zacharias
Münsterberg

10.02 Maria Claassen, 18J
Mielenz 25.07 Peter Janzen mit Susanna Dyck 2.12.1779 Sara Wiebe 14.12.1779 Sara Wiebe(gestrichen) 22.02 Isaac Claassen
Wernersdorf Kl. Montau 31.10.1779 Hans Hoog mit ... 28.11 Heinrich Brucks mit Margareta Enz 31.11 Peter Hoog mit Judith Kleenen(?) 12.01 Jacob Dyck 1.07 Helena Claassen 22.08 Margareta Enz 30.08 Anganetha Willems 30.08 Anna Willems 16.09 Hans Hoog 12.01 Maria Bückert 31.08 Anganetha Willems
Schönau
15.07 Anna Dyck 7.07 ...Dyck 14.09 ... Wiens (weibl.) 28.04 Jacob Dyck 26.05 ... Dyck
Stadtfeld 28.10.1779 Johann Regier mit Catharina Dyck 3.10 Arend v. Riesen mit Anna Wiens 28.12.1779 Helena Dyck 29.10.1779 Johann Wiebe 9.10 Maria Regier 29.04 Judith v. Riesen 16.01 Helena Dyck 30.04 Judith v. Riesen 10.08 Judith v. Riesen 11.11.1779 Johann Wiebe
Kaltenhof
5.02 Cristina Enz 24.09 Jacob Töws
Sandhoff 28.10.1779 Jacob Regier mit Gertruda Harder 12.01 Helena Reimer
00308426, 1.11.1779-1.11.1780


Koszelitzke
24.07 Catharina Regier 25.07 Catharina Warkentin 24.08 Isbrand Epp 8.04 Sara Wiens
Herrenhagen 19.09 Peter Dyck mit Anna Dyck 19.10 Abraham Dyck mit Sara Wiens 3.11.1779 Elisabeth Fast 13.02 Elisabeth Fast 24.02 Anna Andres 17.06 Hans Wiens
Halbstadt 25.11.1779 Isaac Wall mit Maria Rempel 25.11.1779 Christina Penner 13.10 Gerhard Wall 10.10 Heinrich Dyck 6.01 Jacob v. Bargen
Marienburg 12.01 Daniel Peters mit ... 7.09 Jacob v. Riesen mit ... Wiebe 31.10 Daniel Sudermann mit Agnetha Kröcker 18.07 Peter v. Roge mit Maria Busenitz 13.04 ... Warkentin (weibl.) 4.05 Justina Wiens
Laase
22.11.1779 Cornelius Penner 7.01 Franz Born 20.10 Cornelius Wall 26.10 Cornelius Penner
Ussenitz ... Mückel Dieckgrew mit Anna Dyck 18.10 Isaac Walde mit Barbara Claassen 1.03 Maria Pauels 28.10 Jacob Claassen 19.12 Jacob Claassen
1780-1781 1.11.1780-1.11.1781

Heubuden 2.01 Abraham de Veer mit Nelcke Wörners 20.09 Jacob Dyck mit Elisabeth Bückert 24.12.1780 Maria Harder 2.01 Franz Matthies 4.01 Sara Warkentin 27.01 Abraham Matthies 15.04 Abraham Konnerath 15.05 Anna Dyck 11.07 Sara Janzen 17.07 Abraham Töws 4.08 Margareta Regier 24.09 Helena Peters 15.12 Jacob Bückert 20.12 Gerhard Enz 6.07 Jann Peters 17.04 Judith Wiebe geb. Claassen, 70J
Koszelitzke
5.11 Elisabeth Siemens 5.07 Maria Busenitz 4.01 Elisabeth Siemens 4.09 Catharina Hiebert
Marienburg
...09 Heinrich Sudermann 25.12 Arend Sudermann
Sandhoff
10.12 Claas Harder 17.12 Agatha Töws 11.03 Martin Dyck 14.10 Arend Penner
Kaldow oder Kaltenhoff
15.12 Johann Sudermann 15.07 Abraham Kröcker 24.07 Catharina Wölke 18.09 Julius Sudermann 16.10 Anthon Claassen 19.10 Heinrich Wieler 20.10 Anganetha Kröcker 8.10 Magdalena Claassen
Tamfeld (Dammfeld?)
17.11 Isaac Barg 15.07 Sara Claassen 2.08 Isaac Wiens 22.02 Isaac Barg 26.04 Johann Claassen 15.09 Michael Barg
00318427, 1.11.1780-1781


Marienburg Stadtfeld 7.12.1780 Gerhard Fast mit Judith Dyck 15.02 Peter Wiebe mit Cristina Claassen 15.05 Jacob Claassen mit Catharina Reimer 7.06 Gerhard Warkentin mit Elisabeth Enz 10.11.1780 Heinrich Tiessen 11.01 Abraham Dyck 6.08 Elisabeth Wiebe 21.09 Anna Tiessen 20.11.1780 Heinrich Tiessen 16.01 Abraham Dyck 17.08 Elisabeth Wiebe
Schönau
12.03 Cornelius Wiens 18.04 Isaac Dyck 15.06 Agatha Brun 20.06 Jacob Suckau 15.07 Anna Suckau
Wernersdorf Kl. Montau 20.10.1780 Heinrich Brucks mit Anna Enz 18.02 Behrend Claassen mit Anna Dyck 28.10 Jacob Neufeld 13.11 Helena Janzen 31.12 Helena Bückert 9.06 Peter Fast 10.10 Peter Claassen 1.11.1780 Anna Willems 26.01 Anganetha Janzen
Mielenz 1.05 Jacob Isaac mit Margareta Claassen 17.04 Peter Janzen 20.06 Peter Warkentin 21.09 Catharina Fast
Münsterberg
...08 Dirck Wiebe
Siemonsdorf Treuenkohl
... Catharina Zacharias 8.08 Jacob Wiebe ein Sohn Dietrich 2.10 Anna Isaac verw. Wall geb. Born
Kunzendorf 30.03 Hem(?Herr) v. Riesen mit Sara Reimer 12.08 Sara v. Riesen
Kl. Lichtenau Barent 25.11.1780 Peter Fast mit Sara Neufeld 3.08 Jacob Töws mit Cristina Töws 3.12 Claas Neufeld 4.07 Gertruda Claassen 28.07 Anna Penner 9.08 Susanna Penner 4.08 Anna Töws 20.09 Anna Penner
Gr. Lichtenau

29.09 Gerhard Willems
Altenau 18.09 Julius Wiens mit Sara v. Riesen 3.09 Ewa Töws 24.01 Cristina Töws 28.01 Ewa Töws
Leske Trampenau
5.11.1780 Jacob Wiebe 9.03 Franz Matthies 5.03 Abraham Enz 11.12.1780 Agatha Claassen 28.02 Margareta v. Riesen 4.03 Maria Peters 29.04 Margareta v. Riesen 22.07 Abraham Enz
Tralau
4.06 Anna v. Riesen 18.07 Anna v. Riesen
Halbstadt 29.01 Hans Suckau mit Gertruda Isaac 17.04 Cornelius Warkentin 24.04 Franz Claassen 17.04 Agatha Löwen 28.03 Heinrich Dyck
Herrenhagen
8.06 Helena Barkmann 23.12.1780 Maria Andres
Gr. Lesewitz
20.03 Peter Epp
Usenitz
25.03 Peter Claassen 30.11.1780 Elisabeth Warkentin ...02 Anna Fast 8.07 Jacob Martens 30.07 Barbara Walde 20.07 Barbara Walde
Kl. Lesewitz
10.05 Jacob Dyck
00328428, 1781-1.11.1782


Heubuden Gurken 27.11.1781 Claas Enz mit Anganetha Warkentin 16.10.1782 Behrend Regier mit Anna Janzen 29.11.1781 Helena Enz 15.06 Helena Peters 5.04 Peter Matthies 20.08 Eva Dyck ... Anna Ginter ... Johann Enz 9.02.1782 Maria Peters 20.12.1781 Margareta Regier 13.04.1782 Hans Wiens 5.05 Abraham Neufeld 6.05 Sara Regier 4.06 Ohm Isbrand Regier 12.05 Abraham Harder 3.07 Franz Matthies
Caldow Vogelsang

30.04 Peter Dyck aus Elbing mit Catharina Dieckgrew

8.01 Helena Töws 9.04 Isbrand Stees 28.08 Abraham Wölke 5.10 Dirck Sudermann 19.10.1781 Heinrich Wieler 11.11 Anthon Claassen 15.12 Helena Kröcker 8.01.1782 Judit Töws 5.02 Jacob Wieler 17.02 Helena Wieler 8.04 Heinrich Wieler 11.02 Catharina Wilck 14.11 Cornelius Stees ... Isbrand Stees
Kaminke
21.08 Jacob Bückert
Marienburg
12.03 N. Sudermann 12.03 N. Sudermann 13.01 Maria Penner, 79J 14.04 Abraham Penner 27.05 Anna Peters ... 02 N. Warkentin ... 04 N. Warkentin(weibl.) ... N. Warkentin (wiebl.) 12.03 N. Suderman 12.03 N. Sudermann 24.06 N. Penner(weibl.)
Laase
20.10 Abraham Born 20.03 Peter Penner 17.07 Franz Born 10.05 Abraham Born 4.03 Elisabeth Walde, 57J
Dammfeld Heinrich Tiessen mit Susanna (Sara) Siemens Anganetha Enz 2.01 Heinrich Tiessen
Marienburg Stadtfeld
2.11.1781 Helena Dyck 27.01 Abraham Dyck 10.03 Johann Warkentin 10.04 Elisabeth Wiebe 8.06 Maria Dyck 17.03 Hans Warkentin 23.03 Cornelius Epp 18.04 N. Wiebe (weibl.) 9.06 Abraham Dyck
Schönau
25.11.1781 Maria Dyck 5.08 Jacob Brun 28.08 Maria Dyck
Wernersdorf Kl. Montau 29.01 Isaac Walde mit Sara Neufeld 25.11.1781 Sara Brucks 12.08 Peter Enz 14.03 Sara Brucks ... Gerhard Enz 2.09 Peter Enz
Münsterberg
10.09 Helena v. Bargen 10.09 Helena v. Bargen 10.09 Anna v. Bargen
Siemonsdorf
18.03 Hans Regier ... Ewa Enz
00338429, 1.11.1781-1782


Altenau
21.02 Justina Töws 13.02 Sara Töws 8.09 Abraham Wiebe 19.10 Abraham Wiebe
Kl. Lichtenau
5.10.1781 Martin Claassen 2.05 Claas Matthies 28.09 Jacob Penner 2.01 Anna Matthies, 62J 14.01 Hans v. Riesen, 60J 8.09 Hans Epp, 73J 23.05 Claas Matthies
Gr. Lichtenau
8.04 Gerhard Regier
Leske Trampenau 26.02 Jacob Regier mit Catharina Barkmann 19.10.1781 Elisabeth Löwen 12.07 Anganetha Wiebe 12.10 Jacob Claassen 26.07 Maria v. Bargen, 36J
Halbstadt Herrenhagen 25.07 Peter Dyck mit Susanna Wiens 28.07 Agatha Kröcker 24.12. Abraham Töws 10.03 Friedrich Wall 4.08 Catharina Siemens
Tralau Tralauerfeld
27.11 Anganetha Epp 22.07 Franz Claassen
Koselitzke 22.10 Peter Siemens mit Barbara Dyckmann

1782-1783


Heubuden Gurken 26.08 Hans Claassen (geb. 6.07.1762) mit Anna Barkmann (geb. 11.09.1761 in Schönsee) 2.01 Hans Driedger mit Catharina Tiessen 31.12.1782 Johann Enz 25.04 Isaac Töws 20.06 Anna Peters ...02 ... Conrad(weibl.) 29.08 Abraham Dirksen 19.01 Elisabeth Dyck 23.08 Jacob Harder 8.08.1783 Isaac Töws
00348430, 1.11.1782-1.11.1783


Koszelitzke 30.01 Willhelm Hiebert mit Anna Regier 5.05 Abraham Epp mit Margareta Wiebe 15.07 Cornelius Andres mit Maria Suckau (geb. 11.08.1763) 27.03 Abraham Warkentin 15.05 Agatha Epp 11.05 Abraham Siemens 12.02 Anna Töws 7.05 Anna Töws 6.06 Agatha Epp
Kaldow 16.10 Abraham Claassen mit Anna Fast 13.10 Heinrich Willems mit Maria Warkentin 1783 Peter Dieckgrew ... Jacob Willems ... Jacob v. Bargen ... Hans Dieckgrew ... Hans Dieckgrew
Marienburg Sandhoff 25.03 Harman Wiens mit Anna Wiens ... Catharina v. Riesen 11.07 Heinrich Sudermann 15.09 Jacob v. Dyck
Laase Schroop
15.03 Margareta Born 15.05 Maria Walde 27.06 Margareta Born
Dammfelde
18.08 Susanna Tiessen
Stadtfelde 27.05 Martin Dyck mit Margareta Wiebe 27.03 Maria Tiessen 8.08 Elisabeth Wiebe 19.09 Hans Regier 4.04 Maria Bückert 10.04 Jacob Epp 17.08 Elisabeth Wiebe 27.09 Maria Tiessen
Schönau
15.07 N. Dyck(weibl.) 16.09 N. Dyck (weibl.) 21.03 Sara Wiens 11.05 Helena Suckau
Montau Wernersdorf
15.01 Catharina Enz 4.03 Hermann Fast 11.04 Sara Janzen 26.08 Antonij Classen 3.08 Peter (Gerhard) Claassen
Mielenz
22.04 Dirck Wiebe 29.04 Dirck Wiebe 15.01 Catharina Wiebe 24.05 Peter Matthies
Usenitz
10.02 Heinrich Dieckgrew 18.11 Harman Walde 9.09 Claas Warkentin 11.09 Harman Claassen 19.11.1782 Jacob Martens
Münsterberg 11.09 Abraham Dyck mit Sara Dyck ... Elias v. Bargen mit Catharina Regier 16.04 Helena Andres 16.07 Behrend Regier 1.08 Behrend Regier 27.09 Anganetha Tiessen
Siemonsdorf Treuenkohl
29.04 Maria Wiebe 10.04 Jacob Enz 27.07 Eva Enz 4.10 Elisabeth Epp
Kunzendorf
29.03 Elisabeth Warkentin ... Catharina Claassen ... Gertruda v. Riesen N. Epp
00358431, 1.11.1782-1.11.1783


Kl. Lichtenau
...03 Johann Penner 28.06 Anna Penner 10.10 Peter Neufeld 18.06 Maria Töws, 35J 29.07 Anganetha Töws 12.06 N. Penner (weibl.) ... Martin Claassen
Altena Trampenau Leske
3.05 Anna Enz 7.05 Hans Regier 6.06 Hans Matthies 28.07 Anna Peters 29.01.1783 Jacob Löwen 16.09 Elisabeth Löwen 28.10 Peter Matthies
Tralau
13.10 Heinrich Epp 1.10 Anna Wiebe
Herrenhagen Schadwalderfeld Peter Wiebe mit Margareta Wiens 15.05 Anna Wiebe 11.07 Anna Wiebe 1.08 Catharina Epp, 40J
Kl. Lesewitz Gr. Lesewitz
7.09 Behrend Barkmann ... 06 Anna Claassen 11.01 Sara Epp Jacob Dyck Anganetha Barkmann
Halbstadt 27.05 Peter Dyck mit , aus der Elbinger Gemeinde getraut mit Isaac Löwen(Görtz) seine Tochter 12.05 Catharina Warkentin 14.05 Catharina Janzen 28.10 Maria Claassen
1783(?)


Heubuden Gurken 13.11 Jacob Wiens mit Susanna 21.09 Nelcke Dyck (gestr.) 10.12 Franz Matthies 7.11 Helena Peters 20.11 Anganetha Enz, 48J
Koszelitzke Tralau
8.03 Jacob v. Riesen 1.10 Anna Wiebe
Kaldow 10.10 Johann Töws mit Sara Penner 16.10 Abraham Claassen mit Anna Fast 25.10 Heinrich Willems mit Margareta Warkentin 14.10 Anganetha Kröcker 28.10 Johann Penner
Marienburg Sandhoff
10.12 Barbara Harder 19.12 Catharina Harder
Laase Schroop


Dammfeld
24.11 Sara Bargen
Schönau 30.10 Abraham Sudermann mit Catharina Dyck 27.10 Peter Dyck 12.11 Franz Dyck
Wernersdorf Montau


00368432, 1783


Siemonsdorf
22.11 Anna Isaac 29.10 Elisabeth Claassen
Kl. Lichtenau Czattkau 25.11 Johann Töws mit Sara Tiessen 2.12 Peter Penner mit Catharina Reimer 10.10 Helena Neufeld 28.09 Anna Wiens 12.03 Sara Esau
Altenau
12.11 Abraham Wiebe
Herrenhagen 23.10 Peter Wiens mit Helena Regier 29.10 Isaac Neufeld
Halbstadt 19.11 Johann Claassen mit Catharina Dyck 23.10 Maria Claassen
1784


Heubuden Gurken 11.03 Claas Enz mit Anna Epp 27.04 Dirck Enz mit Elisabeth Wiens 25.04 Catharina Enz 13.06 Catharina Warkentin 17.06 Isaac Töws 21.09 Nelcke Dyck 22.06 Johann Enz 25.06 Sara Warkentin
Klein Heubuden
7.05 Heinrich Connerath 2.10 Jacob Wiens 2.10 Johann Wiens 17.12 Justina Fast 27.07 Johann Claassen, eine Tochter Stiencke(?) 12.03 Johann Enz 10.06 N. Peters(weibl.)
Koldow 18.03 Johann Penner mit Maria Epp 22.03 Johann Sawatzke mit Maria Kröcker 29.03 Peter Enz mit Helena Penner 15.11 Heinrich Epp mit Sara Abrahams 4.02 Helena Peters 24.11 Abraham Sudermann 6.02 Catharina Wölke 29.02 Margareta Enz 18.09 Hans Dieclgröw 26.03 Anganetha Epp, 55J 30.03 Johann Penner 1.06 Jacob Wieler 19.12 Helena Reimer, 63J
Marienburg Sandhoff Claas Harder mit Helena Sudermann 10.11 Maria Sudermann 10.12 Maria Dirksen 4.09 Jacob v. Riesen 18.11 Aron Sudermann 8.09 Catharina v. Riesen 19.06 Barbara Harder
Koszelitzke
25.08 Agatha Epp 13.12 Isaac Connerath
Dammfeld
9.01 Hans Wiens, ein Sohn der Hermann & Margareta Wiens geb. Claassen in Dammfeld 23.05 Justina Claassen
Stadtfeld
27.04 Abraham Dyck 29.06 Anna Fast 1.07 Franz Tiessen 25.11 Helena Regier 12.04 Nicolaus Reimer, 60J 1.06 Johann Wiebe, 41J 27.08 Franz Tiessen
Schönau 25.03 Hans Penner mit Anganetha Dyck, Tochter Phillip Dyck 3.12 Anna Wiebe
Wernersdorf Montau 19.02 Abraham Esau mit Anna Neufeld 12.02 Jacob Brucks mit Maria Enz 2.01 Maria Pauls 2.02 Jacob Hoog 5.08 Martin Enz 11.11 Claas Brucks
Usenitz
6.02 Hans Dieckgrew 22.02 Anna Wall 6.04 Margareta Pauls 6.10 Peter Wiebe 2.10 Hans Martens 7.10 Jacob Fast 24.09 Nicolaus Warkentin
00378433, 1784


Mielenz
21.07 Jacob Isaac 1.08 Peter Matthies 1.03 Maria Claassen 14.03 Antoniy Claassen
Münsterberg
28.07 Jacob Regier 9.04 Maria Andres 3.07 Jacob v. Bargen 19.07 Peter Matthies 7.04 Anna Dirksen 30.09 Hans Tiessen
Siemonsdorf Treuenkohl 25.11 Cornelius Epp mit Margareta Claassen 1.04 Sara Regier
Altenau
7.03 Franz Töws 7.08 Catharina Töws
Schönewiese

24.05 Claas Matthies, 21J
Kl. Lichtenau 1.03 Johann Martens mit Catharina Töws 12.11 Peter Penner mit Maria Ens 15.12 Catharina Töws 17.12 Catharina Wiens
Gr. Lichtenau Barend
2.06 Helena Claassen 17.04 Margareta Claassen
Leske Trampenau 25.03 Johann Gerbrand mit Maria Wall 3.03 Justina Wiebe 27.07 Elisabeth Löwen 1.08 Jacob v. Bargen 19.01 Anna Enz 2.05 Hans Regier
Tralau
8.03 Jacob v. Riesen 3.03 Heinrich Epp
Herrenhagen 8.03 Behrend Epp mit Margareta Janzen 6.02 Behrend Barkmann 2.07 Peter Wiebe, Herrenhagen, eine Tochter Anna 19.01 Johann v. Riesen
Halbstadt
20.09 Maria Walde 17.10 Catharina Kröcker 8.03 Anna Dyck
Leske
6.10 Johann Regier 1.11 Margareta Claassen 8.11 Anna Enz 28.11 Justina Wiebe
Laase Schroop
18.12 Jacob Penner (+27.12.1784) 15.09 Cornelius Wall 27.12 Anganetha Penner geb. v. Riesen, Frau der Abraham Penner, Schroop, 31J5M16T
1785


Heubuden Gurken 8.11 Peter Bruhn mit Sara v. Riesen 15.11 Isaac Wiebe mit Adelgunna Conrad 15.04 Judit Walde 6.05 Anganetha Krahn 9.08 Behrend Claassen 5.10 Hans Matthies 8.08 Hans Dirksen 5.05 Sara Peters 7.06 Abraham Claassen 22.12 Cornelius de Veer 22.10 Abraham Conrad 28.05 Anna Hiebert, 62J 2.05 Justina Harder, 62J 14.09 Behrend Claassen 25.06 Anna Dyck, 56J 24.05 Cristina Bruhn, 49J 2.04 Michael Peters, 60J 18.04 Sara Peters, 43J 7.03 Margareta Sawatzke, 7 ½ J 23.04 Isaac Epp, 23
00388434, 1785


Koszelitzke
25.01 Peter Siemens 22.04 Dirck Enz 26.06 Sara Hiebert 23.07 Anna Epp 25.01 Peter Siemens 12.08 Anna Epp 21.08 Sara Epp, 19J 9.06 Jacob Penner, 62J
Koldow 14.07 Hans Hiebert mit Maria Penner 13.08 Dirck Rempel mit Helena Penner 20.01 Maria Penner 10.04 Jacob Willems 5.04 Johann Penner 17.04 Helena Enz 3.11 Sara Epp 23.12 Anganetha Kröcker 24.12 Isaac Wölke 10.08 Johann Penner 16.05 Franz Kröcker, 37J 9.11 Anganetha Kröcker
Marienburg Sandhoff 22.11 Elias Peters mit Anna Enz 6.06 Sara Penner 22.06 Maria Enz 15.05 Jacob Claassen 2.02 Anna Renpenning 26.09 Claas Harder 10.02 Maria Sudermann
Laase Schroop 26.04 Harm Walde mit Catharina Wiens 26.07 Abraham Penner (geb. 30.09.1749) mit Helena Penner (geb. 21.08.1764, Tochter von Peter Penner, Rohte Bude) 30.01 Peter Töws 4.02 Martin Born 29.07 Maria Walde 9.05 Margareta Born 7.09 Jacob Penner 15.02 Peter Töws 14.03 Jacob Regier 23.04 Hans Regier 24.04 Margareta Wiebe
Dammfeld
9.03 Franz Enz 3.05 Heinrich Tiessen
Stadtfeld 12.01 Peter Tiessen mit Anna Reimer 16.06 Abraham Claassen mit Sara Wiebe 18.10 Jacob Wiens mit Helena Wall 7.02 Anna Sudermann 14.05 Elisabeth Dyck 15.07 Anna Fast
Schönau
8.07 Catharina Dyck 26.02 Hans Brucks 13.02 Margareta Suckau, 25J
Wernersdorf
8.02 Maria Fast 5.03 Gerhard Claassen 20.06 Claas Enz 25.04 Catharina Claassen geb. Dyck, 69J
Usenitz Moesland 27.11 Jacob Barg mit Barbara Fast 18.04 Margareta Walde 7.02 Martin Born 22.03 Anna Driedger 28.02 Heinrich Dieckgrew
Montau
29.08 Isaac Hoog
Mielenz
5.04 Catharina Claassen 7.07 Catharina Wiebe
Renkau Kunzendorf
20.04 Elisabeth Claassen 7.09 Catharina Reimer
00398435, 1785


Münsterberg 20.01 Dirck Neufeld mit Elisabeth Töws 29.09 Catharina v. Bergen 13.01 Claas Enz 27.10 Catharina Neufeld 7.11 Jacob Andres 1.04 Catharina Neufeld
Siemonsdorf Terugenkohl 15.11 Jacob Zacharias mit Maria Penner 16.12 Margareta Isaac 24.04 Peter Wiebe
Klein Lichtenau

31.03 Johann Wiebe von Wickerau mit ... Neufeld

24.03 Peter Penner 24.03 Johann Penner 21.10 Maria Matthies 31.12 Maria Neufeld 17.06 Catharina Töws
Gr. Lichtenau Barend
24.01 Johann Driedger 20.04 Catharina Regier 7.06 Martin Regier, 31J
Leske Trampenau
2.06 Hans Gerbrand 27.06 Catharina Matthies 8.05 Abraham Wiebe
Tralau Eichwald
4.07 Anna Claassen 7.04 Abraham Claassen, 60 18.07 Anna Claassen
Herrenhagen Gr. Lesewitz Kaminke
6.11 Peter Neufeld 30.10 Jacob Epp 23.09 Catharina Bückert 7.09 Peter Wiebe sein Sohn N. Wiebe Anna geb. Claassen
Halbstadt Kl. Lesewitz Czattkau 19.07 Isaac Walde mit Maria Wiebe 4.02 Heinrich Dyck 23.05 Johann Warkentin 27.12 Maria Janzen 11.01 Jacob Tiessen 19.01 Maria Walde 31.03 Fried Walde 28.12 Margareta Schellenberg
1786


Heubuden Gurken 30.03 Dirck Esau mit Judit Epp 16.06 Hans Harder mit Helena Staess 22.10 Heinrich Wiens mit Judith v. Riesen 24.10 Franz Dyck mit Anna Dircksen 7.11 Cornelius Claassen mit Anganetha Dyck 3.04 Maria Dirksen 2.06 Jacob Wiens 23.09 Catharina Peters 21.02 Maria Enz 7.03 Cristina Peters 4.04 Maria Harder 30.04 Maria Töws 16.03 Johann Claassen (Sohn von Johann Claassen) 4.07 Abraham Claassen(gestrichen)
4.04 Catharina Warkentin 1.04 Maria Reimer
Koszelitzke Irrgang 2.11 Abraham Epp mit Margareta Suckau 10.03 Barbara Siemens 30.09 Willhelm Hiebert 23.05 Cornelius Andres 17.09 Anna Hiebert 16.05 Elisabeth Dyck 22.09 Dirck Enz
00408436, 1786


Marienburg Sandhoff
23.01 Anna Peters 25.09 Anna Penner 25.10 Johann Zacharias 17.10 Catharina Sudermann 18.11 Catharina Reimer 2.02 Anna Dirksen, 66J 6.08 Heinrich Dirksen, 58J 4.08 Sara Penner 22.07 Jacob v. Riesen
Laase Schroop
4.02 Arend Walde 9.03 (4.02) Aron Walde 12.04 Jacob Regier 26.06 Estercke Penner 13.06 Gerhard Born 13.06 Abraham Born 11.03 Hermann Wall, Laase 27.10 Catharina Töws 11.05 Jacob Regier, Laase
Dammfeld 22... Isaac v. Riesen mit Sara Claassen 4.01 Catharina Bargen 17.04 Margareta Wiens
Stadtfeld 30.11 Isaac v. Riesen mit Sara Claassen 12.02 Franz Tiessen 22.04 Franz Dyck 10.07 Helena Hiebert 31.10 Peter Penner 21.12 Elisabeth Bückert 19.07 Franz Dyck 15.12 Peter Penner
Schönau
4.06 Franz Dyck
Wernersdorf
3.05 Claas Janzen 17.07 Jacob Enz 21.03 Claas Janzen 28.03 Margareta Enz 6.04 Judith Fast
Montau Usenitz
31.07 Martin Fast 10.05 Johann Walde 25.09 Maria Martens 11.11 Heinrich Dieckgrew 24.07 Claas Fast 10.11 Catharina Penner, 49J
Renkau
3.06 Peter Renpenning
Kunzendorf
4.05 Anganetha Warkentin 15.05 Daniel v. Riesen 22.04 Cornelius Epp 28.05 Arend v. Riesen 22.05 Anganetha Warkentin 18.04 Elisabeth Claassen
Münsterberg 15.08 Hans Dyck mit Margareta Claassen 19.04 Jacob Dyck 17.10 Behrend Regier 7.12 Johann Neufeld 11.02 Jacob Dyck
00418437, 1786


Siemonsdorf Treugenkohl 12.10 Jacob Claassen mit Anganetha Warkentin 11.01 Margareta Epp 10.01 Peter Warkentin 25.01 Margareta Isaac 18.06 Martin Regier
Altenau
5.07 Margareta Töws
Kl. Lichtenau Gr. Lichtenau
2.07 Maria Penner 14.03 Helena Penner 26.12 David Driedger 8.04 Maria Matthies
Leske Trampenau
2.02 Sara Peters 11.03 Catharina Löwen 22.06 Hans Wiebe 18.11 Behrend Claassen 9.07 Hans Wiebe
Tralau 13.07 Jacob Wiebe mit Anna Claassen 17.07 Anna v. Riesen 15.09 Anna v. Riesen
Herrenhagen 14.11 Peter Dyck mit Anna Wiens 18.07 Peter Wiebe mit Helena Barkmann 30.08 Martin Wiens mit Susanna Gossen 24.10 Peter Wiebe mit Catharina Wiens 3.06 Helena Wiens
Halbstadt Kl. Lesewitz 8.01 Julius v. Riesen mit Margareta Martens 7.11 Cornelius Claassen mit Anganetha Dyck 9.11 Isaac Wiens mit Catharina Löwen 24.10 Peter Wiebe mit Catharina Wiens 3.09 Susanna Kröcker 26.11 Elisabeth v. Riesen
Rehhoff Gutsch 13.08 Peter Kerwer (Kliewer?) mit Anna Gurin(Guhr?) 10.09 Jacob Priesz mit Sara Cornelsen 7.02 Heinrich Dyck
1787


Heubuden Gurken 4.01 Heinrich Dyck mit Stiencke Fast 6.03 Peter Wiebe mit Anna Fast 20.03 Hans Dyck mit Helena Enz 27.09 Jacob Giesbrecht mit Susanna Tiessen 4.10 David Claassen mit Anganetha Claassen 30.10 Abraham Wiebe mit Helena Hamm 21.01 Behrend Claassen 28.01 Hans Dyck 21.04 Jacob Krahn 9.07 Susanna Matthies 11.08 Peter Claassen 7.05 Gerhard Wall 15.08 Daniel Fast 7.06 Claas Dyck 26.05 Abraham Dirksen 26.11 Sara Dyck 14.10 Catharina Bruhn 25.05 Peter Peters 2.06 Stiencke Peters 4.02 Behrend Claassen 19.01 Maria Enz 3.09 Catharina Peters 2.08 Anna Ginter 26.06 Johann Dirksen 11.04 Peter Löwen 6.08 Sara Bückert (v. Dyck – gestrichen) 17.06 Claas Dyck 26.11 Hans Dyck 11.12 Judith Walde 12.12 Jacob Krahn 15.10 Catharina Bruhn 16.10 Sara Bruhn
00428438, 1787


Koszelitzke 12.04 Bernhard Wiens mit Catharina Penner 8.11 Hans Penner mit Anna Dyck 26.02 David Dyck 1.11 Abraham Epp 14.01 Johann Wiens, 67J 3.02 Abraham Busenitz, 48J, geb. 9.07.1739
Koldow 16.09 Abraham Epp mit Anganetha Willems 13.09 Johann Penner mit Catharina v. Riesen 11.12 Johann Töws mit Elisabeth Penner 24.03 Maria Peters 1.04 Catharina Penner 25.03 Abraham Harder 22.09 Cornelius Wölke 19.10 ... v. Bargen 19.11 Maria Dyck 15.02 Anganetha Penner 14.03 Gunck Wiebe, 44J 31.03 Daniel Peters seine Frau oder Tochter, 19J 24.04 Agatha Epp, 66J 15.05 Maria Penner, 28J 7.11 Catharina Penner
Marienburg Sandhoff ...04 Julius Harder mit Wittwe Dyck in ... 25.02 Harman Wiens mit Christina Reimer 26.07 Dirck Warkentin mit Wittwe Sudermann 27.09 Jacob Dyck mit Anna Born von Heubuden 19.01 Anna Enz (Vater – Martin, Mutter – Maria Höppner) 27.12 Maria Dyck 23.12 Johann Penner 13.12 Anna Harder 28.12 Sara Penner 17.06 Heinrich Busenitz 2.08 Maria Enz 8.03 Peter Enz 1.02 Judith Dyck, verw. Reimer geb. Töws 6.10 Maria Dirksen
Laase Schroop 10.10 Isaac Born mit Anganetha Wiebe ... Catharina Töws ... Margareta Regier 28.10 Judith Wall, Laase 12.02 Anna Born, 32 9.04 Gerhard Born 2.06 Abraham Born
Dammfeld 19.07 Hans Claassen mit Catharina Warkentin 7.03 Heinrich Tiessen 4.02 Heinrich Tiessen 20.09 Hermann Barg 27.01 Stiencke Claassen
Stadtfeld 2.10 Heinrich Willems mit Judith Claassen 12.07 Johann Hömsen mit Susanna Dyck 15.05 Johann Sudermann 5.07 Jacob Dyck 12.10 Anna Enz 14.03 Anna Tiessen 28.11 Gertruda Enz, 7J 5.12 Elisabeth Dyck
Schönau 13.09 Franz Epp mit Maria Suckau 10.11 Hans Epp mit Elisabeth Wiens, Hans Wiens seine Tochter 31.05 Maria Dyck 29.01 Jacob Suckau, 54 26.01 Agatha Dyck 4.08 Maria Dyck
Montau Usenitz 27.12 Hans Dyck mit Catharina Claassen 8.03 Catharina Claassen 14.05 Maria Esau, Grebin
25.05 Abraham Pauls, 50 8.10 Martin Fast 23.07 Franz Born 1.11 Anthon Claassen 7.11 Helena Claassen 25.12 Maria Neufeld
Mielenz
21.06 Elisabeth Isaac 20.06 Gerhard Fast

Münsterberg 4.10 Martin Dyck mit Margareta Sudermann 11.10 Claas Siemens mit Catharina v. Riesen 9.11 Heinrich Dyck 12.11 Peter Dyck 6.05 Christina Matthies
Kl. Lichtenau 4.01 Andreas Warkentin mit Anna Matthies 10.08 Anna Claassen 31.12 Johann Warkentin
00438439, 1787


Siemonsdorf Treuenkohl
20.06 Gertruda Regier 9.09 Franz Isaac 27.07 Jacob Claassen 24.09 Anna Wiebe 18.09 Peter Enz, 52 4.10 Franz Isaac 12.09 Jacob Claassen
Altenau
9.10 Abraham Töws
Gnojau
16.01 Arend Wiens 21.03 Johann Enz 27... Isaac Brucks 27... Maria Brucks 13.11 Anna Brucks 1.03 Maria Brucks 15.10(*) Anna Brucks
Renkau
23.04 Johann v. Bargen 2.02 Johann Wiebe 14.10 Johann Renpenning 25.12 Jacob Wiebe
Kunzendorf 18.09 Abraham Claassen mit Helena Reimer 17.04 Abraham Claassen 18.04 Catharina Claassen 22.04 Catharina Claassen geb. Wiens, 30 23.04 Abraham Claassen 18.06 Catharina Claassen
Gr. Lichtenau
12.01 Johann v. Bergen 27.03 Johann v. Bergen
Trampenau Leske
11.09 Claas Wiebe 7.10 Behrend Matthies
Tralau
18.08 Heinrich Epp 18.10 Anna Wiebe 14.11 Sara Epp
Herrenhagen Gr. Lesewitz Kaminke 1.03 Claas Wiens mit Anna Wiens 8.11 Isaac Wiens mit Barbara Wiens 10.07 Catharina Dyck 10.07 Helena Dyck 16.04 Peter Wiebe 10.01 Peter Wolff 6.07 N. Kröcker 3.06 Peter Epp 8.12 Catharina Wiens 28.11 Dirck Epp 14.08 Catharina Dyck 21.08 Helena Dyck 20.02 Hans v. Riesen 20.02 Anna Kröcker 26.05 Jacob Epp 10.05 Paul Epp 6.06 N. Kröcker
Kl. Lesewitz Halbstadt 25.10 Behrend Reimer mit die Wittwe Siemon Dyck 14.08 Elisabeth Claassen 15.09 Abraham Claassen 9.01 Anna Claassen 17.05 Catharina Warkentin 20.09 Catharina Wall 27.01 Siemon Dyck 24.12 Anna Claassen 30.12 Maria Janzen
Czattkau Moesland 25.09 Jacob Wiens mit Gertruda Derksen 29.03 Helena Isaac 6.04 die Ehefrau von Jacob Wiens, Anna geb. Wiebe
00448440, 1788


Heubuden Gurken Schönwiese 18.11 Peter Bruhn mit Agatha Wiens 4.02 Isaac Matthies 3.03 Anna Enz 30.09 Catharina Matthies 5.10 Peter Dyck 10.10 Jacob Krahn 25.07 Isaac Peters 11.04 Anna Enz 29.08 Peter Wiebe 1.03 Jacob Dyck 11.04 Judith Claassen 10.05 Abraham Regier 31.10 Anganetha Krahn 23.09 Anna Kasderp, 52 (?Kasdorf) 16.02 Elisabeth Dieckmann 1.09 Abraham Dirksen 1.05 Judith Claassen, 3W 25.05 Anna Epp 24.12 Abraham Peters 30.10 Isaac Peters 27.10 Hans Harder 25.10 Anna Groening
Koszelitzke Irrgang 15.01 Aron Wölke mit Gertruda Busenitz 7.10 Abraham Penner mit Anganetha Epp 19.01 Abraham Hiebert 11.05 Peter Siemens 6.09 Maria Wiens 22.03 Cornelius Andres, eine Tochter Agnetha 12.01 Anna Regier 17.04
Kaldow 28.12 Abraham Harder mit Judith Wiens 2.08 Heinrich Sudermann 3.08 Claas Rempel 11.08 Peter Claassen 26.09 Leonhard Sudermann 1.12 Johann Penner, 34J
Marienburg Sandhoff 10.06 Abraham Sprunck mit Anna Harder 25.09 Anthon Enz 5.05 Jacob Warkentin 5.05 Dirck Warkentin 30.06 Heinrich Zacharias 18.07 Anna Dyck 7.10 Hans Dyck 8.11 Heinrich Peters 17.04 ... Wiebe 10.02 Johann Peters 17.06 Jacob Warkentin 25.06 Dirck Warkentin 16.08 Anna Dyck 7.10 Hans Dyck 4.11 Margareta Wiens, 26J
Laase Schroop
5.06 Cornelius Wall 23.08 Catharina Penner
Usenitz
15.02 Sara Fast 14.05 Gertruda Born
Dammfeld Stadtfeld
9.04 Hans Claassen 15.03 Peter Hiebert 10.06 Anna Tiessen 23.09 Catharina Hömsen 8.12 Johann Regier
Schönau
27.07 Nelcke Bruhn 7.08 Jacob Epp 5.02 Elisabeth Dyck 11.02 Catharina Dyck 15.02 Maria Dyck
00458441, 1788


Mielenz
23.04 Abraham Isaac 2.06 Dirck Wiebe 30.06 Anna Wiebe 12.09 Anna Wiebe
Wernersdorf 12.11 Claas Enz mit Anna Neufeld 4.07 Abraham Fast 3.06 Friedrich Fast 20.08 Jacob Enz 19.10 Gerhard Claassen 17.04 Catharina Sawatzke 9.05 Jacob Wiens 30.10 Judith Enz
Kl. Montau Moesland 5.06 Heinrich Penner mit Maria Bückert 15.05 Jacob Dyck mit Anganetha Dyck 8.05 Maria Warkentin 27.07 Isaac Wall
Biesterfeld Renkau
10.06 Anna Steingard 16.03 Catharina v. Bargen
Kunzendorf
8.08 Franz Claassen 15.12 Franz Claassen
Münsterberg
2.03 Maria Neufeld 15.09 Jacob Dyck 14.10 Johann Regier 13.11 Margareta Wiens 10.08 Isaac Born 20.04 Dirck Neufeld
Siemonsdorf Treuenkohl
6.01 Anna Epp 21.08 Jacob Claassen 20.12 Franz Isaac 3.08 Anganetha Epp
Gnojau
13.11 13.10 Anna Brucks ... Isaac Brucks 20.03 Johann Dyck
Kl. Lichtenau
...06 Anna Penner 25.09 Jacob Matthies
Gr. Lichtenau
2.12 Peter Driedger 16.06 Peter Warkentin
Altenau
6.07 Anna Töws 4.10 Jacob Wiebe
Leske Trampenau
... Nelcke Enz 9.02 Catharina Löwen 11.12 Christina Claassen
Tralau
23.09 Heinrich Epp 2.05 Abraham v. Riesen 29.07 Hans Epp
Kl. Lesewitz
... Susanna Penner
Halbstadt
...04 Jacob Kröcker 5.10 Jacob Wiens 15.01 Franz Claassen 9.10 Jacob Wiens
Herrenhagen Kaminke Gr. Lesewitz Czattkau 12.11 Peter Dyck mit Anna Matthies aus Kuncke 3.11 Jacob (Claas) Wiens mit Anna Wiens 5.08 Claas Dyck ...02 Elisabeth Neufeld 9.09 David Kröcker 29.09 Heinrich Esau 25.08 Anna Dyck, 26J 15.09 Claas Dyck
00468442, 1789


Heubuden Gurken 10.11 Abraham Regier mit Catharina Epp 19.11 Franz Harder mit Helena Wiens 16.04 Jacob Peters mit Anna Dürksen 7.01 Claas Dyck 29.04 Judith Claassen, Tochter von Johann Claassen 25.05 Franz Dirksen(?) 2.09 Peter Braun 14.11 Franz Dyck 14.11 Anthon Fast(gestr.) 11.12 Abraham Regehr, Schönwieser Heubuden, Helena (Elenora) geb. Enz, ein Sohn Abraham 21.01 Anna Regier, 75J 19.02 Elisabeth Connerath, 76J 26.03 Catharina Peters, 45J 17.05 Anna Penner, 46J 22.06 Franz Dirksen(?) 6.04 Elias Peters
Koszelitzke 24.02 Johann Penner mit Elisabeth Dyck 19.12 Johann Wiens 17.05 Claas Dyck, 67J ... Abraham Epp
Koldow 12.11 Hans Barg mit Gertruda Penner 16.01 Maria Penner 7.04 Anna Renpenning 11.09 Susanna Wölke 15.11 Johann Harder 15.11 Johann Penner
Marienburg Sandhoff 8.06 Daniel Peters mit Maria Schaeer 12.03 Peter Reimer mit Maria Neufeld 12.07 Jacob Penner 10.02 Isaac Peters 17.05 Abraham Enz 2.09 Barbara v. Riesen 21.09 Jacob Penner 8.09 Martin Enz, 25J 2.08 Abraham Enz 7.10 Barbara v. Riesen 15.12 Johann Claassen, 44 ¾ J
Laase Schroop
10.03 Catharina Walde 21.11 Helena Penner
Dammfeld
2.09 Elisabeth Wiens
Stadtfeld Goldschar
27.01 Helena Claassen 6.10 Johann Hiebert 28.10 Elisabeth Sudermann 30.05 Jacob Enz, 63J 6.08 Elisabeth Bückert 15.09 Johann Regier 23.09 Catharina Regier, 43J 11.10 Anna Tiessen, 51J(gestr.) 27.11 Anna Sudermann, 3J
Schönau
9.02 Johann Dyck, Sohn der Phillip Dyck 6.09 Margareta Dyck 30.09 Anna Dyck
Mielenz
6.03 Judith Fast
Wernersdorf 4.11 Jacob Enz mit Anna Neufeld 30.05 Jacob Claassen 9.06 Helena Janzen 7.09 Anna Enz 18.07 Maria&Catharina Wiens 6.01 Jacob Penner 16.09 Jacob Enz 27.09 Maria&Catharina Wiens
00478443, 1789


Kl. Montau Moesland
6.05 Abraham N.N. 6.07 David Dyck 2.05 Peter Penner 13.03 Anna Enz
Biesterfeld Gnojau Renkau Schönewiese
6.07 Franz Enz 11.12 Abraham Regier 14.09 Catharina v. Riesen, 22 30.07 Franz Enz 6.11 Gerhard v. Bargen, 67J
Kunzendorf 26.03 Peter Dyck mit Helena Wiebe 31.05 Abraham Warkentin 24.11 Helena Claassen
Münsterberg 20.06 Johann v. Riesen mit Elisabeth Neufeld 30.03 Abraham v. Bargen 18.06 Susanna Matthies 21.08 Franz Dyck 9.09 Gerhard & Jacob v. Riesen 27.11 Claas Dyck 6.12 Isaac Born 20.09 Susanna Matthies 8.09 Franz Dyck
Siemonsdorf Treuenkohl
14.07 Helena Wiebe 9.12 Anna Dieckmann 19.12 Helena Wiebe
Kl. Lichtenau
17.07 Catharina Claassen 20.09 Catharina Penner 31.07 Johann Matthies, 45J 2.01 Catharina Claassen, 9J 26.12 Jann Peters
Gr. Lichtenau 19.03 Jacob Wiebe mit Catharina Warkentin 14.02 Catharina v. Bargen 4.04 David Driedger 14.03 Catharina v. Bergen
Altenau 8.09 Peter Dyck mit Helena Wiebe

Leske Trangnau 2.09 Willhelm v. Bargen mit Catharina Walde

Tralau

3.09 Abraham v. Riesen 1.11 Abraham v. Riesen 3.11 Heinrich Epp
Herrenhagen Gr. Lesewitz Kucka(?)
13.09 Margareta Dyck 14.02 ... Wiens 22.09 Susanna Wiens 15.03 Anna Wiens 15.01 Catharina Epp 13.02 Cornelius Epp, 40J 29.09 Behrend Epp, 75 13.10 Peter Dyck, 89J
Halbstadt Kl. Lesewitz
5.04 Helena Reimer 2.09 Elisabeth Wiens 20.02 Elisabeth Claassen
Marienwerder 29.12 Jacob Wölke mit Anganetha Wölke

Meseland Czattkau
10.12 Margareta Driedger 16.12 Franz Isaac 2Abraham Enz
00488444, 1790


Heubuden Gurken 14.03 Behrend Dyck mit Anna Braun 9.03 Behrend Claassen mit Helena Warkentin 29.06 Daniel Wiens mit Catharina Wiebe 21.01 Gerhard Wiens mit Catharina Born 27.12 Jacob Krahn mit Anganetha Löwen 6.01 Anna Claassen 18.08 Willhelm Wiebe 22.05 Franz Peters 24.02 Anna Peters 19.12 David Claassen 14.11 Anthon Fast 2.02 Justina Claassen, 6J6M5T 13.02 Judit Claassen, 9M14T 11.05 Anna Peters
Koszelitzke Irrgang 7.02 Franz Ginter mit Anna Claassen 29.04 Daniel Löwen mit Elisabeth Dyck 14.05 Jacob Siemens 10.04 Maria Penner 13.06 Maria Epp 22.01 Johann Tiessen 15.02 Catharina Hiebert 8.05 Maria Andres 12.12 Anna Hiebert 31.08 Johann Wiens 20.04 Gerhard Hiebert 29.12 Peter Siemens
Marienburg Sandhoff 10.06 Heinrich Siemens mit Maria Enz 5.10 Aron Penner mit Maria Claassen geb. v. Bergen 18.01 Jacob Dyck 16.01 Johann Sprunck 20.01 Elisabeth Harder 10.05 Catharina Penner 23.05 Anna Peters 16.06 Anna Dirksen 18.06 Anganetha Zacharias 1.12 Arend v. Riesen 28.03 Helena Reimer 19.06 Elisabeth Penner, verw. geb. Regehr, 57J 30.07 Daniel Peters, 70J 5.01 Maria Warkentin, 39J 24.10 Maria Harder
Laase Schroop
8.02 Maria Regier 6.12 Anganetha Wall 8.03 Margareta Regier 15.12 Anganetha Wall
Koldow Vogelsang 26.09 Heinrich Penner mit Catharina Penner 29.03 Helena Rempel 30.05 Daniel Sudermann 4.08 Gertruda Epp 4.08 Catharina Harder 2.09 Peter Barg 9.11 Elisabeth v. Riesen 5.12 Maria Wiebe
Dammfeld
7.04 Claas Tiessen 14.05 Catharina Claassen
Stadfeld ...11 Peter Tiessen mit Helena Wiens 24.05 Heinrich Tiessen 6.09 Johann Bückert 8.07 Anna Tiessen, 51J 24.01 Abraham Claassen, 29J
Schönau 17.06 Hans Dyck mit Anganetha Epp 28.10 Agatha Braun 8.04 Maria Dyck, 28J
Mielenz 1.01 Franz Isaac mit Margareta Claassen 11.11 Jacob Isaac 28.04 Gerhard Fast
Münsterberg
7.08 Abraham Matthies 12.08 Isaac Born 9.09 Abraham Matthies 15.06 Jacob v. Bargen 4.05 Jacob Dyck 13.12 Barbara Dyck
00498445, 1790


Wernersdorf 25.04 Johann Sawatzke mit Catharina Wiens 8.06 Gerhard & Jacob Sawatzke 5.08 Gerhard Enz 29.09 Gerhard & Jacob Sawatzke 16.09 Phillip Dyck, 20J
Kl. Montau
22.03 Peter Matthies 1.02 Gerhard Wall
Meseland
6.04 Jacob Barg
Biesterfeld Renkau
24.01 Catharina Steingard ... 07 Anna Warkentin 7.07 Gertruda Warkentin 8.06 Agatha Dyck 17.07 Anna Warkentin
Gnojau
21.03 Isaac Brucks 2.03 Maria Dyck 12.07 Catharina Enz, 7J
Siemonsdorf Treuenkohl 28.01 Peter Enz mit Gertruda Regier 9.12 Franz Enz mit Anna Regier 4.10 Peter Isaac 19.10 Peter Isaac
Altenau 4.11 Franz Töws mit Susanna Dyck 8.07 Eva Töws 3.08 Sara Töws geb. Warkentin, 30J 31.08 Eva Töws
Kunzendorf Schönwiese(gestr.)
15.03 Gerhard Dyck
Kl. Lichtenau Gr. Lichtenau Czattkau 18.05 Abraham Warkentin mit Gertruda Matthies 28.09 Jacob Claassen mit Maria Epp 23.02 Andreas Warkentin 3.11 Peter Matthies (gestr.) 19.02 Helena Wiebe 10.03 Helena Penner 26.05 Martin Claassen 23.04 Gerhard v. Bargen, 48J
Leske Trampenau 23.09 Johann Claassen mit Gertruda Enz 10.01 Judith Wiebe 16.01 Elisabeth Matthies 31.11 Peter Matthies 3.04 Helena Fast, 67J
Herrenhagen Schadewald Gr. Lesewitz 29.06 Gerhard Wiebe mit Margareta Epp 9.12 Claas Wiens mit Anna Dyck 4.02 Claas Wiens 11.03 Claas Wiens 29.04 Maria Wiebe 13.01 Jacob Neufeld 14.05 David Epp, 21J
Kl. Lesewitz Halbstadt
6.02 Peter Kröcker ...08 Cornelius Walde 21.11 Cornelius Warkentin 27.11 Maria Wiens
Tralau 27.07 Gerhard Regier mit Anna v. Riesen 23.11 Cornelius Penner mit Elisabeth Derksen

Kuncke 4.07 Peter Dyck mit Helena Sawatzke

00508446, 1791


Heubuden Gurken 17.11 Arend Claassen mit Margareta Wiens 30.10 Hans Kasdorf mit Anna Hamm 10.03 Maria Enz 1.10 Hans Dyck 1.03 Catharina Bruhn 11.06 Jacob Peters 14.10 Susanna Dieckmann 17.01 Gert Martens 1.05 Agatha de Veer 1.02 Anna Harder 8.12 Margareta Claassen 18.12 Judith Claassen 22.10 Jacob Krahn 26.11 Anna Dyck 17.03 Catharina Enz 22.04 Maria Enz 7.05 Jacob Enz 25.05 Jacob Löwen 24.06 Dirck Warkentin 19.09 Cornelius Regier 24.07 Anna Claassen 20.02 Gerhard Martens 31.12 Margareta Claassen 14.10 Margareta Fast
Koszelitzke Irrgang ... Jacob Tiessen mit Maria Wiebe 20.10 Gerhard Dyck mit Catharina Löwen 8.09 Susanna Penner 24.11 Peter Siemens 20.05 Johann Wiens 3.01 Jacob Siemens 22.02 Maria Penner 21.11 Johann Busenitz 21.10 David Suckau, 7J3M9T
Marienburg Sandhoff 24.06 Dirck Warkentin mit Anna Claassen 18.06 Isbrand v. Riesen 4.08 Daniel Peters 10.02 Elisabeth Peters 7.04 ... Peters(weibl.) 25.02 ... Zacharias(weibl.) 11.05 ... Sudermann(weibl.)
Laase Schroop 11.01 Behrend Regier mit Susanna Isaac 8.03 Maria Wall 24.04 Maria Töws 27.08 Anganetha Penner 19.09 Peter Isaac 29.07 Maria Töws
Caldow Vogelsang ... Daniel v. Riesen mit Anganetha Gossen 30.01 Isaac Wiebe mit Maria Claassen 22.02 Anna Sudermann 26.02 Gertruda Ginter
Dammfeld 22.09 Franz Tiessen mit ... Dyck

Stadtfeld 20.01 Johann Regier mit Anganetha Reimer 1.02 Johann Claassen mit Sara Claassen 24.03 Jacob Dyck mit Catharina Wall 17.09 Johann Regier 14.11 Peter Wiebe 29.08 Johann Tiessen, ist zu Biesterfeld gebohren 11.07 Heinrich Tiessen 27.11 Helena Regier
Schönau
20.08 David Dyck, Sohn der Phillip Dyck und Maria geb. Wiens 23.07 Maria Epp 1.09 Elisabeth Braun 19.09 Agatha Braun
Mielenz
20.01 Cristina Fast
Münsterberg 6.12 Hans v. Riesen mit Helena Dieckmann 10.01 Johann Dyck 12.06 Anganetha Born 10.05 Gertruda v. Bargen 29.09 Anna Wiens 15.01 Elisabeth v. Riesen 6.02 Dirck Regier 1.10 Leonhard Dyck 23.12 Johann Enz 25.06 Anganetha Born 27.08 Anganetha Born 16.01 Elisabeth v. Riesen 16.09 Elisabeth v. Riesen
00518447, 1791


Wernersdorf 14.07 Gerhard Dyck mit Helena Dyck 24.08 Catharina Sawatzke 5.03 Johann Sawatzke 3.07 Jacob Wiens 31.03 Margareta Enz 11.06 Johann Sawatzke 6.08 ... Sawatzke(weibl.), 19J 25.05 Jacob Wiens 22.03 Jacob Wiens Sohn, 26J
Kl. Montau
5.07 Jacob Wall 24.01 Agatha Esau zu Grebin gebohren 29.06 Peter Matthies 22.07 Jacob Wall
Mesland ... Heinrich Dyck mit Anna v. Bargen

Biesterfeld Renkau 8.12 Abraham Claassen mit Anganetha Claassen 11.12 Jacob Rahn mit Maria Wiebe 25.03 Peter Willems 29.08 Johann Tiessen 23.09 Johann Dyck 12.12 Johann Dyck 20.12 Johann Dyck
Kunzendorf
24.01 Sara & Anganetha Claassen 7.09 Johann Dyck 31.03 Sara & Anganetha Claassen
Gnojau
17.07 Johann v. Riesen 29.01 Jacob Wiens Sohn 10.07 Jacob Wiens
Siemonsdorf Treuenkohl
22.04 Sara Wiebe 11.08 Johann Claassen 14.10 Susanna Dieckmann 15.10 Cornelius Epp 5.12 Franz Enz 15.04 Peter Enz Sohn 18.10 Margareta Epp
Altenau
27.10 Peter Töws
Kl. Lichtenau 1.03 Hans Wiens mit Gertruda Claassen 6.03 Cornelius Penner
Gr. Lichtenau Barent 24.05 Johann v. Riesen mit Helena v. Bargen 3.01 Margareta v. Bargen 23.08 Gertruda Claassen 22.11 Anna Driedger 3.04 Margareta v. Bargen
Leske Trampenau 7.04 Johann Fast mit Margareta Reimer 16.06 Abraham Claassen mit Catharina Barkmann 21.08 Elisabeth Claassen 6.09 Elisabeth Claassen
Tralau
9.07 Cornelius Regier
Herrenhagen Kunke Ellerbruch
... Helena Wiebe ... Claas Wiebe ... Thomas Wiens ... Margareta Dyck 23.06 Anna Wiens
Halbstadt 5.05 Jacob Wiens mit Gertruda Wiens 21.06 Albrecht Löpp mit Anganetha Kröcker 3.01 Franz Claassen 1.08 Berhard Wall 31.12 Johann Penner 19.05 Peter Wiebe 1.01 Peter Kröcker 25.07 Agatha Kröcker
Czattkau Dirschau 12.07 Isaac Tiessen mit Anganetha Peters

Marienwerder Rehoff Johann Ulnich(?) mit Elisabeth Epp 9.04 Jacob Kröcker mit Elisabeth Arahms (Abrahms?)

00528448, 1792


Heubuden Gurken 11.04 Cornelius Barkmann mit Sara Warkentin, verw. von ... geb. Derksen 12.06 Peter Claassen mit Sara Dirksen 19.06 Abraham Born mit Catharina Dirksen 21.10 Peter Martens mit Catharina v. Bargen 1.11 Peter Harder mit Maria Bückert 8.11 Franz Born mit Margareta Barkmann 27.09 Jacob Enz mit Justina Bruhn 22.10 Jacob Krahn(gestr.) 15.04 Anna Claassen ...04 Sara Fast ...04 Anthon Fast 21.01 Judith Claassen 3.06 Johann Dyck 11.09 Dirck Dirksen, 27 ½ J 6.05 Agatha Bruhn, 22J

15.06 Maria Harder, verw. Fast, geb. Tiessen, Ehefrau der Peter Harder

Koszelitzke Irrgang
7.05 David Andres 22.07 Elisabeth Dyck 22.10 Jacob Penner 9.01 Johann Penner
Marienburg Sandhoff Stuhm 7.02 Jacob v. Bargen mit Catharina Wiens 12.03 Abraham Harder, Sandhoff, mit Wittwe Agatha Regehr geb. Epp, Marienau. N 33 Abraham Harder geb. am 12.02.1767 zu Sandhoff, Agatha Harder, verw. Regehr, geb. Epp geb. 27.08.1759 zu Heubuden, N 43 7.12 Johann Penner 16.12 Isaac Dyck 19.12 Dirck v. Riesen 6.12 Helena Peters 27.02 Jacob Zacharias 10.02 Maria Reimer
Laase Schroop Rothoff 17.10 Johann Claassen mit Anna Wall 10.03 Sara Wall 5.03 Willhelm Enz 23.08 Johann Regier 3.06 Margareta Töws 27.11 Abraham Penner
Coldow Vogelsang Kaminke 2.12 Hans Penner mit Anna Pankert (geb. 27.07.1766, getauft 11.06.1786 Danzig, Eltern: Benjamin Pankert & Anna geb. Sandt) ... Johann Neufeld mit Judith Siemens 19.01 Judith Harder 5.08 Abraham Harder 6.03 Dirck Rempel 19.07 Maria Kasdorf 19.09 Maria Ginter 26.09 Catharina Sudermann 12.02 Maria Wiebe 10.11 Claas Tiessen 8.12 Peter Bückert 24.12 Daniel v. Riesen 27.04 Maria Penner, 33J
Stadtfeld Dammfeld
24.04 Catharina Tiessen 24.09 Anthon Fast 30.05 Judith Wiens 30.07 Dirck Claassen 30.01 Anna Wiebe 2.05 Jacob Dyck, 75J
Schönau Mielenz 6.10 Franz Epp mit Catharina v. Riesen 6.12 Michael Isaac 7.02 Jacob Born, 14J 4.04 Catharina Wiebe 7.06 Jacob Claassen
00538449, 1792


Münsterberg Treugenkohl
25.10 Maria v. Bargen 28.10 Helena v. Riesen 10.12 Leonhard & Jacob Dyck 5.11 Peter Claassen 1.03 Jacob Dyck 11.03 Jacob v. Riesen 11.03 Dirck Regier 24.03 Leonhard Dyck 16.04 Johann Enz 5.07 Johann Dyck 15.02 Abraham Warkentin
Wernersdorf Kl. Montau 30.10 Jacob Wiens mit ... 23.10 Elias Claassen 30.10 Johann Wall 6.06 Helena Janzen 7.07 Franz Enz 3.03 Johann Wall
Biesterfeld Renkau 3.07 Jacob Wiebe mit Justina Kröcker 25.03 Abraham Warkentin 17.05 Jacob Regier 27.02 Christina Wiebe, 63J 13.09 Gerhard Regier, 20J
Gnojau Kunzendorf
23.08 ... Brucks 28.05 Franz Claassen 2.07 ... v. Riesen 23.08 ... Brucks 6.11 ... Enz
Kl. Lichtenau Gr. Lichtenau 6.11 Andreas Warkentin mit Anna v. Riesen, Tochter von David v. Riesen, Altenau, und seine Frau Anna geb. Derksen 13.06 Abraham Warkentin 18.12 Gerhard Neufeld 10.06 Anna Warkentin 3.04 Catharina Warkentin 8.09 Anna Driedger 22.10 Abraham Warkentin
Siemonsdorf Altenau

11.03 Franz Enz
Leske Trampenau
27.03 Margareta Matthies 2.04 Elisabeth Fast 23.04 Anganetha & Catharina Wiebe 8.07 Elisabeth Claassen 9.10 Anganetha Wiebe 23.12 Elisabeth Claassen
Tralau

29.01 Cornelius Regier
Herrenhagen Kunki Ellerbruch Halbstadt 18.02 Claas Wiens mit Helena Claassen 16.02 Johann Wiens mit Maria Claassen 15.08 Johann Wiens mit Maria Wiebe 7.06 Daniel Wiens 3.05 Gerhard Wiens 4.03 Anna Dyck 17.06 Margareta Neufeld ...12 Jacob Wiens 22.12 Anganetha Warkentin 1.08 Daniel Wiens 2.12 Gerhard Wiens 4.05 Anganetha Barkmann 26.03 Peter Dyck
Pastwa
5.02 Anna Dyck
Usenitz Czattkau 26.09 Gerhard Willems mit Elisabeth Cornelsen 7.11 Maria Claassen 7.06 Anna Regier
00548450, 1793


Heubuden Gurken 30.04 Franz Wall mit Judith Matthies 25.07 Gerhard Enz mit Maria v. Bargen 17.10 Peter Bruhn mit Maria Warkentin 24.07 Johann Matthies mit Sara v. Riesen 6.03 Catharina Claassen 8.03 Susanna Krahn 1.06 Judith Claassen 11.09 Justina Harder 1.10 Jacob Peters 10.06 Johann Claassen 31.12 Abraham Dyck 18.03 Susanna Krahn 14.04 Jacob Peters ... Johann Tiessen
Koszelitzke Irrgang
19.06 Anna Epp 20.06 Catharina Wiens 4.08 Susanna Dyck 17.09 Elisabeth Siemens 9.12 Susanna Penner 26.12 Johann Dyck, 20J
Marienburg Sandhoff
3.02 Catharina Derksen 12.03 Maria Zacharias 23.12 Jacob Warkentin 19.02 Andreas Hamm, 54J 21.06 Paul Hamm, 19J
Laase Schroop
24.07 Anna Claassen
Coldow Vogelsand
26.02 Sara Sudermann 4.06 Abraham Töws 15.08 Elisabeth Harder 17.06 Elisabeth Wölke ...10 Benjamin Penner 17.03 Catharina Emsen, 50J 24.03 Gils Claassen, 86J 6.06 Abraham Töws 3.07 Claas Reimer, 75J
Stadtfeld Dammfeld 31.10 Jacob Töws mit Anna Wiens 3.02 Johann Siemens 12.07 Sara Tiessen 21.11 Anna Regier 15.08 Elisabeth Töws, 74J 12.11 ... Enz(weibl.), 70J 25.12 Arend v. Riesen, 71J
Schönau Mielenz
4.09 Sara Epp 18.06 Eva Fast ... Sept, Johann Wiebe 8.04 Claas Wiebe, 49J 14.08 Peter Dyck, 18J
Münsterberg Treigenkohl 7.02 Isaac Born mit Elisabeth Dyck geb. Fast 29.10 Martin Wiebe mit Elisabeth Wiebe geb. Dyck 21.11 Abraham Dyck mit ... 19.01 Heinrich Regier 11.11 Helena Matthies 28.05 Jacob Dyck 14.06 Leonhard Dyck 21.01 Jacob Wiebe, 46J11M 28.06 Peter Claassen 13.08 Franz Dyck
Wernersdorf Montau 20.05 Franz Kröcker mit Helena Reimer 9.05 Helena Janzen 28.08 Helena Born 22.01 Judith Hooge 28.01 Johann Esau 17.03 Catharina Matthies 7.10 Jacob Wiens 4.11 Jacob Sawatzke 2.01 Elias Claassen 2.04 Catharina Wall, 19J 30.05 Isaac Matthies, 44J 17.10 Helena Born
00558451, 1793


Biesterfeld Renkau Schönwiese
15.03 Helena Dyck 28.06 Siemon Willems 2.11 Helena Regier
Gnojau Kunzendorf 15.10 Abraham Wall mit Helena Claassen 5.11 Jacob Enz mit Anna Warkentin ...03 Peter Dyck 28.11 Heinrich Brucks 1.01 Abraham Claassen, 40J
Gr. Lichtenau Kl. Lichtenau
18.10 Bernhard Driedger 3.10 Margareta Penner 14.02 Cornelius Penner
Siemonsdorf Altenau
2.01 Margareta Isaac 5.04 Jacob Enz 28.09 Elisabeth Dieckmann 8.07 Jacob Töws 28.12 Cornelius Töws 15.05 Jacob Enz 20.10 Peter Dyck, 28J 28.12 Cornelius Töws
Leske Trampenau 18.07 Jacob Claassen mit Catharina Wiens
31.01 Agatha Claassen, 37J 30.10 Jacob Matthies
Tralau
24.01 Cornelius Regier 26.07 Jacob Derksen, 53J 3.02 Cornelius Regier
Herrenhagen Halbstadt Ramsen
15.07 Susanna Wiens 1.02 Margareta Wiens 20.04 Anganetha Wall 6.08 Peter Claassen 14.10 Maria Wiens 15.10 Johann Wiens 12.12. Anna Wiebe 18.12 Peter Bückert 30.06 Claas Wiens 12.04 Margareta Wiens 27.06 Anganetha Wall 29.06 Isaac Wall, 79J
Rehoff
9.09 Helena Dyck ... Helena Dyck, 37J 6.10 Franz Gossen
Usenitz Kunke
19.12 Agatha Dyck
Czattkau
11.11 Helena v. Bargen
00568452, 1794


Heubuden Gurken 26.10 Gerhard v. Riesen mit Anna Peters 11.11 Heinrich Dyck mit Anna Dyck 13.05 Johann Siemens mit Anna Peters, sie Wittwe 2.01 Anna Dyck 15.08 Abraham Claassen 31.08 Jacob Krahn 27.03 Gerhard Wall 28.03 Franz Claassen 4.07 Jacob Bruhn 6.09 Margareta Claassen 1.12 Johann Kasdorf 20.12 Jacob Harder 28.04 Franz Dyck, 73 ½ J 31.08 Jacob Ginter, 69J 30.05 Cornelius Regier, 51 ½ J 11.12 Margareta Regier, 58J 3.12 Jacob Krahn, 3 ½ W ... Susanna Enz, 72J 30.05 ... Cornelius Regier zu Chortiz in Russland gestorben, 51J6M3T
Koszelitzke Irrgang
18.08 Johann Andreas 18.11 Elisabeth Siemens 17.01 Jacob Penner 20.02 Catharina Penner
Marienburg Sandhoff
11.02 Johann Peters 20.02 Helena Harder 14.04 Peter Reimer 16.04 Maria v. Riesen 10.07 Claas Sprunck 11.02 Jacob Warkentin 13.06 Maria v. Riesen 31.05 Sara Wiens, 20J 9.07 Anna Warkentin 15.07 Jacob Zacharias, 33 ¾ J, ertrunken 15.07 Johann Zacharias, 7 ¾ J, ertrunken 15.07 Heinrich Zacharias, 6J, ertrunken
Laase Schroop Rothoff
9.09 Johann Penner 23.12 Gerhard Wall 16.09 Anna Claassen
Coldow Vogelsang 19.10 Elias Löwen mit Helena Fast 25.01 Catharina & Elisabeth Rempel 26.03 David Hiebert 19.04 Anna Wiebe 29.04 Elisabeth Rempel 10.06 Elisabeth Harder 3.03 ... Enz(weibl.)
Stadtfeld Dammfeld 19.06 Peter Born mit Maria Töws 5.06 Anna Tiessen 27.08 Margareta Töws 12.09 Helena Harder 9.03 Heinrich Wiebe 4.02 Isaac Claassen, 66J 14.02 Heinrich Tiessen, 70J 4.03 Elisabeth Kröcker, 71J
Schönau Mielenz 21.01 Dirck Wölke mit Anna Wiebe 16.09 Gerhard Fast 14.03 Johann Wiebe
Münsterberg Nonnenhuben 14.11 Isaac Enz mit Eva Matthies geb. Fast 8.01 Jacob Dyck 29.06 Willhelm v. Riesen 28.07 Anna Dyck 23.03 Jacob Enz 11.05 Christina Wiens 25.03 Jacob Dyck 28.03 Helena Matthies ... Johann Dyck ... Gerhard Dyck
Wernersdorf Montau 6.03 Jacob Dyck mit Catharina Matthies 5.04 Catharina Claassen 14.04 Jacob Wall 10.05 Catharina Hooge 18.08 Jacob Kröcker 19.11 Margareta Born 9.08 Catharina Claassen 26.09 Catharina Hooge 8.12 N. Enz(weibl.), 56J
Biesterfeld Renkau Schönwiese
5.08 Elias v. Bargen 25.10 Maria Dyck 22.04 Arend Warkentin 25.02 Helena Regier
00578453, 1794


Gnojau Kunzendorf
... Peter Enz ... Agatha Dyck 11.12 Johann v. Riesen 14.11 Peter v. Riesen 1.11 Heinrich Töws ... Gertruda Enz 15.08 Peter Dyck 14.10 Sebastjan Claassen, 56J
Gr. Lichtenau Gr. Lichtenau Dirschau
30.06 Cornelius Penner 31.12 David Warkentin 13.04 Bernhard Driedger 23.08 Peter Penner, 9J 5.08 Margareta Penner 12.12 Abraham Penner, 42J 31.12 Abraham Busenitz, 11J
Siemonsdorf Altenau Treigenkohl 2.10 Cornelius Epp mit Anna v. Riesen 7.10 Jacob Enz mit Helena Dyck 13.10 Abraham Reimer mit der Wittwe Anna Enz geb. Regier 27.09 Franz Töws, Altenau, & Ehefrau Susanna geb. Dyck, eine Tochter Anna 30.12 Martin Wiebe 12.02 Franz Enz 30.09 Jacob Wiebe, 18J
Leske Trampenau 17.08 Peter Enz mit Elisabeth Matthies geb. Wiens von Neumünsterberg 11.04 Jacob Matthies 17.05 Anganetha Wiebe 2.07 Elisabeth Claassen 12.11 Anna Heide 16.12 Anna Heide
Tralau
... Anna Regier ... Anna Regier
Herrenhagen Halbstadt Gr. Lesewitz 16.03 Behrend Wiebe mit Agatha Enz 2.06 Agatha Wiens 27.03 Peter Wall 26.06 Catharina Wiens 12.05 Agatha Wiebe 12.07 Agatha Wiens 24.01 Isaac Löwen, 66J 1.10 Maria Wiens, 4J
Kaminke

5.09 Margareta Neufeld, 2 ¼ J 24.09 Jacob Neufeld , 4 ¾ J
Moesland
22.12 Gerhard Barg
Czattkau 21.08 Isaac Penner mit Catharina Conrad 18.02 Agatha Wiebe 27.10 Peter Fieguth 18.11 Gerhard Willems 15.03 ... Enz(weibl.), 67J 19.05 Elisabeth Penner, 53J
1795


Heubuden Gurken 28.05 Abraham Regier mit Elisabeth Claassen 7.08 Anna Claassen 24.06 Catharina Harder 23.07 Christina v. Riesen 7.08 Anna Claassen 2.11 Helena Born 3.11 Helena Enz 15.10 Gerhard Peters 24.10 Maria Claassen 27.11 Anganetha Dyck 29.01 Jacob Harder, 7 W 2.02 Heinrich Löwen, 54J 27.03 Jacob Braun, 38W 25.12 Helena Enz 10.11 Jacob Dyck, 41J 6.12 Margareta Dyck, 34J
Koszelitzke Irrgang
23.01 Maria Penner 11.08 Bernhard Wiens 25.06 Jacob Penner 8.11 Daniel Dyck 24.09 Johann Andreas, 1J4M4T
Herrenhagen
21.03 Peter Wiens 27.08 David Wiebe 15.07 Judith Wiens, 74J18W
00588454, 1795


Marienburg Sandhoff 24.01 Johann Töws mit Helena (Justine) Dyck 1.10 Hermann Cowentz mit Maria Busenitz 9.01 Margareta Warkentin 2.05 Maria Warkentin 1.01 Heinrich Siemens 26.04 Elisabeth Peters 3.07 Elisabeth Dirksen 22.08 Cornelius v. Riesen 13.05 Susanna Ginter 26.10 Anna Töws 10.08 Margareta Wall 23.01 Margareta Warkentin, 20J 19.08 Elisabeth Peters 6.08 Cornelius v. Riesen 13.12 Peter Reimer, 11J
Laase Schroop Rothoff
23.04 Behrend Regier 30.10 Johann Claassen 11.06 Maria Tiessen 22.07 Behrend Regier 10.07 Anna Enz
Caldow Vogelsang 14.07 Johann Cornelsen mit Maria Ginter 17.02 Jacob Sudermann 15.06 Maria Harder 15.07 Margareta v. Riesen 3.08 Maria Sudermann 26.08 Elisabeth Wiens 17.05 Maria Cornelsen, 51 ½ J 10.06 David Hiebert, 1 ½ J 11.12 Catharina Rempel, 1
Halbstadt 9.06 Dirck Tuhn mit Barbara Dyck 6.03 Behrend Reimer mit Catharina Dyck zu Brodsack 20.10 Abraham Kröcker mit Catharina Bergmann 19.11 Jacob Wiens 22.03 N. Löwen(weibl.), 69J 26.03 N. Reimer(weibl.), 48J 24.04 Catharina Wiens, 43W 20.05 Peter Wall, 44W
Czattkau
12.08 Maria Regier 4.02 Catharina Willems 30.06 Catharina Dyck
Dammfeld 14.05 Abraham Claassen mit Helena Born 6.02 Gerhard Claassen 27.04 Jacob Siemens
00608456, 1795


Gnojau Kunzendorf Treigenkohl
2.02 Maria Brucks 20.06 Willhelm Wiebe 29.06 Sara Born 30.10 Gerhard Wall 8.08 Gerhard Dyck 4.02 Maria Brucks 10.05 Maria Brucks, 14W 15.09 Jacob Brucks 10.06 Jacob Enz,1J 21.06 Anna Wiebe 7.07 Sara Born 22.03 Heinrich Töws 7.12 Peter Dyck, 5J
Mielenz Schönau
5.01 Catharina Wiebe 10.02 Anna Isaac 28.03 Maria Dyck, Tochter Phillip Dyck 14.06 Franz Epp 7.05 Anna Dyck, 23J 26.05 Gerhard Fast, 35W 2.06 Abraham Isaac, 25J 7.07 Jacob Isaac, 39J 29.08 Johann Dyck, 65J 9.12 Maria Fast, 47J
Münsterberg Siemonsdorf Altenau
14.08 Margareta Regier 18.02 Anna Enz 28.09 Helena Dieckmann 28.02 N. Töws(weibl.) 13.04 Sara Dyck, 31J 24.09 Anna Regier, 34J 20.05 Anna Enz 9.07 Gertruda Fast, 39J 16.07 Jacob Töws, 43J
Schönwiese Renkau Moesland
15.01 Johann Regier 3.01 Margareta Isaac 13.02 Elias v. Bergen, 30W 21.06 Maria v. Bergen, 2 ½ J 28.03 Heinrich Esau, 72J
Wernersdorf Montau
4.08 Jacob Sawatzke 28.09 Dirck Wiens 25.04 Cornelius Fast 12.05 Christina Esau 15.12 Abraham Born 29.12 Sara Esau 15.02 Margareta Born, 15W 7.09 Jacob Sawatzke, 5W 23.06 Christina Esau, 4W 19.12 Catharina Penner, 21J
Gr. Lichtenau Kl. Lichtenau Dirschau Barent Cornelius Claassen mit Elisabeth v. Bergen 22.06 Isaac Conrad 20.10 Gertruda Claassen, Zeischendorf 6.07 Nicolaus Wiebe, Dirschau, 38J
Trampenau Leske
17.08 Johann Fast 17.12 Catharina Claassen 30.08 Margareta Fast
Tralau
26.03 Susanna v. Riesen 25.06 Cornelius Regier
Stadfeld Kurzebrack
7.07 Isaac Fast 13.09 Elisabeth Tiessen 2.04 Catharina Töws 3.04 N. Bückert, 18J 31.05 Sara Fast, 1 ½ J
00618457, 1796


Heubuden Gurken 17.05 Heinrich Fast mit Maria Löwen 23.06 Martin Löwen mit Susanna Dyck 19.05 Jacob Töws mit Maria Matthies 5.04 David Hiebert mit Agatha Janzen 15.03 Judit Wall 29.05 Maria Braun 25.09 Elisabeth Harder 30.08 Catharina Claassen 19.08 Johann Renpenning 14.10 Catharina Dyck 30.05 Judith Wall 13.01 Gertruda Claassen, 4J 20.08 Margareta Peters, 60J 18.11 Elisabeth Harder, 2M
Koszelitzke Irrgang
6.08 Susanna Penner 30.01 Helena Epp 19.07 Anna Andres 21.10 Anna Andres, 13W3T
Marienburg Sandhoff 8.03 Abraham Isaac mit Catharina Claassen 8.11 Jacob Wiebe mit Maria Zacharias geb. Penner 12.04 Claas Reimer mit Sara Harder 23.08 Margareta Harder 22.02 Heinrich Siemens 9.06 Maria Peters 31.05 Johann Peters 3.03 Anna Dyck 16.10 Magdalena Kasdorf 20.12 Catharina Töws 15.12 Peter Reimer 1.05 Isaac Peters, 7 J 29.05 Johann Peters, 2J 26.04 Margareta Warkentin, 1J 4.12 Maria Peters, 26W
Laase Rothoff
1.01 Jacob Penner 29.03 Heinrich Enz 5.06 Heinrich Regier 28.11 Peter Isaac, 69J
Caldow Vogelsang 28.02 Franz Kröcker mit Susanna Neufeld 29.10 Heinrich Janzen mit Anna Epp 2.04 Agatha Kröcker 6.05 Maria Cornelsen 6.05 Susanna Cornelsen 6.05 Willhelm Löwen 5.09 Margareta Wiebe 25.09 Anna Rempel 30.09 Helena Harder 30.11 Anna Kröcker 17.10 Catharina Sudermann 10.06 Susanna Cornelsen 25.09 Gertruda Claassen, 75J 30.09 Sara Harder, 45
Dammfeld Goldschar Stadfeld 10.11 Jacob Barg mit Sara Tiessen 11.10 Abraham Sudermann mit Anna v. Riesen 12.11 Peter Wiebe mit Anna Teichgrew 8.08 Helena Tiessen 10.06 Johann Wiebe 13.10 Angnetha Tiessen 7.07 Catharina Töws 5.07 Heinrich Tiessen 7.05 Gerhard Claassen 1.05 Catharina Sudermann, 31J 17.11 Helena Tiessen
Schönau Mielenz 7.06 Nehrend Epp mit N. Dyck 12.04 David Wiens mit Margareta Isaac 26.07 Friedrich Fast mit Anganetha Heidebrecht 29.09 Gerhard Fast mit Maria Enz 3.02 Gerhard Fast 29.05 Judith Fast geb. Dyck, 37J 16.10 Phillip Dyck, geb. 9.11.1724
00628458, 1796


Wernersdorf Montau
6.03 Helena Claassen 22.02 Sara Wall 2.10 Helena Hooge 5.10 Abraham Esau 1.11 Margareta Sawatzke 10.02 Sara Esau, 6W 22.03 Catharina Matthies, 1J 2.10 ...
Renkau Kunzendorf Schönwiese 12.04 Abraham Claassen mit Södcke Bergmann 13.10 Daniel v. Riesen mit Maria Claassen 12.08 Gerhard Dyck 29.02 Sara v. Riesen, 52J 12.04 Sara v. Riesen, 8J 3.01 Elias Matthies
Münsterberg Treigenkohl 17.11 Behrend Regier mit Catharina Siemens 21.11.1795 Abraham Dyck mit Gertruda Töws, Tochter Johann Töws, Koszelitzke 17.01 Eva Enz 12.05 Helena Wiens 29.02 Martin v. Riesen 18.08 Leonhard Dyck 4.09 Anna Enz 14.01 ...
Altenau Siemonsdorf 6.04 Dirck v. Riesen mit Catharina Töws 11.02 Paul Martens mit Anna Dyck 24.11 Gerhard Fast mit Helena Wiens 14.01 Peter Martens 11.01 Elisabeth Reimer 27.04 Agatha Isaac 24.02 Jacob Töws, 4J 16.06 Helena Töws, 1J 5.05 Cornelius Epp, 45J 14.05 Oelke Epp
Gr. Lichtenau Kl. Lichtenau
19.02 Anganetha Driedger 13.03 David Warkentin
Trampenau Leske 17.10 Johann Fast mit Maria Penner 9.01 Abraham Matthies 1.05 Gerhard Wiebe 7.06 Anna Enz 12.10 Gerhard Wiebe, 23W
Herrenhagen Gerschewo 25.02 Abraham Wiens mit Helena Dirksen 15.02 Peter Wiens 17.03 Gerhard Dyck 11.02 David Wiebe, 24W 16.02 Helena Wiens, 81J1M ...07 Peter Wiens, 79J
Gr. Lesewitz Kl. Lesewitz Halbstadt 22.05 Andreas Koph (Koop?) mit Catharina Epp 6.09 Abraham Claassen 14.01 Helena Wall 25.07 Abraham Reimer 25.12 Helena Wall, 1J
Czattkau
... Catharina Mierau ... Anna Willems ... Gertruda Wiens 9.08 Peter Penner 26... N. Kauenhowen(weibl)
Usenitz Weishoff Gerschkow 11.02 Jacob Isaac mit Maria Tielman 14.10 Anna Sawatzke 5.12 Maria Wall 10.11 Peter Reimer
00638459, 1797


Heubuden Gurken 22.10 Peter Hamm mit der Wittwe Anna Fast 22.10 Gerhard Warkentin mit Agatha Warkentin 19.01 Franz Regier, zu Hochzeit 16.02 Anna v. Riesen 7.03 Maria Dyck 23.04 Anna Wall 10.05 Cristina Löwen 23.04 Jacob Löwen 13.07 Cristina Claassen 19.07 Elisabeth Braun 7.10 Anna Peters 3.05 Martin Töws 23.07 Cornelius Claassen 31.12 Sara Enz 7.10 Anna Peters 14.10 Jacob Claassen 16.01 Willhelm Fast, 74J9M 1.06 Anna Wall, 5W 26.02 Anna Claassen, 2J1W 19.09 Elisabeth Braun, 2M 3.06 Elis... 7.01 Peter Wiebe, 84J
Koszelitzke 2.11 Abraham Busenitz mit Helena Claassen 29.03 Maria Siemens 9.11 Anna Penner 26.12 Catharina Siemens 22.04 Jacob Enz, 25J 25.12 Abraham Siemens, 14J 29.12 Elisabeth Löwen, 54J
Marienburg Sandhoff
15.02 Garder Siemens 18.12 Cornelius Penner 13.02 Cornelius Wall 11.04 Agatha Kröcker 29.06 Johann Wiebe 25.09 Heinrich Sprunck 24.12 Johann Peters 10.01 Cornelius Claassen, 18J 30.03 Catharina Töws, 14W

10.07 Maria Wiebe, verw. Zacharias, geb. Penner, 32J

Laase Rothoff Baumgart
15.02 Peter Töws 1.07 Dierck Penner 22.05 Andreas Penner 29.03 Johann Regier, 4J
Caldow Vogelsang
5.02 Maria Wiens 28.07 Jacob Sudermann 3.08 Agatha v. Riesen 15.08 Anna Janzen 6.05 Peter Claassen 19.10 Jacob Sudermann 11.04 Agatha Kröcker, 39W Peter Claassen, 12W 15.10 Anna Rempel, 1J 4.12 Angneta v. Riesen, 28J
Dammfeld Stadfeld 13.10 Daniel v. Riesen mit Maria Claassen 17.04 Heinrich Wiens mit Elisabeth Hamm 13.03 Gerhard Claassen 30.07 Sara Sudermann 20.09 Johann Wiebe 21.12 Peter Wiens 28.11 Anna Barch
Schönau Mielenz 19.07 Peter Töws mit Maria Dyck, sie Wittwe Phillip Dyck, Schönau 28.01 Johann Epp 6.03 Johann Braun 10.07 N. Epp 25.06 Heinrich Fast 5.10 Dirck Fast 27.08 N. Epp, 7W
00648460, 1797


Wernersdorf Montau 25.04 Peter Janzen mit Helena Enz 25.04 Maria Penner 29.06 Catharina Wall 28.07 Margareta Brucks ... Maria Wiens 9.07 Maria Wiens 16.10 Helena Claassen, 1J24W 18.11 Jacob Wiens 20.11 Jacob Wall
Renkau Kunzendorf
14.02 Margareta Töws 8.06 Sara Wall 8.12 Johann v. Riesen 7.01 Johann Töws, 23J
Münsterberg Treigenkohl
22.03 Johann Enz 17.08 Peter Regier 15.11 Johann Dyck 4.08 Aron Enz 21.04 Dirck Wiebe, 15J37W 30.12 Gertruda Dyck, 42J
Siemonsdorf Altenau 7.02 Claas Harder mit N. Epp 21.09 Anna (Agnetha) Harder 5.04 Helena v. Riesen 21.10 Anna Fast 12.12 Paul Martens 30.04 Agatha Isaac, 1J ... Helena v. Riesen
Gr. Lichtenau Kl. Lichtenau 6.03 Dirck Enz mit Catharina Born 28.11 Jacob Dirksen mit Elisabeth Neufeld 10.07 Franz Conrad 27.03 Anna Warkentin 16.08 Franz Conrad, 5W
Trampenau Leske
18.11 Helena Claassen

Herrenhagen 20.07 Julius Wiens mit Margareta Goosen 28.03 Aron Wiebe 6.08 Susanna Wiens J.W. 11.01 Susanna Wiens A.W. 29.07 Claas Wiens, 60J41W 1.09 Peter Hiebert 28.12 Aron Wiebe, 39J 21.11 Susanna Wiens, 13J
Gr. Lesewitz Kl. Lesewitz Halbstadt 6.09 Behrend Bergmann mit N. Enz 13.07 Johann Koph(Koop) 1.01 Helena Wall 12.08 Margareta Wiebe 11.07 N. Wiebe 12.05 Anganetha Bergmann, 53J 4.02 Helena Wall,5W
Tralau
27.01 Jacob Krahn 15.01 Cornelius Krahn, 18J 5.04 Susanna v. Riesen, 2J2W
Usenitz Moesland Czattkau Gantz Zeischendorf 19.10 Johann Driedger mit Elisabeth Töws 29.07 Elisabeth Warkentin 8.08 Johann Driedger 20.03 Angnetha Regier 20.01 Daniel Reimer 25.01 Jacob Dyck 19.08 Johann Driedger, 11J 20.08 N. Driedger(W), 37J
00658461, 1798


Heubuden Gurken 17.04 Julius Dirksen mit Margareta Claassen 26.08 Michael Goosen mit Catharina Hooge 23.09 Gerhard Peters mit Agatha Bückert 30.10 Franz Claassen mit Sara Dyck 16.11 Dirck Dyck mit Judith Wiebe 30.10 Claas Dyck mit Anna Wiebe 29.11 Abraham Regier mit Catharina Goosen 11.11 Peter Regier mit Agatha Behrends 31.01 Peter Regier 1.02 Gerhard Peters 2.04 Elisabeth Harder 24.05 Gertruda Claassen 16.09 Maria Peters 5.02 Anna Born 26.04 Johann Harder 22.12 Peter Wall 27.12 Anna Braun 3.06 Elisabeth Regier, 22J 15.05 Johann Warkentin, 25J 2.05 Gerhard Peters, 13W 18.07 Anna Rempel, 75J
Koszelitzke 31.05 Daniel Löwen mit Sara Wiens 15.05 Abraham Neufeld mit Helena Teichgrew 7.01 Jacob Andreas 26.04 Abraham Dyck 14.11 Maria Busenitz 21.11 Elisabeth Penner 21.04 Sara Wiens ... Johann Töws
Marienburg Sandhoff Rothoff 27.02 Jacob Wiebe mit Anna Zacharias 17.01 Johann Töws 16.05 Dirck Warkentin 11.09 Angnetha Wall 21.09 Johann Cowent 22.04 Behrend Reimer 22.07 Helena Dirksen 7.09 Anna Peters 22.09 Helena Dirksen 27.11 Peter Wiebe 30.11 Catharina Penner 21.12 Leonhard Harder 11.04 Johann Töws 20.04 Cornelius Wall 29.12 Peter Wiebe (Kind)
Laase Rothoff
14.01 Isaac Wall 25.02 Martin Enz 11.02 Anna Claassen 14.07 Johann Penner, 4J 22.09 Catharina Penner, 10J5W
Caldow Vogelsang ... Heinrich Dieckgrew mit Margareta Klingenberg 2.10 Johann Wiebe mit Anna Wölke 5.02 Johann Cornelsen 11.04 Johann Kröcker 18.04 Catharina Kröcker 31.05 Catharina Penner 9.06 Abraham Rempel 18.11 Isaac Wiens 23.01 Gerhard Cornelsen, 64J 4.12 Anganetha v. Riesen, 28J36W(gestr.) 21.03 Maria Hiebert, 2J 26.03 Maria Hooge, 5J40W 1.05 Leonhard Sudermann, 71J
Dammfeld Stadfeld 2.10 Heinrich Wiebe mit Helena Claassen 18.02 Jacob Töws 13.04 Peter Regier 9.06 Helena Tiessen 17.06 Anthon Fast 8.03 Helena Neufeld 27.07 Helena Claassen, 9J25W
Schönau Mielenz 11.11 Johann Wiebe von Krebsfeld mit Maria Fast geb. Enz
1.05 Johann Epp, 1J 6.02 Gerhard Fast, 40J13W 9.02 Dirck Fast, 18W 14.09 Abraham Fast, 10J
00668462, 1798


Wernersdorf Montau
13.07 Maria Claassen 13.10 Aron Wall 26.10 Maria Brucks 24.09 Maria Claassen 8.01 Catharina Wall 28.03 Sara Wall 15.08 Catharina Dyck 23.08 Margareta Brucks
Kunzendorf Renkau Biesterfeld
3.08 Abraham Enz 20.09 Maria Peters 10.07 Abraham Wall 9.02 Claas Dyck 9.05 Johann Dyck 5.11 Maria Claassen
Münsterberg Treigenkohl
7.04 Anna v. Riesen 17.11 Isaac Enz 11.03 Jacob Dyck
Siemonsdorf Altenau Gnojau
18.03 Anna Reimer 19.09 Willhelm Dieckmann 13.11 Jacob Enz 14.11 Johann Isaac 2.02 Jacob Enz 20.06 Helena Enz, 51J 3.09 Margareta Isaac
Gr. Lichtenau Kl. Lichtenau 10.01 David Claassen mit Anna Neufeld
23.11 Gerhard Neufeld, 70J
Trampenau Leske
28.04 Johann Wiebe 17.07 Cornelius Matthies 10.02 Franz Barkmann, 28J46W
Herrenhagen Gerschoew
15.01 Abraham Wiens 15.02 Jacob Wiens 17.06 Anganetha Dyck
Gr. Lesewitz Kl. Lesewitz Halbstadt
16.04 Maria Wiens 11.10 Peter Wall, 45W
Tralau
9.02 Anna & Peter Regier ...12 Jacob Dyck 14.10 David v. Riesen
Usenitz Moesland
26.02 Franz Sawatzke
Gnojau Dirschau Zeiskendorf Czattkau
29.01 Jacob Enz ... Anganetha Wiens 22.09 Cornelius Wiens 14.11 Anganetha Penner ... Gertruda Busenitz
00678463, 1799


Heubuden Gurken 6.01 Jacob Wiens mit Maria Peters 6.02 Gerhard v. Riesen 4.05 Agatha Harder 6.06 Helena Claassen 22.06 David Peters 20.08 Gerhard Peters 7.09 Michael Peters 8.06 Anna Claassen 10.08 Julius Harder 11.01 Peter Wall, 2W6T 30.08 Elisabeth Claassen, 54J 16.01 Elisabeth Dyck, 58J 6.02 Maria Löwen, 58J 4.07 Helena Claassen, 4W
Koszelitzke
7.03 Catharina Penner 10.05 Anna Siemens
Marienburg Sandhoff 5.03 Jacob Mantler mit Maria Warkentin 10.12 Heinrich Penner mit Anna Fast 15.10 Abraham Warkentin mit Anna Reimer 30.07 Peter Harder mit Helena Reimer 3.10 Jacob Dyck mit Helena v. Riesen (1803 – nach Russland) 3.03 Helena Töws 1.01 Jacob Reimer 29.09 Peter Wiebe 12.12 Maria Mantler 16.09 Anganetha Wall 24.04 Daniel Peters, 43J 22.06 Maria Dyck, 63J 13.05 Johann Busenitz, 56J 26.07 Anna Warkentin 30.05 Jacob Reimer
Rosengard(?) Laase Schroop Rothoff
26.02 Justina Penner

Stadtfeld
7.01 Jacob Sudermann 23.01 Isbrand Tiessen 16.12 Claas Regier 7.05 Jacob Sudermann, 17W
Coldow Vogelsang 2.07 Hermann Wiens mit Elisabeth Sudermann 19.11 Peter Wall mit Catharina Wall 8.06 Susanna Kröcker 2.01 Jacob Löwen 2.02 Sara Hooge 28.02 Maria Harder 9.09 Anganetha Sudermann 6.10 Abraham Wiebe 20.03 Abraham Enz, 62 ½ J 28.06 Daniel v. Riesen, 74J
Dammfeld Schönau
27.10 Michael Berg 23.06 Anganetha Epp 5.11 Michael Berg 10.11 Johann Claassen, 57J
00688464, 1799


Mielenz Wernersdorf 18.07 Johann Neufeld mit Anna Claassen geb. Dyck 29.09 Anganetha Wiebe ... Catharina Fast 19.08 Anna Claassen 23.11 Johann Wiens 8.02 Behrend Claassen, 51J
Montau Moesland 26.02 Jacob Dyck mit Margareta Enz 31.03 Cristina Esau ...12 Jacob Dyck ...08 Barbara(gestr.) Cristina Barchen
Gnojau
16.05 Maria Enz
Münsterberg 28.07 Dirck Dyck mit Gertruda Barchen 5.04 N. Wiens 19.03 Daniel Löwen 16.04 Anna Dyck 2.09 Abraham Regier 26.05 Gerhard Dyck, 39J 5.04 Elisabeth Wiens, 47J 7.07 Abraham Dyck
Kunzendorf
29.08 Sara Walde 16.04 Aron Warkentin, 22J
Herrenhagen
27.03 Maria Hiebert 10.07 Franz Wiens 19.08 Aron Wiebe 15.04 Jacob Wiens, 5J 16.04 Abraham Wiens, 1J 24.08 Margareta Wiebe, 34J
Gr. Lesewitz Kl. Lesewitz
16.05 Sara Koop
Halbstadt
30.01 Catharina Reimer 19.04 Peter Kröcker 25.07 Catharina Wiens 24.10 Johann Dyack & Anna geb. Hamm, ein Sohn geb. zu Zeyer 17.01 Agatha Wall, 6W3T 17.02 Susanna Janzen, 55J 29.03 Franz Conrad, 55J 14.11 Agatha Kröcker, 3J ... N. Conrad(W), 76J
00698465, 1799


Tralau
9.04 Margareta Regier
Siemonsdorf
15.02 Johann Harder
Gr. Lichtenau Kl. Lichtenau
17.07 Jacob Driedger 16.09 Sara Wall 23.02 Johann Claassen, 25J 3.05 Isaac Claassen, 15J 14.05 Peter Claassen, 16
Leske Trampenau
29.03 Maria Fast 4.12 Isaac Claassen
Usenitz Rosenkranz
30.08 Catharina Sawatzke 9.09 Hermann Wall
Czattkau
25.09 Gerhard Willems 18.10 Isaac Wiebe 3.10 Abraham v. Bergen, 42J ... Catharina Wiebe, 1 ½ J ... Anganetha Tiessen, 49J ... Gerhard Willems, 67J
Gerschoew
22.09 Maria Reimer
00708466, 1800


Heubuden Gurken 4.11 Heinrich Janzen mit Anganetha Dyck 15.02 Sara Peters 11.07 Helena Claassen 15.09 Aron Friesen 17.06 Maria Enz 11.04 Maria Wall 5.03 Johann Dyck 30.01 Abraham Regier 28.10 Heinrich Janzen 2.10 Anna Claassen 24.11 Heinrich Dyck /V. Johann Dyck. M. Anna Penner von ...horst/ 12.05 Maria Wall, 4W 2.12 Nelcke Dyck, 46J 8.12 Johann Harder, 77J22W 24.12 Sara Peters, 44W 30.11 Anna Wall, verw. Ginter, geb. Fast, 48J
Koszelitzke Irrgang 6.11 Anthon Fieguth mit Maria Busenitz 3.04 Anna Wiens 13.07 Cornelius Penner 20.07 Susanna Löwen 20.08 Hermann Dyck 6.11 Johann Andreas 11.11 Elisabeth Penner

19.12 Elisabeth Penner, geb. Dyck

Sandhoff Marienburg Gerhard Wiebe mit Wittwe Peters 12.04 Peter Reimer 25.08 Helena Harder 30.04 Dirck Claassen 2.03 Abraham Penner 27.09 Anna Penner 21.07 Anna Covent 6.08 Helena Peters 22.03 Jacob Warkentin 24.09 Johann Warkentin 8.12 Isbrand Wiebe 21.05 Abraham Harder 17.03 Gerhard Claassen zu Aschbude 11.05 Gertruda Regier, 13J 10.03 Hermann Wiens, 50J 20.01 Peter Wiebe3, 1J 17.09 N. Peters(W), 63J 8.11 Elisabeth Wiebe,
Laase Schroop Rothoff 27.03 Johann Hiebert mit Elisabeth Wall aus Laase 11.03 Jacob Regier 7.06 Anna Enz 22.05 Jacob Claassen 10.01 Anganetha Töws 10.08 Anganetha Töws, 30W 30.07 Margareta Töws, 8J 27.04 Peter Penner, 18J
Kaltenhoff
21.04 Elisabeth Rempel 17.01 Gerhard Cornels 25.05 Abraham Löwen 3.05 Elisabeth Harder 29.05 Maria & Agatha Wiebe 10.09 Claas Kröcker ein Sohn David 21.07 Elisabeth Rempel, 4M 27.07 Helena Löwen, 10M 29.07 Agatha Wiebe, 1M 4.11 Jacob Sudermann
Dammfeld 19.01 Heinrich Töws mit Catharina Claassen
25.08 Michael Berg
Schönau 15.05 Isaac Claassen mit Angnetha Wiens 24.06 Abraham Epp 30.03 Jacob Epp
00718467, 1800


Wernersdorf Mielenz 4.12 Behrend Giesbrecht mit Anna Sawatzke 11.07 Gerhard Sawatzke 29.07 Helena Born 10.08 Franz Fast 5.03 Johann Wiens, 3M 21.03 Anna Wiens 29.03 Gerhard Enz
Moewe
7.11 Anna & Maria Foht 28.11 Maria Foht, 3W
Kl. Montau
24.03 Johann Dyck 7.09 Sara Wall 11.01 Barbara Wall 6.04 Johann Dyck, 2W 14.10 Margareta Warkentin
Münsterberg 17.06 Johann Töws mit Barbara Dyck 26.03 Margareta Enz 20.05 Abraham Dyck 13.08 Elisabeth Wiebe 2.01 Anna Enz 27.04 Peter Dyck 22.03 Jacob Enz 6.11 Claas Regier
Simonsdorf Altenau 30.10 Claas Neufeld mit Anna Isaac 1.07 Behrend Reimer 20.11 Catharina Harder 30.07 Gerhard Fast 29.12 Margareta Isaac, 7J Tochter Franz Isaac
Stadtfeld Goldschalen
12.04 Peter Töws 31.08 Catharina Sudermann 11.10 Johann Regier 4.11 N. Claassen
Leske Trampenau
13.06 Anna Matthies
Gr. Lichtenau Kl. Lichtenau Barent
16.05 Abraham Neufeld 14.04 Jacob Driedger 3.10 Gertruda Wiens, 61J
Herrenhagen Gr. Lesewitz
6.02 Abraham Wiens 22.05 Susanna Wiens 11.08 Johann Wiebe
Tralau
16.05 Susanna v. Riesen 18.10 Heinrich Janzen 4.08 Susanna v. Riesen, 11W 1.08 Anna Regier, 2 ½ J
Moesland
17.07 Angnetha Wiebe 10.10 Barbara Barch 5.01 N. Barch(W)
00728468, 1800


Halbstadt 17.06 Isaac Wall mit Maria Pauls, junge Leute 11.02 Johann Dyck mit Maria Penner, junge Leute 2.02 Johann Wall 4.03 Johann Wall, 4W 28.03 Wittwe Wieler, 62J
Dirschau Zisckendorf
26.07 Helena Dyck 12.11 David Dyck, 7J 10.11 Gerhard Dyck, 65J
Wusnitz Rosenkranz Gerschoew 16.03 Abraham Dyck mit Helena Harder 17.05 Johann Töws 8.07 Johann Born 4.11 Margareta Töws 14.11 Johann Töws, 6M 26.11 Johann Töws, Senior
Czattkau 29.05 Behrend Claassen mit Helena v. Bergen 19.11 Susanna Wiens 12.12 Sara Dyck 29.07 Peter Reimer, 6M 15.03 Catharina Reimer, 56J
1801


Heubuden Gurken 25.06 Gerhard Wall mit Sara Wiebe, Dietrich Wiebe, Mielenz, seine Tochter 9.04 Behrend Claassen mit Agatha Peters 8.12 Gerhard Siemens mit Anna Peters 17.04 Johann Giesbrecht 29.07 Anna Dyck 12.04 Aron Claassen 21.09 Cornelius Regier 6.05 Judith Wall 10.08 Abraham Claassen 1.11 Behrend Peters 23.12 Elisabeth Peters 22.08 Peter Harder 15.12 Judith Claassen 14.05 Martin Töws, 13.01 Agatha Harder, 1J30W 15.05 Johann Giesbrecht, 4W 24.05 Jacob Peters, 40J 11.07 Gerhard Peters, 6J 15.07 Helena Claassen, 49W 1.09 Anna Dyck, 5W 2.03 Helena Born, 5J16W
Koszelitzke Irrgang 3.09 Johann Penner mit Anna Claassen, JF 21.09 Anna Siemens 4.09 Cornelius Penner 12.05 Margareta Epp 12.06 Hermann Dyck 6.02 Jacob Andreas
Herrenhagen
8.03 Johann Wiens 25.05 Agatha Hiebert 25.08 Isbrand Wiebe 7.04 Sara Wiens
Siemonsdorf
1.09 Justina Claassen 7.02 Catharina Enz 4.01 Anna Neufeld, Claas Neufeld seine Frau, 17J 6.02 Anna Reimer, 3J1M14T 1.03 Catharina Enz
00738469, 1801


Marienburg Sandhoff 26.11 David Wall mit Catharina Peters 2.05 Abraham Harder 15.04 Margareta Reimer 6.01 Anna Wall 16.12 Catharina Mantler 1.08 Heinrich Dirksen, 41J9M 24.05 Abraham Wiebe, 24.07 Jacob Penner, 6J5M 24.07 Abraham Penner, 1J4M24T 15.08 Maria Warkentin, 6J3M13T 28.06 Behrend Reimer, 3J2M26T
Laase Schroop Rothoff
1.01 Peter Penner 14.05 Margareta Töws 4.04 Cornelius Wall, 12J
Kaltenhoff
15.01 Hermann Wiens 21.04 Maria Harder 30.01 Abraham Kröcker 11.08 Johann Rempel 20.10 Peter Dieckgrew 5.06 Abraham Löwen, 23.09 Johann Cornelsen 28.06 Maria Harder 11.07 Anna Wiens, 9W 4.05 Abraham Emsen 2.02 Peter Wiens
Dammfeld
6.01 Jacob Berg 27.02 Anna Töws
Wernersdorf Mielenz 7.07 Dirck Wiens mit Helena Mantler 24.09 Helena Claassen 16.10 Dirck Wiebe 20.04 Gerhard Sawatzke
Montau
12.02 Heinrich Brucks 3.04 Margareta Esau 26.05 Jacob Dyck 8.12 Christina Wall 27.07 Jacob Dyck 8.12 Isaac Enz
Münsterberg
20.01 Catharina Löwen 19.02 Abraham Dyck 29.11 Anna Enz 7.03 Claas Regier, 4M1T Sohn von Behrend Regehr 7.11 Jacob Enz, Sohn der Jacob Enz, 1J7M12T
Leske Trampenau 1.10 Peter Wiebe mit Anganetha Siemens 20.05 Franz Matthies 9.05 Judith Wiebe
00748470, 1801


Halbstadt
24.02 Anna Kröcker 8.03 Anna Wieler 22.03 Anna Wiens 1.04 Maria Wall 7.09 Maria Janzen 30.12 Behrend Reimer 9.09 Peter Janzen, 49J
Stadtfeld
13.03 Christina Fast 20.03 Johann Claassen 20.09 Anna de Veer 21.09 Claas Regier 4.01 Peter Tiessen
Tralau
24.09 Abraham Friesen 18.02 Johann Epp, 85J2M
Terigenkohl
7.02 Catharina Claassen 1.03 Catharina Claassen, 3W
Kl. Lesewitz

22.02 Anna Dyck, 54J6M
Zeiskendorf 4.06 Isaac Claassen mit Helena Dyck

Moesland
15.05 Elisabeth & Catharina v. Riesen 20.09 Jacob Goertzen 15.05 Helena v. Riesen 2.06 Elisabeth v. Riesen, 2W4T 25.09 Catharina v. Riesen, 29W
Gr. Lichtenau Kl. Lichtenau 21.07 Abraham Barkmann mit Sara Töws, Wittwe? 10.02 Johann Wiens mit Gertruda Claassen 25.04 Gerhard Fieguth 28.02 David Driedger 18.11 Johann Wiens 15.12 Peter Enz 8.03 Anna Claassen, 13J30W 6.03 N. Conrad, 11J
Kunzendorf Gnojau
20.02 Margareta & Anna Enz 22.07 Peter Dyck 18.12 Peter Enz 4.04 Margareta Enz, 6W1T
Altenau
21.10 Christina Enz 2.10 Susanna Warkentin 4.04 Dirck Dyck 17.11 Susanna Warkentin
Usenitz Rosenkranz
18.11 Jacob Töws 18.12 Johann Dyck
Czattkau 22.09 Andreas Penner mit JF N. Dyck 11.01 Peter Willems 29.12 Anna Willems 26.03 Helena Penner, 45J
00758471, 1802


Heubuden Gurken 4.02 Abraham Claassen mit Eva Dyck, junge Leute 11.11 Heinrich Ginter mit Maria Dyck 30.08 Jacob Friesen 17.09 Gerhard Siemens 14.10 Agatha Warkentin 16.10 Peter Claassen 7.05 Anna Claassen 25.04 Helena Borm 12.03 Susanna Peters 25.02 Helena Enz 18.06 Sara Wall 4.10 Abraham Regier, 71J 17.11 Abraham Töws, 45J 11.01 Anna Dyck, 35J3W 1.02 Heinrich Dyck, 15J4M 2.09 Peter Wiebe, 17J 7.01 Arend Claassen, 62J
Koszelitzke
28.03 Louise Wiens
Marienburg Sandhoff 19.10 Peter Penner mit Maria Isaac von Pastwa 21.10 Abraham Wall mit Justina Regier 30.04 Willhelm Covent 4.05 Anna Warkentin 21.06 Johann Warkentin 12.09 Heinrich Penner 27.10 N. Penner(W) 2.11 Barbara & Catharina Harder 9.11 Andreas Walde 14.05 Maria Töws 25.08 Helena Claassen 16.02 Johann Warkentin, 2J 22.07 Johann Wiebe, 5J3W2T
Caldow 5.09 Isbrand Ehmsen mit Margareta Suckau 14.09 Johann Kröcker mit Susanna Dyck 20.06 Ehrenfried Wall mit Catharina Fröse 2.08 Daniel Penner 25.08 Maria Dieckgrew 20.10 Heinrich Goosen 25.07 Maria Löwen 12.07 Johann Wiebe 10.03 Johann Cornels ... Helena Wiens, 6J ... Catharina Kröcker, 1J
Schönau
16.04 Catharina Epp 7.11 Maria Harder
Altenau 7.10 Jacob Enz mit Catharina Enz 20.05 Franz Dyck 23.10 Cornelius Töws 15.05 Gertruda Ehmsen,
Tralau
19.11 Anna Regier
Wernersdorf Mielenz 18.11 Jacob Neufeld mit Helena Bückert 2.02 Margareta Borm 5.10 Gerhard Sawatzke 24.04 Anganetha Fast
Münsterberg
13.01 Barbara Dyck 22.03 Margareta Enz 14.09 Claas Regier 15.09 Johann Wiebe 6.01 Jacob Dyck 17.11 Jacob Enz, 1J33W 1.02 Gertruda Dyck geb. Töws, Ehefrau der Abraham Dyck, 26J7M1T
Montau
20.09 Johann Dyck 7.05 Margareta Esau 17.12 Hermann Wall, 20J
Kunzendorf
11.05 Christina v. Riesen 13.10 Cornelius Wall 4.12 Margareta Enz
00768472, 1802


Herrenhage Schadwald 20.07 Johann v. Riesen mit Helena Bergmann 26.09 Gerhard Wiebe 21.10 Margareta Wiens 2.12 Jacob Wiens
Halbstadt 2.03 Johann Tiessen mit Catharina Janzen 9.05 Peter Wall 27.08 Isaac Wall 27.10 Margareta Wiens 12.03 Angnetha Wieler 19.12 Gerhard Dyck, 30J11W5T
Leske Trampenau
17.02 Judith Wiebe 3.03 Abraham Claassen
Usenitz Rosenkranz Baumgarth 23.03 Dirck Esau mit Judith Warkentin 8.11 Franz Sawatzke 29.05 Margareta Bergmann 9.06 Johann Penner
Stadfeld Goldschar 7.10 Gerhard Dyck mit Maria Regier 2.03 Anna Wiebe 9.07 Anna Sudermann 13.07 Maria Tiessen 24.09 Anna Regier, 9J 20.06 Claas Regier
Czattkau Gerschoew ist aus der Gegend bei Soldau 17.01 Abraham Dyck mit Agatha Fast 13.09 Judith Reimer 28.02 Anna Enz 11.05 Johann Reimer 31.05 Gertruda Reimer 9.11 Maria Wiens
Kl. Lichtenau Gr. Lichtenau Barent 9.02 Heinrich Epp mit Susanna Penner 4.11 Isaac Claassen mit Cristina Warkentin 14.01 Abraham Matthies mit Gertruda Claassen
23.05 Johann Wiens
Siemonsdorf
13.07 Martin Dieckmann 3.08 Margareta Reimer 25... Catharina Enz 22.09 Jacob Enz, seine Tochter Catharina, 28T
Moesland
4.12 Isaac Barg 3.08 Johann Driedger
Laase Kurzebrack
19.08 Elisabeth Enz 19.11 Martin Dyck
00778473, 1803


Heubuden Gurken 24.03 Michael Peters mit Agatha Töws 24.01 Johann Claassen 4.02 Margareta Claassen 29.06 Anna Wall 26.04 Jacob Harder 31.05 Catharina Regier 30.08 Catharina Claassen 17.02 Isaac Töws, 51J 15.08 Anna Wall, 6W 28.09 Abraham Claassen, 2J6W 5.05 Maria Harder, 32J 11.06 Ältester Peter Braun, 53J 27.06 Jacob Harder, 9W
Marienburg Sandhoff 31.05 Peter v. Riesen mit ... 1.05 Jacob Wiebe 21.06 Judith Wall 8.11 Catharina Wall, 28J 8.11 Elias Peters, 61J 31.08 Jacob Wiebe, 3M 27.12.1803 Johann Harder von Sandhoff, 70J
Kaltenhoff 17.04 Abraham Löwen mit Helena Tiessen 20.06 Ehrenfried Wall mit Catharina Fröse(gestrichen) 11.10 Peter Janzen 22.07 Catharina Kröcker 1.06 Abraham Ehmsen ... Catharina Wölke, 19J 2.08 Margareta Goosen, 3.08 Elias Löwen 12.08 Claas Rempel, 15J
Kaminke Herrenhagen 21.04 Claas Enz mit Anna Neufeld, junge Leute 13.10 Heinrich Wiebe mit Anna Dyck, junge Leute 29.11 Jacob Wiens 28.01 Jacob Wiens 30.01 Catharina Wiens geb Gerbrand, Wittwe Claas Wiens, 64J 17.04 Franz Wiens, 81J
Halbstadt 4.10 Abraham Kröcker mit Susanna Kröcker, junge Leute 2.03 Johann Tiessen mit Catharina Janzen 5.03 Elisabeth Töws 1.06 Catharina Tiessen 26.06 Anganetha Wieler 29.06 Anganetha Reimer 30.06 Jacob Wall 21.01 Agatha Kröcker, 53J 23.01 Maria Janzen, 1J29W 12.07 Jacob Wall, 1W5T 16.09 Anna Töws, 3J9M
Gr. Lesewitz Kl. Lesewitz


Koszelitzke Irrgang 6.10 Gerhard Goosen mit Maria Enz, junge Leute 9.02 Cornelius Penner 15.03 Behrend Wiens 12.06 Catharina Löwen 16.07 Abraham Siemens 6.10 Jacob Andres 18.10 Johann Fieguth
Tralau
8.08 Susanna & Gertruda v. Riesen 3.10 Gertruda v. Riesen, 8W
Leske Trampenau 9.06 Jacob Peters mit Elisabeth Löwen, junge Leute

Gr. Lichtenau Kl. Lichtenau Barent
9.01 Catharina Driedger 30.01 Johann Wiens 20.11 Anthon Fieguth 9.08 Catharina Driedger, 6M 17.11 Johann Driedger, 40J 24.03 Catharina Wiebe, 50J
Altenau Siemonsdorf Treugenkohl 7.07 Claas Neufeld mit Susanna Reimer, er Wittwer 28.07 Jacob Enz mit Anganetha Warkentin
9.09 Catharina Enz, 50J 7.09 Franz Isaac, 71J7M14T
00788474, 1803


Gnojau
5.10 Heinrich Enz
Kunzendorf Schönwiese


Montau

19.09 Anna Esau, 17J
Wernersdorf 10.03 Johann Wiens mit Maria Esau, junge Leute 3.05 Peter Janzen mit Maria Dyck, junge Leute 13.07 Anna Borm 4.10 Gerhard Sawatzke
Mielenz 9.06 Isaac Claassen mit Catharina Dyck, junge Leute 20.11 Peter Dyck mit Margareta Claassen, junge Leute 10.09 Jacob Wiebe
Münsterberg 8.07 Abraham Dyck mit Christina Dyck, er Wittwer 16.10 Jacob Enz 20.06 Martin Löwen 5.10 Barbara Regier
Stadtfeld 30.10 Arend Regier mit Catharina Fast, junge Leute 14.06 Heinrich Enz mit Susanna Matthies, junge Leute 4.03 Anganetha Claassen 2.09 Anna Regier 8.03 Johann Regier, 11J
Schönau 13.10 Heinrich Wiebe mit Anna Dyck, junge Leute 22.04 Catharina Epp
Dammfeld Vogelsang Heinrich Dyck mit Elisabeth Wiebe, junge Leute

Usenitz Rosenkranz Schroop 23.03 Dirck Esau mit Judith Warkentin(gestrichen) 3.04 Johann Wall 20.04 Johann Giesbrecht 16.08 Maria Wölke 25.08 Margareta (Anganetha) Töws 18.04 ... Warkentin(W), 60J
Moesland 20.07 Johann v. Riesen mit Helena Barkmann(gestrichen)

Moewe Moewisfeld
12.10 Isaac Wall 9.02 Jacob Epp, 51J 26.11 Sara Epp, 21J
Gutsch

21.06 Franz Enz, 31J(gestrichen)
Pastwa 23.10 Jacob Schultz mit Helena Dyck, junge Leute 15.10 Sara Friesen 30.11 Peter Dyck 26.12 Maria Penner
Zieglershuben 18.10 Jacob Kröcker mit Susanna Barmin(?), junge Leute 30.05 Heinrich Penner mit Maria Claassen 1.01 Franz Goosen 5.04 Catharina Goosen 6.04 Heinrich Tielmann
Gerschoew
29.06 Helena Dyck 7.10 Catharina Dyck
Marienwerder 14.04 Peter Dyck mit Christina (Catharina) Regier 5.12 Willhelmina Dyck
Oberfeld 30.06 Johann Matthies mit Catharina Wiens, er Wittwer 8.12 Heinrich Janzen
Kurzebrack
2.04 Maria Dyck
Czattkau 13.09 Johann Dyck mit Anna Claassen, er Wittwer

00798475, 1804


Heubuden Gurken 17.04 Peter Warkentin mit Catharina Regier, sie Wittwe 1.05 Franz Warkentin mit Margareta Claassen, sie Wittwe 17.05 Johann Regier mit Maria Braun, sie Wittwe 21.05 Abraham Regier mit Sara Claassen, junge Leute 31.07 Peter Harder mit Margareta Barkmann, er Wittwer 6.09 Johann Peters mit Helena v. Riesen, junge Leute 28.06 Claas Matthies mit Helena Claassen, junge Leute 1.01 Abraham Claassen 19.08 Gerhard Wall 26.09 Stiencke Peters 18.10 Helena Siemens 19.08 Dirck Wall 11.10 Gerhard Enz 14.07 Judith Claassen 21.09 Susanna Born 28.03 Johann Regier zu Gribin 10.06 Behrend Peters, 31W 18.10 Helena Siemens 11.02 Helena Enz, 1J45W 1.11 Gerhard Enz, 3W 16.08 Margareta Töws, 67J 2.09 Judith Claassen, 7W
Marienburg Sandhoff 14.06 Arend Sudermann mit Elisabeth Warkentin, junge Leute 25.11 Jacob Warkentin mit Maria Derksen, sie Wittwe 22.11 David Wall mit Hedwig Tiyarth, er Wittwer, 30J 16.07 Margareta Mantler 17.07 Eduard Covent 5.06 Christina Warkentin 6.01 Catharina Reimer 11.05 Jacob Töws 24.10 Catharina Harder 10.11 Cornelius 31.01 Margareta Reimer
Kaldowe 3.04 Heinrich Willems mit Catharina Sudermann, junge Leute 21.06 Claas Rempel mit Christina Claassen, junge Leute 30.01 Margareta Wall (Wieler?) 14.03 Claas Kröcker 15.03 Justina Claassen 20.08 Gertruda Goosen 11.03 Sara Koop 26.11 Helena Löwen 14.10 Johann Kröcker 23.08 Isaac Kasdorf
Kaminke Herrenhagen Schadwald
6.02 Johann Wiens 26.03 Catharina Wiebe 27.05 Anna Enz 30.05 Phillip Dyck 14.06 Anna Enz 26.11 Judith Wall, 31J39W
Halbstadt 31.05 Gerhard Wall mit Margareta Pauls, junge Leute 13.03 Claas Kröcker 16.08 Gerhard Wall 14.04 Jacob Ginter, 46J
Gr. Lesewitz Kl. Lesewitz
19.04 Maria Dyck
Koszelitzke Irrgang
9.02 Cornelius Penner 12.06 Catharina Löwen 18.06 Maria Dyck 24.04 Abraham Epp 24.10 Heinrich Penner 16.11 Paul Suckau, 30J
Tralau


Leske Trampenau
9.08 Maria Claassen 17.09 Johann Fast, 60J
Gr. Lichtenau Kl. Lichtenau Barent 2.02 Jacob Wiebe mit Anganetha Behrends, er Wittwer, 40J 7.06 Gerhard Wiens 8.09 Gerhard Wiens, 9W 16.11 Sebastjan Esau, 79J35W
Altenau 15.11 Gerhard Martens mit Margareta Epp 13.04 Abraham Fast 27.09 Catharina Warkentin 3.12 Catharina Enz
Siemonsdorf Treugenkohl
9.01 Jacob Claassen 16.09 Anna Reimer, geb. Regehr, Ehefrau der Abraham Reimer, 32J8M17T 30.09 Margareta Reimer, 2J8W4T
Gnojau


00808476, 1804


Kunzendorf Schönwiese Biesterfeld 19.04 Jacob Warkentin mit Helena Töws, junge Leute 1.02 Maria Borm 14.10 Helena v. Riesen 30.09 Isaac Wall 12.11 Margareta Dyck 4.12 Helena & Catharina Enz 15.11 Helena v. Riesen, 4W 10.10 Isaac Wall, 2W
Kl. Montau
5.03 Catharina Neufeld 12.12 Anna Esau 19.03 Catharina Neufeld, 14T 6.09 Johann Neufeld, 60J
Wernersdorf
19.05 Isbrand Claassen 3.10 Isbrand Claassen, 18W 22.01 Dirck Wiens
Mielenz


Münsterberg
9.07 Gertruda Dyck 6.01 Catharina Wiebe 10.05 Justina Dyck 2.11 Catharina Regier 11.10 Justina Dyck, 5M7T 30.06 Jacob Enz, 37W
Stadtfeld Goldschar
2.02 Helena Sudermann 12.09 Anganetha Claassen
Schönau


Dammfeld Vogelsang 26.01 Peter Borm mit Sara Barch, junge Leute 5.08 Isaac Enz mit Maria Barch, junge Leute 12.11 Jacob Claassen
Usenitz Rosenkranz
11.04 Gerhard Dyck 11.04 Abraham Barkmann 18.06 Anna Sawatzke
Laase Schroop Rothoff Dollsadt 10.07 Johann Regier mit Catharina Dyck, sie Wittwe, 30J
26.04 Margareta Töws, 3J
Ramsen Gerschoew 23.02 Heinrich Wiens mit Anna Pauls, junge Leute 1.07 Helena Reimer
Weishoff
21.06 Jacob Schultz
Zieglershuben
17.09 Helena Tielmann 1.12 Helena Goosen
Gutsch Pastwa

21.06 Franz Enz, 31J
Oberfeld
25.03 Claas Dyck 16.04 Peter Dyck 8.11 Maria Matthies
Kurzebrack
11.06 Peter Tiessen
Kompangen

7.10 Johann Penner, 70J
Moesland
1.02 Maria Born 4.03 Catharina Friesen
Dirschau Zeiskendorf


Czattkau 7.06 Daniel Wiens mit Catharina Regier, beide Wittwer 12.08 Franz Enz mit Maria Wiens, er Wittwer 7.10 Gerhard Schröder mit Maria v. Riesen, junge Leute 20.11 Behrend Wiens mit Gertruda Wiens, sie Wittwe
10.03 Jacob Wiens, 12J(gestrichen) 15.04 Susanna Claassen(gestrichen) 14.02 ... Jacob Wiens
00818477, 1805


Heubuden Gurken 16.04 Franz Wall mit Anna Wiebe, er Wittwer, 35J(gestrichen) 9.05 Abraham Töws mit Elisabeth Warkentin, junge Leute, Tochter der Aron Warkentin, Kunzendorf 1.01 Helena Regier 6.01 Susanna Claassen 12.03 Anna Peters 11.07 Catharina Harder 26.07 Peter Claassen 31.07 Anna Peters 3.11 Elisabeth Warkentin 9.11 Johann Peters 16.12 Catharina Siemens 13.02 Susanna Born, 20W 17.03 Jacob Epp, 55 ½ J 22.05 Susanna Regier, 85J20W 23.07 Heinrich Regier, 12J 22.11 Anna Peters, 16W 10.08 Franz Claassen, 70J, ... von Heubuden...45 ...
Marienburg Sandhoff 12.09 Bernhard Regier mit Christina Harder, sie Wittwe 8.08 Gerhard Töws mit Catharina Regier, junge Leute, sind gleich nach Russland gegangen 14.04 Maria Harder(gestrichen) 20.05 Gerhard Penner 27.04 Anna Sudermann 8.08 Abraham Reimer 5.03 Justina Töws 5.10 Maria Warkentin 26.11 David Wall 23.07 Margareta Mantler
Kaltenhoff
29.04 Catharina Rempel 2.07 Maria Friesen 17.12 Margareta Claassen 24.07 Catharina Rempel, 12W 1.11 Isaac Wiens, 7J
Kaminke Herrenhagen Schadwald 16.04 Franz Wall mit Anna Wiebe, er Wittwer 16.02 Helena Wiens 19.10 Franz Wiebe 15.03 Helena Wiens, 4W 23.11 Gerhard Wiebe, 3J
Halbstadt 28.02 Martin Warkentin mit Anna Penner, junge Leute 17.10 Isaac Wiens mit Helena Dyck, er Wittwer 11.02 Cornelius Wall 13.03 Franz Wiens 6.06 Gerhard Wall 26.09 Elisabeth Dyck 16.03 Cornelius Wall, 6W 19.04 Catharina Wiens, 37J 10.05 Franz Wiens, 8W
Gr. Lesewitz Kl. Lesewitz
13.04 Bernhard Barkmann 4.12 Claas Wiebe, 13J 10.03 N. Barkmann(W), 60J 8.08 Abraham Dyck, 3J
Koszelitzke Irrgang
8.02 Anna & Gertruda Penner 4.11 Bernhard Wiens 18.03 David Andres, 15J 19.02 Gertruda Wiens, 2J 15.04 Johann Suckau, 32J 25.04 Johann Siemens 8.06 Anna Penner 1.07 Gertruda Penner 27.12 Abraham Epp, 60J
Tralau


Leske Trampenau 16.05 Dirck Barkmann mit Maria Fast, sie Wittwe ... aus Pletzendorf 5.10 Jacob Peters
Gr. Lichtenau Kl. Lichtenau Barent
18.05 Johann Matthies 23.07 Agatha Wiebe 29.08 David Wiens 2.02 Peter Neufeld, 80J
Altenau 8.08 Jacob Born mit Sara Töws
19.05 Lehrer Dirck v. Riesen, 33J8M25T 15.09 Catharina Enz, ¾ J
Siemonsdorf Treugenkohl
4.03 Heinrich Dieckmann 22.04 Justina Dirksen 3.11 Johann Claassen
Gnojau


Kunzendorf Schönwiese Biesterfeld

5.12 Anna Warkentin, 59J 5.01 Catharina Enz, 1M
Kl. Montau
10.11 Catharina Neufeld 11.01 Anna Neufeld
Wernersdorf
1.04 Helena Janzen 16.05 Johann Wiens 27.08 Catharina Claassen 29.11 Maria Born
00828478, 1805


Mielenz
7.05 Dirck Wiens
Münsterberg
3.09 Justina Dyck 22.09 Susanna Löwen 20.10 Franz Regier 22.11 Helena Wiebe 2.11 Justina Dyck, 2M 6.11 Susanna Löwen, 1 ½ M 11.06 Barbara Regier, 2J 12.06 Catharina Regier, 35W
Stadtfeld Goldschar
3.03 Elisabeth Claassen 16.09 Franz Claassen 3.02 Helena Sudermann 30.06 Sara Claassen, 59J
Dammfeld Vogelsang
18.02 Heinrich Wieler zu Mierau gebohren, jetzt auf Stadfeld
Usenitz Rosenkranz


Laase Schroop Rothoff 8.10 Johann Regier mit Anganetha Fast, sie Wittwe, 36J 5.01 Johann Penner 28.07 Jacob Töws 2.01 Friedrich Fast, 50J 22.12 Willhelm Dieckmann, 60J
Gerschoew Weishoff
11.06 David Schultz 16.08 Maria Dyck 24.01 N. Dyck(W) , 35J
Zieglershuben

20.01 Franz Goosen, 3J 10.02 N. Goosen(W), 31J 4.03 N. Kröcker(W), 47J 1.12 N. Goosen(W), 61J
Pastwa Rothoff Capannien 26.08 Andreas Wiebe mit Anganetha Penner, Sie Wittwe, 40J 3.05 Abraham Dyck 1.10 Arend Penner 15.10 Sara Friesen
Oberfeld
10.11 Maria Matthies 16.03 Abraham Janzen
Kurzebrack Grabin Neuenburg 27.11 Cornelius Dyck mit Catharina Cornelsen, junge Leute 12.02 Peter Dyck 3.05 Johann Ehmsen 20.10 Elisabeth Dyck 7.03 Johann Regier
Marienwerder
25.10 Paulina Dyck
Moesland
3.08 Maria Schröder 31.08 Jacob Driedger 31.08 Friedrich Driedger 19.11 Jacob Driedger, 2 ½ M
Dirschau Zierchendorf
1.03 Abraham Busenitz
Czattkau Steblau
2.07 Daniel Wiens 24.06 Margareta Willems 24.08 Peter Reimer 18.06 Maria Enz 5.05 Anthon Kauenhowen 20.03 Jacob Wiens, 12J 22.04 Susanna Claassen, 40J
Moesland
3.08 Catharina Schröder 7.11 Elisabeth Born
Moewe Moewisfeld
18.09 Franz Foht 25.10 Peter Wall
00838479, 1806


Heubuden Gurken 20.03 Claas Regier mit Maria Töws, junge Leute 4.11 Cornelius Bergmann mit Anganetha Andres, er Wittwer, 40? 24.09 Joihann Sudermann mit Helena Claassen, junge Leute 11.02 Bernhard Claassen 24.02 Arend Töws 18.03 Jacob Claassen 15.08 Maria Martens 20.03 Catharina Claassen 30.11 Catharina Enz 26.12 Jacob Dyck 22.11 Behrend Regier 8.12 ... Claassen 24.01 Johann Peters, 11W 8.02 Maria Matthies, 66J 23.03 Sara Barkmann, 63J 29.05 Catharina Regier, 3J 29.05 Anna Peters, 1J11W 19.09 Maria Martens, 3W 16.07 Johann Claassen, 3J 1.11 Abraham Regier, 71J 16.12 Eva Claassen, 27J 25.09 Elisabeth Warkentin, 11M
Marienburg Sandhoff
14.04 Maria Harder 16.10 Catharina Wiebe 6.07 Maria Harder 27.12 Anna Reimer 20.12 Christina Regier, 50J
Kaltenhoff
15.07 Aron Rempel 4.05 Johann Löwen 5.08 Jacob Cornelsen 6.03 Maria Hamm, 70J
Kaminke Herrenhagen Schadwald 12.06 Franz Wall mit Anna Claassen, er Wittwer 19.06 Peter Wiens mit Maria Bückert 17.12 Catharina Wiens 22.01 Anna Wall, 27J
Halbstadt
23.05 Anna Dyck 13.08 Jacob Wall 15.08 Franz Wiens 18.09 Jacob Enz 27.10 Helena Wiens(gestrichen) 27.10 Franz Wiens, 2M 31.12 Jacob Wall, 20W
Gr. Lesewitz Kl. Lesewitz

21.09 Maria Wiebe, 37J
Koszelitzke Irrgang 2.11 Isbrand Epp mit Elisabeth Willems, junge Leute 27.11 Isaac Penner mit Margareta Epp, sie Wittwe 19.03 Anna Fiejuth 23.06 Sara Löwen 17.10 Abraham Epp 16.12 Catharina Penner 15.01 David Andreas 5.02 Behrend Wiens 5.07 Abraham Siemens
Tralau


Leske Trampenau
21.07 Sara Claassen
Gr. Lichtenau Kl. Lichtenau Barent
29.08 David Wiens 9.09 Anganetha Wiebe 25.09 Gerhard Neufeld, 21J6M 27.12 Helena Conrad, 72J
Altenau
22.01 Catharina Enz
Siemonsdorf Treugenkohl

23.01 Jacob Enz, 15J, Stiefsohn von Abraham Reimer
Gnojau
6.06 Jacob Born
Kunzendorf Schönwiese Biesterfeld Renkau
6.09 Catharina Enz ... Heinrich Dyck 6.10 Elisabeth Willems 7.07 Abraham Dyck 3.09 Jacob Dyck 28.11 Dirck Dyck, 5J 4.09 Heinrich Dyck 12.09 Margareta Dyck 21.02 Agatha Dyck, 50J
Kl. Montau


Wernersdorf


00848480, 1806


Mielenz


Münsterberg 21.10 Jacob Wiebe mit Maria Neufeld 15.03 Dirck Dyck 4.03 Franz Enz 1.12 Peter Löwen 6.12 Jacob Dyck 1.02 Franz Regier, 2J 29.07 Dirck Dyck, 19W 17.12 Peter Löwen, 2W 11.07 Eva Enz, geb. Fast, 57J
Stadtfeld Goldschar
17.08 Anganetha Claassen 12.11 Margareta Sudermann 8.03 Franz Claassen, 25W 9.05 Elisabeth Born, 65 ½ J 29.07 Anganetha Regier, 32J 19.10 Jacob Born, 67J3M
Schönau


Dammfeld Vogelsang


Usenitz Rosenkranz
3.02 Catharina Sawatzke
Laase Schroop Rothoff
9.08 Justina Regier 17.09 Helena Töws, 18J 14.02 Abraham Penner, 57J 17.01 Peter Penner, 5J
Gerschoew Weishoff

24.01 David Schultz, 1J ... N. Dyck(W), 25J10M
Zieglershuben

20.01 Franz Goosen, 3J 12.08 Helena Tiedmann(?)
Pastwa Rothoff
14... Fried Wall 10.09 Claas Dyck, 42J
Oberfeld Wigode... Moewe
10.02 Anganetha Friesen 13.02 Maria Dyck 5.10 Justina Wieler 17.10 Anna Matthies 12.10 Johann Dyck 10.02 Maria Matthies, 3J
Kurzebrack Nebrau
4.01 Gerhard Fast
Moesland Raudan 11.11 Heinrich Dyck von Gutsch mit Helena Isaac von Moesland ... Julius Kauenhowen 6.08 Daniel Schröder 5.01 Bernhard v. Riesen 17.09 Cornelius Wiebe, 9 ¾ J
Dirschau Zeischendorf
21.04 David Dyck 27.06 Cornelius Claassen, 49J 21.09 Abraham Busenitz, 1J
Czattkau 30.01 Johann Claassen mit Anna Enz, er Wittwer, 60J 22.09 Bernhard Wiens 8.11 Martin Reimer 28.09 Johann Reimer 24.10 Anna Enz ... Margareta Willems, 1J 28.02 Franz Enz, 54J 6.09 Thomas Reimer, 69J8M(gestrichen) 10.08 Anna Enz, 2J






7338, 8481, 0085, 1807
Heubuden Gurken 24.05 Franz Claassen mit Maria Regerin, geb. de Veer, ... 30J 17.02 Anna Wallin 5.03 Aron Töws 23.04 Maria Claassen 19.01 Franz Regier 25.03 Elisabeth Warkentin 10.09 Abraham Sudermann 28.05 Heinrich Ginter 7.12 Jacob Peters 1.03 Abraham Janzen 3.03 Jacob Dyck,14J 11.02 Aron Töws,11M 21.08 Aron Töws,1M 18.04 Catharina Enz,20W 8.02 Peter Claassen, 1 ½ J 17.08 Anganetha Neufeld, 85J 18.06 Margareta Enz, 66J(?) 16.08 Behrend Claassen, 60J 8.09 Sara Derksen, 61J 11.09 Johann Dyck, 55J 23.08 Maria Claassen, 18W 8.09 Franz Regier, 33W 1.10 Helena Regier, 1 ¾ J 1.12 Abraham Regier, 18J 24.09 Christina Peters, 3J 29.09 Catharina Claassen, 1 ½ J 3.10 Anna Töws, 54J 6.10 Abraham Sudermann, 4W 21.10 Anganetha Bergmann, 19J 3.10 Peter Warkentin, 29J 30.10 Eva Wall, 18J 13.11 Jacob Wiebe, 62J 25.11 Abraham Derksen, 66J ...09 Susanna Claassen, 2 ½ J
Marienburg, Sandhof
24.03 Johann Töws 11.02 Johann Wall 28.05 Anna Wall 17.05 Maria Töws 17.12 Sara Reimer 8.07 Maria Warkentin 26.08 Justina Töws 9.09 Peter Töws 27.09 Christina Warkentin 1.10 Catharina Wiebe, 1J 12.10 Susanna Wall, 30J
Kaltenhof
31.01 Gerhard Kröcker 11.04 Anna Claassen, 4J 29.05 Jacob Cornelsen, 1J 28.07 Heinrich Kröcker, 14J 17.08 Johann Wiens, 54J 11.10 Maria Wiens, 40J 19.08 Jacob Töws, 25J 28.08 Sara Sudermann, 14J 26.08 Heinrich Hamm, 78J
Kaminke, Herrenhagen Schadwald(?)
17.02 Jacob & Catharina Wall 30.03 Helena Wiens 30.08 Maria Wiebe 21.07 Jacob Wall, 4 ½ M 21.08 Catharina Wiens, 8M 24.09 Helena Wiens, 6... 26.10 Friedrich Fast, 19J16W 25.09 Catharina Wiebe,3J24W 21.09 Margareta Regier, 2J3T 1.10 Franz Wiebe, 2J
Halbstadt
3.01 Isaac Wall 20.02 Anna Töws 21.10 Helena Wiens 25.08 Bernhard Wall 31.08 Isaac Wall, 34W 23.09 Jacob Löwen, 42J23T 6.11 Helena Wiens, 3W 27.12 Jacob Töws, 77J
Gr. Lesewitz
20.11 N. Bergmann 21.08 Anna Esau, 22J 14.09 Catharina Heidebrandt, 6... 20.12 N. Bergmann 15.09 Anna Claassen, 19J
7339


7340, 8482, 0086


Koszelitzke Irrgang
14.07 Jacob Penner 11.08 Jacob Penner, 4W 16.08 Jacob Hiebert, 13J8M 8.09 Anna Hiebert, 56J 12.09 Abraham Epp 19.12 Helena Penner 20.12 Sara Siemens 1.10 David Suckau 30.10 Maria Penner 8.12 Johann Penner 31.03 David Andreas 31.08 Johann Andreas
Tralau
10.11 Martin v. Riesen
Leske Trampenau
23.03 Dirck Bergmann 11.05 Dirck Bergmann, 1 ½ M 21.09 Jacob Löwen, 54J 6.11 Catharina Regier, 66J 20.11 Johann Regier, 23J
Gr. & Kl. Lichtenau Barent
20.08 N. Matthies 23.09 N. Matthies, 3M 6.10 Margareta Bergmann, 70J 31.10 Abraham Bergmann, 65J 25.11 Helena Töws, 21J 7.11 Jacob Penner, 37(?)J 11.11 Jacob Penner, 30J
Altenau
30.04 Paul Martens 6.07 David Warkentin 12.09 David Warkentin, 9W
Siemonsdorf Treugenkohl
12.08 Helena Derksen 1.09 Johann Zacharias, 73J 6.09 Jacob Bergmann, 59J5M6T 31.12 Abraham Reimer, 54J
Gnojau
24.10 Helena Born 18.11 Helena Born, 3M 28.08 Jacob Born, 1J10W 2.05 Margareta Enz, 57J
Kunzendorf Schönewiese Biesterfeld Renkau

23.07 Catharina Enz, 29J2M 26.08 Catharina Enz, 11M 7.09 Dirck Dyck, 55J 12.11 Gertruda Friesen, 27J 27.02 Elisabeth Willems, 5M
Kl. Montau
16.09 Dirck Janzen 21.10 Anna Neufeld 28.01 Sara Wall, 46J 16.09 Anganetha Janzen, 28J 14.10 Dirck Janzen, 3W
Wernersdorf
14.05 Jacob Wiens 15.06 ... Born 6.09 Jacob Wiens, 3M24T 16.07 Maria Wiens, 23J 12.08 N. Claassen, 54J 13.10 Claas Janzen, 6119W 19.09 Helena Janzen, 56J4W 25.10 ... Born, 4M 24.10 Catharinaq Warkentin, 47J
Mielenz
16.03 Agatha Regier 7.09 Maria Funk, 62J
Münsterberg
4.01 Franz Regier 13.08 Anganetha & Sara Dyck 27.09 Catharina Enz 15.11 Isaac Wiebe 20.04 Franz Regier, 14W 29.08 Martin Löwen, 4J 25.09 Anganetha Dyck, ... 27.10 Anna Brucks, 18J 6.12 Sara Dyck, ...
00878483, 1807


Stadtfeld Goldschar
14.07 Franz Claassen 23.04 Johann Hoemsen, 4J2W 16.07 Franz Claassen, 2T 16.08 Helena Sudermann, 2J8M 24.08 Peter Claassen, 20J 15.09 Anganetha Claassen, 3J2W 8.10 Anna Claassen, 42J 25.11 Anganetha Claassen, 2J3W
Schönau

29.08 Jacob Braun, 62J1M5T 13.09 Anganetha Wiens, 52J2M6T
Dammfeld Vogelsang
24.05 Gerhard Claassen 5.09 Hermann Wiens, 63J 9.09 Peter Claassen, 10J1M
Uschnitz Rosenkranz 2.08 Jacob Pauls mit Maria Krahn, junge Leute 2.07 Margareta Dyck 10.01 Abraham Bergmann, 3J 19.07 Margareta Dyck, 21T
Laase Schroop Rothoff
19.09 Johann Regier 7.10 Johann Regier, 3W 9.10 Peter Fast 28.10 Anganetha Claassen, 1.11 Justina Regier
Gerschöw Weishoff Zieglershuben Fahrinsholz
22.01 Helena Tielmann 21.02 Johann Goossen, 6J 5.03 Heinrich Tielmann, 3J 24.07 Heinrich Foot 1.09 Susanna Rempel, 20J 22.10 N. Isaac, 59J4M3T 4.10 Michael Goossen,
Pastwa Rothoff
25.04 Johann Wiebe 9.10 Helena v. Bergen 3.11 Franz Penner 5.11 Sara Dyck 27.12 Jacob Schulz 17.09 Jacob v. Riesen, 56J
Marienwerder Mareese
23.02 Utilia Dyck 21.02 Aron Regier, 20J 25.07 Claas Regier, 47J 30.07 Frau N. Regier, 44J
Oberfeld Grabau(?)
4.11 Peter Dyck 4.05 Jacob Regier 6.02 Anna Matthies
Kurzebrack
7.03 Isaac Dyck 18.04 Catharina Dyck 24.08 Willhelmine Tiessen 15.03 Johann Oemsen 13.05 Catharina Dyck, 4W 26.05 Isaac Dyck, 11W 17.09 N. Dyck, 60J
Moewe Moewischfeld
13.10 Catharina Wall 22.04 Helena Footh 4.02 Johann Wall 19.06 Heinrich Footh, 38J
Graemblin Ruüden Gr.(?) Garz Moesland
10.03 N. Wiens 19.09 N. Friesen 10.02 Peter Dyck 27.04 Isaac Born 26.09 Gerhard Schröder 10.08 Jacob Driedger 4.06 Franz Kröcker, 31J ... Julius Kauenhowen, 1(?) J 27.04 Sara Wiens, 20J 8.10 N. Friesen, 3W 16.12 Johann Friesen, 40J 27.11 Franz Isaac, 29.03 Maria Born, 3J 13.01 Catharina Born, 5.12 Gerhard Schröder, 8T 26.08 Jacob Driedger, 16T
Dirschau Ueisgendorf
16.08 N. Claassen 13.02 Gerhard Tiessen, ... 24.09 Helena Penner, 21J6M10T 20.08 Ester Penner, 49(?)J7M24T 25.08 N. Claassen, 9T 21.12 Isaac Claassen, 54J 23.02 Berend Claassen, von die Polen ..., 35J
00888484


Czattkau 2.08 Peter Thun mit Maria Enz, sie Wittwe, 30J 23.03 Bernhard Wiens 10.08 Anna Enz, 10M 6.09 Thomas Reimer, 69J8M 20.03 Martin Reimer, ¼ J
1808


Heubuden Gurken 12.05 Jacob Dyck mit Helena Ginter, junge Leute ∞16.04 Gerhard Wall mit Anganetha Duerksen, junge Leute"(gestrichen) 26.07 Johann Epp mit Catharina Warkentin 25.10 Cornelius Bergmann mit Maria Andres, Irrgang ∞25.08 Bernhard Regier mit Anna Peters, Wittwe, 30J "(gestrichen) 25.08 Heinrich Claassen mit Sara Peters, Wittwer, 40J 28.08 Abraham Claassen mit Anganetha Wiebe, Wittwe, 35J 22.09 Jacob Regier mit Agatha Claassen, Wittwer, 28J
25.10 Arend Peters 21.10 Isaac Harder 6.08 Siemon Siemens 18.07 Anna Peters 12.12 Helena Claassen 24.10 Franz Regier 2 16.12 Franz Warkentin 24.01 Peter Wall, 55J 29.02 Johann Harder, 10(?)J 11.04 Martin Töws, 62J 25.10 Isaac Harder, 4T 8.12 Elisabeth Töws, 6W 18.11 Siemon Siemens, 15W 29.12 Christina Peters, 63J 5.10 Elisabeth Warkentin, 1J24W 6.04 David Peters, 60J
Marienburg Sandhoff 3.04 Cornelius Wall mit Maria Duerksen, Wittwe, 30J 21.08 Johann Töws mit Catharina Schulz, Wittwe, 45J 25.08 Bernhard Regier mit Anna Peters, Wittwer, 30J 28.05 Hermann Warkentin 1.07 Johann Wall 11.10 Maria Conwents 9.11 Peter Claassen 21.12 Justina Penner 22.02 Helena Töws, 33J 11.07 Johann Wiebe, 3J33W 12.08 Bernhard Reimer, 70J
Kaltenhoff
21.08 Justina Claassen 3.01 Helena Rempel, 40J 1.05 Anganetha Enz, 60J 11.07 ... Wiens, 19J
Kaminke
29.11 Anna Wall ... Peter Wiens
Herrenhagen Schadewald
1.11 Helena Wiens
Halbstadt 16.06 Franz Claassen mit Anna Töws, sie Wittwe, 36J 7.03 Johann Tiessen 11.03 Isaac Wall 27.10 Maria Enz 26.05 Johann Tiessen, 11W3T 29.06 Isaac Wall, 38(?)J 27.01 Susanna Dyck, 2J11M
Gr. & Kl. Lesewitz 3.05 Peter Esau aus Gr. Lesewitz mit Catharina Westerwiek

Koszelitzke Irrgang

... Wittwer Anthon Fieguth mit Maria Wiens, Tochter von Bernhard Wiens & seine Ehefrau Catharina geb. Penner, Koszelitzke, er 36J, sie 20J alt

2.12 Gertruda Penner 6.01 Maria Fieguth, 26J6M1T 26.01 Susanna Duerksen, 75J 8.03 Margareta Penner, 38J5M 30.06 Agatha Suckau, 64J 7.09 Maria Busenitz, 69J8M25T
Tralau

10.11 Anna Epp, 59J7M
Leske Trampenau 8.03 Jacob Regier mit Anna Reimer, Wittwe, 40J 18.12 Anganetha Regier 14.06 Jacob Regier, 48J Jacob Enz, 68J
Gr. & Kl. Lichtenau Barent
1.09 Catharina Wiebe 20.09 Martin Wiens 9.02 Johann Driedger, 23J
00898485


Altenau
11.02 Sara Töws 31.01 Anna Enz 12.03 Sara Töws, 4W
Siemonsdorf Treugenkohl 4.08 Isaac Sudermann mit JF Maria Wiebe aus Heubuden 10.10 Abraham Claassen 8.03 Martin Wiebe, 35J 31.05 Elisabeth Wiebe, 55J 19.05 Jacob Claassen, 40J 19.11 Abraham Claassen, 6W
Gnojau Nichts

Kunzendorf Schönewiese Biesterfeld Renkau

27.03 Johann Dyck, 58J 1.05 Helena Dyck, 42J 11.02 Sara Dyck geb. Töws, Wittwe Dirck Dyck
Kl. Montau

24.01 Anna Esau, 44J
Wernersdorf

14.01 Isbrand Claassen, 52J ...03 Jacob Wiens, 60J 4.08 Gerhard Claassen, ...
Mielenz
15.09 Maria Regier 17.10 Maria Regier
Münsterberg
9.02 Barbara Regier 1.10 Susanna Löwen 14.01 Anna Dyck, 14J 30.12 Peter Enz, 47J 12.04 Barbara Regier, 2M 24.04 Jacob Dyck, 6.12 Susanna Löwen, 10W
Stadtfeld Goldschar 2.02 Abraham Claassen mit Maria Braun 17.07 Gerhard Dyck mit Anna de Veer, Wittwer, 45J 1.08 Isaac Claassen mit Maria Epp, Wittwer, 40J 9.11 Maria Claassen 28.06 ... Willems, 76J 10.07 Siemon Willems, 75J
Schönau Nichts

Uschnitz Rosnkranz ... Peter Görtz mit Anna Fast 1.03 Jacob Pauls 10.11 Maria Claassen
Laase Rothhoff Klakendorf 4.02 Aron Esau mit Helena Penner, sie Wittwe 26.02 30.09 Aron Esau ... Dietrich Martens(?Matthies) & Ehefrau Catharina geb. Warkentin(?) ein Sohn Johann 20.04 Heinrich Fast, 11J3M 12.09 Johann Claassen, 40J 7.12 Anganetha Penner, 17J2M
Gerschewa Rothhoff Oberfeld Zieglershuben Mareese Nebrau 21.06 Johann Wiens mit Helena Dyck, junge Leute 22.11 Claas Töws mit Maria Fast, junge Leute 21.02 Maria Wall 25.08 Heinrich Goossen 1.12 Jacob Matthies 30.08 Jacob Friesen 11.02 Catharina Dyck 27.10 ... Reimer, 50J
Moewe 17.03 Jacob Sudermann mit Anna Fast, sie Wittwe

Kl. Falknau Rauden NeuMoesland
21.03 ... Dyck 17.03 Maria Kauenhowen, 14(?) 26.09 Anganetha Wiebe, 6J
Dirschau Ziegendorf 17.01 Jacob Wiens mit Elisabeth Claassen, sie Wittwe 14.08 Gerhard Willems mit Helena Dyck, junge Leute
8.01 ... Claassen, 55J 20.09 Catharina Dyck, 18J 21.11 Gerhard Willems, 22J
Czattkau
... 12 Jacob v. Riesen ... 11 Heinrich Claassen, 50J
00908486, 1809


Heubuden Gurken 7.02 Jacob Wiebe mit Nelcke Dyck, junge Leute 7.02 Peter Dyck mit Christina Wiebe, junge Leute ....12 Jacob Matthies mit Sara Dyck, junge Leute 26.04 Gerhard Wall mit Anganetha Duerksen 23.02 Peter Enz mit Maria Regier, er Wittwer, 30J 7.08 Agatha Regier 18.08 Maria Bergmann 23.09 Jacob Enz 18.10 Dirck Dyck 24.11 Margareta Wiebe 22.12 Peter Claassen 3.05 Maria Janzen 2.12 Helena Sudermann 8.02 Judith Wall, ... 16.04 Peter Harder, 61J 18.04 Helena Claassen, 4M 16.02 Franz Regier 2, 16W 18.03 Franz Warkentin, 13 ? 4.07 Franz Warkentin, 28J 8.05 Agatha Peters, 41J
Marienburg Sandhoff 23.05 Benjamin Hempel mit Anna Harder, junge Leute 11.07 Johann Harder mit Helena Reimer, er Wittwer 4.04 Abraham Warkentin 15.08 Maria Wall 9.10 Anton Walde 16.10 Margareta Reimer 25.11 Peter Töws 19.01 Maria Conwent, 3M(?) 29.04 Johann Wall, 2J1 ½ M 17.10 ... Wallin, 60J 25.11 Peter Töws, ...
Kaltenhoff
....03 ... Cornelsen 21.01 Dirck Rempel, 50J 30.03 Johann Kröcker, 60J ....04 ... Cornelsen, 3W 24.04 Margareta Neufeld, 40J
Kaminke


Herrenhage Schadwald
11.11 Catharina Wiebe 15.04 Bernhard Bergmann, 60J 10.10 Catharina Bergmann, 60J
Halbstadt 28.09 Jacob Isaac mit Maria Wall, sie Wittwe .. 10.04 Maria Claassen 27.08 Gertruda Dyck 18.12 Isaac & Helena Wiens
Gr. & Kl. Lesewitz
18.12 Jacob v. Riesen
Koszelitzke Irrgang 9.03 Cornelius Andreas, Irrgang, mit JF Catharina Töws von Schrooperfeld 13.06 Aron Siemens 17.07 Catharina Fieguth 8.10 Anna Löwen 24.12 Catharina Andreas 1.04 Gertruda Penner, 4M29T 27.08 Margareta Hoepner, 64J 19.10 Sara Löwen, 30J1M
Tralau

23.01 Martin v. Riesen, 1J10W
Leske Trampenau 14.03 Martin Wiebe mit Anna Regier ... 6.04 Jacob Claassen mit Anganetha Claassen, junge Leute 23.08 Anganetha Claassen 20.12 Johann Peters 3.02 Anganetha Regier, 6 ½ W
Gr. & Kl. Lichtenau Barendt
26.02 Sara Matthies 9.11 Gerhard Wiens 18.12 Helena Wiebe 7.09 Sara Claassen, 61J 7.05 Anna Penner, 50J 6.06 Gerhard Neufeld, 40J 9.08 Catharina Claassen, 60J
Altenau 19.04 Jacob Wiebe von Mierau mit Catharina Töws ... 26.11 Gerhard Martens, Sohn Gerhard Martens & Margareta Epp
Siemonsdorf Treugenkohl 6.08 Claas Zacharias mit Anna Renpenning ...46... 15.12 Anganetha Claassen 23.12 Abraham Doerksen
Gnojau
5.11 Jacob Born
Kunzendorf Schönefeld Biesterfeld Renkau 15.08 Peter Dyck mit Helena Wiens, er Wittwer, 50J 13.11 Abraham Fast mit Agatha Dyck, junge Leute 23.10 Jacob Walde 10.03 Helena Dyck, 43J... 18.06 Claas Dyck, ... 23.10 Helena Wall, 69J
00918487, 1809


Kl. Montau

12.03 Sara Matthies, 60J 3.05 Johann Regier, 40J
Wernersdorf 6.04 Johann v. Dyck von Biesterfelde mit JF Susanne Janzen, Tochter der Claas Janzen aus Wernersdorf 19.12 Anna Born
Mielenz
1.03 Maria Funk 23.09 Abraham Regier 30.10 Christina Töws 12.11 Margareta Wiens 19.05 Agatha Regier, 2J3M 17.11 Margareta Wiens, 5T
Münsterberg
30.03 Cornelius Regier 27.08 Agatha Dyck 9.12 Martin Löwen 3.06 Cornelius Enz, 39J
Stadtfeld Goldschar
22.01 Abraham Sudermann 22.01 Helena Sudermann 20.04 Catharina Dyck 25.05 Margareta Claassen 31.08 Johann Claassen 12.07 Abraham Sudermann, 5 ½ M 23.07 Gerhard Dyck, 33J 30.07 Catharina Dyck, 2M
Schönau 8.08 Heinrich Bestvater mit Catharina Neufeld 7.11 Heinrich Goossen mit Anganetha Epp, beide Wittwer 1.03 Franz Epp ein Sohn Jacob Epp
Damfeld Nichts

Uschnitz Rosenkranz
6.02 Helena Sawatzki 12.05 Jacob Görtz 14.09 Helena Sawatzki, 7M
Laase Schroop Rothhoff 20.10 Gerhard Regier, Laase, mit Wittwe Anna Claassen 20.01 Agatha Regier 21.04 Peter Töws, 51J 29.04 Johann Wiebe, 59J
Gerschoew Rehhoff Zieglershuben 7.02 Jacob Wiens mit Anna Dyck, junge Leute 3.06 Anganetha Dyck 25.08 Johann Tielmann 30.10 Gerhard Reimer, 24J 18.07 Franz Goosen, 57J
Pastwa Gutsch Marienwerder Fahrentholz 6.11 Johann Penner mit Anna Esau, junge Leute 11.01 Abraham Wiebe 4.10 Malwina Dyck 8.01 Anna Claassen, 70 8.01 Helena v. Bergen, 1J 28.01 Abraham Dyck, 29J 28.05 Abraham Wiebe, 28J 11.07 Sara Dyck, 1J 27.06 Franz Penner, 1 20.10 Maria Dyck, 1J
Kl. Falknau Rauden Moesland Moewe
7.05 Jacob Born 13.12 Christina Sudermann 5.04 Michael Wiebe, 41J 5.08 Maria Kauenhowen, 32J
Oberfeld Kurzebrack 28.12 Jacob Dyck mit Catharina Hoemsen, junge Leute 23.07 Maria Tiessen 18.10 Elisabeth Dyck 15.02 Peter Dyck 26.03 Johann Matthies, 30J
Dirschau ...chendorf 22.02 David Claassen mit Helena Willems, junge Leute 7.11 Cornelius Dyck ein Sohn Gerhard Dyck ... Gerhard Willems
Scho...ney Czattkau 13.04 Gerhard Wiens mit Catharina Claassen, junge Leute 13.02 Johann Reimer 3.04 Sara Reimer 8.04 Margareta Willems 3.02 Peter Wiebe, 78J 5.02 Susanna Reimer, geb. 12.05.1795 7.03 Paul Conrad, 45J 1.04 Johann Reimer, geb. 13.02.1809 3.05 Margareta Willems, 40J 12.05 Margareta Willems, 5W 14.05 Elisabeth Reimer geb. Thun ...
00928488, 1810


Heubuden Gurken 13.01 Claus Dyck mit Margareta Harder, sie Wittwe, 33J 16.05 Heinrich Janzen mit Maria Penner, ... 3.05 Johann Claassen mit Margareta Warkentin, sie Wittwe 24.01 Helena Claassen 10.02 Peter Enz 20.05 Catharina Regier 10.08 Claas Dyck 26.09 Anna Wiebe 11.10 Anna Claassen 13.10 Abraham Töws 8.11 Franz Peters 10.12 Arend Wall 10.12 Catharina Born 9.06 Eva Wall, 21J 18.03 Anna Janzen, 38 4.04 Abraham Janzen, 3 ½ J 2.07 Judith Wiebe, 87J 30.08 Gerhard Peters, 66J 25.11 Catharina Regier, 28W 20.07 Jacob Esau, 62J 5.12 Heinrich Ginter, 3 ½ J 14.12 Susanna Löwen, 87J
Marienburg
30.01 Aron & Catharina Sudermann 5.05 Jacob Hempel 10.07 Anna Wiebe 29.10 Johann Claassen 12.02 Aron Sudermann, 12T 8.02 Anton Walde, 4M 1.03 Catharina Sudermann, 1M 1.04 Abraham Warkentin, 1J 27.10 Claas Harder, 62J7M
Sandhoff 7.10 Abraham Epp mit Anna Dyck, sie Wittwe, 36J 15.10 Bernhard Reimer 6.11 Bernhard Regier 6.04 Margareta Reimer, 1J 22.04 Bernhard Reimer, 7 ½ J 10.04 Helena Reimer, 69J7M
Laase Schroop Rothhoff
27.08 Johann Regier 13.04 Catharina Töws, 48J
Caldow Vogelsang
26.03 Catharina Töws 24.04 Johann Claassen 2.06 Justina Hoepner 15.06 Anna Dyck 15.05 Abraham Kröcker
Kaminke
20.01 Jacob Claassen 29.04 Jacob Claassen, 3M
Herrenhagen Schadwald 19.06 Abraham Bergmann mit Sara Rempel, junge Leute 29.11 Peter Wiens mit Maria Claassen, junge Leute

Halbstadt
18.03 Catharina Wall 18.04 Johann Dyck 22.06 Bernhard & Margareta Wall 1.09 Margareta Enz 4.03 Helena Wiens, 11.04 10.04 Isaac Wiens, 10W 23.06 Margareta Wall, 2M 6.08 Abraham Pauls, 28J9M19T 14.10 Bernhard Wall, 16W
Gr. & Kl. Lesewitz 15.03 Claas Wiebe mit Gertruda v. Riesen, er Wittwer, 34J 1.12 Gertruda Wiebe
Koszelitzke Irrgang 7.06 Daniel Löwen mit Anganetha Penner, er Wittwer, 45J 19.07 Aron Wölke mit Anna Hiebert, er Wittwer, 40J 15.11 Jacob v. Riesen mit Elisabeth Sudermann, junge Leute 21.07 Isaac Penner 4.11 Barnhard Fieguth 28.03 Jacob Penner 19.02 Gertruda Wölke, 65J 1.03 Anna Löwen, 4M24T 25.04 Catharina Andres, 3M27T 17.05 Agatha Epp, 65J 27.06 Jacob Enz, 54J2M15T 23.06 Jacob Penner, 3M 17.06 Justina Wiens, 23J
Tralau

4.05 Susanna Barchin, 81J 23.05 Anganetha Epp, 31J 9.06 Anna Regier, 77J,7M
Leske Trampenau ... Jacob Wall mit Agatha Claassen, er Wittwer, 50J 8.12 Aron Wiebe
Gr. & Kl. Lichtenau Barendt 23.01 Peter Wieler mit Helena v. Bergen, er Wittwer 5.06 Martin Wall mit Justina Wall, junge Leute 27.09 Gerhard Claassen mit Anganetha Enz, er Wittwer, 46J 11.10 Jacob Epp mit Anna Peener, junge Leute 10.10 Abraham Warkentin mit Anna Enz, er Wittwer, 49J 10.02 Isaac Brucks 25.03 Johann Penner, 25J 2.05 Gertruda Warkentin, 33J(?) 27.05 Helena Wall, 1(?)
00938489, 1810


Altenau
10.03 Susanna Töws 28.07 Jacob Enz 15.11 Sara Warkentin 25.11 Anna Warkentin, 37J
Siemonsdorf Treugenkohl
12.01 Elisabeth Sudermann 9.05 Margareta Wiebe 13.01 Elisabeth Sudermann, 1T
Gnojau

8.01 Jacob Born, 2M
Kunzendorf Schönewiese, Biesterfelde 5.04 Abraham Walde mit Maria Epp, er Wittwer, 43J 16.04 Helena Dyck 14.07 Maria Enz 18.08 Abraham Fast 28.08 Catharina Dyck 30.11 Peter Dyck, 47J
Kl. Montau 26.06 Isaac Wall mit Maria Esau, junge Leute 30.01 Helena Neufeld 7.02 Heinrich Janzen, 4J 11.05 Isaac Wall, 53J 29.05 Margareta Wall, 25J
Wernersdorf 25.10 Peter Dyck mit Helena Janzen, junge Leute 25.04 Catharina Wiens 9.08 Anna Warkentin 24.04 Franz Enz, 60J6T
Mielenz 22.03 Jacob Regier mit Sara Wiebe, er Wittwer, 28J 21.06 Johann Funk mit Elisabeth Martens, junge Leute 3.11 Johann Funk 22.07 Christina Töws, 38W
Münsterberg 27.02 Isaac Enz mit Elisabeth Claassen, er Wittwer, ... 5.04 Johann Dyck mit Catharina Enz, sie Wittwe, 45J 9.06 Jacob Dyck 25.04 Franz Regier 24.04 Cornelius Enz, 10J5M 29.07 Claas Dyck, 21J 13.06 Franz Regier, 2M
Stadtfeld Goldschar 15.11 Jacob v. Riesen mit Elisabeth Sudermann 14.09 Maria Sudermann 4.04 Johann Regier, 60J2M 29.10 Jacob Dyck, 17J4M
Schönau 27.02 Franz Epp mit Catharina Epp geb. v. Riesen, Sie Wittwe, 33J 15.05 Heinrich Bestvater 12.06 Johann Wiens 9.09 Cornelius Epp 29.09 Catharina Epp, 35J8M 16.10 Cornelius Epp, 1M7T
Dammfeldt


Usenitz Rosenkranz 12.07 Jacob Loepp mit Elisabeth Wall, er Wittwer, 56J 25.08 Agatha Sawatzki 26.02 ... Loeppin, 50J 8.03 Wittwe Hammin, 60J
Gerschoew Rehhoff Baggen Pastwa Zieglershuben 22.11 Gerhard Reimer mit Anna Driedger, er Wittwer, 50J 16.03 Peter Wiens 7.04 Gerhard Reimer 20.04 Franz Penner 25.05 Anganetha Schulz 13.07 Helena Goossen 24.11 Jacob Tielmann 19.04 Peter Wiens, 4W 6.12 Peter Penner, 34J 27.12 Wittwe N. Goossen, 63J
Oberfeld Kurzebrack Grabau Moewischfeld Marienwerder 12.08 Johann Töws mit Catharina Matthies, sie Wittwe 24.03 Susanna Oems 12.08 Bernhard Regier 21.08 Susanna Walde 23.08 Peter Friesen 29.08 Abraham Dyck 19.12 Marie Louise Dyck 23.02 David Dyck, 30J 1.07 ... Regierin
Rauden Kl. Falknau NeuMoesland VW Moesland Janschau 19.08 Anton Kauenhowen mit Anna Fast 27.09 Johann Hamm mit Anganetha Wiebe, sie Wittwe, 30J 26.03 Helena Dyck 12.08 Anna Enz 4.02 Anganetha Enz
Dirschau Zeisgendorf
12.03 Helena Claassen 9.03 Johann Willems 20.01 Anton Busenitz, 61J 14.09 Jacob v. Bergen, 8J
Czattkau 20.02 Heinrich Claassen mit Maria Reimer, junge Leute 28.03 Jacob Reimer mit Susanna Janzen, junge Leute ... Jacob v. Riesen mit Susanna Claassen, ... Jacob Wiens mit ... Claassen, beide Wittwer 21.04 Catharina Thun 11.01 Catharina Wiens, 30J 22.02 Cornelia v. Riesen, 30J 9.05 Jacob Penner ... 06 Catharina Regier, ...
00948490, 1811


Heubuden Gurken 10.10 Hermann Wall mit Anna Dyck, junge Leute 25.01 Catharina Enz 7.01 Anganetha Wall 6.03 Agatha Wall 28.04 Cornelius Bergmann 4.07 Maria Claassen 24.09 Jacob Regier 2.10 Maria Regier 16.02 Margareta Dyck, 34J 14.02 Peter Claassen, 1J 27.02 Anna Wiebe, 17W 9.08 Helena Claassen, 77J8M6T 27.11 Gerhard Enz, 57J ... Wittwe Franz Claassen, 45J
Marienburg
21.01 Anton Walde 18.08 Christina Sudermann 22.08 Johann Warkentin 24.08 Andreas Penner 24.10 Cornele Wiebe 10.01 Jacob Wiebe, 36J 29.01 Anna Warkentin, 48J 30.05 Jacob Warkentin, 40J 15.06 Anton Walde, 4M 6.07 Anna Warkentin, 32J 19.08 Anna Sprunck, 60J
Sandhoff
1.01 Johann Wall 9.01 Catharina Töws 13.05 Margareta Töws 29.11 Abraham Wall 11.02 Johann Wall, 1M11T 30.04 Sara Harder, 31.05 Johann Töws
Laase Schroop Rothhoff 9.04 Abraham Esau mit Helena Penner, junge Leute 30.05 Gerhard Regier 19.09 Heinrich Regier 21.06 Gerhard Regier, 21T
Caldow Vogelsang 27.08 Abraham Wölke mit Maria Wölke, junge Leute 4.06 Heinrich Hoepner mit Agatha Kröcker, junge Leute
8.12 Jacob Hamm, 37J 9.12 Johann Töws, 68J
Kaminke
31.01 Peter Claassen 13.09 Catharina & Justina Penner
Herrenhagen Schadwald 23.01 Bernhard Bergmann mit Maria Claassen, junge Leute

Halbstadt
29.04 Helena Claassen 11.08 Helena Wiens 12.09 Martin Tiessen 1.11 Peter Wall 14.04 Maria Ginter, 71J 8.06 Isaac Wall, 3J3M 24.08 Helena Wiens, 15T 17.10 Franz Claassen, 67J8M5T 19.11 Martin Tiessen, 2M13T
Gr. & Kl. Lesewitz

4.08 Elisabeth Esau, 28J 9.08 Franz Claassen, 67J
Koszelitzke Irrgang
31.07 Maria Andres 21.09 Elisabeth v. Riesen 14.10 Johann Löwen 15.11 Johann Penner 14.12 Anna Epp 18.01 Jacob Dyck, 63J6M4T
Tralau 21.07 Heinrich Barg mit Anna Wiebe, junge Leute 10.04 Helena ...
Leske Trampenau
31.03 Helena Barckmann 3.08 Helena Barckmann, 21W5T
Gr. & Kl. Lichtenau Barent 30.06 Abraham Reimer mit Catharina Claassen, junge Leute 4.03 Helena Wiebe 1.08 Maria Warkentin 11.09 Jacob Epp 31.01 Gertruda Wiens 23.12 Gerhard Wall 28.06 Gertruda Wiens, 21W1T 3.07 Margareta Neufeld, 32J
Altenau
25.07 Jacob Enz 6.03 Gertruda Warkentin, 11J2M21T 17.11 Anna v. Riesen, 67J5M
Siemonsdorf Treugenkohl
25.02 Elisabeth Sudermann 24.04 Jacob Isaac 28.04 Peter Dueckmann
Gnojau Nichts

00958491, 1811


Kunzendorf Biesterfelde Schönewiese 23.05 Abraham Töws mit Helena Dyck, sie Wittwe 7.03 Abraham Warkentin mit Anna Wiens, junge Leute 30.01 Isaac Wall 18.08 Dirck Enz 13.04 Isaac Wall, 10W2T 6.08 Arend Warkentin, 67J21W3T
Kl. Montau

20.08 Jacob Enz, 57J
Wernersdorf
1.06 Johann Wiens 19.11 Susanna Dyck 28.10 Johann Wiens, 20W5T
Mielenz
2.01 Gerhard Töws 11.10 Margareta Regier
Münsterberg
10.02 Franz Enz 2.02 Margareta Wiebe 21.06 Franz Regier 17.07 Susanna Löwen 22.03 Franz Enz, 5W5T 19.06 Agatha Dyck, 9M24T
Stadtfeld Goldschar
1.01 Sara Claassen 27.02 Peter & Hermann Claassen 22.06 Elisabeth Claassen
Schönau 29.02 Franz Epp mit Catharina Braun, er Wittwer, 31J 21.08 Anganetha Wiens 27.09 Jacob Bestvater 24.11 Franz Epp 31.08 Anganetha Wiens, 10T
Dammfeldt
12.07 Gerhard Loepp
Usenitz Rosenkranz
12.07 Gerhard Loepp 17.08 David Pauls
Pastwa Gutsch Fuchswinkel Zieglershuben Kuelhoff Dolstadt(?) 11.06 Johann Penner mit Maria Penner, sie Wittwe 24.02 Jacob Dyck von Gutsch mit Maria Wiebe von Pastwa, sie Wittwe 31.10 Abraham Harder aus ... mit Maria Regier von Dolstadt 27.07 Maria Dyck 16.03 Justina Wiehler 6.07 Andreas Fast 26.12 Anganetha Dyck, Pastwa 3.05 Frnaz Penner, 2J 19.03 Johann Dyck, 30J 12.08 Anna Thielmann, 18.10 Helena Goossen
Mareese Kurzebrack Oberfeld Grossweide Moewischfeld Moewe
11.10 Catharina Dyck 12.08 Peter Dyck ein Sohn Heinrich Dyck 23.09 Regina Sudermann 15.05 N. Tiessen, Kind 21.05 N. Tiessen, Kind 8.07 Claas Regier 29.11 Isaac Wall 22.12 Catharina Töws
Moesland Janschu... Falknau
23.09 Anna Kauenhowen 22.04 Elisabeth Enz 27.05 Helena Dyck, 1J 14.09 Willhelm Friesen, 17J
Dirschau Zeischendorf Nichts

Czattkau
15.03 Helena Claassen 20.05 Johann v. Riesen 13.11 Susanna Reimer 5.01 Gerhard Willems, 60J 5.05 Johann Wiens
00968493, 1812


Heubuden Gurken 18.01 Claas Dyck mit Catharina Wiens, sie Wittwe, 32J 3.02 Catharina Janzen 10.03 Abraham Claassen 29.07 Jacob Claassen 11.12 Franz Töws 14.10 N. Enz 25.12 N. Sudermann 24.07 Anna Wall 12.01 Heinrich Kröcker, 74J 11.01 Maria Harder, 58J38W 9.02 Maria Epp, 49J 8.04 Peter Harder, 19J 25.04 Johann Harder 22.03 Peter Dyck, 1J 20.10 Franz Dyck, 22J 14.10 N. Enz 28.10 Dirck Wall, 8J 11.11 Sara Wall, 10J 6.11 Maria Braun, 16J 10.11 Elisabeth Epp, 48J 18.04 Jacob Dyck, ... 10.11 Andres Koop, ... 12.12 Anna Claassen, 2J 19.11 Arend Wall, 2J
Marienburg 30.01 Dietrich Wiebe mit Helena Harder, sie Wittwe, 42J 20.02 Claas Brucks mit Anna Wiebe geb. Zacharias, sie Wittwe, 35J 6.07 Maria Walde 15.12 Catharina Brucks 7.03 Maria Harder, 6J 20.05 Johann Warkentin, 9J
Sandhoff
30.12 Anna Regier 18.12 Peter Reimer, 43J
Laase Schroop Rothhoff 21.04 Johann Wiebe mit Anna Enz, junge Leute 13.12 Jacob Regier
Coldow 8.12 Julius Töws mit Catharina Janzen, junge Leute 30.01 Willhelmina Heppner 8.02 Christina Kröcker 28.05 Helena Löwen, 69J
Kaminke

11.01 Peter Claassen
Herrenhagen Schadwald 8.10 Dirck Janzen mit Sara Bergmann, sie Wittwe
11.03 Abraham Bergmann, 30J 22.04 Maria Wiebe
Halbstadt


Gr. & Kl. Lesewitz
2.03 Jacob Matthies
Koszelitzke Irrgang
2.03 Sara Fieguth 12.05 Sara Fieguth, 2M 21.05 Isaac Penner, 1J10M 18.06 Bernhard Wiens, 51J3M 29.11 Barbara Siemens, 51J2M
Tralau Nichts

Leske Trampenau
15.04 Martin Wiebe 2.12 Jacob Wiebe 5.04 Christina Löwen, 67J 27.10 Margareta Claassen, 27J
Gr. & Kl. Lichtenau Barent
1.06 Anganetha Wiens 26.12 Heinrich Epp 1.06 Anganetha Wiens 25.05 Maria Warkentin
Altenau
13.04 Susanna Töws 12.10 Enz, ein Sohn todtgeb. 30.05 Susanna Töws, 6W
Siemonsdorf Treugenkohl
30.11 Maria Sudermann 10.12 Margareta Claassen 13.12 Anganetha Zacharias, 60J
Gnojau
25.10 Sara Born 12.09 Gerhard Born, ... 25.10 Sara Born
00978494


Kunzendorf Biesterfelde Schönewiese 11.02 Johann Claassen mit Anna Dyck, beide Wittwer 25.02 Johann Wiens mit Anna Duercksen, junge Leute 5.03 Susanna Töws 6.08 Gerhard Dyck 8.09 Dirck Enz, 1J3W 11.09 Maria Enz, 2J4W
Kl. Montau 5.03 Jacob Wiebe mit Anna Enz, sie Wittwe, 45J 4.04 (?)Maria Neufeld 20.08 Abraham Esau, 15J41W 23.11 Maria Neufeld, 23W
Wernersdorf
1.09 Elisabeth Warkentin 4.09 Anganetha Born 7.10 Susanna Dyck, ... 2.04 Peter Janzen, 40J
Mielenz
22.01 Maria Regier 5.04 Claas Töws 22.10 Anna Funk 23.01 Claas Töws 5.02 Margareta Regier, 16W4T 21.08 Abraham Regier, 23J11M(?) 27.04 Helena Wiens, 8J10M
Münsterberg 17.11 Bernhard Dyck mit Sara Barchin(Bartsch), junge Leute 29.01 Elisabeth Enz 26.12 Johann Claassen
Stadtfeld Goldschar
31.07 Abraham Sudermann 7.05 Hermann Claassen, 1 ½ J
Schönau 9.02 Peter Claassen von Tiegerfeld mit Anna Epp von Schönauerfeld, junge Leute 15.10 Nicolaus Harder 22.10 Cornelius Wiens 22.10 Franz Epp 17.11 Sara Isaac 10.12 Cornelius Wiens
Damfeld Nichts

Usenitz Rosenkranz


Pastwa


Kurzebrack Gutsch 9.04 Peter Friesen mit Helena Dyck, junge Leute 20.01 Heinrich Dyck 15.04 Anna Tiessen
Mares Oberfeld Schulwiese 29.10 Johann Wiens mit Maria Regier, er Wittwer 13.02 Jacob Wiens 18.04 Peter Dyck ein Sohn Cornelius Dyck 25.05 Helena Wiens, 30J 1.01 Catharina Töws, 30J
Compangen Keilhoff
14.08 Johann & Maria Fast 6.11 Johann Wiebe, 3J
Gr. Nebrau

27. 12 Peter Dyck und 29.12 seine Frau N. Dyck
Janschau(?)
4.06 Catharina Enz
Moesland 27.12 Jacob Born mit Helena Willems, er Wittwer, 40J 13.03 Dirck Born 10.04 Helena Dyck 20.11 Margaretha Kauenhowen 24.03 Catharina Born, 31 ¾ J 22.04 Dirck Born, 4W
Dirschau Zeichsgendorf
20.03 Anna Claassen
Czattkau
9.02 Maria Thun 7.08 Heinrich Claassen 19.09 Susanna Reimer 27.11 Maria Schröder 10.10 Helena Claassen, 2J
00988495, 1813


Heubuden Gurken 7.09 Abraham Regier mit Helena v. Riesen 7.10 Jacob Bergmann mit Catharina Epp, er Wittwer, 39J, sie Wittwe, 43J 31.01 Franz Claassen mit Helena Dyck, sie Wittwe, 40J 8.08 Abraham Harder mit Margareta Enz, er Wittwer, 45J 9.03 David Epp mit Maria Enz, sie Wittwe, 38J 11.03 Johann Harder von Marienau mit Helena Esau, er Wittwer, 50J 24.10 Jacob Regier mit Sara Claassen, sie Wittwe 30.04 Margareta Dyck 15.07 Jacob Bergmann 10.08 Franz Claassen und N. Claassen 4.10 N. Enz 6.12 Anna Claassen 24.12 Catharina Epp 13.07 Jacob Dyck 29.09 Anna Peters 2.01 Catharina Enz 29.01 Gerhard Wall, 60J 6.02 Franz Claassen, 30J 10.02 Agatha Harder, 52J 10.02 Catharina Giesbrecht, 60J 12.02 Jacob Giesbrecht, 60J 12.02 Gunke(?) Pauls, 53J 13.02 Anna Claassen, 5J 13.02 Maria Ginter, 34J 13.02 Jacob Regier, 1J 15.02 Helena Regier, 40J 19.02 Abraham Regier, 40J 20.02 Helena Wiebe, 60J 17.02 Susanna Ginter, 32J 26.02 Heinrich Ginter, 36J 20.02 Susanna Ginter, 66J 18.02 Catharina Regier, 32 ¾ J 22.02 Agatha Regier, 3J 27.02 Peter Claassen, 40J 6.03 Anna Wall 10.03 Susanna Sudermann, 11W 10.03 Johann Epp, 30J 24.03 Catharina Wall, 3J 28.03 Agatha Peters, 33J 30.03 Helena Sprunck, 60J 14.04 Catharina Dyck, 61J 29.07 Margareta Dyck, 10.07 Abraham Born, 40J ... Margareta Claassen, 18J 10.08 N. Claassen, 16.08 Maria Claassen, 40J 24.09 Peter Claassen, 2J 3.10 Jacob Dyck, 12W 4.10 N. Enz
Marienburg 30.11 Jacob Brucks mit Wittwe Dyck aus Riesenberg 28.02 Hermann Hempel 6.04 Helena Warkentin 12.06 Jacob Wiebe 12.06 Abraham Walde 1.11 Aron Sudermann 27.01 Gerhard Wiebe, 44J 29.01 Johann Fast, 26J 9.02 Heinrich Warkentin, 11M 19.02 Abraham Sudermann, 63J 26.05 Abraham Warkentin, 44J 29.06 Abraham Walde, 12T 6.08 Cornelius Penner, 16J
Sandhoff 7.10 Johann Neufeld mit Sara Reimer, sie Wittwe, 40J 4.11 Claas Enz mit Maria Reimer, sie Wittwe, 45J 24.01 Peter Töws 10.02 Claas Reimer, 41J 2.04 Helena Harder, 33J
Laase Schroop Rothhoff 13.06 Aron Walde mit Catharina Esau, junge Leute 5.02 Abraham Friesen 27.04 Gerhard Regier 27.07 Jacob Wiebe 6.02 Heinrich Enz, 51 ½ J 19.03 Wittwe Elisabeth Hiebert, 37J 22.03 Aron Wall, 63 ½ J 7.02 Jacob Regier, 8W 15.02 Nicolaus Esau, 65 ½ J, geb. 24.06.1747 zu Schroop
Caldow

16.01 Johann Löwen 29.01 Helena Löwen 9.02 Peter Fast, 50J 21.02 Sara Rempel, 45J(?) 13.03 Abraham Epp, 60J 13.03 Claas Epp...

00998496, 1813




Caldow 28.11 Isaac Claassen mit Maria Wall, Ehrenfried Wall seine nachg. Tochter von Caldow
18.03 Claas Wiebe, 58(?)J 1.04 Cornelius Wölke, 20J 6.04 Johann Cornelsen, 60J 15.04 Margareta Wiens, ... 26.12 Peter Wall, 9J
Kaminke 9.12 Dirck Enz mit Anganetha Classen, sie Wittwe, 32J 25.09 Jacob Claassen 29.04 Jacob Claassen, 30J
Herrenhagen Schadwald
12.05 Agatha Wiebe 5.06 Maria Janzen 9.03 Abraham Wiens, 40J
Halbstadt
5.04 Gerhard Wiens 12.05 Catharina Dyck 9.01 Johann Dyck, 3.02 Anna Claassen, 40J 9.02 Behrend Bergmann 28.02 Helena Dyck 15.03 Catharina Wall 4.05 Gerhard Wiens, 4W 17.12 Maria Isaac
Gr. & Kl. Lesewitz
1.01 Claas Wiebe 8.02 Heinrich Esau, 50 ½ J 15.03 Catharina Dyck, 48J, verw. Esau, geb. Reimer
Koszelitzke Irrgang
21.01 Anna v. Riesen 12.03 Anton Fieguth 3.12 Catharina Andres 5.12 Anna Penner 30.01 Isbrand Epp, 33J 16.02 Daniel Löwen, 44J 18.04 Catharina Siemens, 42J11M 18.03 Cornelius Andres, 52 ½ J 31.03 Elisabeth Epp, 31J
Tralau

13.10 Gerhard Regier, 46 ¾ J
Leske Trampenau 28.10 Cornelius Wiehler mit Elisabeth Fast, er Wittwer, 45J 27.06 Heinrich Wiebe mit Catharina Matthies, junge Leute 12.08 Gerhard Peters 16.04 Johann Matthies, 20J 25.04 Christina Claassen, 20J 5.05 Bernhard Claassen, 20
Gr. & Kl. Lichtenau Barent
30.03 Abraham Warkentin 17.06 Maria Wiebe 22.04 Helena Reimer 15.09 Abraham Walde 13.02 Jacob Epp, 40J 27.02 Helena v. Riesen, 50J 6.03 Gertruda Wiens, 30J 3.03 Heinrich Epp, 29.06 Jacob Brucks 18.11 Abraham Walde, 8W
Altenau

25.02 Franz Töws, 50J 13.02 Catharina Enz, 30J 21.02 Jacob Enz, 40J 20.02 Gerhard Martens, 30J
Siemonsdorf Treugenkohl 29.06 Franz Isaac mit Anna Harder, er Wittwer, 27J 15.05 Jacob Wiebe 9.02 Sara Isaac, 20J 16.02 Martin Dueckmann, 45J 22.02 Catharina Zacharias, 32J 28.02 Peter Zacharias
Gnojau
25.12 Helena & Sara Born 31.12 Sara Born, 6T
Kunzendorf Biesterfelde Schönewiese 21.10 Claas Neufeld mit Maria Wall, sie Wittwe, 30J 22.11 Dirck Enz 8.02 Abraham Walde Eine Tochter Maria
Kl. Montau
2.08 Isaac Wall 10.02 Abraham Esau, 51J 7.04 Isaac Wall, 24J 15.04 Maria Regier, 55J
Wernersdorf

27.01 Wittwe Wiens, 60J 25.02 Verw. Helena Janzen geb. Enz
01008497, 1813


Mielenz 30.09 Michael Isaac mit Maria Ginter, junge Leute 22.01 Maria Regier 19.02 Abraham Funk 11.09 Anna Töws
Münsterberg
28.05 Heinrich Wiebe 9.07 Judith Löwen 13.08 Claas Dyck 3.09 Barbara Dyck 21.09 Dirck Dyck eine Tochter todtgeb. 2.02 Franz Regier, 3J 7.02 Bernhard Regier, 50J 7.02 Jacob Enz, 40J 10.02, seine Frau Anna Enz, 40J 1.03 Martin Dyck, 45J 20.03 seine Frau Margareta Dyck, 45J 29.03 Abraham Dyck, 48J 11.04 Johann Töws, 45J 2.09 Judith Löwen, 7W
Stadtfeld Goldschar 25.07 Heinrich Wiehler mit Wittwe Wiens 26.10 Johann Bückert mit Anganetha Epp, junge Leute 24.09 Hermann Claassen 27.01 Jacob Wiens, 52J 31.01 Isaac Born, 72J
Schönau
4.03 Franz Epp 17.02 Johann Wiens, 70J 12.02 Maria Harder, 30J 7.03 Franz Epp, 3T
Dammfeld 29.06 Franz Ginter mit Elisabeth Epp, er Wittwer, 45J
N. Ginter, 40J
Pastwa

1.04 Jacob Dyck
Zieglershuben Weisshoff 2.12 Nataniel Bestvater mit Anganetha Löwen, sie Wittwe, 30J 18.09 Andreas Löwen 6.03 Johann Goossen 6.12 Jacob Tielmann
Montauerweide Moewe 21.11 David Doerksen mit Anna Reimer, ... Wittwe 23.09 Jacob Sudermann
Kurzebrack Oberfeld 26.09 Franz Tiessen mit Catharina Dyck, er Wittwer 29.09 Johann Dyck 23.03 Susanna Dyck 1.05 Margareta Tiessen, 30J 4.02 Johann Töws, 30J
Mares
26.07 Maria Wiens 6.02 Catharina Dyck, 2J
Nebrau

15.03 Anganetha Kröcker
Moesland
20.09 Cornelius Born
Dirschau Zeischendorf
21.02 Peter Penner 10.02 Helena Busenitz, 58J
Czattkau 20.02 Johann Enz mit Anna Thimm, junge Leute
4.01 Jacob Schröder 8.02 Gertruda Wiens, 40J 8.03 Maria Claassen, 21.03 Isaac Penner, 50J 7.04 Peter Thun 12.04 Catharina Wiens, 50J 14.04 Maria Schröder, 14.04 Anna Regier 2.05 Johann Claassen, 60J 10.05 Michael Regier 14.06 Johann Esau, 8.10 Isaac Wiebe, 57J
01018499, 1814


Heubuden Gurken 22.03 Behrend Matthies mit Catharina Wall, junge Leute 1.11 David Dyck, Sohn David Dyck und Anna Wiebe, mit Wittwe Sara Wall geb. Wiebe, der verstorb. Gerhard Wal nacg. Wittwe, Tochter der Heinrich Wiebe von Mielenz 29.01 Maria Enz 6.04 Peter Claassen 14.04 Franz Wall 7.05 Maria Wall 17.07 Peter Matthies 16.12 Christina Dyck 14.08 Maria Regier 23.09 Peter Dyck 27.09 Peter Matthies, 10W 30.10 Anna Claassen
Marienburg 24.04 Isbrand v. Riesen mit Helena Harder, Junge Leute 31.07 Franz Peters mit Anna Wiebe, junge Leute 6.11 Dirck Wiebe mit Anna Sudermann, er Wittwer, 30J 27.02 Barbara & Maria Warkentin 29.12 Johann Wiebe 5.04 Helena Wiebe, 48J 17.04 Hedwig Walde, 38J 3.05 Catharina Wiebe, 58J 27.05 Eduard Hempel, 4J 1.07 Cornelia Wiebe, 2 ¾ J
Sandhoff
24.01 Agatha Regier 18.02 Justina Töws 26.02 Johann Wall 18.11 Claas Enz 22.02 Johann Töws, 47J 11.03 Johann Wall, 14T
Laase Schroop Rothoff
7.04 Justina Walde
Caldow 30.05 Peter Friesen mit Maria Cornelsen, sie Wittwe, 33J 16.01 Heinrich Penner, ein Sohn Heinrich Penner 7.03 Abraham Hepner 25.05 Abraham Wölke 18.07 Susanna Kröcker 18.07 Susanna Kröcker, ½ T
Kaminke
4.02 Elisabeth Claassen 14.10 Elisabeth Enz 23.02 Catharina Bückert, 60J
Herrenhagen Schadwalde Nichts

Halbstadt 4.08 Peter Claassen mit Helena Esau, junge Leute 25.01 Franz Claassen mit Catharina Janzen, beide Wittwer 10.03 Willhelm Hiebert mit Anna Claassen, er Wittwer 17.05 Franz Bergmann 12.10 Gertruda Enz 17.12 Margareta Wall 17.03 Margareta Wall 3.02 Abraham Regalsky, 35J
Gr. & Kl. Lesewitz 7.07 Heinrich Neufeld mit Helena Claassen, er Wittwer, 55J 4.08 Abraham Dyck mit Catharina Claassen, er Wittwer, 36J 27.01 Peter Wiens 23.09 Claas Wiebe, 45J
Koszelitzke 24.05 David Claassen, Heubuden, mit Maria Andres, sie Wittwe, 40J 3.07 Johann Duerksen mit Gertruda Ginter, junge Leute 2.08 Jacob Siemens mit Anna Dyck, Tochter der Abraham Dyck, Ellerwald 9.05 Helena Thun 30.10 Sara Fieguth 5.07 Barbara Thun, 40J 16.10 Anton Fieguth, 1 ½ J 29.11 Helena Thun, 6M20T
Tralau
16.10 Jacob Friesen 30.03 Anna Wiebe, 62J
Leske Trampenau
5.03 Martin Wiebe, ein Sohn Aron Wiebe
Gr. & Kl. Lichtenau Barent 2.10 Johann Wiens mit Maria Penner, er Wittwer, 50J 24.11 Peter Penner mit Anna Epp, er Wittwer, 33J, sie Wittwe, 31J 10.03 Johann Reimer von Czattkau mit Catharina Penner, junge Leute
9.12 Martin Wiens, 6J
Altenau
23.06 Peter Wiebe 2.12 Peter Wiebe, 4M
Siemonsdorf Treugenkohl
6.09 Anna Isaac 5.03 Hermann Sudermann 30.01 Elisabeth Barckmann, 60J 5.03 Maria Sudermann, 31J
Gnojau

19.01 Helena Born, 3W
Kunzendorf Biesterfelde
8.09 Claas Dyck 8.12 Margareta Neufeld 9.01 Dirck Enz, 40J
Kl. Montau 20.03 Jacob Claassen mit Maria Wall, sie Wittwe, 30J

Wernersdorf
13.04 Jacob Warkentin 15.04 Peter Dyck 4.02 Johann Wiens, 50J 8.02 Peter Dyck, 30J 1.08 Peter Dyck, 10W
Mielenz 7.08 David Wiens mit Anna Enz, er Wittwer, 45J 30.03 Helena Funk(?)
Münsterberg 2.06 Gerhard Wiens mit Christina Dyck, sie Wittwe, 3?J 17.07 Franz Isaac 20.11 Heinrich Töws 21.09 Gertruda Dyck, 30J 15.11 Heinrich Wiebe, 40J
Stadtfeld Goldschar 17.02 Gerhard Dyck mit Elisabeth Claassen geb. Sudermann, sie Wittwe, 30J 28.01 Hermann Sudermann
Schönau
14.03 Maria Epp 23.08 Catharina Bestvater
Damfeld
20.04 Anganetha Ginter
Usnitz Rosenkranz
11.06 Anna Görtz 19.05 Maria Loepp
Pastwa
1.03 Jacob Penner 19.08 Maria Dyck
Gerscoew Montauerweide
4.04 Helena Reimer 7.09 Gerhard Doerksen
Kurzebrack Oberfeld 1.01 Abraham Friesen mit Anna Dyck, junge Leute 26.04 Catharina Tiessen 20.09 Johann Oemsen 28.09 Martin Friesen
Mares
4.01 Peter Dyck 17.12 Catharina Wiens
Nebrau
4.10 Gerhard Kröcker
Moesland
20.03 Peter Kauenhowen
Dirschau Zeichsgendorf
3.06 Johann Penner 13.02 Michael Claassen, 30J 10.02 Catharina Reinert, 50J 14.10 Cornelius Claassen, 40J
Czattkau 10.03 Daniel Wiens mit Catharina Claassen, er Wittwer, 50J 10.06 Dirck Löwen mit Maria Thun, sie Wittwe, 30J 24.03 Heinrich Claassen mit Agatha Wiebe, er Wittwer, 31J 30.06 Jacob Warkentin mit Catharina Penner, sie Wittwe, 40J 14.03 Jacob Reimer 27.11 Catharina Wiens 28.11 Catharina Wiens, 1T
01038501, 1815


Heubuden Gurken ... Heinrich Janzen mit Elisabeth Peters, er Wittwer, 40J 20.03 Aron Töws 6.05 Sara Enz 2.07 Jacob Regier 24.12 Anganetha Regier 2.01 Jacob Claassen ... ein Sohn 1.04 Peter Dyck 22.09 Jacob Bergmann, 28J
Marienburg 20.04 Dirck Claassen mit Catharina Penner, junge Leute 21.05 Claas Harder mit Anna Wiens, sie Wittwe, 40J 20.07 David Walde mit Justina Rempel, er Wittwer, 40J 5.03 Anna Warkentin 11.04 Johann Penner 14.07 Anna Peters 3.08 Maria Wiebe 14.01 Jacob Wiebe, 1J7M 4.09 Johann Penner, 20W
Sandhoff
9.02 Gerhard Wall 9.06 Sara Regier 22.08 Gerhard Wall, 7M3T 27.08 Sara Regier, 2M23T
Laase Schroop Rothoff 8.04 Johann Harder mit Anna Enz, sie Wittwe, 42J 27.04 Johann Wiebe 15.10 Peter Regier 11.09 Helena Esau, 51J
Caldow
30.10 Jacob Brucks 10.09 Peter Penner, 48J 30.12 Elisabeth Sudermann, 3 ½ J
Kaminke Nichts

Herrenhagen Schadwald
29.11 Peter Matthies 7.09 Jacob Töws, 11J7M 15.12 Peter Matthies, 16T
Halbstadt 11.04 David Görtz mit Justina Rogalske, beide Wittwer 18.02 Peter Claassen 4.03 Peter Wall 20.03 Helena Dyck 4.10 Maria Bergmann 10.11 David Görtz 15.12 Bernhard Wall
Gr. & Kl. Lesewitz 7.04 Heinrich Esau mit Gertruda Wiebe, sie Wittwe, 30J 10.07 Jacob Wiens
Koszelitzke Irrgang 7.04 Heinrich Töws mit Maria Töws, er Wittwer, 40J 6.09 Margareta Siemens 22.03 Willhelm Hiebert, eine Tochter Anna Hiebert, zu Rehwalde 26.09 Margareta Siemens, 3W
Tralau

26.11 Anna Regier, 30(?)J
Leske Trampenau 28.02 Cornelius Enz mit Anna Enz, er Wittwer, 40J

Gr. & Kl. Lichtenau Barent 7.09 Peter Driedger mit Sara Claassen, sie Wittwe, 26J 29.03 Andreas Warkentin 18.04 Abraham & Catharina Reimer 2.06 Jacob Wiebe 28.09 Maria Wiens 4.12 Peter Brucks 21.03 Justina Wall, 30J 14.12 Maria Wiens, 10 ½ W
Altenau 12.03 Andreas Warkentin mit Anna Töws, junge Leute
27.08 Catharina Wiebe, 30J
01048502 1815


Siemonsdorf Treugenkohl
21.04 Abraham Claassen
Gnojau 21.09 Peter Enz mit Margareta Töws, junge Leute

Kunzendorf Biesterfelde Renkau 16.07 Johann Esau mit Maria Enz, sie Wittwe, 30J. Johann Esau ist geb. 6.09.1791 zu Mierau, Sohn der Nicolaus Esau und Catharina geb. Fieguth 13.01 Franz Enz 11.02 Barbara Töws 1.10 Anna Enz, 14J7M20T 6.06 Claas Dyck, 31.12 Anna Enz
Kl. Montau 19.02 Johann Claassen mit Anna Wall, junge Leute 3.12 Anna Claassen 24.12 Maria Neufeld
Wernersdorf 19.01 Johann Rempel mit Margareta Wiens, sie Wittwe, 30J 19.01 Jacob Penner mit Helena Dyck, sie Wittwe, 28J 22.10 Elisabeth Funk 24.10 Catharina Penner
Mielenz
17.05 Claas Wiens 20.10 Elisabeth Funk 26.11 Anna Wölke, 67 ½ J
Münsterberg 5.03 Dirck Dyck mit Maria Barchin, sie Wittwe, 35J 2.11 Catharina Enz 15.12 Maria Dyck 25.12 Gerhard Töws 12.01 Barbara Töws, 60J
Stadtfeld Golgschar


Schönau


Dammfeld


Usenitz Rosenkranz 13.08 Jacob Loepp mit Maria Peters, er Wittwer 11.01 Anna Hamm 16.12 Johann Sawatzke 24.02 Elisabeth Loepp, 30J 16.12 Abraham Claassen, 50J
Gerschoew Pastwa 9.02 Peter Reimer mit ... Wittwe Nickel ... 4.04 Nataniel Janzen & Maria Görtzen, zu Gutsch, ein Sohn Johann 31.03 Arend Friesen, 23J
Zieglershuben Gutsch 8.04 Peter Friesen mit Anna Claassen, sie Wittwe 16.03 Benjamin Schulz
Montauersweide

9.04 Johann Doerksen, 16J
Fuchswinkel Baggen
22.07 Helena Reimer 23.04 Abraham Wiehler
Moewe
13.07 Johann Sudermann
Maroes
1.03 Catharina Dyck
Keilhoff
13.03 Christina Fast
Gr. Nebrau Weishoff
13.09 David Bestvater 29.01 Gerhard Kröcker, ¼ J
Moesland 26.01 Franz Isaac mit Sara Fast 1.03 Margareta Dyck 16.05 Catharina Born
Dirschau Zeichsgendorf 10.05 Peter Claassen mit Anna Claassen, sie Wittwe 12.07 David Claassen 10.05 Heinrich Reinert, 21J
Czattkau
10.02 Agatha Reimer 1.04 Regina (Justina) Löwen 22.04 Jacob Claassen 21.07 Elisabeth Willems 9.04 ... Reimer
00078508, 1816


Heubuden Gurken 18.04 Gerhard Fijuth mit Catharina Bergmann, sie Wittwe, 45J 11.08 Abrahamm Steffen mit Maria Peters, junge Leute 19.01 Jacob Matthies, ein Sohn Jacob Matthies 1.02 Gerhard Peters, eine Tochter Helena Peters 27.02 Nom 22 Peter Claassen, ein Sohn Isaac Claassen 23.03 Franz Wall, eine Tochter Maria Wall 22.05 Peter Dyck, Koz. Heub., eine Tochter Anna Dyck 9.07 David Epp, Koz. Heub. Ein Sohn Bernhard Epp 1.11 Nom 16 Peter Claassen, ein Sohn Peter Claassen 24.11 Peter Enz, ein Sohn Johann Enz 2.12 Cornelius Bergmann, eine Tochter Anganetha Bergmann 18.08 Johann Sudermann, ein Sohn Abraham Sudermann 6.05 Heub. Gerhard Peters, seine Tochter Helena Peters, 3M10T 5.06 Jacob Regier, Koz. Heub. Seine Tochter Anganetha Regier, 24W3T 27.09 Johann Sudermann, sein Sohn Abraham Sudermann, 6W
Marienburg Stuhm 20.06 Hermann Sudermann mit Catharina Peters 12.02 Benjamin Hempel, eine Tochter Anna Willhelmina Hempel 9.07 Dirck Claassen, aus Stuhm, eine Tochter Elisabeth Claassen 29.08 Jacob Wiebe, ein Sohn Dirck Wiebe 26.11 Franz Peters, eine Tochter Elisabeth Peters 9.12 Dietrich Wiebe, eine Tochter Lisette Wiebe 27.08 David Walde, sein Sohn David Walde, 10J9M2T 17.10 JF Anna Wiebe, 52J
Sandhoff
9.10 David Gerzen, ein Sohn David Gerzen 9.12 Jacob Claassen, 2 Sohne: Johann und Hermann; 1 Tochter todtgeb. 3.05 Cornelius Wall, seine Tochter Margareta Wall, 21J9M 25.09 Cornelius Wall, sein Sohn Cornelius Wall, 11J10M 16.12 Jacob Claassen, sein Sohn Johann Claassen, 14T, Hermann Claassen, 10T
Laase Schroop Rothoff 6.08 Johann Andreas mit Judith Wall, sie Wittwe 17.10 Aron Esau mit Catharina Dyck, er Wittwer 3.04 Johann Regier, Schrooperfeld, eine Tochter Sara Regier 18.03 Abraham Esau, ein Sohn Abraham Esau 3.04 Johann Regier, Schrooperfeld, seine Tochter Sara Regier
Caldow 16.04 Abraham Sudermann von Frauenburg mit Elisabeth Wölke von Caldow, junge Leute 5.08 Abraham Wölke, junior, ein Sohn Jacob Wölke 17.02 Heinrich Penner, ein Sohn Peter Penner 31.12 Isaac Sudermann, seine Tochter Maria Sudermann, 4J1M
Kaminke Nichts

Herrenhagen Schadwald
31.03 Dirck Janzen, ein Sohn Gerhard Janzen 2.04 Gerhard Wiebe, Schadwald, ein Sohn Gerhard Wiebe 18.04 Gerhard Wiebe, Schadwald, sein Sohn Gerhard Wiebe, 2W2T
Gr. & Kl. Lesewitz
17.02 Heinrich Esau, eine Tochter Anganetha Esau, Gr. Lesewitz 10.12 Claas Wiebe, ein Sohn Isaac Wiebe, Gr. Lesewitz 17.08 Peter Wiens, ein Sohn Behrend Wiens, Kl. Lesewitz 3.09 Peter Wiens, sein Sohn Behrend Wiens, Kl. Lesewitz, 2W
00088509


Halbstadt 11.06 Isaac Wall, ein Sohn Cornelius Wall 22.11 Aron Enz, ein Sohn Aron Enz 1.01 Wittwe Maria Claassen, 66J9M3T
Koszelitzke Irrgang 18.07 Peter Hiebert mit Catharina Wiens, beide von Koszelitzke, junge Leute 24.10 Johann Penner, Koszelitzke, mit Catharina Reimer von Brodsack, junge Leute 15.01 Cornelius Andreas, Irrgang, ein Sohn Cornelius Andreas 9.09 Jacob Siemens, eine Tochter Helena Siemens 6.03 Abraham Conrad, sein Sohn Abraham Conrad, 1J11M8T
Tralau 6.03 Jacob Friesen von Tralauerfeld mit Maria Epp von Koszelitzke, junge Leute 3.05 Jacob Friesen, Tralau, eine Tochter Helena Friesen 26.04
Leske Trampenau
19.01 Martin Wiebe, eine Tochter Anna Wiebe
Gr. Lichtenau 1.02 Michael Hamm von Tiegenhof mit Renata Driedger von Gr. Lichtenau, junge Leute 7.12 Jacob Wiebe, ein Sohn Johann Wiebe 21.07 Wittwe Catharina Enz, 74J2M11T
Kl. Lichtenau
14.06 Abraham Warkentin, eine Tochter Anna Warkentin 16.10 Jacob Tilitzke, ein Sohn und eine Tochter todtgeb. 7.02 Abraham Warkentin, sein Sohn Andreas Warkentin 16.10 Jacob Tilitzke, ein Sohn und eine Tochter todtgeb.
Altenau 22.02 Heinrich Wiebe von Altenau mit Elisabeth Reimer geb. von Siemonsdorferfeld, er Wittwer, 35J

Siemonsdorf Treugenkohl 18.02 Johann Penner von Tiegenhagen mit Johanna Dueckmann, junge Leute 14.08 Franz Isaac, eine Tochter Helena Isaac
Gnojau
1.07 Peter Enz, eine Tochter Catharina Enz
Kunzendorf Schönwiese
19.03 Johann Esau, ein Sohn Johann Esau 5.06 Peter Loepp, Schönwiese, ein Sohn Willhelm Loepp 28.06 Johann Esau, sein Sohn Johann Esau, 14W3T
Biesterfeld Renkau
25.04 Johann Dyck, ein Sohn Peter Dyck 5.11 Jacob Enz, Renkau, eine Tochter Agatha Enz
Kl. Montau Nichts

Wernersdorf 3.03 Gerhard Friesen mit Helena Fast 20.03 Gerhard Janzen, eine Tochter Agatha Janzen 16.11 Jacob Penner, eine Tochter Elisabeth Penner 14.01 Jacob Claassen, seine Tochter Anna Claassen, 4W 30.05 N. Funk, seine Tochter Anna Funk, 3 ½ J 15.09 N. Epp, seine Frau Elisabeth Epp, 50J
Mielenz
7.08 Claas Regier, eine Tochter Margareta Regier 18.09 Claas Regier, seine Tochter Maria Regier, 3J8M
Münsterberg 16.06 Abraham Claassen von Heubuden mit Helena Wiebe, sie Wittwe, 47J 27.08 Behrend Dyck, ein Sohn Jacob Dyck 6.03 Martin Löwen, seine Tochter Judith Löwen, 20.11 ... Dirck Dyck, der Stiefsohn Anton Hoepner, 78 ½ J
00098510


Stadtfeld Goldschar
22.03 Johann Bückert, eine Tochter Anna Bückert 9.04 Abraham Sudermann, Goldschar, eine Tochter Barbara Sudermann 9.04 Jacob Friesen, eine Tochter Maria Friesen 1.11 Gerhard Dyck, ein Sohn Gerhard Dyck
Schönau
29.10 Franz Epp, eine Tochter Catharina Epp 19.12 Heinrich Bestvater, eine Tochter Maria Bestvater 29.10 Franz Epp, seine Frau Catharina Epp geb. Braun, 25J8M 31.12 Cornelius Wiens, sein Sohn Jacob Wiens, 4M
Damfeld
13.06 Cornelius Dyck, ein Sohn Johann Dyck 16.12 Michael Enz, ein Sohn Johann Enz ... Franz Ginter, sein Sohn ..., 20W
Usenitz Rosenkranz 31.03 Johann Goertz mit Maria Pauls, sie Wittwe, 34J 11.08 Peter Esau von Kl. Lesewitz mit Maria Claassen, sie Wittwe, 39J 16.06 Jacob Loepp, ein Sohn Jacob Loepp 6.11 Johann Goertz, ein Sohn Johann Goertz 11.05 Franz Sawatzke, sein Sohn Johann Sawatzke, 21W
Pastwa Gutsch 4.08 Gerhard Dyck mit Elisabeth Dyck, junge Leute 24.03 Willhelm Emsen mit die Wittwe Jacob Dyck von Gutsch 1.06 Johann Penner, ein Sohn Abraham Penner 8.09 Aron Dyck, eine Tochter Anna Dyck 5.01 Abraham Dyck, seine Tochter Justina Dyck 14.01 Isaac Friesen, 60J
Gerschoew
31.03 Gerhard Reimer, eine Tochter Anganetha Reimer
Montauerweide
4.06 David Doerksen, eine Tochter Anna Doerksen
Moewe Rauden
28.10 Johann Doerksen, ein Sohn Johann Doerksen 3.05 Catharina Kauenhowen
Kurzebrack 11.08 Abraham Penner von Elbing mit Elisabeth Dyck, sie Wittwe 13.02 Franz Tiessen, ein Sohn Jacob Tiessen 25.08 Abraham Friesen, ein Sohn Abraham Friesen 22.11 Martin Dyck, seine Frau Margareta Dyck, 60J
Marese
25.12 Johann Wiens, eine Tochter Anna Wiens
Marienwerder (gestrichen)
12.03 Heinrich Dyck, eine Tochter Auguste Dyck (gestrichen)
Gr. Nebrau
12.09 Abraham Kröcker, ein Sohn Johann Kröcker
Czattkau Zeichsgendorf 20.02 Abraham Dueckmann von Gr. Mausdorf mit Gertrude Wiens, junge Leute 21.02 Abraham Reinert mit ... 20.01 Jacob Reimer, eine Tochter Maria Reimer 5.05 Dirck Epp, ein Sohn Hermann Epp 28.05 Daniel Wiens, eine Tochter Elisabeth Wiens 1.11 Jacob Willems, ein Sohn Cornelius Willems 2.08 David Claassen, sein Sohn Johann Claassen
Liebenhof(?)
31.12 Heinrich Claassen, ein Sohn Isaac Claassen
00108511, 1817


Heubuden Gurken 7.04 Jacob Tiessen von Czattkau mit Maria Enz von Heubuden geb. von Krebsfeld 23.11 Jacob Dyck mit Helena Fast, junge Leute 12.03 Heub. Jacob Driedger, ein Sohn David Driedger 30.05 Jacob Regier, eine Tochter Helena Regier 26.07 Abrahamm Steffen, eine Tochter Maria Steffen 14.09 Johann Sudermann, ein Sohn Johann Sudermann 14.09 Peter Janzen, ein Sohn Jacob Janzen 30.10 Abraham Töws, ein Sohn Isaac Töws 4.11 Koz. Jacob Loepp, ein Sohn Jacob Loepp 9.12 Nom. 22 Peter Claassen, ein Sohn Bernhard Claassen 8.12 Behrend Matthies, ein Sohn Behrend Matthies 20.08 Abraham Steffen, seine Tochter Maria Steffen, 3 ½ W
Marienburg 5.06 Aron Suckau aus Elbing mit Magdalena Conwent, er geb. 15.09.1780 in Fürstenau, er Wittwer 19.06 Heinrich Hamm mit Agatha Penner, junge Leute 28.09 Abraham Duerksen von Heubuden mit Catharina Dyck, Tochter von Johann Dyck aus Heubuden, junge Leute
15.02 Franz Peters, seine Tochter Elisabeth Peters, 12W 29.06 Claas Brucks, seine Tochter Maria Brucks, 3J 17.08 Jacob Wiebe, sein Sohn Dirck Wiebe, 1J 16.11 Johann Sprunck, 66J
Sandhoff 7.04 David Dyck von Herrenhagen mit Catharina Claassen, junge Leute 14.03 Bernhard Regier, ein Sohn Abraham Regier
Laase Schroop Rothhoff


Caldow
2.12 Heinrich Penner, eine Tochter Heinriette Penner
Kaminke
31.01 Dirck Enz, ein Sohn Dirck Enz
Herrenhagen Schadwald
30.04 Gerhard Wiebe, eine Tochter todtgeb.
Gr. & Kl. Lesewitz
6.08 Peter Wiens, eine Tochter Maria Wiens, Kl. Lesewitz 23.05 Heinrich Esau, seine Tochter Margareta Esau, Gr. Lesewitz
Halbstadt
9.05 Peter Claassen, eine Tochter Elisabeth Claassen 21.01 Johann Dyck, 51J11M11T
Koszelitzke Irrgang 2.1 Anton Wölke mit Anna Epp, junge Leute 20.03 Franz Wiebe mit Anna Dyck, junge Leute 1.05 Peter Siemens mit Elisabeth Regier, Claas Regier seine Tochter von Mareese, junge Leute 16.10 Abraham Hiebert mit Anna Braun von Heubuden, junge Leute 23.10 Jacob Wiebe von Rehwald mit Sara Wiens, junge Leute 27.10 Johann Claassen mit Susanna Dyck von Mierau, in Danzig getauft, er Wittwer 22.01 Johann Claassen, eine Tochter Judith Claassen 11.03 Cornelius Andres, Irrgang, eine Tochter Anganetha Andres 15.04 Peter Hiebert, ein Sohn Willhelm Hiebert 7.08 Johann Penner, ein Sohn Johann Penner 22.11 Anton Fijuth, ein Sohn Anton Fiejuth 13.01 ... Peter Siemens, 69J9M11T 30.04 Johann Claassen, seine Frau Margareta Claassen, 36J
00118512


Tralau 24.04 Cornelius Friesen mit Helena Epp von Kozelitzke, junge Leute 10.01 Jacob Friesen, eine Tochter Maria Friesen 12.01 Jacob Friesen, seine Tochter Maria Friesen, 2T
Leske Trampenau
24.01 Jacob Peters, ein Sohn Franz Peters
Kl. Lichtenau 27.11 Peter Penner mit Margareta Reimer von Altendorf, er Wittwer 25.05 Abraham Reimer, eine Tochter Anna Reimer 3.09 Isaac Brucks, ein Sohn Jacob Brucks 21.04 Peter Penner, seine Frau Anna Penner, 30J 25.04 Isaac Brucks, sein Sohn Peter Brucks
Gr. Lichtenau

5.06 Jacob Wiebe, seine Tochter Anganetha Wiebe, 11J
Altenau 20.03 Aron Enz mit Anna Warkentin, junge Leute 11.12 Johann Warkentin mit Elisabeth Dueckmann, junge Leute
17.02 Catharina v. Riesen, verw. Töws, geb. Wiebe, 60J
Siemonsdorf Treugenkohl 26.10 Jacob Foot aus Schweingrub mit Catharina Kröcker aus Siemonsdorferfeld, junge Leute 10.01 Johann Penner, ein Sohn Johann Penner 24.12 Daniel Sudermann, Treugenkohl, eine Tochter Anna Sudermann 26.12 Johann Penner, ein Sohn Johann Penner, der 2-te 19.02 Johann Penner, sein Sohn Johann Penner, 3W5T
Gnojau
9.03 Jacob Born, eine Tochter Helena Born
Kunzendorf Schönwiese
9.01 Abraham Töws, ein Sohn Peter Töws 10.01 Claas Neufeld, ein Sohn Peter Neufeld 19.01 Johann Esau, eine Tochter Maria Esau
Biesterfeld Renkau
6.02 Franz Doerksen, eine Tochter Anna Doerksen, Renkau 20.11 Jacob Enz, Renkau, eine Tochter Anna Enz
Gr. Montau 13.03 Johann Regier mit Anna Regier, junge Leute 22.01 Peter Wiens, ein Sohn Jacob Wiens 25.08 Jacob Warkentin, ein Sohn Johann Warkentin
Wernersdorf
21.02 Johann Funk, ein Sohn Franz Funk 6.07 Jacob Claassen, eine Tochter Anna Claassen 8.12 Jacob Penner, ein Sohn Johann Penner 6.01 Franz Born, sein Sohn Franz Born, 20J
Mielenz
7.09 Abraham Funk, ein Sohn Johann Funk 25.05 Dirck Wiens, seine Tochter Catharina Wiens, 15J
Münsterberg
31.03 Claas Töws, eine Tochter Christina Töws 14.01 Gerhard Wiens, ein Sohn Gerhard Wiens 26.07 Martin Löwen, ein Sohn Peter Löwen 7.03 Gerhard Wiens, sein Sohn Gerhard Wiens, 7W
Stadtfeld
8.02 Jacob Matties, eine Tochter Anna Matthies 20.03 Johann Claassen, eine Tochter Maria Claassen 6.07 Jacob Friesen, eine Tochter Susanna Friesen
00128513, 1817


Schönau
6.05 Cornelius Wiens, eine Tochter Catharina Wiens 14.09 Franz Epp, seine Tochter Catharina Epp, 11M1T 17.10 Cornelius Wiens, seine Tochter Catharina Wiens, 6M12T
Damfeld Kuhbruch(?)
22.01 Peter Wiens, ein Sohn Jacob Wiens 12.07 Cornelius Dyck, ein Sohn Peter Dyck
Usenitz Rosenkranz
17.02 Franz Sawatzke, ein Sohn Johann Sawatzke 22.03 Peter Hamm, ein Sohn Peter Hamm
Marienwerder
12.03 Heinrich Dyck, eine Tochter Auguste Dyck
Kurzebrack 11.05 Heinrich Tiessen mit Anna Töws, Martin Töws seine ... Tochter von Heubuden, junge Leute

Moewe
1.09 Jacob Sudermann, eine Tochter Gertruda Sudermann
Moesland Nichts

Gerschoewa
19.11 Gerhard Dyck, junior, ein Sohn Elias Dyck 21.01 Lehrer Gerhard Reimer, 50J
Czattkau
17.03 Peter Reimer, ein Sohn Martin Reimer 26.08 Dirck Löwen, ein Sohn Dirck Löwen 19.02 Daniel Wiens, seine Tochter Elisabeth Wiens, ...
Guettland
16.02 Arend Reimer, ein Sohn David Reimer 26.08 Arend Reimer, sein Sohn David Reimer, 4M10T
Liebenhof
10.03 Heinrich Claassen, ein Sohn Isaac Claassen (gestrichen) 10.03 Heinrich Claassen, sein Sohn Isaac Claassen, 5 ½ M
Zeisgendorf
23.03 Johann Penner, ein Sohn Abraham Penner 12.08 David Claassen, eine Tochter Gertruda Claassen 15.05 Abraham Reinert, eine Tochter Catharina Reinert
00138514, 1818


Heubuden Koz. Heubuden 10.12 Jacob Harder mit Anna Peters, junge Leute 20.04 Peter Enz, eine Tochter Catharina Enz 14.07 Franz Wall, ein Sohn Jacob Wall 11.09 Claas Dyck, ein Sohn Claas Dyck 10.01 David Epp, ein Sohn David Epp (gestrichen) 12.05 Peter Dyck, eine Tochter Justina Dyck (gestrichen) 28.07 Peter Enz, seine Tochter Catharina Enz, ¼ J 1.04 Johann Enz, 68J 3.10 Maria Harder, 32J
Marienburg, Stuhm
10.02 Dirck Claassen, Stuhm, ein Sohn Johann Claassen 25.02 Jacob Wiebe, Marienburg, ein Sohn Peter Wiebe 9.03 Dietrich Wiebe, eine Tochter Anna Wiebe 19.03 Franz Peters, eine Tochter Maria Peters 17.07 Hermann Sudermann, eine Tochter Lisette Sudermann 9.11 Benjamin Hempel, ein Sohn Eduard Hempel 20.11 Heinrich Hamm, eine Tochter Anna Hamm 6.05 Franz Peters, seine Tochter Maria Peters, 6W 17.06 ... Hermann Conwent, sein ... Isaac Walde, 15J
Sandhoff
16.02 David Goerzen, ein Sohn Peter Goerzen 24.03 Abraham Duerksen, eine Tochter Anna Duerksen 7.10 Gerhard Töws, ein Sohn Andreas Töws 27.04 David Goerzen, sein Sohn Peter Goerzen, 2M 16.06 Abraham Duerksen, seine Tochter Anna Duerksen, 2 ½ M
Laase Schroop Rothoff
7.03 Gerhard Regier, eine Tochter Anna Regier 24.04 Aron Esau, ein Sohn Peter Esau 6.07 Johann Wiebe, eine Tochter Anna Wiebe
Caldow
28.01 Jacob Brucks, eine Tochter Margareta Brucks 10.06 Abraham Sudermann, ein Sohn Abraham Sudermann 23.09 Abraham Wölke, eine Tochter Maria Wölke 21.08 Abraham Wölke, 70J3M8T
Kaminke
17.06 Dirck Enz, eine Tochter Margareta Enz 6.02 Peter Bückert, 69J
Herrenhage Schadwald
29.04 Gerhard Wiebe, Schadwald, ein Sohn Gerhard Wiebe
Gr. & Kl. Lesewitz
8.03 Heinrich Esau, eine Tochter Anganetha Esau, Gr. Lesewitz
00148515


Halbstadt 25.06 Peter Dyck mit Anna Esau von Kl. Lesewitz, junge Leute 10.01 Gerhard Wall, eine Tochter Maria Wall 5.03 Behrend Bergmann, eine Tochter Anna Bergmann 17.04 David Goertz, ein Sohn Gerhard Goertz 18.07 N. Friesen, ein Sohn Johann Friesen 19.03 Wittwe Dyck, ihre Tochter Catharina Dyck, 16J4M 26.06 N. Enz, seine Frau Maria Enz, 79J4M
Kozelitzke Irrgang
16.01 Cornelius Friesen, von Tralau, eine Tochter Helena Friesen 6.03 Abraham Conrad, ein Sohn Abraham Conrad 13.04 Jacob Friesen, eine Tochter Maria Friesen 27.08 Jacob Wiebe, ein Sohn Johann Wiebe 7.09 Abraham Conrad, sein Sohn Abraham Conrad, 6M 5.10 Cornelius Andreas, Irrgang, sein Sohn Cornelius Andreas, 2J9M
Tralau 26.03 Jacob Wiebe mit Judith Reimer von Niedau, beide Wittwer und Wittwe

Leske Trampenau
2.04 Martin Wiebe, eine Tochter Anna 18.01 Martin Wiebe, seine Tochter Anna Wiebe, 2J
Gr. Lichtenau
6.03 Jacob Wiebe, eine Tochter Margareta Wiebe
Kl. Lichtenau
12.09 Abraham Warkentin, eine Tochter Anganetha Warkentin 1.11 Peter Penner, ein Sohn Johann Penner 31.05 Abraham Warkentin, sein Sohn Abraham Warkentin, 5J 9.04 N. Esau, sein Sohn Abraham Esau
Altenau 10.11 Johann Fiejuth von Kl. Lichtenau mit Helena Fast, sie Wittwe, 40J 19.01 Johann Warkentin, ein Sohn Johann Warkentin 10.01 Gerhard Fast, 70J 24.10 Gerhard Fast, sein nachg. Sohn Abraham Fast, 17J
Siemonsdorf
2.03 Franz Isaac, ein Sohn Franz Isaac 12.05 Heinrich Wiebe, eine Tochter Anna Wiebe
Gnojau Nichts

Kunzendorf Schönwiese Biesterfeld
21.05 Peter Loepp, Schönwiese, eine Tochter Anna Loepp 12.09 Johann Dyck, Biesterfeld, ein Sohn Claas Dyck 12.10 Johann Dyck, Biesterfeld, sein Sohn Claas Dyck, 4W
Kl. Montau
9.04 Jacob v. Riesen, eine Tochter Catharina v. Riesen 27.04 Jacob Neufeld, eine Tochter Gertruda Neufeld 24.07 David Dyck, eine Tochter Maria Dyck
00158516, 1818

Wernersdorf 28.06 Heinrich Hamm aus dem Fuchswinkel mit Agatha Esau von Wernersdorferfeld, er Wittwer 12.04 Johann Wall, mit Maria Fast, junge Leute
7.01 Jacob Penner, sein Sohn Johann Penner, 4W 26.09 Jacob Penner, seine Tochter Elisabeth Penner 28.09 Jacob Penner, seine Tochter Catharina Penner
Mielenz
25.11 Claas Regier, eine Tochter Catharina Regier
Münsterberg
20.05 Isaac Enz, ein Sohn Franz Enz 10.12 Behrend Brandt, eine Tochter Helena Brandt 18.01 Jacob Siemens, eine Tochter Margareta Siemens 7.05 Behrend Brandt, seine Tochter Helena Brandt, 3J3M15T 15.12 Isaac Enz, sein Sohn Franz Enz, 6M
Stadtfeld Goldschar
16.06 Abraham Sudermann, Goldschar, eine Tochter Agatha Sudermann 19.11 Jacob Bückert, 72J10M
Schönau 23.06 Franz Epp mit Gertruda Dyck, er Wittwer 6.09 Cornelius Wiens, ein Sohn Cornelius Wiens 1.05 Heinrich Bestvater, seine Tochter Catharina Bestvater, 3J9M... 9.08 Franz Epp, seine Tochter Maria Epp, 4J... 19.12 Cornelius Wiens, sein Sohn Cornelius Wiens, 3M14T
Damfeld
23.05 Peter Wiens, eine Tochter Elisabeth Wiens 15.11 Cornelius Dyck, eine Tochter Helena Dyck
Usenitz Rosenkranz Nichts

Marienwerder
7.06 Heinrich Tiessen, eine Tochter Carolina Tiessen
Kurzebrack
9.08 Peter Siemens, eine Tochter Anna Siemens 26.02 Franz Tiessen, ein Sohn Peter Tiessen
Marese
12.11 Johann Wiens, eine Tochter Elisabeth Wiens
Weishoff
11.09 Nathaniel Bestvater, eine Tochter Anganetha Bestvater
Pastwa
14.05 Arend Dyck, ein Sohn Arend Dyck
Fuchswinkel

12.03 Heinrich Hamm, seine Frau N. Hamm
00168517, 1818


Montauerweide
15.03 David Doerksen, eine Tochter Catharina Doerksen 30.11 David Doerksen, 51J
Zieglershuben Stargard 26.12 Heinrich Quiring mit Maria Hoog, junge Leute 18.10 Cornelius Mierau, ein Sohn Eduard Franz 28.07 Michael Goossen, sein Sohn Johann Goossen,
Gerschoewa Finckenstein 17.05 Abraham Bergmann mit Anna Reimer, sie Wittwe, 33J 28.06 Heinrich Rempel von Sparau mit Elisabeth Dyck von Finckenstein, Claas Dyck von Mausdorferweide seine Tochter 11.01 Jacob Wiens, eine Tochter Catharina Wiens 18.07 Peter Kröcker, eine Tochter Catharina Kröcker 23.07 Wittwe Dyck, ihr Pflegesohn Jacob Matthies
Czattkau 8.10 Daniel Reimer mit Anna Dyck aus Mierau, junge Leute 11.04 Jacob Tiessen, ein Sohn Isaac Tiessen 25.02 Jacob Willems, eine Tochter Maria Willems 4.03 Daniel Wiens, eine Tochter Catharina Wiens
Liebenhof
10.01 Heinrich Claassen, eine Tochter Agatha Claassen
Goettland
25.11 Arend Reimer, ein Sohn David Reimer 2
Moesland Nichts

Zeichgendorf
23.11 Johann Penner, eine Tochter Catharina Penner 21.12 Abraham Reinert, ein Sohn Abraham Reinert 30.10 Johann Penner, sein Sohn Abraham Penner, 7M
1819


Heubuden Gurken 2.09 Johann Sudermann mit Helena Wiebe, er Wittwer, 32J 12.10 Peter Daniels von reimerswald mit Maria Wall von Laase gebürtig, junge Leute 27.05 Wittwer Johann Claassen, Vierzehnhuben, mit Judith Claassen, Tochter der Johann Claassen & Anna geb. Bergmann 10.01 David Epp, ein Sohn David Epp 12.02 Cornelius Bergmann, eine Tochter Catharina Bergmann 27.02 Peter Claassen, ein Sohn Franz Claassen 18.03 Jacob Regier, eine Tochter Agatha Regier 12.05 Peter Dyck, eine Tochter Justina Dyck 4.10 Peter Enz, ein Sohn Jacob Enz 17.05 Peter Töws, ein Sohn Jacob Töws 27.09 Peter Claassen, eine Tochter Anganetha Claassen 27.10 Abraham Töws, eine Tochter Elisabeth Töws 14.11 Peter Janzen, ein Sohn Peter Janzen 20.11 Abraham Steffen, ein Sohn Abraham Steffen 17.07 Peter Dyck, seine Tochter Justina Dyck, 8 ½ W
Marienburg 21.10 Bernhard Momber aus Danzig mit Anna Conwent, junge Leute 5.06 Franz Peters, eine Tochter Sara Peters 3.09 Dietrich Wiebe, ein Sohn Hermann Wiebe 27.11 Jacob Wiebe, ein Sohn Abraham Wiebe 6.12 Heinrich Hamm, ein Sohn Heinrich Hamm 16.01 Heinrich Hamm, seine Tochter Anna 17.07 Hermann Sudermann, seine Tochter Lisette, 1J
Sandhoff
21.01 Bernhard Regier, eine Tochter Helena Regier 12.04 Cornelius Wall, eine Tochter Sara Wall 2.09 Peter Fast, ein Sohn Hermann Fast 22.03 Bernhard Regier, seine Tochter Helena Regier, 8W 20.07 Gerhard Töws, sein Sohn Andreas Töws, 10M 16.09 Peter Fast, sein Sohn Hermann, 14T
Laase Schroop Rothoff
17.03 Aron Wall, eine Tochter Catharina Wall, Laase 20.08 Johann Regier, Schroop, eine Tochter Anna Regier
Coldow 28.02 Jacob Neustädter von Elbing mit Maria Sudermann, er Wittwer 22.08 Dirck Rempel mit Sara Sudermann, junge Leute 31.07 Heinrich Penner, ein Sohn Jacob Penner
Kaminke Nichts

Herrenhage Schadwald

25.03 Peter Töws, sein Stiefsohn Johann Dyck, 20J
Gr. & Kl. Lesewitz
11.01 Claas Wiebe, Gr. Lesewitz, eine Tochter Helena Wiebe 5.06 Peter Wiens, eine Tochter Helena Wiens, Kl. Lesewitz 28.03 Claas Wiebe, seine Tochter Helena Wiebe, 2M (gestrichen)
Halbstadt

10.06 Dietrich Enz, 81J
Kozelitzke Irrgang
2.02 Peter Hiebert, eine Tochter Catharina Hiebert 16.07 Johann Penner, ein Sohn Heinrich Penner 24.02 Anton Fiejuth, ein Sohn Heinrich 10.03 Cornelius Andres, ein Sohn Jacob 14.08 Lehrer Willhelm Hiebert, 67J5M22T 31.03 Peter Hiebert, seine Tochter Catharina Hiebert, 2m 14.07 Anton Fijuth, sein Sohn Heinrich Fijuth, 20W
Tralau Nichts

Leske Trampenau 9.11 Abraham Dyck von Brodsack mit Maria Fast, er Wittwer, 47J 16.05 Claas Neufeld, Trampenau, eine Tochter Anna 18.12 Martin Wiebe, seine Frau Anna Wiebe, 40J 23.12 Peter Enz, seine Frau Elisabeth Enz, 65J
Gr. & Kl. Lichtenau Barent 8.07 Martin Wall von Berenterfeld mit Maria Neufeld von Kl. Lichtenau, er Wittwer, 40J 14.10 Johann Reimer von Altendorf mit Anna Fijuth von Kl. Lichtenau, junge Leute. Johann Reimer geb. 29.12.1790 in Altendorf, Anna Fijuth geb. in Kl. Lichtenau 1.08 Isaac Brucks, eine Tochter Margareta Brucks 24.08 Abraham Reimer, eine Tochter Margareta Reimer 24.01 Johann Dyck, seine Frau Catharina Dyck, 40J 14.02 Isaac Brucks, sein Sohn Isaac Brucks 1.11 Abraham Fijuth, seine Frau Catharina Fijuth, geb. 4.07.1761 zu ... 8.12 Abraham Reimer, seine Tochter Catharina Reimer 3.10 Gerhard Claassen, 60J2.07 Jacob Wiebe, Gr. Lichtenau, seine Frau Anganetha Wiebe geb. Behrends, 30J
Altenau
17.05 Jacob Wiebe, ein Sohn Heinrich Wiebe 27.10 Johann Warkentin, ein Sohn Andreas Warkentin
00188519, 1819


Siemonsdorf
3.04 Abraham Claassen, ein Sohn Gerhard Claassen 14.05 Heinrich Wiebe, ein Sohn Johann Wiebe 1.09 Franz Isaac, eine Tochter Emilie Isaac 5.06 Heinrich Wiebe, sein Sohn Johann Wiebe, 3W 14.10 Abraham Claassen, seine Frau Sophia Claassen, 42 ½ J
Gnojau
9.09 Jacob Born, eine Tochter Sara Born
Kunzendorf Schönwiese Biesterfeld Renkau
6.03 Johann Esau, Kunzendorf, ein Sohn Johann Esau 10.03 Abraham Töws, Kunzendorf, eine Tochter Elisabeth Töws 22.03 Jacob Enz, Renkau, ein Sohn Peter Enz 23.11 Peter Loepp, Schönwiese, ein Sohn Aron Loepp 30.10 Anganetha Claassen zu Renkau, der Jacob Enz nachg. Wittwe, 70J5M18T 4.12 Peter Loepp, seine Frau Elisabeth Loepp, 29J5M8T, Schönwiese
Kl. Montau Nichts

Mielenz
25.11 David Wiens, eine Tochter Margareta Wiens
Münsterberg
7.03 Gerhard Wiens, eine Tochter Catharina Wiens 14.06 Aron Enz, 2 Tochter: Sara & Catharina Enz 14.11 Isaac Enz, ein Sohn Bernhard Enz 6.03 Martin Löwen, sein Sohn Peter Löwen, 11M11T 25.06 Aron Enz, seine Tochter Sara Enz, 11T
Stadtfeld
3.10 Gerhard Dyck, eine Tochter Barbara Dyck 28.10 Jacob Matthies, eine Tochter Anganetha Matthies 20.11 Johann Claassen, ein Sohn Cornelius Claassen 15.11 Johann Claassen, seine Tochter Sara Claassen
Schönau
24.08 Franz Epp, eine Tochter Gertruda Epp
Damfeld Nichts

Usenitz Rosenkranz
19.03 Peter Hamm, Gr. Usenitz, ein Sohn Johann Hamm 3.07 Franz Sawatzke, Gr. Usenitz, eine Tochter Helena Sawatzke
00198520, 1819


Marienwerder

29.07 Heinrich Dyck, seine Tochter Malwine Dyck
Kielhoff
1.12 Claas Fast, eine Tochter Christina Fast
Marese
3.10 Johann Wiens, ein Sohn Heinrich Wiens
Zieglershuben
17.05 Michael Goossen, ein Sohn Michael Goossen
Pastwa 30.07 Jacob Dyck von Oberfeld mit Anna Friesen von Pastwa, junge Leute 14.08 Jacob Dyck, ein Sohn Peter Dyck
Gerschoewa
28.10 Jacob Wiens, ein Sohn Peter Wiens 31.10 Abraham Bergmann, ein Sohn Abraham Bergmann
Moewe
15.06 Jacob Sudermann, eine Tochter Catharina Sudermann
Moesland Fuchswinkel
8.04 Heinrich Hamm, eine Tochter Justina Hamm
Czattkau
16.03 Jacob Willems, ein Sohn Gerhard Willems 29.03 Gerhard Esau, eine Tochter Anna Esau 13.05 Dirck Epp, eine Tochter Catharina Epp 29.07 Daniel Reimer, ein Sohn Peter Reimer
Zeisgendorf
4.02 David Claassen, ein Sohn David Claassen
00208521, 1820


Heubuden 2.05 Johann Kröcker mit Catharina Nickel, sie Wittwe, 26J 23.04 Johann Koop mit Magareta Wiebe, junge Leute 14.07 Johann Sudermann, ein Sohn Abraham Sudermann 6.11 Claas Dyck, ein Sohn Jacob Dyck, Kl. Heubuden 22.07 Daniel Dyck, ein Sohn Peter Dyck, Koz. Heubuden 8.01 Peter Enz, sein Sohn Jacob Enz 4.03 Franz Wall, seine Tochter Maria Wall 15.11 Isaac Töws, 36J4M28T
Marienburg 26.10 Gerhard Claassen von Sandhoff mit Maria Mantler, junge Leute
8.02 Johann Peters, 20J
Sandhoff 22.06 Leonhard Dyck von Altmünsterbergerfeld mit Anna Töws, junge Leute 6.08 Peter Fast, ein Sohn Hermann Fast 12.10 Bernhard Regier, ein Sohn Jacob Regier
Laase Schroop Rothoff
19.01 Aron Esau, eine Tochter Anna Esau 8.02 Aron Esau, seine Tochter Anna Esau, 6W
Coldow
9.01 Abraham Sudermann, eine Tochter Elisabeth Sudermann 22.09 Abraham Wölke, ein Sohn Cornelius Wölke 14.10 Heinrich Penner, 2 Tochter: Hanna & Lisette Penner 10.01 Abraham Sudermann, sein Sohn Abraham Sudermann, 1J6M25T 29.10 Heinrich Penner, seine Tochter Hanna Penner, 15T
Kaminke


Herrenhagen Schadwald 9.05 Johann Penner aus Marienburg mit die Wittwe Judith Andreas aus Dakstaedt(?) 3.05 Gerhard Wiebe, Schadwald, eine Tochter Helena Wiebe 17.10 Peter Töws, seine Stieftochter Maria Dyck
Gr. & Kl. Lesewitz
5.02 Heinrich Esau, ein Sohn Heinrich Esau, Gr. Lesewitz
Halbstadt
2.03 Aron Enz, ein Sohn Peter Enz 28.05 Bernhard Bergmann, eine Tochter Helena Bergmann 12.04 Isaac Wall, eine Tochter Anna Wall 3.05 Isaac Wall, seine Tochter Anna Wall, 3W 9.12 Isaac Wall, sein Sohn Peter Wall, 9J1M3T
00218522, 1820


Kozelitzke
19.04 Peter Hiebert, ein Sohn Peter Hiebert 13.05 Jacob Wiebe, eine Tochter Catharina Wiebe 12.11 Anton Fiejuth, ein Sohn Heinrich Fiejuth 13.11 Abraham Conrad, ein Sohn Johann Conrad 29.01 Willhelm Hiebert, 33J8M 23.08 Peter Hiebert, sein Sohn Peter Hiebert, 4M 6.09 Jacob Wiebe, seine Frau Sara Wiebe geb. Wiens, 22J7M 30.12 Johann Claassen, 39J
Tralau Nichts

Leske Trampenau 20.06 Johann Dyck von Heubuden mit Anna Enz, junge Leute 26.04 Martin Wiebe mit Catharina Claassen, von Ladekop, er Wittwer

Kl. Lichtenau 27.04 Johann Dyck mit Catharina Claassen von Barenkamp(?), er Wittwer, 40J 17.02 Abraham Warkentin, ein Sohn Abraham und eine Tochter Maria 3.08 Peter Penner, ein Sohn Peter Penner 18.04 Isaac Brucks, seine Tochter Margareta Brucks, 8 ½ M
Gr. Lichtenau Barent 7.03 Gerhard Claassen mit Anganetha Claassen, sie Wittwe

Altenau Nichts

Siemonsdorf Treugenkohl 23.05 Cornelius Albrecht von Siemonsdorf mit Anna Loepp von Altmünsterberg, junge Leute 8.09 Heinrich Wiebe, eine Tochter Elisabeth Wiebe 11.01 Dietrich Sudermann, ein Sohn Johann Sudermann, Treugenkohl 15.10 Heinrich Wiebe, seine Tochter Elisabeth Wiebe, 5 ½ W 3.06 Cornelius Albrecht, seine Frau Anna geb. Loepp, ...
Gnojau Nichts

Kunzendorf Schönwiese Biesterfeld 8.06 Jacob Peters von Heubuden mit Anna Dyck von Schönwiese, junge Leute 29.06 Johann Dyck, Beisterfeld, eine Tochter Henriette Dyck 14.01 Johann Claassen, Schönwiese, 72J7M11T
Kl. Montau
29.01 Jacob v. Riesen, eine Tochter Susanna v. Riesen 29.01 Jacob v. Riesen, seine Tochter Susanna v. Riesen
Wernersdorf 26.12 Gerhard Wall mit Maria Esau, junge Leute (er – Sohn Isaac Wall – Kl. Montau, sie – Tochter Claas Esau – Mierau) 9.07 Jacob Penner, ein Sohn Jacob Penner
Mielenz
26.04 Abraham Funk, ein Sohn Claas Funk 18.05 Claas Regier, seine Tochter Catharina Regier, 1J5M23T 29.06 Claas Regier, seine Tochter Margareta Regier, 3J10M23T
00228523, 1820


Münsterberg
5.03 Jacob Siemens, eine Tochter Helena Siemens 11.11 Aron Enz, ein Sohn Jacob Enz 14.11 Isaac Enz, ein Sohn Gerhard Enz
Stadtfeld Goldschar 14.05 Gerhard Dyck von Altendorf mit Catharina Sudermann von Goldschar, junge Leute 2.01 Abraham Sudermann, ein Sohn Leonhard Sudermann, Goldschar 3.04 Abraham Sudermann, sein Sohn Leonhard Sudermann, 3M, Goldschar 10.04 Gerhard Dyck, seine Tochter Barbara Dyck von Stadrfeld, 6M
Schönau
7.12 Franz Epp, eine Tochter Maria Epp
Damfeld
31.05 Peter Wiens, eine Tochter Anna Wiens, Kuhbruch(?)
Usenitz Rosenkranz 31.10 Heinrich Schmidt mit Margareta Bergmann, er Wittwer, 30J

Oberfeld
7.02 Heinrich Tiessen, ein Sohn Heinrich Tiessen
Kurzebrack 9.04 Jacob Emsen mit Anna Regier, Claas Regier seine Nachg. Tochter von Marese, junge Leute 1.06 Franz Tiessen, ein Sohn Johann Tiessen
Kurzebrack
5.03 Peter Siemens, eine Tochter Barbara Siemens
Zieglershuben
21.08 Michael Goossen, eine Tochter Anna Goossen
Pastwa 29.02 Isaac Friesen mit Helena Harder von Marienauerfeld, junge Leute

Moesland
4.04 Johann Claassen, eine Tochter Christina Claassen 5.10 Johann Hamm, Kl. Falknau, seine Frau Anganetha Hamm geb. Kröcker
Czattkau Guettland 6.04 Johann Esau von Kl. Montau mit Gertruda v. Bergen 11.01 Johann Harder, eine Tochter Maria Harder 20.02 Daniel Wiens, 2 Tochter Gertruda & Elisabeth Wiens 12.10 Dirck Löwen, eine Tochter Helena Löwen 27.11 Jacob Tilitzke, ein Sohn Bernhard Tilitzke 13.05 Johann Harder, eine Tochter Maria Harder, 4M2T 27.01 Daniel Reimer, sein Sohn Peter Reimer, 5M28T 5.01 Arend Reimer, Guettland, 36J
Zeisgendorf
14.12 David Claassen, ein Sohn Franz Claassen
00238524, 1821


Heubuden 8.04 Elias Regier mit Judith Wall, junge Leute 17.06 Gerhard Kröcker mit Agatha Wiebe von Gr. Lesewitz, junge Leute 21.01 Johann Kröcker, ein Sohn Heinrich Kröcker 30.01 Peter Janzen, ein Sohn Cornelius Janzen 14.02 Jacob Gerbrandt, ein Sohn Hermann Gerbrandt 24.02 Peter Enz N17, eine Tochter Catharina Enz 19.03 Abraham Töws, eine Tochter Margareta Töws und ein todtgeb. Sohn 23.06 Jacob Löwen, ein Sohn Jacob Löwen, Kl. Heubuden 24.06 Cornelius Bergmann, ein Sohn David Bergmann 10.08 Peter Enz N18, eine Tochter Margareta Enz 14.10 Jacob Peters, ein Sohn Jacob Peters 17.09 Jacob Wiebe, ein Sohn Jacob Wiebe 23.11 Gerhard Fiejuth, seine Frau Catharina Fiejuth, 50J10M
Marienburg Stuhm 26.07 Jacob Wiebe von Orloff mit Anna Penner 19.01 Heinrich Hamm, eine Tochter Maria Hamm 24.01 Abraham Duerksen, eine Tochter Anna Duerksen 11.03 Dirck Claassen, Stuhm, eine Tochter Catharina Claassen 24.04 Dietrich Wiebe, eine Tochter Agatha Wiebe 9.05 Franz Peters, ein Sohn Gerhard Peters 19.07 Gerhard Claassen, aus Elbing in Marienburg, ein Sohn Jacob Hermann Claassen
Sandhoff
3.04 Cornelius Wall, ein Sohn todtgeb. 9.03 Heinrich Töws, 45J
Laase Schroop Rothoff
4.04 Aron Wall, Laase, eine Tochter Sara Wall 2.06 Heinrich Töws, Schrooperfeld, eine Tochter Catharina Töws 24.08 Aron Esau, Rothoff, ein Sohn Abraham Esau 15.06 Heinrich Töws, eine Tochter Catharina Töws 6.09 Aron Esau, seine Frau Catharina Esau geb. Dyck, 25J 9.11 Aron Esau, sein Sohn Abraham Esau, 11W
Kaldowe 25.02 Johann Wiens mit Christina Dyck, junge Leute 25.03 Abraham Rempel mit Maria Wiens, junge Leute 1.04 Johann Wiens von Stadfeld mit Margareta Wiens, junge Leute 4.02 Abraham Sudermann, eine Tochter Maria Sudermann 10.08 Sara Wölke, Wittwe, 70J11M15T
Kaminke
17.04 Dirck Enz, eine Tochter Anganetha Enz 26.09 Dirck Enz, seine Tochter Anganetha Enz, 5M9T
Herrenhagen Schadwald
24.05 Gerhard Wiebe, ein Sohn Isbrand Wiebe 5.04 Johann Penner, ein Sohn Johann Penner 16.08 Dirck Janzen, eine Tochter Anna Janzen 9.08 Gerhard Wiebe, sein Sohn Isbrand Wiebe, 2M15T
00248525, 1821


Gr. & Kl. Lesewitz
10.08 Claas Wiebe, ein Sohn Johann Wiebe, Gr. Lesewitz 28.03 Claas Wiebe, seine Tochter Helena Wiebe, 2J2M17T 30.12 Agatha Heidebrecht, ...
Halbstadt
2.07 Gerhard Wall, eine Tochter Margareta Wall
Kozelitzke Irrgang 4.01 Abraham Reimer mit Gertruda Hiebert, sie Wittwe, 31J 30.10 Jacob Wiebe mit Margareta Epp, er Wittwer, 25J 29.11 Gerhard Behrends von Siebenhuben mit Anna Wiens, junge Leute 21.03 Jacob Friesen, ein Sohn Jacob Friesen 14.05 Cornelius Andreas, Irrgang, ein Sohn Peter Andreas 26.08 Peter Hiebert, ein Sohn Peter Hiebert 14.06 Abraham Conrad, sein Sohn Johann Conrad, 7M 18.09 Peter Hiebert, sein Sohn Peter Hiebert
Tralau 3.04 Cornelius Regier mit Anna Friesen, junge Leute

Leske Trampenau
9.04 Martin Wiebe, eine Tochter Catharina Wiebe 23.05 Johann Dyck, eine Tochter Anna Dyck 3.12 Claas Neufeld, ein Sohn Jacob Neufeld
Gr. Lichtenau Nichts

Kl. Lichtenau

1.11 Abraham Fieguth mit Justina Fiejuth, er Wittwer, 50(?)J

1.08 Johann Dyck, ein Sohn Johann Dyck 4.08 Peter Penner, ein Sohn Peter Penner 14.12 Isaac Brucks, ein Sohn Isaac Brucks 17.12 Abraham Reimer, eine Tochter Catharina Reimer 20.01 Peter Penner, sein Sohn Peter Penner, 5M23T
Altenau 22.02 Johann Fieguth von Kl. Lichtenau mit Anna Fast, junge Leute 6.11 Jacob Wiebe, eine Tochter Justina Wiebe
Siemonsdorf Treugenkohl 2.12 Abraham Claassen mit Justina v. Bergen, er Wittwer, 48J 25.10 Heinrich Brucks von Treugenkohl mit Catharina Claassen von Gurken, er Wittwer, 27J 5.06 Franz Isaac, eine Tochter Agatha Isaac 22.09 Johann Warkentin, eine Tochter Elisabeth Warkentin 25.09 Heinrich Wiebe, ein Sohn Heinrich Wiebe 5.10 Heinrich Wiebe, sein Sohn Heinrich Wiebe, 10T
Gnojau
26.11 Johann Fiejuth, ein Sohn Abraham Fiejuth
Kunzendorf


00258526, 1821


Kl. Montau 18.11 Peter Penner mit Helena Tiessen von Stadtfeld, junge Leute 3.04 David Dyck, ein Sohn Peter Dyck 25.12 Jacob Neufeld, ein Sohn Jacob Neufeld 21.03 Jacob v. Riesen, ein Sohn Abraham v. Riesen
Wernersdorf
17.02 Johann Funk, eine Tochter Anna Funk 28.02 Jacob Claassen, eine Tochter Maria Claassen 19.04 Gerhard Janzen, ein Sohn Gerhard Janzen 7.08 Jacob Penner, ein Sohn Jacob Penner 10.03 Jacob Penner, sein Sohn Jacob Penner 15.06 Johann Funk, sein Sohn Franz Funk, 4J3M
Mielemz
15.04 Claas Regier, eine Tochter Maria Regier
Münsterberg
26.06 Gerhard Wiens, eine Tochter Justina Wiens 15.08 Leonhard Dyck, eine Tochter Catharina Dyck 15.08 Gerhard Wiens, seine Tochter Justina Wiens, 1M20T 7.11 Leonhard Dyck, seine Tochter Catharina Dyck
Stadtfeld Goldschar
6.04 Heinrich Wiehler, eine Tochter Anganetha Wiehler 22.04 Abraham Sudermann, ein Sohn Leonhard Sudermann, Goldschar 10.06 Jacob Matthies, ein Sohn Todtgeb. 31.05 Heinrich Wiehler, seine Tochter Anganetha Wiehler, 1M24T
Schönau
7.09 Cornelius Wiens, ein Sohn Hermann Wiens
Damfeld
25.11 Cornelius Dyck, eine Tochter 2.12 Cornelius Dyck, seine Tochter ..., 1W
Usenitz Rosenkranz Schweingrube
3.09 Heinrich Schmidt, ein Sohn Abraham Schmidt 5.09 Peter Hamm, ein Sohn Jacob Hamm 2.09 Franz Sawatzky, ein Sohn Isaac Sawatzky 21.10 Heinrich Hamm, Schweingrube, eine Tochter Agatha Hamm 4.09 Heinrich Schmidt, sein Sohn Abraham Schmidt
Moesland
21.05 Johann Claassen, ein Sohn Peter Claassen
Moewe Kurzebrack
24.06 Jacob Sudermann, eine Tochter Maria Sudermann 3.06 Jacob Emsen, ein Sohn Johann Emsen 1.12 Peter Siemens, eine Tochter Elisabeth Siemens 22.10 Jacob Sudermann, seine Tochter Catharina Sudermann, 2J 27.12 Jacob Sudermann, seine Stieftochter Anna Foht, 21J 14.03 Peter Siemens, seine Tochter Anna Siemens
Pastwa Marese
17.07 Isaac Friesen, ein Sohn Jacob Friesen 25.06 Johann Wiens, eine Tochter Helena Wiens 23.07 Heinrich Dyck, seine Tochter Catharina Dyck, 26J
Weishoff
27.01 Nathaniel Bestvater, eine Tochter Catharina Bestvater 22.01 Johann Hoog, 78J
Gerschoew
12.02 Jacob Wiens, ein Sohn Jacob Wiens
Czattkau 15.03 Heinrich Wiens von Krebsfeld mit Anganetha v. Bergen 19.03 Johann Harder, ein Sohn Abraham Harder 31.12 Heinrich Wiens, eine Tochter Helena Wiens 18.04 Abraham Harder, eine Tochter Anna Harder 3.01 Jacob Tilitzke, sein Sohn Bernhard Tilitzke, 1M6T 7.07 Johann Harder, sein Sohn Abraham Harder, 3M18T
Zeisgendorf
7.01 Abraham Reinert, ein Sohn Dietrich Reinert 28.04 Johann Penner, eine Tochter Helena Penner 17.01 Abraham Reinert, sein Sohn Dietrich Reinert, 10T
00268527, 1822


Heubuden 21.03 Gerhard Regier mit Maria Dyck, junge Leute 7.05 Johann Wiebe mit Agatha Wall, junge Leute 17.11 Michael Peters mit Elisabeth Harder, junge Leute 7.01 Franz Wall, eine Tochter Anna Wall 17.06 Johann Sudermann, ein Sohn Jacob Sudermann 5.04 Jacob Regier, ein Sohn ... 4.07 Peter Enz N17, eine Tochter Anna Enz 19.09 Johann Koop, eine Tochter Barbara Koop 23.09 Peter Claassen N16, ein Sohn Abraham Claassen 1.07 Jacob Löwen, Kl. Heubuden, eine Tochter Susanna Löwen 14.11 Peter Janzen, eine Tochter Maria Janzen 31.12 Abraham Töws, ein Sohn Jacob Töws 30.08 Abraham Steffen, ein Sohn Aron Steffen 5.04 Jacob Regier, sein Sohn ... 23.07 Jacob Löwen, seine Tochter Susanna Löwen, 16T 19.02 Catharina Harder, 26J7M 9.10 Anna Dyck, Wittwe, 74J1M4T 13.12 Johann Sudermann, sein Sohn Jacob Sudermann, 6M
Marienburg 28.04 Peter Martens mit Anna Warkentin, junge Leute 26.05 Dietrich Wiebe, ein Sohn Dietrich Wiebe 21.07 Heinrich Hamm, ein Sohn Andreas Hamm 20.08 Jacob Wiebe, Rothebude, eine Tochter Helena Wiebe 24.08 Benjamin Hempel, eine Tochter Lisette Hempel 14.02 Franz Peters, sein Sohn Gerhard Peters, 9M 27.03 Aron Sudermann, seine Tochter Anna Sudermann, 16J11M 21.05 Dietrich Wiebe, seine Tochter Agatha Wiebe, 1J27T 11.06 Dirck Warkentin, 60J
Sandhoff
26.01 Peter Fast, eine Tochter Maria Fast 22.04 Cornelius Wall, eine Tochter Catharina Wall 6.08 Bernhard Regier, ein Sohn Johann Regier 6.12 Bernhard Regier, sein Sohn Johann Regier
Laase Schroop Rothoff 27.06 Aron Esau mit Margareta Enz von Kunzendorf, er Wittwer, 40J 30.07 Gerhard Regier, eine Tochter Margareta Regier 6.04 Johann Wiebe, seine Tochter Anna Wiebe, Laase, 3J9M
Koldowe 4.06 Isaac Wiens mit Agatha Claassen von Liessau, sie Wittwe 25.01 Johann Wiens, eine Tochter Elisabeth Wiens, ist Wernersdorf gegangen 10.05 Abraham Rempel, ein Sohn Abraham Rempel 30.04 Johann Wiens, eine Tochter Elisabeth Wiens 11.08 Abraham Sudermann, eine Tochter Sara Sudermann 5.12 Abraham Sudermann, seine Tochter Sara Sudermann, 7M5T
Kaminke


Herrenhagen Schadwald


Gr. & Kl. Lesewitz
2.01 Heinrich Esau, eine Tochter Lisette Esau 4.03 Peter Wiens, ein Sohn Bernhard Wiens
00278528, 1822


Halbstadt 8.04 Johann Claassen mit Margareta Wall, sie Wittwe, 40J (gestrichen) 2.02 Aron Enz, ein Sohn Gerhard Enz 7.01 ... Gerhard Wall 19.10 Aron Enz, sein Sohn Gerhard Enz, 8M19T
Kozelitzke Irrgang
10.04 Anton Fieguth, eine Tochter Louise Fieguth 3.07 Johann Penner, ein Sohn Abraham Penner 15.09 Jacob Wiebe, ein Sohn Jacob Wiebe 20.10 Peter Hiebert, eine Tochter Catharina Hiebert 16.11 Aron Wall, eine Tochter Susanna Wall 2.10 David Claassen, sein Stiefsohn Jacob Andreas, 18J
Tralau
13.03 Cornelius Regier, ein Sohn Gerhard Regier
Leske Trampenau
26.02 Martin Wiebe, ein Sohn Jacob Wiebe 3.12 Johann Dyck, eine Tochter Anganetha Dyck
Gr. Lichtenau Nichts

Kl. Lichtenau
21.09 Abraham Warkentin, eine Tochter Maria Warkentin 2 14.04 Abraham Esau, ein Sohn Abraham Esau 1.01 Abraham Warkentin, seine Tochter Maria Warkentin, 1J10M14T
Altenau
24.03 Elias Regier, eine Tochter Anna Regier
Siemonsdorf Treugenkohl
29.01 Dietrich Sudermann, ein Sohn Aron Sudermann 14.10 Heinrich Wiebe, ein Sohn Heinrich Wiebe 2 10.12 Heinrich Brucks, eine Tochter Anna Brucks 14.03 Johann Warkentin, sein Sohn Andreas Warkentin, 2J2M14T 26.03 Abraham Claassen, sein Sohn Abraham Claassen, 6J11M5T 13.12 Heinrich Wiebe, sein Sohn Heinrich Wiebe, 2M
Gnojau


Kunzendorf


Kl. Montau
28.07 Peter Penner, eine Tochter Maria Penner 25.12 Jacob Neufeld, ein Sohn Jacob Neufeld 20.02 Heinrich Penner, 77J 20.05 Andreas Warkentin, sein Sohn Peter Warkentin
00288529, 1822


Wernersdorf
12.06 Jacob Penner, ein Sohn Heinrich Penner 26.06 Jacob Penner, sein Sohn Heinrich Penner, 14T 15.11 Wittwe Justina Enz, 60J
Mielenz
4.04 David Wiens, eine Tochter Maria Wiens 6.11 Johann Dyck, eine Tochter Helena Dyck 4.05 David Wiens, seine Tochter Maria Wiens, 4W
Münsterberg 5.10 Daniel Löwen mit Anna Dyck, junge Leute 3.03 Bernhard Brandt, eine Tochter Catharina Brandt 19.09 Leonhard Dyck, ein Sohn Abraham Dyck 9.11 Aron Enz, eine Tochter Sara Enz 16.12 Isaac Enz, eine Tochter Maria Enz
Stadtfeld
7.01 Gerhard Dyck, eine Tochter Barbara Dyck 31.01 Johann Claassen, ein Sohn Peter Claassen
Schönau
17.04 Franz Epp, eine Tochter Renatha Epp 17.04 Cornelius Wiens, ein Sohn Hermann Wien (gestrichen) 28.08 Cornelius Wiens, sein Sohn Hermann Wiens, 11M16T 30.07 Heinrich Bestvater, 50J
Dammfeld Nichts

Usenitz Rosekranz


Pr. Stargard
30.06 Cornelius Mierau, eine Tochter Anna Mierau
Moesland Nichts

Pastwa

22.01 Franz Friesen, 26J 14.04 Heinrich Dyck, seine Frau Anna Dyck geb. v. Bergen, 57J
Gerschowa
18.11 Jacob Wiens, ein Sohn Jacob Wiens 7.02 Jacob Wiens, sein Sohn Jacob Wiens, 11M25T
Weisshoff
6.01 Gerhard Dyck, ein Sohn Gerhard Dyck
Czattkau
15.06 Johann Harder, ein Sohn Cornelius Harder 18.06 Gerhard Esau, eine Tochter Maria Esau 28.06 Jacob Willems, eine Tochter Catharina Willems 6.07 Daniel Wiens, ein Sohn Peter Wiens 15.07 Jacob Goerke, ein Sohn Johann Goerke 24.01 Jacob Reimer, seine Tochter Maria Reimer, 61J 6.03 Julius Kauenhowen, 55 ½ J 24.03 Jacob Tilitzle, seine Frau Margareta Tilitzke geb. Wölke 6.06 Bernhard Epp, 21J 25.10 Jacob Goerke, sein Sohn Johann Goerke
00298530, 1822


Zeischendorf
30.04 Abraham Reinert, ein Sohn Heinrich Reinert 12.05 Johann Penner, eine Tochter Helena Penner 25.11 Abraham Reinert, sein Sohn Heinrich Reinert, 6M25T
Nebrau
24.08 Jacob Worms, ein Sohn Hermann Worms
Marese

11.12 Abraham Claassen, sein Stiefsohn Johann Wiebe, 20J2M26T 30.12 Abraham Claassen, seine Stieftochter Helena Wiebe, 17J1M8T
1823


Heubuden Gurken 7.01 Gerhard Fieguth mit Elisabeth Suckau, er Wittwer, 45J 9.01 Jacob Dyck von Pastwa mit Anganetha Dyck, junge Leute 13.02 Julius Harder mit Anna Claassen, junge Leute 16.03 Claas Esau von Petershagen mit Sara Enz, junge Leute 9.10 Aron Reimer von Altendorf mit Anna Claassen, junge Leute 24.01 Gerhard Regier, ein Sohn Heinrich Regier 13.02 Peter Claassen N22, ein Sohn Franz Claassen 18.03 Johann Wiebe, eine Tochter Anganetha Wiebe 1.03 Claas Dyck, eine Tochter Sara Dyck 15.04 Daniel Dyck, eine Tochter Judith Dyck 29.07 Johann Kröcker, ein Sohn Claas Kröcker 25.08 Peter Töws, ein Sohn Peter Töws 30.08 Cornelius Bergmann, ein Sohn Abraham Bergmann 24.09 Jacob Wiebe, 2 Tochter: Catharina & Helena Wiebe 27.09 Peter Claassen N16, ein Sohn Dietrich Claassen 28.10 Gerhard Fieguth, ein Sohn Gerhard Fieguth 11.11 Jacob Dyck, eine Tochter Anna Dyck 25.12 Jacob Regier, ein Sohn Johann Regier 21.01 Gerhard Siemens, ... 6.02 Gerhard Regier, sein Sohn Heinrich Regier, 13T 24.03 Johann Wiebe, seine Tochter Anganetha Wiebe, 6T 1.07 Peter Claassen N22, sein Sohn Franz Claassen, 4M15T 24.09 Jacob Wiebe, seine Tochter Helena Wiebe, 12St. 26.10 Jacob Peters, seine Frau Anna geb. Dyck, 30(?)J 1.11 Gerhard Fieguth, sein Sohn Gerhard Fieguth, 4T
00308531, 1823


Heubuden
13.09 Michael Peters, ein Sohn Jacob Peters
Marienburg 28.10 Peter Regier von Fischau mit Catharina Mantler, er Wittwer, 40J 13.01 Peter Martens, ein Sohn Heinrich Martens 31.01 Franz Peters, eine Tochter Maria Peters 9.11 Aron Sudermann Wittwe, eine Tochter Maria Sudermann 13.04 Peter Martens, sein Sohn Heinrich Martens, 9M 9.10 Aron Sudermann, 40J
Sandhoff 7.09 Johann Kaetler aus Russland mit Elisabeth Nickel, junge Leute 4.11 Johann Dyck von Altmünsterberg mit Anna Töws, junge Leute 11.05 Peter Fast, eine Tochter Anna Fast
Laase Schroop Rothoff
1.03 Aron Wall, ein Sohn Heinrich Wall 30.04 Johann Wiebe, eine Tochter Anna Wiebe
Caldow Vogelsang
8.09 Abraham Sudermann, eine Tochter Anna Sudermann 11.10 Gerhard Dyck, ein Sohn Gerhard Dyck 31.10 Cornelius Dyck, eine Tochter Justina Dyck
Kaminke 6.03 Peter Bückert mit Maria Enz von Blumenort, junge Leute 1.12 Leonhard Dyck, ein Sohn leonhard Dyck
Herrenhagen

10.09 Paul Martens, 50J
Gr. & Kl. Lesewitz Nichts

Halbstadt 8.04 Johann Claassen mit Margareta Wall, sie Wittwe, 40J 18.08 Aron Enz, ein Sohn Gerhard Enz 15.09 Bernhard Bergmann, 2 Tochter: Catharina & Sara Bergmann 28.03 Maria Wall
Kozelitzke Irrgang
13.08 Cornelius Andreas, eine Tochter Anna Andreas, Irrgang 6.10 Anton Fieguth, ein Sohn Gerhard Fieguth 2.03 Anton Fieguth, seine Tochter Louise Fieguth, 11M 11.11 Peter Hiebert, seine Tochter Catharina Hiebert, 11 ½ M
Tralau

2.01 Jacob v. Riesen, seine Tochter von Kl. Montau Anna v. Riesen, 9J11M
Leske Trampenau
27.03 Martin Wiebe, eine Tochter Anganetha Wiebe 23.12 Martin Wiebe, sein Sohn Martin Wiebe, 9J
00318532, 1823


Gr. Lichtenau


Kl. Lichtenau 3.04 Abraham Fieguth mit Maria Fieguth von Kozelitzke, junge Leute 3.05 Johann Dyck, ein Sohn Jacob Dyck 27.06 Peter Penner, eine Tochter Helena Penner
Altenau
24.03 Elias Regier, ein Sohn Abraham Regier 27.05 Elias Regier, sein Sohn Abraham Regier, 2M
Siemonsdorf Treugenkohl
7.04 Franz Isaac, ein Sohn Peter Isaac 30.04 Abraham Claassen, eine Tochter Helena Claassen 24.03 Heinrich Brucks, seine Tochter Anna Brucks, 3 ½ M
Gnojau

15.02 Johann Fieguth, sein Sohn Johann Fieguth
Kunzendorf
3.08 Abraham Töws, ein Sohn Dirck Töws 28.08 Johann Esau, seine Frau Maria verw. Enz geb. Epp
Kl. Montau 8.06 Johann Braun mit Maria Penner 19.01 David Dyck, eine Tochter Catharina Dyck 9.06 Jacob v. Riesen, ein Sohn Cornelius v. Riesen 23.08 Andreas Warkentin, eine Tochter Susanna Warkentin 2.10 Andreas Warkentin, seine Tochter Susanna Warkentin, 6 ½ W
Wernersdorf
17.04 Johann Funk, ein Sohn Franz Funk 25.04 Gerhard Janzen, ein Sohn Gerhard Janzen 10.06 Jacob Penner, ein Sohn Jacob Penner 22.10 Johann Wiens, eine Tochter Justina Wiens 24.10 Jacob Claassen, eine Tochter Gertruda Claassen
Mielentz
11.03 Claas Regier, eine Tochter Agatha Regier 11.07 Maria Mantler, eine Tochter unehelig geboren ... Catharina
00328533, 1823


Münsterberg
15.02 Jacob Siemens, ein Johann Siemens 4.05 Gerhard Wiens, eine Tochter Justina Wiens 6.09 Bernhard Brand, eine Tochter Maria Brand (+24.01.1913, Tiegenhagen) 6.09 Gerhard Wiens, seine Tochter Justina Wiens, 4M 4.10 Bernhard Brand, seine Frau Elisabet Brand geb. Tiessen, 35J ( geb. 24.03.1785)
Stadtfeld Goldschar
3.07 Jacob Matthies, eine Tochter Maria Matthies 29.01 Lehrer Johann v. Riesen, 50J
Schönau
22.08 Cornelius Wiens, eine Tochter Sara Wiens 17.10 Franz Epp, ein Sohn Franz Epp
Damfeld Kuhbrack
10.03 Isaac Wiens, ein Sohn Johann Wiens 10.03 Peter Wiens, 50J
Usenitz Schweinegrube Rosenkranz
Peter Hamm, eine Tochter Helena Hamm 1.11 Heinrich Hamm, Schweinegrube, ein Sohn Johann Hamm 13.04 Heinrich Schmidt, ein Sohn Heinrich Schmidt
Moesland

28.12 Johann Claassen, seine Tochter Justina Claassen, 3J9M
Moewe
28.01 Heinrich Dyck, eine Tochter Helena Dyck 25.10 Jacob Sudermann, eine Tochter Anna Sudermann
Gutsch
7.09 Jacob Dyck, eine Tochter Helena Dyck
Pastwa
9.07 Isaac Friesen, ein Sohn Isaac Friesen 23.12 Heinrich Dyck, 68J
Weishoff
20.10 Gerhard Dyck, ein Sohn Johann Dyck 11.11 Nathaniel Bestvater, ein Sohn Nathaniel Bestvater
Czattkau 30.09 Gerhard Fast von Tiegenhagen mit Gertruda Enz 16.03 Abraham Harder, ein Sohn Johann Harder 2.06 Dirck Epp, ein Sohn Johann Epp 5.08 Jacob Goerke, eine Tochter Gertruda Goerke 27.01 Johann Harder, sein Sohn Cornelius Harder, 7 ½ M 7.10 Jacob Goerke, seine Tochter Gertruda Goerke, 2M 13.11 Daniel Wiens, seine Frau Catharina Wiens geb. Claassen, 35J
Zeisgendorf 6.03 Johann Enz von Nassenhuben mit Gertruda Claassen von Zeischendorf, junge Leute 21.10 Abraham Reinert, ein Sohn Heinrich Reinert
00338534, 1823


Marienwerder Companyen 31.07 Johann Warkentin von Marienburg mit Willhelmina Dyck aus Marienwerder, junge Leute 7.08 Claas Fast, ein Sohn Claas Fast
Marese
5.12 Johann Wiens, eine Tochter Justina Wiens
Gerschow
27.12 Jacob Wiens, ein Sohn Hermann Wiens
1824


Heubuden 20.05 Jacob Peters mit Helena Enz, er Wittwer 27.02 Johann Wiebe, ein Sohn Jacob Wiebe 15.03 Johann Sudermann, eine Tochter Margareta Sudermann 23.06 Peter Enz, eine Tochter Helena Enz N17 24.07 Aron Reimer, ein Sohn Johann Reimer 24.08 Jacob Wall, ein Sohn Jacob Wall 16.09 Johann Koop, eine Tochter Catharina Koop 4.10 Jacob Löwen, ein Sohn Jacob Löwen 27.11 Gerhard Fiejuth, eine Tochter Elisabeth Fiejuth 17.12 Peter Janzen, ein Sohn Cornelius Janzen 25.08 Peter Töws, ein Sohn Peter Töws, ¾ J 30.08 Peter Hamm, 53J7M 14.09 Jacob Wall, sein Sohn Jacob Wall, 3W 14.10 Johann Sudermann, seine Tochter Margareta Sudermann, 10.02 Peter Janzen, sein Sohn Cornelius Janzen, 3J18T
Marienburg 17.08 Dietrich Warkentin mit Maria Schapanski, junge Leute 22.01 Dietrich Wiebe, eine Tochter Justina Wiebe 5.03 Heinrich Hamm, ein Sohn Johann Hamm 27.05 Peter Martens, ein Sohn Dietrich Martens 20.09 Abraham Doerksen, eine Tochter Catharina Doerksen 7.05 Hermann Sudermann, 47J
Sandhoff

19.02 Bernhard Regier, sein Sohn Jacob Regier, 3J7M
00348535, 1824


Laase Schroop Rothoff Nichts

Caldow Vogelsang
28.01 Heinrich Penner, ein Sohn Johann Penner 25.04 Johann Wiens, eine Tochter Maria Wiens 15.07 Abraham Rempel, ein Sohn Johann Rempel 16.10 Abraham Sudermann, ein Sohn Abraham Sudermann 17.03 Heinrich Penner, sein Sohn Johann Peener, 1M19T 1.01 Cornelius Dyck, seine Tochter Justina Dyck, 2M
Kaminke Nichts

Herrenhagen Schadwald
13.06 Gerhard Wiebe, ein Sohn Isbrand Wiebe 4.07 Johann Penner, ein Sohn Johann Penner 29.09 Gerhard Wiebe, sein Sohn Isbrand Wiebe, 3M16T
Gr. Lesewitz
7.01 Heinrich Esau, ein Sohn Johann esau 2.11 Claas Wiebe, eine Tochter Johanne Louise Wiebe
Kl. Lesewitz Nichts

Halbstadt
24.10 Jacob Claassen, eine Tochter Catharina Claassen
Kozelitzke 30.12 Isbrand Wiebe von Herrenhagen mit Louise Wiens, junge Leute 24.01 Aron Wall, ein Sohn Peter Wall 15.03 Abraham Reimer, eine Tochter Helena Reimer 3.09 Peter Hiebert, ein Sohn Peter Hiebert 4.11 Jacob Wiebe, ein Sohn Abraham Wiebe 1 28.02 Johann Wiens, 32J10M 7.07 Aron Wölke, 63J2M, geb. 18.04.1759
Tralau 9.12 Johann Wall von Schönsee mit Margareta Regier, er Wittwer, 30J

Leske Trampenau
25.06 Johann Claassen, ein Sohn Abraham Claassen 21.08 Claas Neufeld, Trampenau, ein Sohn Claas Neufeld 25.10 Johann Dyck, ein Sohn Johann Dyck
Gr. Lichtenau Barent
3.07 Abraham Esau, ein Sohn Jacob Esau (gestrichen) 26.04 Jacob Wiebe, 60J 20.12 Gerhard Claassen, seine Frau Anganetha Claassen, 45J10M10T
Kl. Lichtenau
3.01 Johann Reimer, eine Tochter Catharina Reimer 22.12 Peter Penner, ein Sohn Dirck Penner 3.07 Abraham Esau, ein Sohn Jacob Esau 24.01 Isaac Brucks, ein Sohn Jacob Brucks 8.10 Margareta Neufeld, 70J 15.12 Dirck Reimer, 30J
Gnojau
16.05 Johann Fieguth, eine Tochter Helena Fieguth
Altenau
18.05 Elias Regier, eine Tochter Agatha Regier 24.06 Dirck Loepp, eine Tochter Anna Loepp 27.11 Maria Regier, Abraham Regier seine nachg. Tochter von Gr. Heubuden, 20J
Siemonsdorf
3.02 Heinrich Wiebe, eine Tochter Justina Wiebe 14.03 Johann Warkentin, ein Sohn Andreas Warkentin 9.10 Susanna Dueckmann, 57J6M5T
Kunzendorf 25.05 Johann Esau mit Sara Wiens von Schönewiese, er Wittwer 23.08 Abraham Töws, ein Sohn Dirck Töws (gestrichen)
Treugenkohl
16.02 Heinrich Brucks, ein Sohn Jacob Brucks 19.11 Dietrich Sudermann, ein Sohn Dietrich Sudermann 20.11 Heinrich Brucks, sein Sohn Jacob Brucks, ¾ J
Kl. Montau
21.02 Johann Braun, eine Tochter Maria Braun 15.12 David Dyck, eine Tochter Anna Dyck
Wernersdorf
8.04 Hermann Wall, eine Tochter Judith Wall 7.03 Jacob Enz, eine Tochter Elisabeth Enz 12.05 Jacob Penner, ein Sohn Heinrich Penner 24.04 Jacob Enz, seine Tochter Elisabeth Enz, 7W 10.11 Gerhard Janzen, seine Tochter Helena Janzen, 19J7M27T 28.11 Gerhard Janzen, seine Tochter Susanna Janzen, 11J8M14T
Mielenz
12.04 David Wiens, ein Sohn Johann Wiens
Münsterberg
8.06 Isaac Enz, eine Tochter Maria Enz 18.05 Aron Enz, ein Sohn Andreas Enz 31.01 David Löwen, ein Sohn Jacob Löwen 28.05 Aron Enz, seine Frau Anna Enz geb. Warkentin 25.03 Claas Enz, 80J 8.05 David Löwen, sein Sohn Jacob Löwen, 3M8T
Stadtfeld
30.08 Gerhard Dyck, eine Tochter Anna Dyck 23.01 Peter Tiessen, 60J
Schönau
13.12 Cornelius Wiens, eine Tochter Renatha Wiens
00368537, 1824


Dammfeld


Usenitz Rosenkranz
10.04 Franz Sawatzke, ein Sohn Peter Sawatzke 7.04 Peter Hamm, seine Tochter Helena Hamm, 2J
Moesland


Moewe

14.01 Jacob Sudermann, seine Tochter Anna Sudermann, 12W
Pastwa
16.02 Peter Matthies, eine Tochter Gertruda Matthies 27.01 Abraham Dyck, seine Frau ... Dyck, 49J 22.04 Lehrer Andreas Wiebe, 47J
Kurzebrag
21.08 Peter Siemens, ein Sohn Peter und Tochter Catharina 19.01 Jacob Emsen, eine Tochter Catharina Emsen
Nebrau
23.11 Jacob Worms, eine Tochter Gertruda Worms
Bagyus
3.04 Johann Warkentin, ein Sohn Hermann Warkentin
Czattkau 29.06 Martin Dyck von Mierau mit Sara Dyck von Czattkau, Gerhard Dyck seine Tochter, junge Leute 30.09 Daniel Wiens, junior, mit Gertruda von Bergen, Johann v. Bergen seine nachg. Tochter von Neuteich..., junge Leute 21.08 Jacob Goerke, eine Tochter Anganetha Goerke 3.01 Jacob Tilitzke, sein Sohn Cornewlius Tilitzke
Zeischendorf Nichts

Leske
27.05 Martin Wiebe & Catharina geb. Claassen, eine Tochter Renatha(?)
00378538, 1825


Heubuden
4.01 N18, Peter Enz, ein Sohn Peter Enz 20.02 N13, Jacob Dyck, eine Tochter Anganetha Dyck 17.04 Johann Sudermann, ein Sohn Jacob Sudermann 29.07 N17, Peter Enz, eine Tochter Anganetha Enz 31.08 Dirck Janzen, eine Tochter Helena Janzen 6.10 Daniel Löwen, eine Tochter Susanna Löwen 30.11 Abraham Claassen, ein Sohn Jacob Claassen 18.12 Aron Reimer, ein Sohn Aron Reimer 3.07 Claas Dyck, seine Frau Anna Dyck geb. Wiebe, 50J 12.08 N17, Peter Enz, seine Tochter Anganetha Enz, 14T 29.09 Johann Sudermann, sein Sohn Jacob Sudermann, 23W4T 27.11 Wittwe Anna Hamm geb. Neufeld, 76J8M18T 7.12 N18, Peter Enz, seine Tochter Margareta Enz, 4J3M28T
Marienburg 2.10 Johann Reimer aus Elbing mit Anna Momber, Wittwe, geb. Conwent 15.05 Dietrich Warkentin, ein Sohn Dietrich Warkentin 12.11 Peter Martens, eine Tochter Anna Martens 17.10 Abraham Duerksen, seine Tochter Catharina Duerksen, 1J27T
Sandhoff 17.03 Abraham Dyck von Kaminke mit Helena Töws, junge Leute 24.03 Peter Fast, ein Sohn Peter Fast 24.04 Johann Dyck, ein Sohn Johann Dyck 31.07 Cornelius Wall, ein Sohn Cornelius Wall
Laase Schroop Rothof
28.07 Aron Esau, ein Sohn Johann Esau
Caldow 4.04 Johann Sudermann von Elbing mit Catharina Wiehler, geb. aus Kaeniysberg, junge Leute 20.10 Johann Dyck mit Margareta Friesenvon Margenau, junge Leute 21.07 Abraham Rempel, eine Tochter Elisabeth Rempel 7.08 Gerhard Dyck, ein Sohn Peter Dyck 21.09 Abraham Sudermann, ein Sohn Hermann Sudermann 10.01 Abraham Rempel, sein Sohn Johann Rempel 30.09 Heinrich Penner, 50J
Kaminke
10.06 Leonhard Dyck, ein Sohn Jacob Dyck
Herrenhagen Schadwald Nichts

Gr. Lesewitz 17.05 Peter Claassen mit Maria Busenitz von Brodsack, junge Leute

Kl. Lesewitz


Halbstadt

27.02 Bernhard Bergmann
00388539, 1825


Kozelitzke Irrgang 1.03 Aron Wiebe von Pledendorf(?) mit Anna Wölke, sie Wittwe, 35J 4.01 Jacob Friesen, eine Tochter Anna Friesen 14.02 Johann Penner, ein Sohn Bernhard Penner 17.11 Aron Wiebe, ein Sohn Hermann Wiebe 28.11 Peter Hiebert, ein Sohn Johann Hiebert 25.02 ... Andres, eine Tochter Justina Andres
Tralau
31.03 Cornelius Regier, eine Tochter Helena Regier
Leske Trampenau 15.03 Johann Fast mit Margareta Janzen von Bröskerfeld, junge Leute 8.02 Daniel Reimer, ein Sohn Daniel Reimer
Gr. Lichtenau Barent 2.08 Gerhard Claassen von Wernersdorf mit Helena Claassen, er Wittwer

Kl. Lichtenau 26.03 Aron Claassen von Gurken mit Elisabeth Reimer von Kl. Lichtenauerfeld, geb. von Altendorf, junge Leute 3.05 Isaac Brucks, eine Tochter Margareta Brucks 30.09 Johann Dyck, eine Tochter Helena Dyck
Gnojau


Altenau
12.12 Elias Regier, eine Tochter Judith Regier 31.03 Aron Enz, Münsterbergerfeld, sein Sohn Andreas Enz, ¾ J
Siemonsdorf
24.02 Franz Isaac, ein Sohn Heinrich Isaac 20.04 Heinrich Wiebe, eine Tochter Gertruda Wiebe 18.07 Abraham Claassen, ein Sohn Abraham Claassen
Treugenkohl
15.04 Heinrich Brucks, ein Sohn Johann Brucks 21.08 Abraham Tiessen, Pordenau, ein Sohn Arend Tiesen
Kunzendorf
30.09 Johann S... & Catharina geb. Claassen, Schönwiese, eine Tochter Helena, geb. zu Kl. Lichtenau
Kl. Montau
15.01 Andreas Warkentin, eine Tochter Catharina Warkentin 23.03 Jacob v. Riesen, eine Tochter Anna v. Riesen 23.03 Andreas Warkentin, seine Tochter Catharina Warkentin
Wernersdorf
31.03 Jacob Enz, eine Tochter Anna Enz 21.05 Jacob Penner, ein Sohn Claas Penner 28.11 Johann Wiebe, ein Sohn Johann Wiebe 3.05 Jacob Penner, seine Tochter Helena Penner, 6J 7.06 Franz Born, 56J7M6T
00398540, 1825


Wernersdorf
15.12 Johann Funk, eine Tochter Maria Funk
Mielenz 17.07 Claas Dyck mit Maria Mantler, junge Leute

Münsterberg 25.10 Peter Dyck von Mirau mit Catharina Löwen, junge Leute 6.05 Julius Harder, eine Tocter Anna Harder 8.05 Jacob Siemens, ein Sohn Abraham Siemens 16.07 Gerhard Wiens, eine Tochter Justina Wiens
Stadtfeld
6.05 Jacob Matthies, eine Tochter Catharina Matthies 17.09 Jacob Matthies, seine Tochter Catharina Matthies, 4M11T 15.06 Johann Bückert, seine Frau Anganetha Bückert geb. Epp,
Schönau 4.08 Heinrich Penner mit Anganetha Epp, junge Leute 1.12 Johann Bückert von Stadtfeld mit Anganetha Harder, er Wittwer 15.05 Aron Wall, eine Tochter Elisabeth Wall 1.09 Franz Epp, eine Tochter Justina Epp 18.03 Heinrich Goossen, 50J
Dammfeld Nichts

Usenitz Rosenkranz
27.03 Peter Hamm, ein Sohn Willhelm Hamm
Moesland 9.06 Johann Claassen mit Catharina Sawatzke, er Wittwer 29.06 David Bestvater, ein Sohn David Bestvater
Moewe 25.09 Jacob Braun mit Helena Footh, junge Leute 3.02 Heinrich Dyck, eine Tochter Anna Dyck 10.07 Heinrich Dyck, seine Frau Elisabeth Dyck geb. Foth, 23J
Gutsch
17.09 Peter Nickel, ein Sohn Heinrich Nickel
Pastwa
6.04 Peter Matthies, ein Sohn Peter Matthies
Gerschoew

19.06 Cornelius Fröse, ein Sohn Gerhard Fröse


Weisshoff
13.08 Gerhard Dyck, eine Tochter Elisabeth Dyck
Fuchswinkel
22.05 Heinrich Penner, eine Tochter Agatha Penner
Czattkau
3.03 Johann Harder, ein Sohn Abraham Harder 1.09 Daniel Wiens, ein Sohn Daniel Wiens 7.09 Abraham Harder, eine Tochter Maria Harder 30.11 Dirck Epp, ein Sohn Jacob Epp 9.12 Dirck Epp, sein Sohn Jacob Epp, 9T
00408541, 1825


Zeisgendorf
27.07 Abraham Reinert, ein Sohn Cornelius Reinert 13.12 Johann Penner, ein Sohn Johann Penner
Boggusch
9.09 Johann Warkentin, eine Tochter Emma Warkentin, Mutter Willhelmine geb. Dyck
Mares

8.12 Abraham Claassen, seine Frau Helene geb. Claassen, 50J
00418543, 1826


Heubuden Gurken
1.01 Jacob Harder, ein Sohn Jacob Harder 5.01 Peter Töws, eine Tochter Gertruda Töws 17.01 Johann Kröcker, eine Tochter Catharina Kröcker 21.02 Cornelius Bergmann, ein Sohn Bernhard Bergmann 6.03 Jacob Wiebe, eine Tochter Cornelia Wiebe 1.05 Johann Sudermann, ein Sohn Hermann Sudermann 2.06 Abraham Claassen, ein Sohn Abraham Claassen 9.08 Abraham Enz, eine Tochter Elisabeth Enz 9.09 Daniel Dyck, ein Sohn Daniel Dycl 15.09 Johann Koop, ein Sohn Johann Koop 17.11 Jacob Regier N27, ein Sohn Abraham Regier 15.12 Gerhard Fieguth, eine Tochter Anna Fieguth 24.01 Johann Siemens, 53J6M18T 21.05 Johann Sudermann, sein Sohn Hermann, 21T 26.08 Abraham Enz, seine Tochter Elisabeth, 17T 4.12 Jacob Regier N27, sein Sohn Abraham Regier, 17T 5.05 Michael Peters, ..., 56J5M
Marienburg
17.05 Dietrich Warkentin, eine Tochter Maria Warkentin 12.07 Dietrich Wiebe, ein Sohn Heinrich Wiebe 29.08 Heinrich Hamm, eine Tochter Justina Hamm 31.05 Dietrich Warkentin, seine Tochter Maria Warkentin, 14T 25.11 Hermann Conwent, sein Sohn Johann Conwent, 28J2M4T
Sandhoff
26.07 Cornelius Wall, eine Tochter Helena Wall 6.08 Johann Dyck, ein Sohn Abraham Dyck 14.02 Peter Fast, seine Tochter Maria Fast, 4J19T 16.08 Johann Dyck, sein Sohn Abraham Dyck, 9T
Laase Schroop Rothoff Nichts

Caldow
12.02 Johann Braun, ein Sohn Peter Braun 12.08 Johann Dyck, ein Sohn Johann Dyck 5.10 Abraham Sudermann, eine Tochter Sara Sudermann 18.11 Abraham Rempel, 2 Sohne: Dietrich & Johann Rempel 11.01 Coenelius Dyck, ein Sohn Jacob Dyck, zu Dammfeld (gestrichen) 18.04 Wittwe Margareta Fast, 65J 24.11 Johann Dyck, sein Sohn Johann Dyck, 3M12T 2.12 Abraham Rempel, sein Sohn Johann Rempel, 14T
00428544, 1826


Herrenhagen 2.11 Peter Töws mit Catharina Töws von Sandhoff, beide Wittwer 19.02 Johann Penner, ein Sohn Jacob Penner 12.04 Peter Töws, seine Frau Maria Töws, 60J
Gr. Lesewitz
9.11 Peter Claassen, ein Sohn Johann Claassen
Kl. Lesewitz 9.03 Bernhard Reimer mit Anna Fieguth von Kzelitzke, junge Leute

Halbstadt 23.02 Hermann Wiens mit Maria Bergmann geb. Claassen, sie Wittwe, 44J

Kozelitzke Irrgang
16.02 Anton Fieguth, ein Sohn Hermann Fieguth 17.02 Isbrand Wiebe, ein Sohn Heinrich Wiebe 19.04 Abraham Reimer, eine Tochter Catharina Reimer 23.04 Cornelius Andres, ein Sohn Cornelius Andres, Irgang 1.07 Aron Wall, ein Sohn Aron Wall 20.09 Johann Penner, ein Sohn Gerhard Penner 2.08 Antohn Fieguth, sein Sohn Hermann Fieguth, 5 ½ M
Tralau Nichts

Leske Trampenau
28.05 Johann Claassen, ein Sohn Arend Claassen 18.05 Johann Dyck, ein Sohn Peter Dyck 7.03 Peter Wiebe, sein Sohn Johann Wiebe, 27J10M9T Peter Wiebe, 75J16T
Gr. Lichtenau Barent
18.05 Johann Töws, eine Tochter Agatha Töws 9.07 Gerhard Claassen, Barent, eine Tochter Helena Claassen
Kl. Lichtenau
10.03 Abraham Reimer, ein Sohn Jacob Reimer 24.07 Peter Penner, ein Sohn Abraham Penner 21.11 Aron Claassen, eine Tochter Margareta Claassen
Gnojau
16.10 Johann Fieguth, eine Tochter Anna Fieguth
Altenau
20.12 Elias Regier, eine Tochter Judith Regier 6.01 Elias Regier, seine Tochter Judith Regier, 3 ½ W
Siemonsdorf Treugenkohl
7.04 Heinrich Wiebe, eine Tochter Catharina Wiebe 16.04 Johann Warkentin, eine Tochter Susanna Warkentin 10.11 Franz Isaac, eine Tochter Maria Isaac 17.11 Franz Isaac, seine Frau Anna Isaac, 35J
00438545, 1826


Kunzendorf
28.07 Abraham Töws, ein Sohn Cornelius Töws
Kl. Montau
30.11 Peter Penner, ein Sohn Peter Penner
Wernertsdorf
20.02 Hermann Wall, eine Tochter Anganetha Wall 5.06 Jacob Penner, ein Sohn Eduard Penner 4.08 Jacob Penner, sein Sohn Eduard Penner 26.09 Jacob Claassen, sein Sohn Johann Claassen, 9M21T
Mielenz
9.01 Claas Regier, eine Tochter Anna Regier 12.03 ... Loepp, ein Sohn Johann Loepp
Münsterberg 17.08 Abraham Claassen von Mierau mit Maria Enz, er. Wittwer. Ist zu Mierau ausg... (gestrichen) 8.08 Julius Harder, ein Sohn Abraham Harder 15.08 Jacob Wiebe, seine Pflegetochter(?) Susanna Wall, 16J
Stadtfeld
28.10 Jacob Matthies, ein Sohn Abraham Matthies 25.09 Johann Bückert, eine Tochter Renatha Bückert 21.12 Jacob Löwen, eine Tochter Susanna Löwen 10.12 Jacob Matthies, seine Frau Sara Matthies, 40J 31.12 Jacob Löwen, seine Frau Anganetha Löwen geb. Regehr, 30J
Schönau
30.11 Cornelius Wiens, eine Tochter Catharina Wiens 21.01 Cornelius Wiens, seine Tochter Renatha Wiens, 1J1M8T
Dammfeld
6.10 Isaac Wiens, eine Tochter Helena Wiens 11.01 Cornelius Dyck, ein Sohn Jacob Dyck 5.04 Peter Claassen, 50J
Usnitz Rosenkranz
13.01 Heinrich Schmidt, eine Tochter Sara Schmidt 7.04 Claas Dyck, eine Tochter Helena Dyck 9.09 Peter Hamm, ein Sohn Andreas Hamm
Moesland
26.12 David Bestvater, ein Sohn Gerhard Bestvater
Schulwiese
26.10 Peter Nickel, ein Sohn Heinrich Nickel
Fuchswinkel
9.08 Heinrich Penner, eine Tochter Maria Penner
Pastwa
15.04 Jacob Wiens, ein Sohn Jacob Wiens 22.07 Peter Matthies, eine Tochter Anna Matthies 26.08 Isaac Friesen, eine Tochter Helena Friesen
00448546, 1826


Gutsch

8.02 Peter Nickel, sein Sohn Heinrich Nickel, 4M21T
Gerschowa
1.07 Jacob Wiens, ein Sohn Johann Wiens 3.04 Gerhard Dyck, 68J
Moewe
16.08 Jacob Braun, eine Tochter Maria Braun
Kurzebrack
10.12 Jacob Emsen, eine Tochter Anna Emsen
Czattkau
10.12 Abraham Dueckmann, eine Tochter Catharina Dueckmann 17.01 Jacob Wiens, seine Frau Helena Wiens, 60J 6.02 Johann Harder, sein Sohn Abraham Harder, 11M3T
Zeisgendorf

27.03 Abraham Reinert, sein Sohn Cornelius Reinert, 8M 16.05 Abraham Reinert, 64J
Mares 17.08 Abraham Claassen mit Margareta Enz von Altmünsterbergerfeld, er Wittwer, 30J

00458547, 1827


Heubuden Gurgen
14.06 Johann Sudermann, eine Tochter Anna Sudermann 14.12 Abraham Enz, ein Sohn Abraham Enz 24.01 Johann Siemens, Gurken, 53J6M18T 3.05 Claas Dyck, 79J9M 1.03 Daniel Dyck, sein Sohn Daniel Dyck, 5M22T 23.11 Catharina Willems, 50J
Marienburg 16.01 Wittwer Johann Zimmermann aus Danzig mit JF Justina Penner, Heinrich Penner seine Tochter 25.10 Johann Isaac von Freyenhuben mit JF Elisabeth Penner, Johann Penner seine Tochter, junge Leute 22.03 Abraham Duerksen, ein Sohn Johann Duerksen 17.05 Peter Martens, ein Sohn Heinrich Martens 25.12 Dietrich Wiebe, eine Tochter Agatha Wiebe 4.03 Judth Wiebe, 71J 25.07 Jacob Mantler, 6J2M22T 27.10 Peter Martens, sein Sohn Heinrich Martens 11.11 Cornelius Wiens, 50J
Sandhoff Liebenthal 27.03 Johann Enz von Altmünsterbergerfeld mit JF Catharina Reimer, junge Leute 30.04 Peter Fast, 2 Sohne: Jaco & Johann Fast 2.10 Johann Dyck, ein Sohn Peter Dyck 9.06 Peter Fast, sein Sohn Johann Fast, 1M9T 16.10 Peter Fast, sein Sohn Jacob Fast, 5 ½ M 8.12 Franz Loepp, Liebenthal, seine Frau Justina Loepp, 38J
Laase Schroop Rothoff
11.11 Abraham Dyck, ein Sohn Peter Dyck 9.12 Abraham Dyck, sein Sohn Peter Dyck, 1M2T 22.08 Johann Wiebe, seine Tochter Margareta Wiebe, 1J4M17T
Cadow Culm
23.10 Abraham Sudermann, ein Sohn Jacob Sudermann 13.11 Johann Wiens, Culm, ein Sohn Johann Wiens 3.12 Johann Braun, ein Sohn Jacob Braun 9.04 Jacob Brucks, 36J19T 20.12 Jacob v. Riesen, sein Sohn Abraham v. Riesen, 6J8M29T
Kaminke
31.01 Leonhard Dyck, ein Sohn Peter Dyck 16.04 Leonhard Dyck, sein Sohn Peter Dyck, 2 ½ M 22.10 Jacob Wiebe, 40J
Herrenhagen 13.03 Abraham Dyck von Heubuden mit Maria Töws, junge Leute 18.03 Franz Rempel mit Judith Andreas, junge Leute 21.11 Isbrand Wiebe, junior, eine Tochter Louise Wiebe
Gr. Lesewitz
6.10 Peter Claassen, ein Sohn Abraham Claassen 21.12 Peter Claassen, sein Sohn Johann Claassen, 1J1M12T
Kl. Lesewitz
22.03 Bernhard Reimer, eine Tochter Anna Reimer
Halbstadt 22.02 Jacob Töws mit Catharina Penner, junge Leute 2.12 Jacob Töws, eine Tochter Catharina Töws 23.01 Jacob Claassen, sein Sohn Jacob Claassen 8.11 Isaac Wiens, 60J
00468548, 1827


Kozelitzke
3.01 Jacob Wiebe, ein Sohn Heinrich Wiebe 25.01 Aron Wiebe, ein Sohn Aron Gustav Wiebe 11.07 Abraham Reimer, ein Sohn Abraham Reimer 31.12 Peter Hiebert, ein Sohn Peter Hiebert 23.07 Abraham Reimer, sein Sohn Abraham Reimer, 12T
Tralau
21.08 Cornelius Regier, eine Tocter Anna Regier
Leske Trampenau 4.03 Dirck Tiessen von Pordenau mit Catharina Harder, junge Leute
21.10 Johann Dyck, sein Sohn Peter Dyck, 1J5M3T 10.12 Dirck Bergmann, seine Frau Maria Bergmann, 39J11M28T
Gr. Lichtenau Barent Nichts

Kl. Lichtenau Nichts

Gnojau Nichts

Altenau 3.07 Aron Enz von Altmünsterbergerfeld mit Sara Warkentin, er Wittwer, ... (gestrichen) 8.02 Dietrich Loepp & Catharina geb. Claassen, ein Sohn Jacob
Siemonsdorf 12.06 Franz Isaac mit Elisabeth Claassen von Trampenau, er Wittwer, 30J 1.09 Heinrich Wiebe, ein Sohn Bernhard Wiebe
Treugenkohl
21.01 Dietrich Sudermann, ein Sohn Jacob Sudermann
Kunzendorf Renkau
12.04 Aron Tiessen, Renkau, ein Sohn Peter Tiessen 27.06 Johann Esau, eine Tochter Judith Esau, Kunzendorf 23.05 Jacob Enz, eine Tochter Maria Enz, 13J
Kl. Montau
18.04 David Dyck, eine Tochter Elisabeth Dyck 7.09 Johann Andreas, eine Tochter Maria Andreas 29.04 Jacob v. Riesen, ein Sohn Jacob v. Riesen
Wernersdorf
15.03 Jacob Claassen, eine Tochter Elisabeth Claassen 13.08 Gerhard Claassen, ein Sohn Bernhard Claassen 16.08 Johann Wiebe, ein Sohn Abraham Wiebe 3.04 Jacob Claassen, seine Tochter Gertruda Claassen, 3J5M11T 9.04 Jacob Claassen, seine Tochter Anna Claassen, 9J9M3T 16.08 Gerhard Claassen, sein Sohn Bernhard Claassen, 3T 19.09 Abraham Dyck, 50J
00478549, 1827


Mielenz

2.06 Johann Dyck, 41J
Münsterberg 3.07 Aron Enz mit Sara Warkentin, er Wittwer, 30J 27.03 Johann Enz mit Catharina Reimer von Sandhoff, junge Leute 26.03 Isaac Enz, ein Sohn Franz Enz 17.01 Peter Dyck, seine Frau Catharina Dyck, 25J
Stadtfeld 29.07 Jacob Löwen mit Catharina Harder von Schönau, er Wittwer, 30J 29.03 Johann Claassen, ein Sohn Jacob Claassen 20.02 Jacob Matthies, sein Sohn Abraham Matthies, 3M22T
Schönau
11.03 Aron Wall, ein Sohn Aron Wall 23.08 Aron Wall, sein Sohn Aron Wall, 4 ½ M
Dammfeld

24.11 Cornelius Dyck, 50J
Usenitz Rosenkranz Nichts

Czattkau 29.04 Heinrich Esau mit Elisabeth Enz, junge Leute 1.01 Dirck Epp, ein Sohn Dirck Epp 13.02 Johann Harder, ein Sohn Johann Harder 1.04 Jacob Goerke, ein Sohn Jacob Goerke 3.05 Abraham Harder, ein Sohn Abraham Harder 20.08 Daniel Wiens, eine Tochter Catharina Wiens 10.01 Abraham Dueckmann, seine Tochter Catharina Dueckmann, 4W 11.01 Daniel Wiens, 66J7M29T 14.01 Bernhard Wiens, 53J4M27T 18.05 Abraham Harder, sein Sohn Abraham Harder, 15T 15.10 Dirck Epp, sein Sohn Johann Epp, 4J4M20T 15.12 Jacob Willems, sein Sohn Jacob Willems, 19J9M27T
Zeisgendorf Nichts

Oberfeld
22.07 Jacob Dyck, eine Tochter Anganetha
Kurzebrack
15.04 Peter Siemens, eine Tochter Maria Siemens
Moewe 16.04 Heinrich Dyck mit Helena Isaac aus Ellerwald, er Wittwer

Pastwa 16.04 Abraham Dyck mit Helena Töws, er Wittwer

00488550, 1827


Nebrau
14.10 Willhelm Fast, ein Sohn Gerhard Fast 14.10 Willhelm Fast, sein Sohn Gerhard Fast, einige Stunden
Weishoff
15.04 Gerhard Dyck, ein Sohn Bernhard





Ort Heirat Gebohren Gestorben
7410, 00498551, 1828


Heubuden Gurken 17.08 Johann Löwen geburtig von Riesenburg mit Sara Koop, junge Leute 25.01 Aron Reimer eine Tochter Helena Reimer 6.03 Abraham Dyck eine Tochter Catharina Dyck 24.03 Daniel Löwen ein Sohn Jacob Löwen 4.04 N 18, Peter Enz eine Tochter Anna Enz 10.06 Johann Sudermann ein Sohn Jacob Sudermann 5.07 Dietrich Janzen ein Sohn Dietrich Janzen 28.08 Cornelius Bergmann ein Sohn Johann Bergmann 28.09 Jacob Wiebe ein Sohn Dirck Wiebe 28.04 Sara Epp, in Spital,85J 13.07 Dirck Löwen, Spital, 65J 16.08 Peter Enz, N18, 51J10M 30.09 Abraham Dyck, seine Tochter Catharina, 5M25T 13.11 David Epp, seine Tochter Catharina, 14J11M 24.11 Catharina Willems, 60J
Marienburg 9.03 Bernhard Janzen mit Wittwe Catharina Suderman 26.04 Heinrich Hamm ein Sohn Hermann Hamm 16.07 Abraham Doerksen ein Sohn Jacob Doerksen 7.08 Johann Isaac eine Tochter Elisabeth 14.09 Peter Martens eine Tochter Maria Martens 22.02 Dietrich Warkentin ein Sohn Cornelius Warkentin 11.02 Claas Brucks 19.08 Heinrich Hamm, sein Sohn Hermann Hamm, 3M22T
Sandhof

8.01 Cornelius Wall seine Tochter Helena Wall, 1J5M 1.02 Leonhard Dyck(Kaminke), sein Sohn Leonhard Dyck, 4J2M, bei die Wittwe Töws in Sandhoff 13.10 Johann Dyck, sein Sohn Peter Dyck, 1J5M
Laase, Schroop, Rothof Nichts

Caldow 21.08 Abraham Claassen aus Danzig mit Maria Dyck, junge Leute

Kaminke
17.03 Leonhard Dyck, eine Tochter Catharina Dyck
Herrenhagen
24.08 Johann Penner, ein Sohn Hermann Penner
Gr. Lesewitz
28.10 Peter Claassen, ein Sohn Peter Claassen
Kl. Lesewitz
10.12 Bernhard Reimer, eine Tochter Maria Reimer
7411,00508552, 1828


Halbstadt Nichts

Koselitzke Irrgang
4.07 Anthon Fijuth, eine Tochter Louise Fijuth 17.06 Cornelius Andres, ein Sohn Heinrich Andres (Irrgang) 18.01 Peter Hiebert, 50J3M23T 20.01 Catharina Hiebert, geb. Wiens, Peter Hiebert seine Frau, 34J6M19T 20.08 Cornelius Andres, sein Sohn Heinrich Andres, 2M2T
Tralau Nichts

Leske Trampenau
6.03 Johann Dyck, eine Tochter Maria Dyck 15.05 Daniel Reimer, eine Tochter Sara Reimer 28.07 Claas Neufeld, ein Sohn Cornelius Neufeld 24.07 Jacob Claassen von Trampeneu, 83J4M19T
Gr. Lichtenau Barendt 25.03 Jacob Enz mit Catharina Harder, junge Leute 27.03 Johann Töws, eine Tochter Maria Töws
Kl. Lichtenau
25.03 Dirck Tiessen, eine Tochter Maria Tiessen 10.09 Abraham Reimer, eine Tochter Elisabeth Reimer 27.06 Peter Penner, ein Sohn Heinrich Penner 11.10 Isaac Brucks, eine Tochter todtgeb. 10.06 Johann Reimer, ein Sohn Abraham Reimer 9.11 Peter Penner, 50J 8.12 Aron Claassen, sein Sohn Aron Claassen
Gnojau
12.05 Johann Fieguth, eine Tochter Justina Fieguth
Altenau
16.12 Elias Regier, eine Tochter Margareta Regier 17.01 Johann Fieguth, 56J5M12T
Siemonsdorf
6.05 Franz Isaac, ein Sohn Johann Isaac 7.10 Heinrich Wiebe, ein Sohn Heinrich Wiebe 7.06 Franz Isaac, sein Sohn Johann Isaac, 1M1T
Treugenkohl
4.05 Heinrich Brucks, ein Sohn Jacob Brucks 25.02 Peter Wiehler, 59J8M1T
Kunzendorf Schönwiese
3.11 Johann Dyck, Schönwiese, ein Sohn Peter Dyck
7412, 00518553, 1828


Kl. Montau
8.04 Andreas Warkentin, eine Tochter Anna Warkentin 21.06 Peter Töws, eine Tochter Susanna Töws 16.11 Peter Penner, eine Tochter Helena Penner 4.09 Peter Töws, seine Tochter Susanna Töws, 2M13T
Wernersdorf
3.02 Jacob Enz, eine Tochter Catharina Enz 27.03 Johann Funk, eine Tochter Justina Funk 16.06 Jacob Penner, eine Tochter Justina Penner 23.07 Hermann Wall, eine Tochter Elisabeth Wall 24.08 Gerhard Claassen, eine Tochter Maria Claassen und ein Sohn Isbrand Claassen
Mielenz
10.02 Claas Dyck, ein Sohn Dirck Dyck 15.07 Claas Regier, eine Tochter Sara Regier
Münsterberg
10.04 Julius Harder, eine Tochter Agatha Harder 2.05 Johann Claassen, ein Sohn Johann Claassen 4.06 Aron Enz, ein Sohn Andreas Enz 17.06 Jacob Siemens, eine Tochter Anna Siemens 30.09 Aron Enz, seine Tochter Sara Enz
Stadtfeldt
7.04 Johann Bueckert, ein Sohn Claass Bueckert 13.11 Jacob Löwen, eine Tochter Catharina Löwen
Schönau
5.06 Franz Epp, ein Sohn Gerhard Epp 9.07 Aron Wall, eine Tochter Helena Wall
Dammfeldt
30.04 Isaac Wiens, eine Tochter Maria Wiens
Usnitz Rosenkranz
17.02 Peter Hamm, eine Tochter Maria Hamm 20.12 Heinrich Hamm, ein Sohn Jacob Hamm
Czattkau
31.12 Abraham Harder, ein Sohn Gerhard Harder
Moesland Nichts

741300528554, 1828


Moewe
15.01 Heinrich Dyck, ein Sohn Heinrich Dyck
Grossweide

27.11 Heinrich Penner, seine Frau Agatha Penner, 30J
Baggen

27.02 Jacob Reimer, seine Frau Helena Reimer,50J
Pastwa
26.02 Peter Matthies, ein Sohn Jacob Matthies 8.08 Isaac Friesen, ein Sohn Hermann Friesen
Weishof 16.07 Gerhard Neufeld mit Anganetha Tiessen, Tochter Peter Tiessen, Stadtfelde, junge Leute 26.10 Gerhard Dyck, ein Sohn Abraham Dyck
Oberfeld
17.08 Jacob Dyck, eine Tochter Anna Dyck ... Jacob Dyck, seine Tochter Anganetha Dyck, 1J
Kurzebrack

3.06 Susanna Oehms geb. Dyck, 58 J, Ehefrau Johann Oehms
7414, 00538555, 1829


Heubuden Gurken 30.06 Peter Enz von Leske mit Catharina Regier, ... 18.02 Jacob Harder, eine Tochter Anna Harder 12.03 Peter Enz, eine Tochter Margareta Enz 24.11 Jacob Epp, ein Sohn Jacob Epp 20.12 Dietrich Janzen, ein Sohn Peter Janzen 13.06 Daniel Dyck, eine Tochter Susanna ..., Gurken 3.07 Peter Enz, seine Tochter Anna Enz 23.07 Peter Enz, sein Sohn Johann Enz 8.08 der Diakon Franz Wall, 60 ½ J 22.08 Johann Neufeld, 70J2M 15.11 Johann Claassen, seine Frau Anna geb. Bergmann, 68J2M4T 19.11 Helena Duerksen, Wittwe, 60J 19.12 Johann Claassen, 67J4M23T 1.10 Wittwe Anna Siemens von Gurken, 84J7M5T
Marienburg Stuhm
20.04 Dietrich Claassen aus Stuhm, eine Tochter Maria Claassen 17.06 Heinrich Hamm, eine Tochter Johanna Hamm 7.07 Dietrich Wiebe, ein Sohn Leonhard Wiebe 22.12 Peter Martens, eine Tochter Catharina Martens 14.03 Maria Mantler, 53J3M, Wittwe
Sandhof
26.05 Johann Dyck, eine Tochter Catharina Dyck
Laase Schroop Rothoff
9.02 Aron Esau, eine Tochter Margareta Esau 31.12 Johann Wiebe, ein Sohn Johann Wiebe 26.04 Aron Esau, seine Tochter Margareta, 11W 3.08 Abraham Dyck, seine Frau Helena Dyck 6.11 Johann Harder, seine Frau Anna, 50J 20.11 Johann Regier, seine Frau Anganetha Regier, 50J
Caldow 29.03 Leonhard Sudermann mit Elisabeth Dyck, junge Leute 30.01 Abraham Sudermann, ein Sohn Bernhard 29.06 Abraham Rempel, ein Sohn Aron Rempel 30.01 Abraham Sudermann, sein Sohn Bernhard, einige Stunden 27.04 Susanna Wiehler, aus Königsberg, 22J
Kaminke Nichts

Herrenhagen
6.09 Isbrand Wiebe, ein Sohn Gerhard Wiebe
Gr. Lesewitz Nichts

Kl. Lesewitz Nichts

Halbstadt
5.10 Jacob Töws, ein Sohn Jacob Töws 28.12 Abraham Enz, eine Tochter Elisabeth Enz 24.02 Jacob Claassen, seine Stieftochter Maria Wall, 11J 21.07 Hermann Wiens, seine Stieftochter Anna Bergmann, 12J 19.10 Jacob Töws, sein Sohn Jacob Töws, 14T 23.12 Aron Enz, 53J
7415, 00548556,1829


Kozelitzke 24.03 Abraham Epp mit Anganetha Reimer, Junge Leute 20.04 Aron Wiebe, ein Sohn Willhelm Wiebe 6.07 Jacob Wiebe, ein Sohn Abraham Wiebe und eine Tochter Anna Wiebe 29.01 Helena Wiebe, 46J11M25T 5.06 Aron Wiebe, sein Sohn Willhelm, 6W 8.07 Jacob Wiebe, sein Sohn Abraham Wiebe, 4J8M4T
Tralau
15.02 Jacob v. Riesen, eine Tochter Sara v. Riesen 21.04 Jacob Wiebe, 68J
Gr. Lichtenau Nichts

Kl. Lichtenau
10.03 Dirck Tiessen, eine Tochter Catharina Tiessen
Leske Trampenau 12.02 Dirck Bergmann mit Justina Claassen, er Wittwer, 54J

Gnojau Nichts

Altenau
9.12 Dirck Loepp, eine Tochter Catharina Loepp
Siemonsdorf
8.05 Johann Warkentin, ein Sohn Abraham Warkentin 1.12 Heinrich Wiebe, eine Tochter Louise Wiebe 20.05 Johann Warkentin, sein Sohn Abraham Warkentin, 12T
Treugenkohl
29.09 Dirck Sudermann, eine Tochter Catharina Sudermann 3.06 Heinrich Brucks, sein Sohn Jacob Brucks, 1J1M
Kunzendorf Renkau

31.10 Jacob Enz von Renkau, 62J
Kl. Montau
10.04 David Dyck, ein Sohn Johann Dyck 5.10 Peter Töws, seine Tochter Maria Töws
Wernersdorf
14.04 Jacob Enz, ein Sohn Jacob Enz 6.06 Johann Wiens, eine Tochter Maria Wiens 7.12 Gerhard Janzen, eine Tochter Helena Janzen
7416, 00558557, 1829


Mielenz Nichts

Münsterberg

11.06 Julius Harder, seine Tochter Anna Harder, 4J1M 20.07 Peter Töws, 49J
Stadtfeldt

28.04 Johann Bückert, seine Tochter Renatha Bückert, 2J7M3T
Schönau 30.07 Andreas Penner mit Catharina Epp, Junge Leute
1.08 Heinrich Dyck, von Zeisgendorf, 50J 7.09 Cornelius Wiens, seine Frau Anganetha Wiens, 40J 26.09 Heinrich Penner, seine Frau Anganetha Penner, 32J2M16T
Dammfeldt
8.03 Michael Enz, eine Tochter Maria Enz 3.12 Michael Enz, 60J
Usnitz Rosenkranz

17.01 Franz Sawatzky, Usnitz
Czatkau Zeusgendorf 30.07 Peter Reimer mit Susanna Dyck, Junge Leute 21.03 Johann Harder, ein Sohn Abraham Harder 27.08 Daniel Wiens, eine Tochter Gertruda Wiens 11.09 Jacob Goerke, ein Sohn Isaac Goerke 4.10 Heinrich Wiens, eine Tochter Elisabeth Wiens 6.05 Abraham Reinert, eine Tochter Anna Reinert 19.05 Dirck Epp, sein Sohn Dirck Epp, 3J4M 19.05 Abraham Harder, sein Sohn Gerhard Harder... 13.08 Jacob Wiens, 66J3M
Moesland Falcknau 5.05 Johann Driedger mit Helena Pauls von Therichthoff, junge Leute
30.03 Anna Hamm, 30(?)J 3.07 Peter Dyck, seine Frau Anna Dyck geb. Wiens, 28J3M15T
Moewe
22.07 Wittwe Heinrich Dyck, ein Sohn Gerhard Dyck 9.05 Heinrich Dyck, 37J
Fuchswinkel

4.02 Peter Dyck, seine Frau Helena Dyck geb. Rempel, 39J
Kramershof

4.03 Jacob Dyck, 58J
Pastwa 15.10 Abraham Dyck mit Anganetha Bestvater, sie Wittwe 22.09 Peter Matthies, ein Sohn Bernhard Matthies 21.10 Jacob Wiens, ein Sohn Elias Wiens 22.03 Nathaniel Bestvater,40J 22.09 Peter Matthies, seine Tochter Anna Matthies, 3J
7417, 00568558, 1829


Baggen 26.02 Jacob Reimer mit Barbara Siemens von Koszelitzke, er Wittwer, 50J
8.08 Jacob Reimer, seine Frau Barbara Reimer geb. Siemens, 42J
Rothhof
21.08 Gerhard Neufeld, ein Sohn Abraham Neufeld
Marese
1.01 Abraham Claassen, ein Sohn Abraham Claassen
Compangen
22.08 Claas Fast, eine Tochter Maria Fast
Oberfeld 20.04 Heinrich Janzen mit Sara Penner, junge Leute

Grosweide 6.10 Heinrich Penner mit Maria Siemens, er Wittwer

7418, 00578559, 1830


Heubuden Gurken 11.05 Claas Kröcker mit Sara Neufeld, sie Wittwe, 45J 24.02 Gerhard Fieguth, eine Tochter Maria Fieguth 23.04 Franz Fast, ein Sohn Peter Fast 9.05 Daniel Löwen, ein Sohn Martin Löwen 5.06 Abraham Dyck, eine Tochter Catharina Dyck 8.04 Aron Reimer, eine Tochter Margareta Reimer 8.09 Jacob Harder, ein Sohn Johann Harder 12.11 Cornelius Bergmann, eine Tochter Anna Bergmann 5.06 Abraham Dyck, eine Tochter Catharina Dyck 8.08 Abraham Claassen, ein Sohn Johann Claassen 6.12 Dirck Janzen, eine Tochter Elisabeth Janzen 20.01 Wittwe Gerhard Siemens, 66J 28.04 Jacob Regehr, 46J 9.05 Johann Claassen, seine Frau Margareta Claassen, 62J, von Gurken 18.06 Abraham Dyck, seine Tochter Catharina Dyck, 13J 6.11 Lehrer Johann Regier, 53J9M14T 21.02 Peter Enz, 65J 18.06 Abraham Dyck, seine Tochter Catharina Dyck, 13T
Marienburg 25.11 Cornelius Penner von Riesenburg mit Anna Walde aus Marienburg, junge Leute 19.08 Dietrich Warkentin, ein Sohn Hermann Warkentin 25.11 Peter Martens, seine Tochter Catharina Martens, 11M3T 6.12 Peter Martens, seine Tochter Anna Martens, 5J1M13T 10.06 Johann Warkentin, ...
Sandhof 7.03 Peter Reimer mit Judith Wall, junge Leute 28.04 Jacob Martens, ein Sohn Eduard Martens 11.10 Bernhard Regier, 47J
Königsdorf 14.01 Franz Loepp mit Anna Sawatzky, er Wittwer, 40J

Liebenthal 19.01 Jacob Janzen mit Gertruda Reimer, junge Leute

Tessendorf

23.09 Franz Loepp, sein Sohn Johann Loepp, 4J 31.10 Franz Loepp, seine Frau Anna Loepp geb Sawatzky, 25J
Laase Schrop Rothof 25.02 Abraham Dyck mit Maria Töws, er Wittwer, 30J 26.11 Johann Regier mit Wittwe Wiebe von Robach
7.03 Johann Wiebe, seine Frau Anna Wiebe, 40J
Caldow 29.03 Leonhard Sudermann mit Elisabeth Dyck, junge Leute (gestrichen) 17.04 Abraham Sudermann, ein Sohn Bernhard Sudermann 22.07 Leonhard Sudermann, eine Tochter Elisabeth Sudermann 4.10 Abraham Sudermann, sein Sohn Bernhard Sudermann, 5 ½ M 4.12 Abraham Rempel, sein Sohn Dietrich Rempel, 3(?)J16T
Graudenz
16.01 Abraham Claassen, ein Sohn Hermann Claassen 17.12 Abraham Rempel, sein Sohn Aron Rempel, 1 ½ J
Kaminke
8.11 Leonhard Dyck, 2 Sohne, Peter Dyck, Abraham Dyck
7419, 00588560, 1830


Herrenhagen

31.11 Lehrer Isbrand Wiebe, 39J11M
Gr. Und Kl. Lesewitz Nichts

Halbstadt 18.03 Jacob Claassen mit Catharina Wiens, junge Leute 2.12 Aron Wiens, ein Sohn Johann Wiens 23.02 Abraham Enz, seine Tochter Elisabeth Enz, 2M
Koszelitzke 25.03 Johann Fijuth mit Willhelmine Busenitz von Brodsack, junge Leute 26.07 Aron Wiebe, eine Tochter Anna Emilie Wiebe 9.08 Abraham Epp, eine Tochter Catharina Epp 20.11 Johann Penner, eine Tochter Catharina Penner 4.06 Willhelm Hiebert, ein nachg. Sohn von Peter Hiebert, 13J1M19T 23.08 Jacob Wiebe, seine Tochter Anna Wiebe, 1J1M17T
Tralau
4.02 Cornelius Regier, eine Tochter Margareta Regier
Leske Nichts

Gr. Lichtenau

15.10 Peter Wall, sein Sohn Peter Wall, 5J
Kl. Lichtenau 25.03 Gerhard Fiejuth mit Anna Busenitz von Brodsack 3.12 Gerhard Fieguth, ein Sohn Abraham Fieguth 3.04 Abraham Warkentin, seine Tochter Renatha Warkentin 11.04 Johann Reimer, seine Frau Anna geb. Fieguth, 30J
Gnojau Nichts

Altanau
3.12 Elias Regier, eine Tochter Agatha Regier(2) 24.06 Elias Regier, seine Tochter Agatha Regier(1)
Siemonsdorf
2.11 Johann Warkentin, eine Tochter Anna Warkentin 6.02 Abraham Claassen, sein Sohn Johann Claassen, 25J 10.02 Franz Isaac, seine Tochter Maria Isaac, 4J
Treugenkohl Nonnenhuben 10.10 Heinrich Brucks mit Helena Claassen, er Wittwer, 30J
12.04 Heinrich Brucks, seine Frau Catharina Brucks geb. Claassen, 33J 14.05 Jacob Born, seine Frau Sara Born, 51J
Kunzendorf
3.08 Johann Esau, ein Sohn Jacob Esau 19.01 Martin Wall, 58J7M2T 7.08 Johann Esau, seine Frau Sara Esau geb. Wiens, 25J4M3T
Wernersdorf
25.08 Jacob Claassen, ein Sohn Johann Claassen 14.01 Johann Wiens, seine Tochter Maria Wiens, 7M1W
Kl. Montau
8.10 Johann Andreas, eine Tochter Justina Andreas 16.04 Peter Penner, seine Tochter Helena Penner, 2J 29.11 Heinrich Penner, seine nachg. Wittwe, 60J
7420, 00598561, 1830


Mielenz 7.10 Dirck Wiens mit Anna Wiebe von Petershagen, junge Leute
4.01 Johann Dyck, seine Tochter Helena Dyck 5.01 Dirck Wölke, 63J2M7T 4.06 Dirck Wiens, 60J
Münsterberg 4.02 Willhelm Enz mit Catharina Töws, sie Wittwe, 30J 24.10 Julius Harder, ein Sohn Julius Harder
Stadtfeldt
25.11 Jacob Löwen, ein Sohn Hermann Löwen
Schönau Nichts

Dammfeldt

11.10 Michael Enz, sein Sohn Johann Enz, 10J
Usnitz Rosenkranz

6.05 Heinrich Schmidt, seine Tochter Margareta Schmidt, 1J
Czattkau
5.04 Abraham Harder, ein Sohn Abraham Harder 5.01 Dirck Löwen, seine Frau Maria Löwen geb. Wiens, 49J
Moesland 12.09 Peter Dyck mit Anna Claassen, geb. von Laase, er Wittwer, 30J 21.08 David Bestvater, ein Sohn Johann Bestvater 6.05 Johann Driedger, ein Sohn Johann Driedger, ... 1831 ... (gestrichen)
Moewe Zeisgendorf
11.07 Franz Epp, eine Tochter Eleonora Epp(Helena) 26.05 Franz Epp, sein Sohn Gerhard Epp, 2J
Grossweide Zeugendorf
26.08 Heinrich Penner, ein Sohn Heinrich Penner 9.03 Abraham Reinert, sein Sohn Heinrich 16.03 Abraham Reinert, seine Tochter Anna
Pastwa
4.08 Jacob Wiens, ein Sohn Bernhard Wiens 7.11 Abraham Dyck, eine Tochter Maria Dyck 21.08 Jacob Wiens, sein Sohn Bernhard Wiens, 17T 1.04 Isaac Friesen, sein Sohn Hermann Friesen, 2J 27.05 Isaac Friesen, seine Tochter Helena Friesen, 3J
Jerschowo

28.12 Jacob Wiens, sein Sohn Peter Wiens, 11J
Gutsch 9.03 Heinrich Linger mit Maria Dyck von Pastwa, er Wittwer

Mareese
21.11 Jacob Dyck, eine Tochter Anna Dyck
Kurzebrack
5.02 Jacob Emsen, eine Tochter Maria Emsen
Nebrau
2.10 Willhelm Fast, ein Sohn Willhelm Fast
7421, 00608562, 1831


Heubuden Gurken 10.03 Johann Claassen von Gurken mit Maria Enz, er Wittwer, 44J 4.12 Gerhard Cornelsen mit Catharina Wiebe, junge Leute 7.09 Heinrich Hamm (aus dem Spital) eine Tochter Helena Hamm 9.08 Abraham Dyck, ein Sohn Abraham Dyck 8.05 Jacob Wall, 77J 12.05 Peter Enz, seine Frau Maria Enz geb. Regier, 47J 21.06 Heinrich Hamm, aus dem Spital, sein Sohn Johann Hamm, 8J7M20T 2.09 Jacob Harder, seine Tochter Anna Harder, 2J6M12T 15.10 David Epp, sein Sohn Bernhard Epp, 15J3M6T 3.11 Wittwe Margareta Wiebe, 78J6M 3.12 Abraham Claassen, sein Sohn Jacob Claassen, 6J3T
Marienburg
22.06 Eduard Conwentz, ein Sohn Johann Eduard Busenitz Conwentz 13.08 Johann Isaac, ein Sohn Johann Isaac 25.08 Heinrich Hamm, ein Sohn Hermann Hamm 8.11 Dietrich Wiebe, ein Sohn Abraham Eduard Wiebe und Tochter Catharina Emilie Wiebe 21.01 Johann Penner, 78J10M13T
Sandhof
10.06 Peter Fast, eine Tochter Maria Fast 1.08 Johann Dyck, eine Tochter Anna Dyck 14.09 Peter Fast, seine Tochter Maria Fast, 3M4T
Tessendorf 9.08 Franz Loepp mit Susanna Goossen, er Wittwer, 41J
22.12 Franz Loepp, sein Sohn Franz Loepp, 10J
Laase Schroop Rothof 6.10 Johann Harder mit Maria Töws, er Wittwer

Caldow Vogelsang 5.04 Gerhard Peters mit Helena Spenst, junge Leute 7.07 Gerhard Claassen mit Elisabeth Edger, er Wittwer, 50J 25.02 Johann Braun, eine Tochter Helena Braun 22.07 Abraham Rempel, eine Tochter Helena Rempel 26.04 Hermann Wiens, seine Frau Elisabeth Wiens, 77J1M6T 5.08 Abraham Rempel, seine Tochter Helena Rempel, 14T
Graudenz
16.01 Abraham Claassen, ein Sohn Hermann Claassen, im Jahre 1830 ... (gestrichen)
Kaminke Nichts

7422, 00618563, 1831


Herrenhagen
12.05 Isbrand Wiebe, ein Sohn Johann Wiebe
Gr. Und Kl. Lesewitz
24.04 Peter Reimer, ein Sohn Peter Reimer 9.05 Peter Claassen, eine Tochter Maria Claassen
Halbstadt 18.10 Gerhard Dyck mit Anna Töws, junge Leute 27.01 Jacob Töws, eine Tochter Agatha Töws 30.06 Abraham Enz, eine Tochter Anna Enz 26.08 Johann Warkentin, sein Sohn Cornelius Warkentin, 11J 16.10 Johann Warkentin, seine Stieftochter Anganetha Back, 24J
Kozelitzke 29.09 Hermann Wiens mit Catharina Wiens, sie Wittwe, 59J, er Wittwer, 62J 16.06 Jacob Wiebe, ein Sohn Gerhard Wiebe 13.11 Peter Dyck ein Sohn Peter Dyck 28.11 Anton Fieguth, eine Tochter Lisette 22.07 Jacob Wiebe, sein Sohn Gerhard Wiebe, 5W
Tralau
4.10 Cornelius Regier, eine Tochter Elisabeth Regier
Leske Trampenau
15.05 Dirck Bergmann, ein Sohn Jacob Bergmann 17.08 bei Johann Claassen, Anna Töws, Johann Töws seine Tochter von Prangenau, 28J9M 7.09 Wittwe Helena Wiebe, 75J3M21T 30.10 Jacob Classen, seine nachg. Tochter Anganetha Claassen, 22J2M7T, von Trampenau
Gr. Lichtenau
10.02 Peter Wall, ein Sohn Isaac Wall
Kl. Lichtenau 4.09 Johann Reimer mit Margareta Born, er Wittwer, 30J 12.03 Aron Claassen, eine Tochter Helena Claassen 13.12 Dirck Tiessen, ein Sohn Dietrich Tiessen 16.01 Dirck Tiessen, seine Tochter Maria Tiessen, 2J1M21T 9.04 Abraham Warkentin, seine Tochter Maria Warkentin, 8J6M17T
Gnojau Nichts

Altenau

26.05 Hermann v. Riesen von Scha..brücke bei Andreas Warkentin, 55J 7.07 Dirck Loepp, sein Sohn Cornelius Loepp, 12J 22.07 Catharina Töws, bei Andreas Warkentin, Jacob Töws seine nachg. Tochter von Halbstadt, 30J
7423, 00628564, 1831


Siemonsdorf
14.03 Heinrich Wiebe, eine Tochter Helena Wiebe 9.04 Franz Isaac, eine Tochter Louise Isaac 28.04 Franz Isaac, seine Tochter Elisabeth Isaac geb. Claassen, 36J 28.11 Abraham Claassen, sein Sohn Jacob Claassen, 27J10M19T 2.12 Johann Warkentin, seine Frau Elisabeth Warkentin geb. Dückmann, 30J
Treugenkohl
22.06 Franz Epp, ein Sohn Bernhard Epp 22.08 Franz Epp, seine Frau Maria Epp geb. Wiebe, 20J
Kunzendorf Renkau 17.11 Johann Esau mit Helena Hamm, er Wittwer, 40J
28.08 Wittwe Enz von Renkau, ihr Sohn Peter Enz, 10J
Kl. Montau
18.03 Peter Töws, eine Tochter Susanna Töws 25.09 Peter Penner, ein Sohn Johann Penner 17.12 Arend Tiessen, 40J
Wernersdorf
12.09 Gerhard Claassen, ein Sohn Bernhard Claassen 26.06 Jacob Penner, ein Sohn Eduard Penner 19.03 Heinrich Hamm, sein Sohn Jacob Hamm 10.08 Gerhard Janzen, seine Tochter Helena Janzen, 1J8M 14.08 Lehrer Gerhard Wiebe, 75J 29.11 Gerhard Claassen, seine Frau Helena Claassen geb. Töws, 34J 5.12 Johann Funk, seine Tochter Christina Funk, 3J8M
Mielenz 20.03 Dietrich Wiens mit Catharina Töws, junge Leute

Münsterberg
22.01 Willhelm Enz, eine Tochter Anna Enz 8.01 Aron Epp sein Sohn Andreas Enz, 4 ½ J 23.02 Gerhard Wiens, seine Tochter Justiona Wiens, 5J7M7T 29.03 Wittwe ... Enz, 70J 2.12 Jacob Dyck, 80J9M14T
Stadtfeld
19.02 Johann Bückert, eine Tochter Renatha Bückert 4.03 Johann Bückert, seine Tochter Renatha Bückert, 14T
Schönau 10.04 Johann Harder mit Sara Epp, Junge Leute 6.06 Paul Wiebe, eine Tochter Justina Wiebe
Dammfeld Nichts

Usnitz Rosenkranz 13.01 Johann Epp mit Agatha Sawatzky, Junge Leute

7424, 00638565, 1831


Czattkau 13.03 Peter Dyck mit Sara Reimer, er Wittwer, 40J 15.03 Peter Willems mit Margareta Fast, junge Leute 20.03 Cornelius Wiens mit Helena Enz, junge Leute 5.05 Dirck Löwen mit Justina Fast, er Wittwer, 40J 22.08 Peter Reimer, Junior, ein Sohn Peter Reimer 11.11 Johann Harder, ein Sohn Peter Harder 10.12 Martin Dyck, ein Sohn Gerhard Dyck 10.07 Jacob Willems, 50J2M 19.08 Wittwe Willems, ihre Tochter Maria Willems, 13J5M 31.08 Johann Enz, 33J 26.12 Wittwe Agatha Wiebe, 64J8M
Moesland
6.05 Johann Driedger, ein Sohn Johann Driedger
Moewe

11.07 Wittwe Helena Dyck, 30J
Pastwa
26.05 Peter Matthies, ein Sohn Bernhard Matthies 12.08 Jacob Wiens, ein Sohn Isaac Wiens 6.02 Peter Matthies, sein Sohn Bernhard Matthies, 7M10T 18.11 Jacob Wiens, sein Sohn Isaac Wiens, 3M6T
Grossweide
4.09 Heinrich Penner, ein Sohn Dietrich Penner 5.11 Heinrich Penner, sein Sohn Dietrich Penner, 2M
Gutsch

13.02 Heinrich Lindger, seine Frau Maria Lindger geb. Dyck, 20J
Weishof 26.04 Isaac Claassen mit Sara Siebert, sie Wittwe, 20J 15.02 Gerhard Dyck, eine Tochter Anna 24.05 Wittwe Helena Enz, 80J 22.02 Gerhard Dyck, sein Sohn Johann Dyck, 7J
Rothof 17.11 Jacob Reimer mit Anganetha Dyck, junge Leute

Kiilhof(?) 6.11 Gerhard Fast mit Anna Hamm, junge Leute

Jerschowo

16.01 bei Jacob Wiens, sein Pflegesohn Jacob Wiens, geb. von Mareese, 19J
Dirschau Zeisgendorf
20.03 Abraham Reinert, ein Sohn Heinrich Reinert 12.12 Peter Claassen, seine Frau Anna geb. Peters, 70J
Tilsit
28.03 Jacob Hamm und Sara geb. Penner, ein Sohn Andreas
7425, 00648566, 1832


Heubuden Gurken 3.05 Bernhard Claassen mit Anna Regier, unge Leute 6.09 Peter Reimer mit Agatha Wall, sie Wittwe, 52J 9.10 Bernhard Harder mit Anna Regier, sie Wittwe 49J 26.07 Cornelius Regier mit Regina Enz, junge Leute 27.05 Johann Claassen, ein Sohn Johann Claassen, Gurken 1.06 Heinrich Cornelsen, eine Tochter Agatha Cornelsen 28.08 Gerhard Fieguth, ein Sohn Gerhard Fieguth 20.09 Jacob Epp, ein Sohn Bernhard Epp 20.10 Franz Fast, eine Tochter Anna Fast 20.12 Cornelius Bergmann, ein Sohn Heinrich Bergmann 28.08 Abraham Dyck, ein Sohn Peter Dyck 8.01 Peter Enz, seine Tochter Sara Enz, 17J 21.02 der Diakon Jacob Wiebe, 51J3 ½ M 27.07 Jacob Harder, 48J9M4T 12.08 der Diakon Johann Claassen, Gurken, 47J4M26T 18.11 Johann Penner, seine Frau Helena Penner aus dem Spital, 50J11M2T
Marienburg

3.10 Dietrich Warkentin, 37J 31.03 Dietrich Warkentin, sein Sohn Hermann Warkentin, 1,5J
Sandhof Klackendorf 12.04 Johann Martens von Klackendorf mit Anna Reimer von Sandhof, junge Leute 29.11 Jacob Martens, ein Sohn David Martens 20.01 Peter Fast, 40J
Laase Schroop Rothof 1.10 Johann Regier mit Maria Harder, er Wittwer 22.07 Johann Harder, ein Sohn Heinrich Harder 7.07 Aron Esau, seine Frau Margareta Esau geb. Enz, 29J
Caldow Graudenz
14.01 Abraham Sudermann, ein Sohn Bernhard Sudermann 9.04 Leonhard Sudermann, ein Sohn Hermann Sudermann 7.06 Abraham Claassen, Graudenz, ein Sohn Eduard Rudolf Claassen 7.08 Abraham Rempel, eine Tochter Helena Rempel 26.04 Franz Dyck, in Wulf...gartensand, ein Sohn Franz Emil Dyck 1.05 Leonhard Sudermann, sein Sohn Hermann Sudermann, 3W
Kaminke
16.11 Leonhard Dyck, eine Tochter Maria Dyck
Herrenhagen
7.03 Johann Penner, ein Sohn Heinrich Penner 28.07 Isbrand Wiebe, seine Frau Louise Wiebe geb. Wiens, 30J4M
Gr. Und Kl. Lesewitz
8.09 Peter Reimer, ein Sohn Cornelius Reimer 27.02 Bernhard Reimer, ein Sohn Bernhard Reimer
7426, 00658567, 1832


Halbstadt
20.01 Jacob Töws, ein Sohn Jacob Töws ...02 Jacob Töws, sein Sohn Jacob Töws 30.01 Johann Warkentin, 47J 7.11 Hermann Wiens, sein Stiefsohn Franz Bergmann, 18 ½ J
Koszelitzke
1.03 Abraham Epp, ein Sohn Abraham Epp 6.03 Gerhard Penner, eine Tochter Anna Penner 20.07 Abraham Reimer, eine Tochter Maria Reimer 6.08 Aron Walde, seine Frau Susanna Walde, 40J 31.08 Gerhard Penner, seine Tochter Anna Penner, 6M 19.10 Peter Hiebert, sein nachg. Sohn Johann Hiebert, 6J10M21T 1.12 Diakon Hermann Wiens, 60J6M26T
Tralau
29.03 Jacob v. Riesen, eine Tochter Margareta v. Riesen
Leske Trampenau Nichts

Gr. Lichtenau

22.03 Peter Wall, sein Sohn Isaac Wall, 1J2T
Kl. Lichtenau
9.07 Aron Claassen, eine Tochter Elisabeth Claassen 22.04 Isaac Brucks, seine Tochter Margareta Brucks, 6J11M19T
Gnojau
20.10 Johann Fieguth, eine Tochter Catharina Fieguth 27.07 Johann Reimer, ein Sohn Johann Reimer, zu Kl. Lichtenau geb.
Altenau
19.08 Elias Regier, ein Sohn Elias Regier 8.11 Dirck Loepp, eine Tochter Elisabeth Loepp 10.01 Elias Regier, seine Pflegetochter Agatha Esau, 11J 3.09 Andreas Warkentin, seine Tochter Catharina Warkentin, 27J11M6T 18.10 Jacob Wiebe, seine Frau Anna Wiebe, 60J
Siemonsdorf 18.10 Johann Warkentin mit Anna Enz von Laase, er Wittwer, 45J
29.02 Franz Isaac, 43J 21.04 Franz Isaac, sein nachg. Sohn Heinrich Isaac, 7J
Treugenkohl Nonnenhuben 26.04 Franz Epp mit Helena Claassen von Heubuden, er Witter, 30J 29.12 Heinrich Brucks, ein Sohn Jacob Brucks 21.05 Daniel Reimer, ein Sohn Martin Reimer
Kunzendorf Biesterfelde Renkau
22.04 Gerhard Fiejuth, eine Tochter Catharina Fiejuth 14.08 Johann Esau, ein Sohn Peter Esau 3.09 Johann Esau, sein Sohn Peter Esau, 2W6T
7427


7428, 00668568, 1832


Kl. Montau 8.07 Dietrich Töws mit Helena Dyck, junge Leute 10.09 Wittwe Tiessen, eine Tochter Catharina Tiessen, Vater Aron Tiessen 8.01 Johann Andreas, sein Sohn Gerhard Andreas 12.03 Franz Töws, 48J 9.12 Johann Neufeld, 65J
Wernersdorf

24.06 Siemon Willems, 60J 12.07 Jacob Enz, seine Tochter Anna Enz, 7J3M
Mielenz
21.05 Dietrich Wiens, ein Sohn Dietrich Wiens 20.01 Wittwe Agatha Dyck, 43J
Münsterberg
31.12 Julius Harder, eine Tochter Margareta Harder 2.02 Martin Löwen, seine Frau Susanna Löwen, 57J 3.08 Jacob Siemens, 68J
Stadtfeld

9.02 Jacob Matthies, 51J
Schönau 26.07 Heinrich Penner mit Gertruda Hiebert, er Wittwer, 31J 13.03 Jacob Löwen, ein Sohn Abraham Löwen 11.04 Johann Harder, ein Sohn Johann Harder
Dammfeld

14.09 Michael Enz, seine Frau Eva Enz geb. Regier, 45J9M6T
Usnitz Rosenkranz
23.02 Heinrich Schmidt, ein Sohn Johann
Czattkau Zeisgendorf
6.03 Jacob Goerke, ein Sohn Johann Goerke 10.07 Cornelius Wiensw, eine Tochter Helena Wiens 29.12 Dirck Löwen, ein Sohn Jacob Löwen 4.11 Abraham Reimer, ein Sohn Gerhard Reimer 14.03 Bernhard Claassen, seine Frau Helena Claassen, geb. Dückmann, 72J2T 12.05 Jacob Tilitzke, 58J 30.05 Peter Dyck von Mierau, 76J5M22T
Nebrau
16.04 Willhelm Fast, ein Sohn Johann Fast 5.10 Gerhard Fast, 81J3M
Kanitzken
21.10 Gerhard Fast, ein Sohn Gerhard Fast
Campangen(?)
7.06 Claas Fast, ein Sohn und eine Tochter 7.06 Claas Fast, ein Sohn und eine Tochter gestorben gleich nach die Geburt
7429, 00678569, 1832


Überfeld

9.09 Jacob Dyck, seine Tochter Anna, 5J1M17T
Mareese
4.08 Jacob Dyck, ein Sohn Jacob Dyck 20.11 Abraham Claassen, ein Sohn Hermann Claassen
Kurzebrack

7.03 Jacob Emsen, seine Tochter Maria Emsen, 2J
Moesland Johwetz
3.08 Peter Dyck, eine Tochter Anna Dyck 2.01 Johann Driedger, ein Sohn Cornelius Driedger 8.11 Gerhard Dyck, eine Tochter Anna Dyck 19.12 Johann Driedger, sein Sohn Johann Driedger, 1J7M13T
7430, 00688570, 1833


Heubuden Gurken 21.02 Cornelius Cornelsen mit Anna Harder, sie Wittwe, 30J 21.05 Cornelius Regier mit Maria Claassen, sie Wittwe, 33J 13.06 Cornelius Bergmann mit Maria Braun, sie Wittwe, 40J 31.10 Franz Claassen mit Anna Claassen, junge Leute 9.05 Daniel Löwen, ein Sohn Martin Löwen 10.07 Abraham Claassen, eine Tochter Anganetha Claassen 18.04 Heinrich Cornelsen, seine Frau Anganetha Cornelsen geb. Isaac 19.04 Abraham Dyck, sein Sohn Peter Dyck, 7M21T 17.06 Arend Fast, sein Frau Maria Fast 28.06 Arend Fast, beide 60J 25.09 Peter Reimer, seine Frau Agatha Reimer, 53J
Marienburg 11.04 Abraham Regier mit Anna Wiebe, junge Leute 9.10 Heinrich Hamm ein Sohn Andreas Hamm 20.01 Heinrich Hamm, sein Sohn Andreas Hamm, 11J2M18T 24.05 David Walde, 58J 14.07 Abraham Doerksen, 48J 14.07 Heinrich Hamm, seine Tochter Justina Hamm 16.09 Bernhard Janzen, seine Frau Catharina Janzen, 48J
Sandhof
30.06 Johann Dyck, eine Tochter Maria Dyck 10.06 Claas Enz, seine Frau Maria Enz, 60J 15.07 Johann Dyck, seine Tochter Maria Dyck, 15T 10.08 Johann Dyck, seine Tochter Catharina Dyck, 4J
Laase Schroop Rothof 22.10 Heinrich Regier mit Christina Penner aus Elbing, junge Leute
30.03 Abraham Dyck, 34J
Caldow
29.03 Abraham Sudermann, ein Sohn 11.04 Dietrich Töws, ein Sohn Hermann Töws 17.06 Gerhard Claassen eine Tochter Elisabeth Claassen 31.12 Leonhard Sudermann eine Tochter Maria Sudermann, (+ 4.01.1849) 29.03 Abraham Sudermann sein Sohn , ein Tag 2.09 Abraham Sudermann, sein Sohn Bernhard Sudermann, 1J7M18T 12.09 Dietrich Töws, sein Sohn Hermann Töws, 5M1T 9.11 Jacob v. Riesen von Kittelsfehre, seine Tochter Sara v. Riesen, 4J9M24T
Kaminke Nichts

Herrenhagen Nichts

00698571, 1833


Gr. Und Kl. Lesewitz Nichts

Halbstadt
17.06 Aron Wiens, ein Sohn Aron Wiens 23.06 Jacob Töws, eine Tochter Anna Töws 8.07 Wittwe Anganetha Warkentin, 53J 8.07 Jacob Töws, seine Tochter Anna Töws, 2W
Koszelitzke 27.02 Aron Wall mit Judith Dyck, er Wittwer

Tralau Nichts

Leske Trampenau Nichts

Gr. Lichtenau
12.02 Peter Wall, ein Sohn Heinrich Wall
Kl. Lichtenau
19.05 Dirck Tiessen, eine Tochter Elisabeth Tiessen 25.05 bei Gerhard Wall, Bernhard Esau geb. von Mierau, 55J
Gnojau
24.08 Johann Fijuth, ein Sohn Johann Fijuth
Altonau 6.08 Jacob Wiebe mit Maria Wiebe, beide Wittwe

Siemonsdorf
4.02 Heinrich Wiebe, eine Tochter Willhelmine Wiebe 21.07 Johann Warkentin, ein Sohn Willhelm Warkentin 23.04 Abraham Claassen, seine Tochter Anganetha Claassen, 23J9M8T 22.06 Heinrich Wiebe, seine Tochter Anna Wiebe, 13J1M11T 18.07 Heinrich Wiebe, seine Tochter Willhelmine Wiebe, 5M14T
Treugenkohl

3.04 Heinrich Brucks, sein Sohn Jacob Brucks, 3M
Kunzendorf Biesterfelde Renkau
12.12 Johann Esau, eine Tochter Catharina Esau 28.05 Gerhard Fiejuth, eine Tochter Anna Fiejuth 3.11 Anna Claassen, Wittwe, 68J10M 25.09 Gerhard Fiejuth, seine Tochter Anna Fiejuth, 3M
7432, 00708572, 1833


Kl. Montau
4.05 Peter Penner, ein Sohn Heinrich Penner 18.06 Johann Andres, ein Sohn Johann Andres 1.09 Gerhard Regier, ein Sohn Jacob Regier 11.05 Hermann Bückert, 86J3M
Wernersdorf 21.05 Gerhard Claassen mit Catharina Töws, er Wittwer, 46J 26.03 Jacob Löwen, ein Sohn Johann Löwen 29.05 Jacob Löwen, sein Sohn Johann Löwen, 2M 8.11 Gerhard Dyck, 21J3M
Mielenz 28.02 Jacob Enz mit Helena Funk, junge Leute 5.05 Dirck Wiens, eine Tochter Anna Wiens 10.04 Claas Regier, seine Tochter Sara Regier, 4J8M2T
Münsterberg 7.03 Peter Kröcker mit Anna Siemens, sie Wittwe, 42J 26.11 Peter Dyck mit Elisabeth Enz, sie Wittwe, 50J

Stadtfelde
15.05 Gerhard Cornelsen, eine Tochter Elisabeth Cornelsen 20.02 Heinrich Wieler, seine Frau Maria geb. Bench, 50J
Schönau 7.03 Friedrich Driedger mit Susanna Wiens, junge Leute 5.11 Cornelius Wiens mit Catharina Bestvater, sie Wittwe, 40J 31.05 Heinrich Penner, ein Sohn Heinrich Penner
Dammfeld


Usnitz Rosenkranz Nichts

Czattkau Dirschau 17.04 Isaac Wiebe mit Helena Dyck, junge Leute 4.08 Abraham Fast mit Helena v. Bergen, junge Leute 3.10 Bernhard Claassen mit Agatha Esau, er Wittwer, 50J 19.11 Peter Claassen mit Gertruda Enz, beide Wittwe 28.08 Johann Harder, ein Sohn Cornelius Harder 19.11 Isaac Wiebe ein Sohn Isaac Wiebe 23.03 Jacob Goercke, seine Frau Catharina Goercke geb. Töws, 33J11M12T 21.04 Cornelius Wiens, seine Tochter Helena Wiens, 40W5T 9.12 Heinrich Wiens, seine Tochter Elisabeth Wiens, 4J2M4T
Moesland
11.04 David Bestvater, eine Tochter Helena Bestvater 24.06 Johann Driedger, eine Tochter Helena Driedger 13.02 David Bestvater, sein Sohn Johann Bestvater, 2J5M22T 22.05 David Bestvater, seine Tochter Helena Bestvater, 1M11T 18.05 Peter Dyck, seine Tochter Anna Dyck, 9M15T
7433, 00718573, 1833


Kurzebrack
19.02 Jacob Ehmsen, ein Sohn Jacob Ehmsen 22.02 Jacob Ehmsen, sein Sohn Jacob Ehmsen, 3T
Kanitzken

13.04 Gerhard Fast, sein Sohn Gerhard Fast, 5M9T
Rothof
29.04 Jacob Reimer, ein Sohn Peter Reimer 13.06 Jacob Reimer, sein Sohn Peter Reimer, 15T
Weishof
7.02 Isaac Claassen, eine Tochter Sara Claassen
Gutsch 7.11 Heinrich Lindger mit Margareta Enz, er Wittwer, 40J 26.12 Gerhard Reimer mit Wittwe Hoemsen, sie 60J 28.07 Jacob Dyck, ein Sohn Peter Dyck 29.01 Jacob Dyck, sein Sohn Gerhard Dyck, 11J11M22T 28.02 Jacob Dyck, seine Tochter Helena Dyck, 9J4M21T 22.06 Willhelm Hoemsen, 50J7M22T 14.08 Jacob Dyck, sein Sohn Peter Dyck, 14T
Pastwa 4.06 Andreas Löwen mit Helena Friesen, sie Wittwe, 30J 9.03 Peter Matthies, eine Tochter Anganetha Matthies 4.04 Jacob Wiens, eine Tochter Catharina Wiens 15.04 Lehrer Elias v. Bergen, seine nachg. Frau 70J3M15T 22.06 Diakon Peter Matthies, 43J 15.07 Jacob Wiens, seine Tochter Catharina Wiens, 3M11T
Montauerweide
17.08 Johann Epp, ein Sohn Johann Epp
7434, 00728574, 1834


Heubuden Gurken 13.03 Peter Reimer mit Elisabeth Reimer, er Wittwer 5.06 Jacob Isaac aus Russland mit Margareta Wiebe, junge Leute 8.10 Heinrich Cornelsen mit Sara Ginter, er Wittwer 18.02 Daniel Dyck, eine Tochter Helena Dyck 9.05 Aron Reimer, eine Tochter Catharina Reimer 13.05 die Wittwe Cornelius Regier, ein Sohn Cornelius Regier 7.12 Peter Reimer, eine Tochter Sara Reimer 19.04 Jacob Epp, ein Sohn Peter Epp 18.01 Abraham Dyck, eine Tochter Anna Dyck 6.06 Cornelius Regier, eine Tochter Catharina Regier 23.01 Cornelius Regier, Gurken, 32J4M2T 25.01 Jacob Regier, seine Frau Sara Regier geb. Duerksen, 60J6M19T 28.04 Johann Penner, aus Spital 2.06 Ohm David Epp, seine Frau Maria Epp geb. v. Bergen, 58J3M5T 22.07 Gerhard Fiejut, sein Sohn Gerhard Fiejut, 1J9M24T 5.09 Wittwe Cornelius Regier, ihr Sohn Johann Claassen, 2J3M9T 18.09 Peter Claassen, sein Sohn Peter Claassen, 17J10M15T 21.12 Peter Reimer, seine Tochter Sara Reimer, 14T 6.08 Catharina Janzen geb. Dyck, Ehefrau Peter Janzen, geb. 7.09.1793
Marienburg 29.04 Heinrich Dueckmann mit Catharina Brucks, junge Leute 22.10 Eduard Conwentz, eine Tochter Anna Maria Amalia Conwentz 13.02 Dietrich Wiebe, ein Sohn Bernhard Wiebe 20.04 Peter Martens, eine Tochter Louise Martens 13.03 Wittwe Anna Busenitz 4.05 Benjamin Hempel, seine Frau Anna Hempel
Sandhof 10.07 Claas Enz mit Justina Töws, er Wittwer 23.06 Johann Dyck, eine Tochter Maria Dyck 10.08 Johann Dyck, seine Tochter Maria Dyck, 1M17T
Laase Schroop Rothof
3.03 Johann Harder, ein Sohn Johann Harder 1 29.12 Johann Harder, ein Sohn Johann Harder 2 3.04 Johann Harder, sein Sohn Johann Harder, 1M
Caldowe Graudenz
20.05 Gerhard Peters, eine Tochter Helena Peters 6.06 Abraham Regier, eine Tochter Anna Regier 1.06 Johann Braun, ein Sohn Johann Braun 14.07 Abraham Sudermann, eine Tochter Helena Sudermann 29.07 Abraham Claassen, Graudenz, ein Sohn Gustav Claassen 18.01 Wittwe Heinrich Penner, ihre Tochter Elisabeth Penner, 13J3M4T 14.07 Abraham Sudermann, seine Tochter Helena Sudermann 12.11 Gerhard Peters, seine Tochter Helena Peters, 5 ½ M
Kaminke
17.12 Leonhard Dyck, eine Tochter Justina Dyck
7435, 00738575, 1834


Herrenhagen

14.09 Johann Penner, sein Sohn Heinrich Penner, 2J2M7T
Gr. Und Kl. Lesewitz
6.05 Bernhard Reimer, ein Sohn Anton Reimer
Halbstadt 30.01 Johann Dyck mit Anna Dyck, junge Leute 17.01 Abraham Enz, eine Tochter Elisabeth Enz 31.03 Johann Dyck, ein Sohn Gerhard Dyck 14.12 Jacob Töws, eine Tochter Elisabeth Töws
Koszelitzke
23.06 Abraham Epp, eine Tochter Anganetha Epp 4.07 Gerhard Penner, ein Sohn Heinrich Penner
Tralau

20.09 Cornelius Regier, seine Tochter Lisette Regier, 2J18(?)M16T
Leske Trampenau
6.07 Dirck Bergmann, eine Tochter Justina Bergmann
Gr. Lichtenau Nichts

Kl. Lichtenau

Aron Claassen, 33J2M17T
Gnojau Nichts

Altenau Nichts

Siemonsdorf
15.09 Abraham Claassen, seine Tochter Sophia ihr Sohn Johann Töws (Claassen) 27.12 Johann Warkentin, ein Sohn Heinrich Warkentin
Treugenkohl Nonnenhuben
2.04 Bernhard Claassen, ein Sohn Bernhard Claassen 7.07 Heinrich Brucks, eine Tochter Catharina Brucks 9.09 Daniel Reimer, ein Sohn Gerhard Reimer 29.08 Heinrich Brucks, seine Tochter Catharina Brucks, 6W 30.08 Bernhard Claassen, sein Sohn Bernhard Claassen, 20W 28.09 Daniel Reimer, sein Sohn Martin Reimer, 2J4M7T
7436, 00748576, 1834


Kunzendorf
16.07 Gerhard Fiejuth, eine Tochter Anna Fiejuth 3.10 Gerhard Fiejuth, seine Tochter Catharina Fiejuth, 2J5M11T 10.10 Gerhard Fiejuth, seine Tochter Anna Fiejuth, 2M24T
Kl. Montau 14.04 Cornelius Töws mit Anna Hamm von Altendorf, junge Leute 20.11 Albrecht Fast mit Wittwe Catharina Tiessen geb. Loepp 18.10 Johann Andreas, ein Sohn Gerhard Andreas 14.10 Andreas Warkentin, sein Sohn Andreas Warkentin, 18J
Wernersdorf
25.02 Gerhard Claassen, ein Sohn Gerhard Claassen 2.06 Jacob Löwen, ein Sohn Martin Löwen 9.11 Jacob Enz, 44J2M27T
Mielenz
3.02 Dietrich Wiens, eine Tochter Catharina Wiens 24.10 Jacob Enz, eine Tochter Catharina Enz 23.01 Claas Regier, 48J5M21T
Münsterberg
21.01 Julius Harder, ein Sohn Bernhard Harder 4.03 Aron Enz, ein Sohn Peter Enz 22.05 Willhelm Enz, ein Sohn Willhelm Enz 9.06 Willhelm Enz, sein Sohn Willhelm Enz, 18T
Stadtfeld
17.02 Peter Dyck, eine Tochter Sara Dyck 17.09 Peter Dyck, seine Tochter Sara Dyck, 6M
Dammfeld Nichts

Schönau
16.03 Johann Harder, ein Sohn Klaus Harder 26.03 Johann Janzen, ein Sohn Heinrich Janzen 9.06 Heinrich Penner, sein Sohn Heinrich Penner, 1J8T
Usnitz Rosenkranz
6.08 Heinrich Schmidt und Margareta Bergmann, eine Tochter Helena
Czattkau
20.01 Cornelius Wiens, eine Tochter todtgeb. 26.01 Peter Reimer, eine Tochter Catharina Reimer 21.03 Abraham Harder, ein Sohn todtgeb. 21.07 Martin Dyck, eine Tochter Catharina Dyck 11.08 Abraham Fast, eine Tochter Helena Fast 13.09 Bernhard Claassen, seine Tochter Agatha Claassen, 8T 29.09 Peter Reimer, seine Tochter Catharina Reimer, 7M24T 22.09 Abraham Harder, sein Sohn Abraham Harder, 4J3M17T 31.12 Dirck Löwen, sein Sohn Isaac Löwen, 3M16T
7437, 00758577, 1834


Czattkau
5.09 Bernhard Claassen, eine Tochter Agatha Claassen 15.09 Dirck Löwen, ein Sohn Isaac Löwen
Zeisgendorf Dirschau
27.12 Peter Claassen, eine Tocter Anna Claassen 16.02 Heinrich Dyck, eine Tochter Agatha Dyck, zu Klackendorf
Pastwa 19.06 Peter Wölke mit Catharina Wiens, sie Wittwe, 30J 17.03 Andreas Löwen, eine Tochter Agatha Löwen 20.11 Abraham Dyck, eine Tochter Helena Dyck 8.02 Jacob Wiens, 39J 6.11 Andreas Löwen, sein Pflegesohn Hermann Friesen, 2 J7M20T
Gutsch
17.06 Heinrich Linger, ein Sohn Heinrich Linger 15.11 Heinrich Linger, sein Sohn Heinrich Linger, 4M10T 18.12 Jacob Dyck, 46J9M
Weishof
12.06 Isaac Claassen, ein Sohn Isaac Claassen 4.12 Isaac Claassen, sein Sohn Isaac Claassen, 5M19T
Gerschowo

24.03 Peter Matthies, 67J 16.08 Jacob Wiens, seine Tochter Anna Wiens, 18J
Mewe
25.03 ...Tiessen, ein Sohn Hermann Tiessen
Moesland
2.07 David Bestvater, ein Sohn Johan Bestvater 26.07 Peter Dyck, 2 Tochter Anna&Elisabeth Dyck 3.08 David Bestvater, sein Sohn David Bestvater, 9J1M4T
Conpangen
2.05 Claas Fast, eine Tochter Elisabeth Fast
Marienwerder
14.03 Johann Gerhard Penner
7438


7439, 00768578, 1835


Heubuden Gurken 22.01 Abraham Claassen mit Anna Nickel, junge Leute 8.01 David Epp mit Anna Regier von Tralau, er Wittwe, 44J 12.03 Abraham v. Riesen mit Maria Regier, sie Wittwe, 34J 19.07 Jacob Töws mit Margareta Claassen, junge Leute 7.03 Gerhard Fiejuth, ein Sohn Johann Jacob Fiejuth 18.12 Kl. Heubuden, Abraham Claassen, eine Tochter Anna Claassen 3.02 Wittwe Wiebe in Spital 3.04 Jacob Epp, sein Sohn Bernhard Epp 23.04 Cornelius Bergmann, 68J 4.05 ... Willems im Spital
Marienburg
30.06 Heinrich Dueckmann, ein Sohn Heinrich Dueckmann 7.09 Heinrich Dueckmann, sein Sohn Heinrich Dueckmann, 2 ½ M 15.11 Jacob Harder, 40J
Sandhof
13.03 Johann Martens, ein Sohn August Martens 24.06 Claas Enz, eine Tochter Maria Enz 7.11 Claas Enz, seine Tochter Maria Enz, 5M13T
Laase Schroop Rothof 18.03 Jacob Claassen mit Maria Dyck, sie Wittwe, 30J 8.10 Nicolaus Enz mit Maria Töws, sie Wittwe, 40J
4.01 Johann Harder, sein Sohn Johann Harder, 5T 31.01 Heinrich Töws, 57J 15.05 Johann Regier, 54J
Coldow
11.02 Gerhard Claassen, eine Tochter Sara Claassen 28.06 Abraham Regier, ein Sohn Bernhard Regier 7.11 Gerhard Peters, ein Sohn Gerhard Peters 20.12 Abraham Sudermann, ein Sohn Heinrich Sudermann 4.05 Gerhard Claassen, seine Tochter Sara Claassen, 2M23T 22.12 Abraham Sudermann, sein Sohn Heinrich Sudermann 21.07 Peter Claassen, von Markushof, 81J(?)
Kaminke Nichts

Herrenhagen 21.07 Isbrand Wiebe mit Maria Wiebe, er Wittwer, 34J

Gr. Und Kl. Lesewitz 22.10 Peter Claassen mit Maria Andres, er Wittwer, 30J 23.04 Peter Reimer, eine Tochter Ida Reimer 10.03 Peter Claassen, seine Frau Maria Claassen geb. Busenitz, 30J 20.07 Peter Reimer, seine Tochter Ida Reimer, 3M
7442, 00778579, 1835


Halbstadt 5.04 Gerhard Wall mit Barbara Dyck, junge Leute
27.06 die Wittwe Enz, ihr Sohn Dietrich Enz, 31J
Koszelitzke Irrgang 26.03 Abraham Enz mit Anna Wiebe, junge Leute 2.07 Andreas Penner mit Catharina Goossen, Junge Leute 22.10 Christian Wiebe mit Catharina Andres, junge Leute 20.07 Jacob Wiebe, ein Sohn Gerhard Wiebe
Tralau Nichts

Leske Trampenau 11.07 Abraham Claassen mit Maria Wall, junge Leute
19.01 Wittwe Catharina Claassen, 65J1M24T
Gr. Lichtenau Nichts

Kl. Lichtenau 20.10 Cornelius Dyck mit Elisabeth Claassen, sie Wittwe, 30J 6.12 Johann Claassen, ein Sohn Abraham Claassen 28.07 Dietrich Tiessen, ein Sohn Peter
Gnojau Nichts

Altenau
30.06 Elias Regier, ein Sohn Isaac Regier 11.02 Dietrich Loepp, 40J 30.06 Elias Regier, sein Sohn Isaac Regier, einige Stunden 5.07 Elias Regier, seine Frau Judith geb. Wall, 34J
Siemonsdorf

10.04 Heinrich Wiebe, sein Sohn Bernhard Wiebe, 7J7M9T
Treugenkohl
16.07 Heinrich Brucks, ein Sohn Jacob Brucks
Kunzendorf
12.08 Gerhard Fiejuth, eine Tochter Helena Fiejuth 26.10 Johann Esau, ein Sohn Peter Esau 11.10 Gerhard Fiejuth, seine Tochter Helena Fiejuth, 7W
7444, 00788580, 1835


Kl. Montau
24.03 Dietrich Töws, ein Sohn Heinrich Töws 27.12 Peter Penner, ein Sohn Hermann Penner
Wernersdorf
7.01 Michael Enz und Christina Claassen, ein Sohn Johann
Mielenz
26.10 Jacob Enz, ein Sohn Johann Enz
Münsterberg
13.12 Julius Harder, ein Sohn Johann Harder 10.12 Johann Claassen, sein Sohn Abraham Claassen, 11J3M15T
Stadtfeld
29.03 Johann Bueckert, 2 Sohne: Johann&Jacob Bueckert 14.06 Peter Dyck, ein Sohn Daniel Dyck 22.06 Johann Bueckert, sein Sohn Johann Bueckert, 3M 5.07 Peter Dyck, sein Sohn Daniel Dyck, 3W 26.07 Johann Bueckert, sein Sohn Jacob Bueckert, 4M
Schönau
5.09 Heinrich Penner, eine Tochter Emilie Penner, Gertrud +1883
Dammfeld Nichts

Usnitz Rosenkranz

23.09 Peter Hamm, seine Frau Anna Hamm geb Dyck, 50J
Czattkau
30.05 Susanna Claassen, eine uneherliche Tochter Helena Claassen 10.06 Johann Harder, ein Sohn Julius Harder 11.08 Cornelius Wiens, ein Sohn Jacob Wiens 1.09 Heinrich Wiens, eine Tochter todtgeb. 18.09 Bernhard Claassen, ein Sohn Bernhard Claassen 1.12 Wittwe Abraham Harder, eine Tochter Catharina Harder 16.05 Gerhard Dyck, seine Frau Catharina Dyck, 63J3M28T 26.05 Die Wittwe Willems, ihre Tochter Catharina Willems, 18J10M28T 28.08 Martin Dyck, seine Tochter Catharina Dyck, 1J29T 1.09 Abraham Harder, 36J2M 20.09 Bernhard Claassen, sein Sohn Bernhard Claassen, 2T 28.09 Bernhard Claassen, seine Frau Agatha Claassen geb. Esau, 40J13T
7446, 00798581, 1835


Dirschau Zeischendorf
27.03 Heinrich Dyck, ein Sohn Heinrich Eduard Dyck 9.01 Franz Epp, eine Tochter Agatha Epp
Pastwa 13.01 Heinrich Dyck mit Wittwe Matthies 7.06 Peter Wölke, eine Tochter Renatha Wölke 23.08 Andreas Löwen, eine Tochter Willhelmina Löwen 14.03 Abraham Dyck, seine Frau Helena Dyck geb. Töws, 53J
Gutsch 24.09 Johann Janzen mit Wittwe Dyck 23.05 Die Wittwe Jacob Dyck, eine Tochter Gertruda Dyck
Weishof
14.09 Isaac Claassen, ein Sohn Isaac Claassen
Rothof
12.03 Jacob Reimer, ein Sohn Jacob Reimer 23.08 Jacob Reimer, sein Sohn Jacob Reimer, 5M11T
Jerschowo
19.05 Jacob Wiens, eine Tochter Maria Wiens 24.10 Jacob Wiens, seine Tochter Maria Wiens, 5M5T
Moesland Falknau
16.07 Gerhard Fast, ein Sohn Johann Fast, in Gr. Nebrau bei Marienwerder geb.
Dt. Eylau
20.05 Heinrich Löwen, eine Tochter Emilie Löwen
7447, 00808582, 1836


Heubuden Gurken 18.02 Jacob Enz mit Agatha Regier von Sandhof, Junge Leute 30.01 Peter Reimer, eine Tochter Elisabeth Reimer 29.05 Dirck Janzen, eine Tochter Margareta Janzen 6.09 Abraham v. Riesen, eine Tochter Helena v. Riesen 1.02 Peter Reimer, seine Tochter Elisabeth Reimer, 2T 21.06 Dirck Janzen, seine Tochter Margareta Janzen, 23T 24.10 Helena Dyck, 16J
Marienburg 2.08 Cornelius Regier mit Marie Julie Claassen aus Königsberg, junge Leute 28.08 Heinrich Dueckmann, eine Tochter Maria Dueckmann 9.09 Wittwe Elisabeth Penner, 60J
Sandhof 18.02 Bernhard Regier mit Maria Regier geb. Harder, Wittwe, von Schroop, 23J 16.05 Claas Enz, ein Sohn Heinrich Enz 28.08 Cornelius Wall, seine Frau Maria Wall geb. Doerksen, 50J
Laase Schroop Rothof
2.10 Jacob Claassen, ein Sohn Peter Claassen 28.03 Johann Harder, seine Frau Maria Harder geb. Töws, 20J
Caldow Graudenz
21.03 Leonhard Sudermann, ein Sohn Leonhard Sudermann 28.07 Abraham Regier, eine Tochter Catharina Regier 24.08 Abraham Claassen, eine Tochter Elisabeth Claassen
Kaminke
1.10 Leonhard Dyck, eine Tochter Anna Dyck
Herrenhagen
18.05 Isbrand Wiebe, eine Tochter Maria Wiebe
Gr., Kl. Lesewitz 29.11 Franz Dyck mit Gertruda Dyck, junge Leute 19.05 Bernhard Reimer, eine Tochter Catharina Reimer
Halbstadt
10.01 Jacob Töws, eine Tochter Anna Töws 31.05 Abraham Enz, eine Tochter Margareta Enz 17.05 Johann Tiessen, seine Frau Catharina Tiessen, 68J
Koszelitzke
14.07 Gerhard Penner, ein Sohn Gerhard Penner
Tralau

28.05 Heinrich Wiebe, seine Frau Anna Wiebe, verw. Baerg geb. Wiebe, 48J7M10T
7448, 00818583, 1836


Leske Trampenau
30.05 Abraham Claassen, ein Sohn Jacob Claassen 23.01 Martin Wiebe, 61J6M
Gr. Lichtenau Nichts

Kl. Lichtenau 30.06 Isaac Brucks mit Agatha Wiebe, er Wittwer 27.07 Cornelius Dyck, ein Sohn Cornelius Dyck 28.07 Heinrich Tiessen, ein Sohn Peter 15.12 Cornelius Dyck, sein Sohn Cornelius Dyck, 4M18T
Altenau Nichts

Siemonsdorf Nichts

Treugenkohl 4.02 Johann Bergmann mit Helena Reimer, junge Leute

Gnojau
2.03 Johann Fieguth, eine Tochter Margareta Fieguth und Sohn Gerhard Fieguth
28.05 Johann Fieguth, sein Sohn Gerhard Fieguth, 2M26T
Kunzendorf Renkau
5.09 Gerhard Fieguth, eine Tochter Catharina Fieguth 14.04 Andreas Penner, eine Tochter Anna Penner
Kl. Montau
23.01 Albrecht Fast, eine Tochter Susanna Fast 25.09 Peter Penner, sein Sohn Heinrich Penner, 3J4M21T 27.10 Wittwe Susanna Töws, 66J
Wernersdorf 16.06 Bernhard Epp mit Catharina Claassen, beide Wittwer 20.08 Michael Enz, eine Tochter Christina Enz 7.03 Peter Dyck, 32J
Mielenz
27.02 Dietrich Wiens, ein Sohn Peter Wiens 8.10 Dirck Wiens, ein Sohn Dietrich Wiens
Münsterberg
28.03 Aron Enz, eine Tochter Maria Enz 22.02 Jacob Löwen, von Moesland, seine Tochter Susanna Löwen, )9J2M2T 7.03 Julius Harder, seine Frau Anna Harder geb. Claassen, 33J10M 17.04 Julius Harder, sein Sohn Johann Harder,18W
7451, 00828584, 1836


Stadtfeld
14.06 Peter Dyck, ein Sohn Daniel Dyck
Schönau Nichts

Usnitz Rosenkranz Nichts

Czattkau 30.06 Daniel Wiens mit Gertruda Willems, junge Leute 3.07 Heinrich Enz mit Anna Harder, sie Wittwe, 30J 4.02 Dirck Löwen, ein Sohn Isaac Löwen 9.04 Peter Reimer, junior, ein Sohn Gerhard Reimer 2.07 Martin Dyck, eine Tochter Catharina Dyck 14.11 Abraham Fast, eine Tochter Anna Fast 3.04 Bernhard Claassen, 59J6M18T 3.12 Peter Reimer, seine Frau Sara Reimer geb. Löwen, 63J4M10T
Dirschau Ziesgendorf
3.09 Heinrich Dyck, ein Sohn Gerhard Dyck 10.01 Peter Claassen, 50J 14.01 David Dyck, 72J
Muntau Graudenz

10.05 Johann Fast, seine Frau Justina Fast geb. Penner, 37J
Nebrau

20.02 Johann Kröcker, 19J2M4T 8.03 Abraham Kröcker, 56J8M
Campangen
13.11 Claas Fast, ein Sohn Hermann Fast
Kurzebrack
3.12 Jacob Emsen, eine Tochter Elisabeth Emsen
Mareese
13.08 Abraham Claassen, ein Sohn Johann Julius Claassen 7.09 Jacob Dyck, ein Sohn Heinrich Dyck
Moesland Falknau
29.03 David Bestvater, ein nachg. Sohn David Bestvater 7.05 Jacob Löwen, eine Tochter Maria Löwen 9.11 Johann Driedger, ein Sohn Johann Driedger 6.02 Johann Hamm, 50J 18.03 David Bestvater, 40J 4.04 David Bestvater, sein nachg. Sohn, 6T 26.11 Johann Dridger, sein Sohn Johann Driedger, 17T
Pastwa

13.05 Heinrich Dyck, seine Frau 20.12 der Lehrer Abraham Dyck
Gutsch
14.06 Hienrich Linger, eine Tochter Margareta Linger
7452, 00838585, 1836


Rothof
27.06 Jacob Reimer, ein Sohn Gerhard Reimer 6.07 Jacob Reimer, sein Sohn Gerhard Reimer, 9T
Weishof
14.11 Isaac Claassen, ein Sohn Jacob Claassen
Moewe

1.10 Gerhard Dyck, seine Frau
1837


Heubuden Gurken 28.03 Abraham Claassen mit Margareta Claassen, junge Leute 1.01 Abraham Dyck, ein Sohn Peter Dyck 18.01 Daniel Löwen, ein Sohn Abraham Löwen 26.03 Peter Reimer, eine Tochter Elisabeth Reimer 23.08 David Epp, ein Sohn Gerhard Epp 13.12 Cornelius Regier, eine Tochter Anna Regier Abraham Dyck, sein Sohn Peter Dyck
Marienburg 28.02 David Claassen mit Anna Willhelmine Hempel, junge Leute 16.04 Willhelm Löwen mit Anna Wiebe, Junge Leute 23.04 Jacob Isaac mit Maria Warkentin, junge Leute 22.06 Benjamin Hempel mit Anna Willhelmine Harder, beide Wittwer 24.09 Hermann Hempel mit Lisette Wiebe, junge Leute 21.07 Cornelius Regier, ein Sohn Heinrich Ernst Regier 21.05 Heinrich Hamm, seine Frau Agatha Hamm geb. Penner, 40J 13 08 David Walde, sein nachg. Sohn Johann Walde
7453, 00848586, 1837


Sandhof 2.07 Johann Bückert mit Margareta Töws, junge Leute 1.07 Claas Enz, eine Tochter Maria Enz
Laase Schroop Rothof 12.03 Martin Enz mit Margareta Dyck, junge Leute 29.11 Martin Enz, eine Tochter Catharina Enz
Caldow Graudenz
9.12 Abraham Regier, eine Tochter todtgeb. 2.09 Abraham Claassen, seine Tochter Elisabeth, 1J 12.09 Abraham Claassen, sein Sohn Gustav Claassen
Kaminke Nichts

Herrenhagen
3.07 Isbrand Wiebe, ein Sohn Jacob Wiebe 25.02 Johann Penner, sein Sohn Jacob Penner,11J6T
Gr. Lesewitz Nichts

Kl. Lesewitz

14.02 Peter Wiens, seine Frau Maria Wiens, 50J
Halbstadt 14.03 Johann Tiessen mit Judith Dyck, aus Ellerwald, er Wittwer, 50J 26.06 Johann Wiehler aus Ellerwald mit Margareta Dyck, junge Leute 30.04 Jacob Töws, ein Sohn Jacob Töws 20.04 Gerhard Wall, eine Tochter Barbara Wall 20.04 Jacob Töws, sein Sohn Jacob Töws 21.06 Gerhard Wall, seine Frau Barbara Wall, 37J
Koszelitzke Nichts

Tralau 7.03 Heinrich Wiebe mit Maria Claassen, er Wittwer, 34J (Tochter von Peter Claassen, Ladekop)
31.03 Cornelius Regier, eine Tochter Maria Regier
Leske Trampenau

18.10 Jacob Peters, sein Sohn Gerhard Peters, 27J
Gr. Lichtenau Nichts

Kl. Lichtenau Nichts

Altenau Nichts

Siemonsdorf

10.01 Johann Warkentin, seine Frau Anna Warkentin, 37J 16.04 Heinrich Wiebe, 59J, geb. 15.07.1780
Gnojau Nichts

7455, 00858587, 1837


Nonnenhuben Treugenkohl
11.09 Heinrich Brucks, ein Sohn Isaac Brucks 3.10 Heinrich Brucks, sein Sohn Isaac Brucks, 22T 30.12 Daniel Reimer, sein Sohn Gerhard Reimer, 3J3M21T
Kunzendorf Schönwiese 5.10 Heinrich Enz mit Helena Wiebe, junge Leute 2.12 Johann Esau, ein Sohn Aron Esau 15.04 Gerhard Fieguth, seine Tochter Catharina Fieguth, 7 ½ M
Renkau
3.11 Andreas Penner, eine Tochter Catharina Penner
Kl. Montau
9.11 Peter Penner, eine Tochter Helena Penner
Wernersdorf 26.01 Johann Funk mit Anna Dyck, sie Wittwe, 30J 13.04 Peter Dückmann mit Susanna Töws, junge Leute 24.10 Johann Funk, ein Sohn Johann Funk 29.01 Abraham Funk von Bec.Lewitz, seine Frau Anna Funk geb. Mantler, 48J
Mielenz
11.08 Jacob Enz, ein Sohn Jacob Enz 27.09 David Wiens, 60J
Münsterberg 12.12 Dirck Enz mit Catharina Enz, sie Wittwe, 40J
21.01 Willhelm Enz, 40J
Stadtfeld

22.06 Johann Claassen, 72J, und seine Frau 7.10 Sara Claassen, 52J
Schönau
5.05 Heinrich Penner, ein Sohn Heinrich Penner 27.08 Jacob Janzen, eine Tochter Anna Janzen
Usnitz Rosenkranz

8.03 Sara Bergmann geb. T(F)..., 70J, zu Rosenkranz
Czattkau Göttland 5.05 Peter Loepp von Klettendorf mit Agatha Reimer von Göttland 20.10 Daniel Wiens, ein Sohn Gerhard Wiens 30.11 Heinrich Enz, ein Sohn Heinrich Enz 9.02 Cornrlius Wiens, ein Sohn todtgeb.
Zugdom(?) Ofterwick

27.07 Isaac Wiebe, seine Tochter Catharina Wiebe, 1J1M14T 27.11 Bernhard Wierau(?), 57J1M
7456, 00868588, 1837


Dirschau Zeisgendorf

25.06 Franz Epp, seine Tochter Justina Epp, 11J
Moesland Nichts

Moewe

6.01 Gerhard Dyck
Gr. Weide
18.07 Gerhard Kröcker, ein Sohn Gerhard Kröcker 30.08 Gerhard Kröcker, sein Sohn Gerhard Kröcker, 6W
Pastwa 12.01 Heinrich Dyck mit Anna Wall, ser Wittwe, 30J 2.09 Peter Wölke, ein Sohn Peter Wölke 1.10 Peter Wölke, seine Frau Catharina Wölke, 30J
Weishof

27.01 Isaac Claassen, sein Sohn Jacob Claassen, 10W 4.04 Gerhard Dyck, seine Tochter Helena Dyck
Rothof
27.06 Jacob Reimer, ein Sohn Gerhard Reimer 8.07 Jacob Reimer, sein Sohn Gerhard Reimer, 11T
7457, 00878589, 1838


Heubuden Gurken 31.05 Abraham Claassen mit Anganetha Claassen, er Wittwer, 20J 26.06 Franz Wall mit Maria Enz, junge Leute 18.10 Abraham v. Riesen mit Sara Epp, geb. in Schönsee, er Wittwer, 37J 19.02 Abraham Claassen, ein Sohn Abraham Claassen 7.03 Peter Nickel, aus Spital, eine Tochter Anna Nickel 11.06 Peter Dueckmann, eine Tochter Justina Dueckmann 23.08 Abraham Dyck, ein Sohn Johann Dyck 18.10 Jacob Töws, ein Sohn Peter Töws 10.11 Gerhard Fieguth, ein Sohn Gerhard Fieguth 31.12 David Epp, eine Tochter Anna Epp 19.12 Abraham Claassen, seine Frau Margareta Claassen, 24J10M21T, sein Sohn Abraham Claassen, 11T 15.03 Abraham v. Riesen, seine Frau Maria v. Riesen geb. Enz, 37J8M28T 22.09 Peter Dueckmann, seine Tochter Justina Dueckmann 27.09 Abraham Dyck, sein Sohn Johann Dyck 28.04 Peter Nickel, aus Spital, seine Tochter Helena Nickel 16.11 Wittwe Helena Dyck, in Spital, 60J
Marienburg
7.02 Heinrich Dueckmann, eine Tochter Anna Dueckmann 19.04 Hermann Hempel, ein Sohn Hermann Hempel 20.12 Johann Isaac, ein Sohn Heinrich Eduard Isaac 1.05 Andreas Walde, 30J
Sandhof 4.01 Jacob Nickel von Gr. Montau mit Anganetha Wallvon Sandhof, junge Leute 12.02 Bernhard Regier, ein Sohn Bernhard Regier 19.05 Johann Bückert, eine Tochter Maria Bückert 18.08 Claas Enz, ein Sohn Johann Enz
Laase Schroop Rothof

17.07 Johgann Wiebe, 60J 1.12 Johann Wiebe, seine nachg. Frau Elisabeth Wiebe geb. Regier, 30J
Caldow Goldschar 15.07 Abraham Sudermann mit Margareta Spenst, junge Leute 15.07 Hermann Harder (geb. 22.05.1816) von Ehmaus mit Barbara Sudermann, junge Leute 9.02 Gerhard Peters, eine Tochter Helena Peters 15.10 Hermann Sudermann, eine Tochter Elisabeth Sudermann 24.12 Abraham Regier, ein Sohn Johann Eduard Regier
Kaminke Nichts

Herrenhagen
13.09 Isbrand Wiebe, eine Tochter Anganetha Wiebe 14.08 Dirck Janzen, sein Sohn Gerhard Janzen, 22J 29.09 Isbrand Wiebe, seine Tochter Anganetha Wiebe, 16T
Gr. Lesewitz
7.12 Franz Dyck, ein Sohn Gerhard Dyck
Kl. Lesewitz Nichts

7458, 00888590, 1838


Halbstadt 14.08 Gerhard Wall mit Maria Epp, junge Leute (gestrichen) 26.01 Abraham Enz, eine Tochter Catharina Enz 10.06 Jacob Töws, eine Tochter Maria Töws 19.08 Johann Tiessen, ein Sohn Johann Tiessen 23.06 Johann Wiehler, eine Tochter Anna Wiehler
1.10 Johann Wiehler, seine Frau Margareta Wiehler, 30J 10.10 Jacob Töws, seine Tochter Maria Töws, 3M
Koszelitzke 19.04 Gerhard Fast mit Catharina Fiejuth, Junge Leute 21.06 Bernhard Fiejuth mit Anna Hiebert, junge Leute 7.08 Aron Siemens mit Anna Epp, er Wittwer, 30J 9.08 Peter Conrad mit Elisabeth Kröcker aus Einlage 20.07 Abraham Hiebert, ein Sohn Willhelm Hiebert 23.07 Abraham Epp, eine Tochter Anna Epp 14.03 Aron Siemens, eine Tochter Justina Siemens 14.03 Aron Siemens, seine Frau Justina Siemens, 30J 4.08 Abraham Hiebert, sein Sohn Willhelm Hiebert, 15T 13.09 Anton Fiejuth,sein Sohn Heinrich Fiejuth, 20J
Tralau
17.04 Heinrich Wiebe, eine Tochter Maria Wiebe
Leske Trampenau
21.02 Abraham Claassen, eine Tochter Maria Claassen
Gr. Lichtenau

2.12 Peter Claassen, 70J
Kl. Lichtenau
12.01 Cornelius Dyck, eine Tochter Maria Dyck
Altenau Nichts

Siemonsdorf Nichts

Gnojau Nichts

Treugenkohl
26.03 Bernhard Claassen, eine Tochter Anna Claassen
Kunzendorf
9.03 Gerhard Fieguth, ein Sohn Gerhard Fieguth 6.10 Johann Esau, sein Stiefsohn Aron Enz, 20J 12.12 Johann Esau, sein Sohn Aron Esau, 1J10T
Kl. Montau 17.05 Jacob Sawatzky mit Catharina Neufeld, junge Leute 10.03 Johann Andres, ein Sohn Jacob Andres 28.05 Dirck Töws, eine Tochter Helena Töws 20.11 Gerhard Regier, ein Sohn Johann Regier
Wernersdorf 1.02 Jonas Nickel mit Anganetha Born, junge Leute
1.02 Johann Funk, sein Sohn Johann Funk, 3M7T
Mielenz
10.11 Dietrich Wiens, ein Sohn Johann Wiens 14.11 Jacob Enz, ein Sohn Aron Enz
Münsterberg
3.08 Aron Enz, eine Tochter Sara Enz 5.09 Aron Enz, seine Tochter Sara Enz, 1M 13.08 Aron Enz, seine Frau Sara Enz geb. Warkentin, 27J7M28T
7460, 00908592, 1838


Stadtfeld Nichts

Schönau Nichts

Usnitz Rosenkranz Nichts

Czattkau Osterwick
3.01 Isaac Wiebe, eine Tochter Catharina Wiebe 22.01 Johann Harder, ein Sohn Franz Harder 18.06 Cornelius Wiens, sein Pflegesohn Abraham Dueckmann, 21J4M10T
Zeisgendorf
4.01 Heinrich Dyck, ein Sohn Hermann Theobold Dyck 3.11 Franz Epp, eine Tochter Justina Epp 2.05 Franz Epp, sein Sohn Gerhard Epp
Moesland

10.12 Jacob Löwen, sein Sohn Jacob, geb. 4.10.1824 zu Heubuden
Montauerweide
27.01 Johann Epp, eine Tochter Anna Epp 7.07 Johann Epp, sein Sohn Johann Epp, 4J5M10T
Kurzebrack(gestr) Mareese
3.03 Jacob Oehms, eine Tochter Maria Oehms (gestr.) 3.03 Jacob Dyck, eine Tochter Catharina Dyck
Kapangen

29.10 Claas Fast, sein Sohn Claas Fast, 15J
Weishof
14.02 Isaac Claassen, ein Sohn Jacob Claassen
Gutsch
7.11 Heinrich Linger, ein Sohn Heinrich Linger
Pastwa 3.01 Franz Claassen mit Anganetha Dyck, sie Wittwe, 40J 15.01 Heinrich Dyck, ein Sohn Heinrich Dyck 20.06 Franz Claassen, seine Stieftochter Helena Dyck
Gr. Weide

2.05 Gerhard Kröcker, seine Schwiegermutter Gertruda Neufeld, 60J
Rehhof bei M... Zalknau(?) bei Mou...
28.08.1838 Gerhard Fast, ein Sohn Gerhard 10.12 Carl Esau, sein Sohn Heinrich Esau 12.12 Carl Esau, seine Tochter Justina Esau
Moewe 2.08 Jacob Sudermann mit Maria Suckau, junge Leute

Tilsit
16.08 Jacob Hamm und Sara Penner, eine Tochter Justina
7462, 00918593, 1839


Heubuden Gurken 19.03 Julius Harder von Tiegerfeld mit Agatha Regier, junge Leute 16.06 Franz Wall, eine Tochter Anna Wall 6.02 Gerhard Esau, 72J, aus dem Spital 2.10 Heinrich Hamm, seine ... Agatha Hamm, 19J13T, aus dem Spital
Marienburg 14.04 Aron Wiebe mit Catharina Sudermann, junge Leute 4.07 Abraham v. Riesen mit Barbara Warkentin, junge Leute 20.04 Peter Martens, eine Tochter Emilie Martens 22.08 Heinrich Dueckmann, ein Sohn Heinrich Dueckmann 6.10 Hermann Hempel, ein Sohn Willhelm Hempel 22.11 David Claassen, eine Tochter Anna Willhelmina Claassen 5.08 Peter Martens, seine Tochter Emilie Martens, 3M16T
Sandhof
8.10 Bernhard Regier, ein Sohn Abraham Regier 12.09 Johann Martens, ein Sohn Eduard Martens 7.11 Bernhard Regier, ein Sohn Abraham Regier, 4W
Laase Schroop Rothoff 21.02 Jacob Wiebe (aus Laase) mit Justina Wiebe aus Pr. Königsdorf 28.04 Jacob Claassen, eine Tochter Maria Claassen
Caldow Culm
24.01 Leonhard Sudermann, eine Tochter Justina Sudermann 6.07 Johann Wiens, eine Tochter Johanna Wiens
9.05 Abraham Wölke, 57J 3.07 Gerhard Claassen, sein Sohn Johann Claassen, 30J 23.07 Abraham Wölke, sein nachg. Sohn Jacob Wölke, 22J11M18T
Kaminke
.....(?)
Herrenhagen

15.01 die nachg. Wittwe von Isbrand Wiebe, Anganetha geb. Dyck, 60J 3.02 Isbrand Wiebe, seine Tochter Maria Wiebe, 3J
Gr. Lesewitz Nichts

Kl. Lesewitz
9.01 Bernhard Reimer, eine Tochter Anganetha
Halbstadt 19.03 Johann Wiehler mit Elisabeth Dyck, er Wittwer, 30J 26.12 Jacob Claassen mit Maria Mantler, er Wittwer 19.05 Gerhard Wall, ein Sohn Gerhard Wall 6.10 Johann Wiehler, ein Sohn Johann Wiehler 15.09 Jacob Töws, eine Tochter Maria Töws 10.04 Jacob Claassen, seine Frau Catharina Claassen 25.04 Johann Epp.... 12.07 Gerhard Wall, sein Sohn Gerhard 17.10 Jacob Töws, seine Tochter Maria Töws, 11
Koszelitzke
15.09 Aron Siemens, eine Tochter Anna Siemens 14.11 Aron Siemens, seine Tochter Anna Siemens, 2M 25.11 Johann Penner, seine Frau Catharina Penner geb. Reimer, 40J
7463, 00928594, 1839


Tralau 14.03 Johann Enz (Rosenort?) mit Anna Baerg, junge Leute (Stieftochter von Heinrich Wiebe und seine Ehefrau Anna verw. Baerg geb. Wiebe) 9.10 Heinrich Wiebe, eine Tochter Maria Wiebe 2 9.01 Heinrich Wiebe, seine Tochter Maria Wiebe 1, 8M22T
Leske Trampenau Nichts


Gr. Lichtenau Nichts

Kl. Lichtenau 21.02 Jacob Epp mit Helena Reimer, junge Leute 15.07 Dietrich Tiessen, eine Tochter Anna Tiessen 16.08 Cornelius Dyck, eine Tochter Agatha Dyck 15.10 Abraham Reimer, sein Sohn Abraham Reimer 26.10 Dirck Tiessen, sein Sohn Peter Tiessen 8.11 Abraham Warkentin, 25.12 Abraham Fiejuth, seine Frau Justina Fiejuth
Altenau
13.06 Gerhard Fast, eine Tochter Catharina Fast
Siemonsdorf Nichts

Gnojau Nichts

Treugenkohl 23.05 Johann Wiens von Schönau mit Anganetha Reimer, junge Leute

Kunzendorf Renkau
26.04 Gerhard Fieguth, eine Tochter Anna Augustina Fieguth 29.04 Andreas Penner, ein Sohn Heinrich Penner 8.07 Andreas Penner, sein Sohn Heinrich Penner, 2M9T
Kl. Montau

13.06 Jacob Dyck, 40J
Wernersdorf
29.01 Johann Funk, junior, eine Tochter Helena Funk 2.05 Jonas Nickel, eine Tochter Anganetha Nickel 8.05 Jonas Nickel, seine Tochter Anganetha Nickel, 6T 22.09 Johann Funk, 59J
Mielenz

21.01 Dirck Wiens, sein Sohn Dietrich Wiens, 2J 2 ½ M
Münsterberg
29.12 Dirck Enz, ein Sohn Dirck Enz
Stadfeld Nichts

Schönau Nichts

Gr. Eylau
11.02.1838 Heinrich Löwen & Elisabeth geb. Wiebe, eine Tochter Anna
7464, 00938595, 1839


Usnitz Rosenkranz Nichts

Moesland
22.07 Hermann Dyck, eine Tochter Maria Dyck 11.05 Gerhard Fast, 30J
Dirschau Zeischendorf
1.03 Heinrich Dyck, eine Tochter Anna Maria Helena Dyck 3.11 Franz Epp, eine Tochter Augusta 30.07 Heinrich Dyck, seine Tochter Anna Maria Helena, 5M 14.09 Heinrich Dyck, seine Tochter Agatha Dyck 1.09 Elisabeth Reimer, 30J
Czattkau 12.05 Abraham Töws mit Anna Driedger, Sie Wittwe, 40J 14.01 Martin Dyck, eine Tochter Sara Dyck 17.12 Johann Harder, eine Tochter Catharina Harder 22.08 Martin Dyck, seine Tochter Sara Dyck, 3M8T 2.05 Heinrich Enz, seine Frau Anna Enz geb. Reimer, 45J 12.06 Abraham Harder, seine nachg. Tochter Maria Harder, 13J9M5T
Kl. Schlunz(?)
28.03 Daniel Wiens, ein Sohn Jacob Wiens
Keilhoff
25.12 Andreas Fast, ein Sohn Johann Fast
Kurzebrack
16.09 Jacob Oehms, eine Tochter Maria Oehms 11.04 Heinrich Dyck, 50J
Rothof
16.04 Jacob Reimer, eine Tochter Anna Reimer
Weishof
17.06 Isaac Claassen, ein Sohn Franz Claassen 12.12 Isaac Claassen, sein Sohn Franz Claassen, 6M
Gutsch
20.07 Heinrich Linger, eine Tochter Maria Linger 29.03 Heinrich Linger, sein Sohn Heinrich Linger, 4M22T
Gerschow
27.12 Jacob Penner, eine Tochter Anna Penner
Pastwa
9.09 Peter Wölke, ein Sohn Franz Wölke 14.10 Peter Wölke, sein Sohn Franz Wölke, 1M5T
Moewe 7.05 Jacob Bestvater mit Gertruda Sudermann, junge Leute 6.07 Jacob Sudermann, ein Sohn Johann Sudermann
7465, 00948596, 1840


Heubuden Gurken 6.02 Jacob Regier mit Henriette Tiessen, er Wittwer, 40J 4.03 Abraham v. Riesen, ein Sohn Abraham v. Riesen 30.03 Abraham Dyck, eine Tochter Maria Dyck 29.10 David Epp, eine Tochter Maria Epp 11.11 Jacob Regier, eine Tochter Henriette Regier 19.11 Abraham Claassen, ein Sohn Jacob Claassen, Kl. Heubuden 12.03 Jacob Töws, ein Sohn Jacob Töws 27.08 Franz Wall, eine Tochter Maria Wall 22.03 Abraham v. Riesen, seine Frau Sara v. Riesen geb. Epp, 28J 6.06 Jacob Ginter, 30J 23.06 Abraham Dyck, seine Tochter Maria Dyck, 2M23T 22.08 David Epp, sein Sohn David Epp, 21J7M12T 5.12 Wittwe Fast, geb Janzen, 39J, in Spital
Marienburg 5.07 Jacob Neufeld mit Anganetha Sudermann, junge Leute 25.05 Aron Sudermann, ein Sohn Adolph Rudolph Sudermann 28.05 Cornelius Regier, eine Tochter Anna Catharina Regier 5.07 Abraham v. Riesen, ein Sohn Heinrich v. Riesen 8.05 Dietrich Wiebe, seine Tochter Maria ... Tiessen, 25J 20.08 David Claassen, seine Tochter Anna Willhelmine Claassen, 8M22T 9.09 Heinrich Dueckmann, sein Sohn Heinrich Dueckmann, 1J17T
Sandhof
30.05 Johann Bückert, eine Tochter Margareta Bückert 30.09 Bernhard Regier, eine Tochter Maria Regier
Laase Schroop Rothof Klettendorf 9.07 Willhelm Janson mit Anna Loepp 9.07 David Reimer mit Elisabeth Loepp, beide Paar junge Leute

Caldow
24.02 Abraham Regier, ein Sohn Heinrich Regier 17.09 Gerhard Peters, ein Sohn Julius Peters
Kaminke Nichts

Herrenhagen
29.10 Isbrand Wiebe, eine Tochter Agatha Wiebe
Gr. Lesewitz Nichts

Kl. Lesewitz Nichts

Halbstadt
10.11 Johann Tiessen, eine Tochter Judith Tiessen
Koszelitzke 26.03 Johann Penner mit Maria Dyck, junge Leute 19.02 Gerhard Penner, ein Sohn Johannes Penner 6.10 Aron Siemens, ein Sohn Aron Siemens
Tralau Nichts

7466, 00958597, 1840


Leske Trampenau

11.06 Jacob Peters, sein Sohn Johann Peters, 30J6M21T
Gr. Lichtenau Nichts

Kl. Lichtenau
3.12 Johann Claassen, ein Sohn Johann Claassen
Altenau

20.02 Dietrich Loepp, seine nachg. Wittwe Catharina Loepp, 47J 18.03 Johann Warkentin, sein Sohn von Siemonsdorferfeld Johann Warkentin von Siemonsdorferfeld, 21J
Siemonsdorf 26.03 Johann Warkentin mit Anganetha Claassen, er Wittwer

Treugenkohl Nichts

Gnojau Nichts

Kunzendorf Renkau
14.03 Johann Esau, ein Sohn Aron Esau 22.06 Gerhard Fiejuth, eine Tochter Willhelmine Fiejuth 11.07 Andreas Penner, eine Tochter Maria Penner 24.07 Siemon Siemens, 60J
Kl. Montau
14.04 Johann Andreas, eine Tochter Helena Andreas
Wernersdorf Weissenberg 6.10 Johann Albrecht mit Sara Matthies, geb. von Stadtfeld, junge Leute 2.06 Jonas Nickel, eine Tochter Margareta Nickel 29.05 Michael Enz, seine Tochter Christina Enz, 3J9M
Mielenz
26.03 Jacob Enz, eine Tochter Helena Enz 21.07 Dietrich Wiens, eine Tochter Emilie Wiens
Münsterberg


Stadtfeld


Schönau
28.02 Johann Wiens, ein Sohn Cornelius Wiens 18.12 Heinrich Penner, ein Sohn Willhelm Penner 30.12 Jacob Janzen, eine Tochter Anganetha Janzen
7467, 00968598, 1840


Usnitz Rosenkranz Nichts

Moesland

27.10 Jacob Löwen, seine Tochter Susanna
Czattkau ... Weslienke 18.02 Heinrich Enz mit Helena Epp, er Wittwer, 30J 17.05 Isaac Wiebe, ein Sohn Isaac Wiebe 18.07 Isaac Wiebe, sein Sohn Isaac Wiebe, 2M1T 7.06 Johann Wiens, sein Sohn Cornelius Wiens, 3M7T
Dirschau Zeisckendorf


Kl. Schtanz
16.10 Daniel Wiens, ein Sohn Jacob Wiens 2 16.01 Daniel Wiens, sein Sohn Jacob Wiens, 9M12T
Pastwa
16.07 Peter Wölke, ein Sohn Hermann Wölke
Weishof
25.09 Isaac Claassen, ein Sohn Franz Claassen
Wernersdorf
2.06 Jonas Nickel, eine Tochter Margareta Nickel
7468, 00978599, 1841


Heubuden Gurken 16.03 Abraham v. Riesen mit Maria v. Riesen, er Wittwer, 39J 27.07 Jacob Töws, eine Tochter Margareta Töws 29.11 Jacob Regier, ein Sohn Jacob Regier 13.04 Dietrich Neufeld, 30J 16.02 Gerhard Enz, seine Frau aus dem Spital Anna Enz, geb. Piett, 74J11M 16.12 Dirck Janzen, seine Frau Maria Janzen geb. Doerksen, 39J 1.07 der Ältester Abraham Regier von Gurken, seine Frau Helena Regier geb. v. Riesen, 51J4M16T
Marienburg
29.04 Heinrich Dueckmann, ein Sohn Willhelm Dueckmann 13.06 Jacob Neufeld, eine Tochter Maria Neufeld 2.02 Wittwe Anna Martens geb. Dyck 29.03 Abraham v. Riesen, 30J 5.04 George Claassen, seine Frau Catharina Claassen, 50J 28.08 Jacob Neufeld, seine Tochter Maria Neufeld, 2M15T
Sandhof 2.10 Jacob Nickel aus Stuhm mit Catharina Wall von Sandhof, er Wittwer, 30J 25.06 Johann Penner, ein Sohn Abraham Penner 19.06 Cornelius Wall, 60J
Laase Schroop Rothof 2.02 Peter Esau mit Maria Esau, junge Leute 23.02 Peter Esau, eine Tochter Helena Esau 24.12 Jacob Claassen, eine Tochter Margareta Claassen
Caldow 12.12 Abraham Wölke mit Barbara v. Riesen, sie Wittwe, 27J 18.02 Leonhard Sudermann, eine Tochter Anna Sudermann 24.04 Abraham Regier, ein Sohn Hermann Regier 18.01 Abraham Regier, sein Sohn Heinrich Regier, 11M 15.12 Abraham Regier, sein Sohn Johann Eduard Regier, 2J11M
Kaminke


Herrenhagen

10.02 Peter Töws, 71J4M11T 6.05 Wittwe, Frau Catharina Töws geb. Warkentin, 75J4M28T
Gr. Lesewitz
25.06 Johann Penner, ein Sohn Abraham Penner
Kl. Lesewitz
29.11 Bernhard Reimer, eine Tochter Lisette Reimer
Halbstadt 22.08 Peter Wall mit Anna Epp von Brodsack, junge Leute 18.01 Gerhard Wall, ein Sohn Peter Wall 21.03 Gerhard Dyck, ein Sohn Jacob Dyck 9.04 Bernhard Löwen, eine Tochter Justina Löwen
00988600, 1841


Koszelitzke 15.07 Johann Penner (geb. 29.01.1792 in Warnau) mit Maria Thimm geb. Andres, geb. 16.09.1808 in Altdollstadt(?), beide Wittwer 14.01 Abraham Epp, ein Sohn Bernhard Epp 5.09 Abraham Hiebert, ein Sohn Willhelm Hiebert 24.12 Aron Siemens, eine Tochter Anna Siemens 8.10 Abraham Hiebert, sein Pflegesohn Peter Hiebert, 14J9M7T
7469


Tralau
14.02 Heinrich Wiebe, ein Sohn Peter Wiebe
Leske Trampeneu
13.01 Abraham Claassen, eine Tochter Helena Claassen 24.01 Abraham Claassen, 38J10M21T 30.05 Dirck Bergmann, 66J8M11T
Gr. Lichtenau 18.02 Franz Wall mit Helena Matthies, junge Leute

Kl. Lichtenau 7.03 Dietrich Wiebe mit Helena Reimer, er Wittwer 23.04 Isaac Brucks, ein Sohn Heinrich Brucks 9.11 Dirck Tiessen, eine Tochter Justina Tiessen 27.03 Cornelius Dyck, seine Tochter Maria Dyck, 2J2M13T
Altenau 16.11 Jacob Wiebe mit Anna Enz, junge Leute 10.12 Jacob Wiebe, eine Tochter Catharina Wiebe
Siemonsdorf
31.01 Johann Warkentin, ein Sohn Johann Warkentin
Treugenkohl Nichts

Gnojau Nichts

Kunzendorf
8.09 Gerhard Fieguth, ein Sohn Johann Fieguth 9.09 Gerhard Fieguth, seine Frau Anna Fieguth geb Busenitz, 39J5M12T 8.10 Gerhard Fieguth, sein Sohn Johann Fieguth, 4W1T 6.07 Johann Esau, seine Tochter Ida Esau
Kl. Montau 3.06 Elias Dyck von Weishof mit Helena Neufeld, junge Leute

Wernersdorf 4.02 Johann Dyck mit Maria Wall, junge Leute 8.07 Peter Penner mit Elisabeth Funk, junge Leute
13.09 Gerhard Janzen, seine Tochter Catharina Janzen, 22J6M6T
Mielenz

11.09 Wittwe Wiens, ihr Sohn Johann Wiens, 17J
7470, 00998601, 1841


Schönau
18.07 Johann Wiens, ein Sohn Abraham Wiens 11.05 die Wittwe Anganetha Janzen, 71J 1.09 Johann Wiens, sein Sohn Abraham Wiens, 1 ½ M
Münsterberg
11.05 Dirck Enz, ein Sohn Johann Enz 31.08 Jacob Töws, eine Tochter Sara Töws 12.10 Jacob Töws, seine Tochter Sara Töws, 1 ½ M
Stadtfeld 11.03 Jacob Wiehler mit Justina Claassen, junge Leute 21.08 Peter Dyck, ein Sohn Martin Dyck
Usnitz Rosenkranz Nichts

Czattkau Osterwick 29.04 Gerhard Goerke mit Margareta Kauenhowen, junge Leute 29.06 Peter Willems mit Catharina Töws von Hochzeit, junge Leute 25.02 Peter Reimer, eine Tochter Susanna Reimer 28.03 Heinrich Enz, ein Sohn Franz Enz 3.04 Cornelius Wiens, ein Sohn Cornelius Wiens 29.04 Peter Loepp, ein Sohn David Loepp 18.04 Heinrich Enz, sein Sohn Franz Enz, 3W 1.09 Cornelius Wiens, sein Sohn Cornelius Wiens, 5M 9.12 Wittwe Catharina Enz von Niedau zu Osterwick, 76J 26.12 Isaac Wiebe, in Osterwick, 42J2M8T
Pastwa
4.12 Heinrich Dyck, ein Sohn Hermann Dyck 23.12 Peter Wölke, ein Sohn Johann Wölke 18.08 Peter Wölke, sein Sohn Peter Wölke, 3J11M6T 23.11 Abraham Dyck, 70J
Weishof
24.11 Isaac Claassen, eine Tochter Anna Claassen
Mareese

28.09 Abraham Claassen, sein Sohn August Claassen
Kielhof
9.04 Andreas Fast, ein Sohn David Fast 24.06 Claas Fast, seine Frau Maria Fast geb. Hamm
Vorwerk(?) Moesland
9.06 Hermann Dyck, ein Sohn Hermann, eine Tochter Helena 18.08 Hermann Dyck, sein Sohn Hermann 27.10 Hermann Dyck, seine Tochter Helena
7471, 01008602, 1842


Heubuden Gurken 17.02 Abraham Regier mit Anna Wiebe, junge Leute 3.03 Peter Enz mit Maria Regier, junge Leute 29.12 Peter Regier von Tralau mit Agatha Wall, junge Leute 7.07 Abraham v. Riesen, eine Tochter Maria v. Riesen 20.09 David Epp, ein Sohn Jacob Epp 20.04 Peter Enz, Peter Enz, seine nachg. Wittwe Catharina Enz geb. Siemens, 70J 30.05 Wittwe Martens aus dem Spital, 70J 24.09 Peter Janzen, sein Sohn Jacob Janzen, 25J2 ½ M
Marienburg
10.01 Hermann Hempel, eine Tochter Anna Hempel 19.01 David Claassen, eine Tochter Maria Elise Claassen 5.08 Cornelius Regier, ein Sohn Gustav Walter Regier 6.07 Aron Sudermann, eine Tochter Helena Elise Sudermann 3.04 Hermann Hempel, 29J1M5T 3.12 David Claassen, seine Tochter Maria Elise Claassen, 10M14T
Sandhof
16.10 Bernhard Regier, ein Sohn Cornelius Regier
Laase Schroop Rothof Hoerringshof(?) 15.09 Gerhard Regier mit Elisabeth Siebert, sie Wittwe
31.01 Peter Töws, von Hoeringshof(?), seine Frau Catharina Töws geb. Hamm, 40J 22.05 Heinrich Regier, 19.11 Peter Esau, seine Tochter Helena Esau, 9M20T
Coldow Nichts

Kaminke
16.02 Franz Wall, ein Sohn Peter Wall 16.04 Franz Wall, sein Sohn Peter Wall, 2M
Herrenhagen
7.08 Isbrand Wiebe, ein Sohn Peter Wiebe 16.11 Abraham Regier, ein Sohn Abraham Regier
Gr. Lesewitz
22.11 Johann Penner, ein Sohn Johann Penner
Kl. Lesewitz Nichts

Halbstadt

27.01 Isaac Wall, seine Tochter Margareta Wall 20.09 Johann Tiessen, 60J
Koszelitzke 26.04 Heinrich Penner mit Willhelmine Hiebert, junge Leute 6.10 Johann Goossen mit Helena Reimer, junge Leute 8.03 Aron Siemens, eine Tochter Anna Siemens
7472, 01018603, 1842


Tralau
13.01 Heinrich Wiebe, eine Tochter Catharina Wiebe 22.01 Heinrich Wiebe, seine Tochter Catharina Wiebe, 9T
Leske Trampenau 6.01 Aron Wiebe mit Maria Claassen, sie Wittwe, 30J 5.11 Aron Wiebe, ein Sohn Aron Wiebe
Gr. Lichtena Barend
25.04 Franz Wall, eine Tochter Anna Wall 21.03 Johann Harder, ein Sohn Bernhard Harder
Kl. Lichtenau
1.02 Johann Claassen, eine Tochter Margareta Claassen 13.05 Isaac Brucks, eine Tochter Catharina Brucks 25.05 Johann Claassen, seine Tochter Margareta Claassen, 3M25T 22.08 Isaac Brucks, seine Tochter Catharina Brucks, 14W3T 25.11 Abraham Reimer, seine Tochter Margareta Reimer, 18J
Altenau
6.05 Gerhard Fast, ein Sohn todtgeb. 6.05 Gerhard Fast, sein Sohn todtgeb.
Siemonsdorf
29.10 Johann Warkentin, ein Sohn Abraham Warkentin
Treugenkohl Nichts

Gnojau Nichts

Kunzendorf 13.10 Gerhard Fiejuth mit Anna Wiebe, er Wittwer

Kl. Montau


Wernersdorf
6.06 Jonas Nickel, eine Tochter Maria Nickel 28.11 Johann Funk, eine Tochter Maria Funk 1.08 Jacob Penner, 65J
Mielenz
28.05 Jacob Enz, ein Sohn Heinrich Enz
Schönau
9.10 Johann Wiens, ein Sohn Johann Wiens
7473, 01028604, 1842


Münsterberg 17.11 Johann Mierau mit Margareta Siemens, junge Leute 25.10 Jacob Töws, ein Sohn todtgeb. 25.10 Jacob Töws, sein Sohn
Stadtfeld Nichts

Usnitz Rosenkranz
22.12 Johann Epp, eine Tochter Helena Epp
Zeisgendorf 17.08 Dietrich Wiehler mit Catharina Reinert 17.02 Heinrich Dyck, eine Tochter Maria Dyck
Czattkau 24.02 Johann Willems mit Catharina Wiens, Daniel Wiens seine nachg. Tochter, junge Leute 24.02 Gerhard Willems mit Helena Wiens, Heinrich Wiens seine Tochter, junge Leute 11.08 Peter Loepp, eine Tochter Margareta 3.12 Johann Willems, eine Tochter Gertruda Willems
Pastwa
11.06 Johann Hoemsen, ein Sohn Jacob Hoemsen 4.01 Franz Claassen, sein Stiefsohn David Bestvater, 20J 30.01 Johann Hoemsen, seine Tochter Anganetha Hoemsen
Schadwinkel(?) 29.09 Michael Goossen mit Catharina Reimer aus Baggen, junge Leute

Kurzebrack
5.09 Jacob Ehms, ein Sohn Jacob Ehms 31.03 Johann Dyck, ein Sohn Hermann Dyck 9.04 Elias Dyck, eine Tochter Helena Dyck
7474, 01038605, 1843


Heubuden Gurken 2.03 Abraham Kröcker (geb. 24.03.1800) mit Maria Bergmann, junge Leute 2.06 Peter Janzen mit Anganetha Bergmann, junge Leute 21.09 Hermann Neustädter von Elbing mit Helena v. Riesen von Gurken, Jacob v. Riesen seine Tochter von Parporen 11.01 Abraham Dyck, eine Tochter Maria Dyck 21.03 Peter Reimer, eine Tochter Helena Reimer 29.04 Peter Enz, ein Sohn Abraham Enz 4.10 Peter Janzen, ein Sohn Peter Janzen 21.09 Jacob Töws, ein Sohn Johann Töws 12.03 Abraham Dyck, seine Tochter Maria Dyck, 2M 21.03 Peter Reimer, seine Tochter Helena Reimer 1.07 Anna Dyck in Spital, 30J 15.08 Jacob Peters, 50J 20.12 Heinrich Hamm in Spital, 62J
Marienburg
4.11 David Claassen, eine Tochter Willhelmine Claassen 9.07 Anna Brucks, Wittwe, 68J8M26T
Sandhof

4.09 Bernhard Regier, seine Tochter Maria Regier, 3J
Laase Schroop Rothof Klettendorf
19.02 Peter Esau, ein Sohn Aron Esau 29.08 Gerhard Regier, eine Tochter Elisabeth Regier 13.09 Gerhard Regier, seine Tochter Elisabeth Regier, 2W 21.11 Peter Loepp, seine Tochter Margareta Loepp, 50J 1.12 Peter Loepp, sein Sohn Loepp, 23J
Caldow
12.01 Abraham Wölke, eine Tochter Maria Wölke 3.04 Aron Wiebe, ein Sohn Franz Hermann Wiebe 9.04 Aron Wiebe, seine Frau Catharina Wiebe geb. Sudermann, 33J2M9T
Kaminke
5.09 Abraham Regier, ein Sohn Heinrich Regier von Caldow
Herrenhagen
27.12 Franz Wall, ein Sohn Franz Wall
Gr. Lesewitz 16.11 Gerhard Janzen mit Gertruda Janzen, sie Wittwe, 30J (verw. Dyck geb. Dyck)
5.03 Franz Dyck, 36J12T
Kl. Lesewitz

25.02 Peter Wiens, 63J9M7T
Halbstadt 7.02 Aron Enz mit Judith Tiessen, sie Wittwe, 40J 27.01 Bernhard Löwen, eine Tochter Helena Löwen 6.03 Gerhard Wall, ein Sohn Gerhard Wall 28.07 Gerhard Dyck, ein Sohn Johann Dyck 27.01 Isaac Wall, seine Frau Maria Wall, 63J
Koszelitzke 4.04 Anton Fiejuth mit Agatha Caroline Busenitz von Brodsack 17.10 David Claassen mit Justine Walde (geb. Rempel) aus Marienburg, geb. 29.07.1795 zu Neulanghorst 29.03 Aron Siemens, ein Sohn Isbrand Siemens 19.07 Johann Penner, ein Sohn Hermann Penner 5.06 David Claassen, seine Frau Maria Claassen geb. Suckau, 79J9M25T 25.07 Johann Penner, sein Sohn Hermann Penner, 6T
7476, 01048606, 1843


Tralau

16.05 Cornelius Regier, seine Tochter Anna Regier, 15J9M
Leske Trampenau

27.04 Aron Wiebe, sein Stiefsohn Jacob Claassen, 6J10M29T
Gr. Lichtenau 1.08 Jacob Wiebe mit Louise Enz, junge Leute 19.10 Franz Wall, ein Sohn Claas Wall
Kl. Lichtenau
30.03 Johann Claassen, eine Tochter Anna Claassen
Altenau
6.05 Jacob Wiebe, eine Tochter Anna Wiebe 13.08 Gerhard Fast, ein Sohn Gerhard Fast
Siemonsdorf Nichts

Treugenkohl 18.05 Abraham Bergmann mit Susanna Friesen, junge Leute 16.05 Bernhard Claassen, ein Sohn Bernhard Claassen 7.05 Johann Zacharias, 80J22W3T
Gnojau Nichts

Kunzendorf Renkau
27.01 Andreas Penner, eine Tochter Agatha Penner
Kl. Montau


Wernersdorf
1.12 Johann Albrecht, ein Sohn Johann Albrecht 11.03 Jacob Bueckert, 63J 21.08 Maria Bueckert geb. Loepp, 67J10M9T 17.09 Johann Funk, seine Tochter Maria Funk, 7M19T
Mielenz
31.10 Johann Goossen, eine Tochter Helena Goossen 15.12 Jacob Enz, eine Tochter Elisabeth 28.09 Jacob Enz, sein Sohn Heinrich Enz, 1 ½ J
Schönau
24.04 die Wittwe Janzen, ein Sohn Johann Janzen 6.02 Jacob Janzen, 40J
Münsterberg 27.04 Cornelius Fast mit Helena Siemens, junge Leute

Stadfeld 2.11 Martin Reimer mit Judith Claassen

7477, 01058607, 1843


Guettland
22.10 Gerhard Goerke, ein Sohn Gerhard Goerke
Czattkau 3.12 Jacob Goerke mit Maria Kauenhowen, junge Leute 30.10 Peter Loepp, ein Sohn Peter Loepp
Schlanz
28.10 Daniel Wiens, eine Tochter Catharina Wiens
Moesland
15.05 Hermann Dyck, eine Tochter Helena Dyck 6.11 Hermann Dyck, seine Tochter Helena
Kurzebrack
29.05 Johann Dyck, eine Tochter Anna Dyck 5.09 Elias Dyck, eine Tochter Maria Dyck 31.01 Johann Dyck, sein Sohn Hermann Dyck, 9M
7478, 01068608, 1844


Heubuden Gurken 18.04 Dietrich Loepp aus Altenau mit Elisabeth Fieguth aus Heubuden, junge Leute, sind nach Kl. Lichtenau ... 15.08 Abraham Dyck, ein Sohn Heinrich und Tochter Elisabeth 16.09 Peter Enz, ein Sohn Peter Enz 24.08 Abraham Dyck, seine Kinder Heinrich und Elisabeth, 8T 4.10 Peter Enz, sein Sohn Peter Enz, 18T 15.01 bei die Wittwe Johann Regier die Maria Claassen, 21J 7.10 Wittwe Reimer aus dem Spital, 60J 9.12 Wittwe Maria Bergmann, 52J
Marienburg
19.12 David Claassen, ein Sohn David Eduard Claassen 31.08 Cornelius Regier, eine Tochter Emilie Helena 24.12 Benjamin Hempel, sein Sohn Jacob Eduard Hempel, 26J
Sandhof
19.01 Bernhard Regier, ein Sohn Jacob Regier 7.10 Bernhard Regier, seine Frau Maria Regier geb.Harder, 32J
Laase Schroop Rothof
24.03 Abraham Kröcker, eine Tochter Maria Kröcker 3.06 Peter Esau, ein Sohn Johann Esau 16.09 Gerhard Regier, ein Sohn Hermann Regier
Caldow
5.09 Abraham Regier, ein Sohn Heinrich Regier (gestrichen) 11.06 Abraham Wölke, ein Sohn Hermann Wölke
Kaminke


Herrenhagen
1.06 Abraham Regier, ein Sohn Jacob Regier 22.06 Isbrand Wiebe, eine Tochter Willhelmine 17.07 Johann Regier, eine Tochter Renathe Regier 13.07 Abraham Regier, sein Sohn Jacob Regier, 6W 5.09 Isbrand Wiebe, seine Tochter Willhelmine, 10 ½ W

15.05 Wittwe Catharina Töws verw. Claassen geb. Warkentin (geb. 15.05.1766!)

Gr. Lesewitz
9.01 Johann Penner, eine Tochter Maria Penner 21.09 Gerhard Janzen, ein Sohn Johann Janzen
Kl. Lesewitz
18.01 Bernhard Reimer, ein Sohn todtgeb. 18.01 Bernhard Reimer, sein Sohn
Halbstadt
21.01 Aron Enz, ein Sohn Aron Enz 3.10 Gerhard Wall, eine Tochter Maria Wall 19.12 Gerhard Dyck, eine Tochter Maria Dyck 2.07 Gerhard Wall, seine Tochter Barbara Wall, 7J
Koszelitzke 14.03 Abraham Warkentin mit Sara Fieguth, junge Leute 17.11 Willhelm Schmidt mit Elisabeth Matthies, junge Leute 19.03 Anton Fueguth, eine Tochter Maria Antonie Fieguth 26.08 Johann Penner, ein Sohn Hermann Penner 2.12 Aron Siemens, eine Tochter Anna Siemens 5.10 Anton Fieguth, 72J6M16T
7479, 01078609, 1844


Tralau Nichts

Leske Trampenau

 

7.05 Heinrich Penner mit Justina Bergmann, sie Wittwe, 47J Heinrich Brucks mit Johanna Warkentin, junge Leute (gestrichen)

Gr. Lichtenau Barent
14.05 Jacob Wiebe, ein Sohn Hermann Wiebe
Kl. Lichtenau 18.04 Dirck Loepp mit Elisabeth Fieguth, junge Leute 25.09 Martin Reimer, ein Sohn Peter Reimer 29.09 Abraham Fiejuth (geb.17.11.1765 zu Ladekop), 79J 4.10 Martin Reimer, sein Sohn Peter Reimer, 5T
Altenau 14.04 Jacob Claassen mit Margareta Penner, junge Leute

Siemonsdorf 29.02 Johann Bergmann mit Anna Isaac, er Wittwer 30.05 Johann Allert mit Agatha Isaac, junge Leute 26.09 Jacob Allert mit Emilie Isaac, junge Leute

Treugenkohl 14.05 Heinrich Brucks mit Amalie Warkentin, junge Leute

Gnojau Nichts

Kunzendorf Renkau
1.11 Gerhard Fiejuth, ein Sohn Johann Fiejuth 12.11 Andreas Penner, Renkau, 2 Tochter Helena und Lisette Penner
Kl. Montau

11.06 Gerhard Regier, 44J
Wernersdorf 12.12 Johann Funk mit Maria Born, er Wittwer 18.03 Johann Funk, ein Sohn Johann Funk 18.03 Jonas Nickel, ein Sohn Jacob Nickel 13.01 Gerhard Janzen, 65J 19.03 Johann Funk, sein Sohn Johann Funk, 1T 23.03 Johann Funk, seine Frau Anna Funk, 46J
Mielenz

19.03 Wittwe Helena Wiens, 77J
Schönau 5.05 David Bergmann mit Gertruda Janzen, sie Wittwe, 30 J 8.10 Johann Wiens, seine Tochter Anna Wiens 20.10 Johann Wiens, seine Tochter Anna Wiens, 12T 5.11 Johann Wiens, seine Frau Anganetha Wiens, 28J
Münsterberg Nichts

Stadtfeld
1.04 Peter Dyck, eine Tochter Anna 17.12 Gerhard Dyck, seine Frau Elisabeth Dyck geb. Sudermann, 61J
7480, 01088610, 1844


Czattkau
15.10 Jacob Goerke, ein Sohn Abraham Goerke 10.11 Jacob Goerke, sein Sohn Abraham Goerke, 3 ½ W 21.12 Wittwe Anganetha Goerke, 83J
Zeisgendorf Dirschau 4.07 Cornelius Claassen mit Anganetha Tiessen, junge Leute
10.04 Wittwe Gertruda Claassen, 48J
Moesland Nichts

Kurzebrack
24.10 Johann Dyck, ein Sohn Heinrich Dyck
Moewe
28.10 Cornelius Fast, eine Tochter Anna Fast
Pastwa
10.01 Johann Ehmsen, ein Sohn Johann Ehmsen, Ehefrau Agnetha Ehmsen geb. Siebert 3.03 Heinrich Dyck, seine Frau Anna Dyck geb. Wall, 90J(?)
Gerschowo

6.03 Gerhard Dyck, seine nachg. Wittwe Helena Dyck, 68J2M26T
Weishof

29.01 Gerhard Dyck, 47J
7481, 01098611, 1845


Heubuden Gurken 23.09 Gerhard Kröcker mit Anna Esau in Spital, beide Wittwer 27.02 Aron Schulz aus Altendorf mit Catharina Bergmann, junge Leute 21.03 Abraham v. Riesen, ein Sohn Jacob v. Riesen 19.11 Peter Reimer, eine Tochter Elisabeth Reimer 29.04 Abraham Neufeld, 28J 23.04 Gerhard Kröcker, seine Frau aus Spital Catharina geb. Neufeld, 46J 7.06 Abraham v. Riesen, seine Frau Maria geb. Friesen, 27J1M24T 29.11 Wittwe Helena Wiens, in Spital, 70J
Marienburg
11.04 Jacob Neufeld, eine Tochter Anganetha Neufeld 11.08 Aron Sudermann, eine Tochter Maria Antonie Sudermann 30.11 Peter Janzen, ein Sohn Cornelius und Tochter Catharina Janzen 6.06 Dietrich Wiebe, ein Sohn Hermann Wiebe, 26J9M3T 16.07 Heinrich Dueckmann, seine Frau Catharina Dueckmann, 32J7M1T
Sandhof 28.08 Bernhard Regier mit Anna Regier, er Wittwer, 35J

Laase Schroop Rothof 28.10 Gerhard Wiens aus Neuteich mit Catharina Loepp 20.05 Abraham Kröcker, ein Sohn Abraham Kröcker 25.06 Heinrich Regier, 50J
Caldow 5.10 Johann Bartsch mit Helena Isaac, geb. 7.08.1816 zu Siemonsdorf, Tochter Franz Isaac und Anna Harder, junge Leute 25.04 Abraham Regier, eine Tochter Elisabeth Regier 27.07 David Dyck, ein Sohn Arnold Dyck 18.07 Abraham Regier, sein Sohn Hermann Regier, 4J 7.10 Abraham Regier, seine Tochter Elisabeth Regier, ½ J
Kaminke Nichts

Herrenhagen
27.07 Abraham Regier, eine Tochter Anna Regier
Gr. Lesewitz
9.06 Johann Penner, eine Tochter Catharina Penner
Kl. Lesewitz
28.02 Bernhard Reimer, eine Tochter Willhelmine Reimer
Halbstadt 27.05 Aron Wiens mit Maria Bergmann, junge Leute 22.07 Cornelius Wall mit Margareta Wall, junge Leute 17.02 Bernhard Löwen, eine Tochter Johanna Margareta Löwen 5.05 Aron Enz, ein Sohn Gerhard Enz 2.12 Peter Wall, eine Tochter Anna Wall 17.04 Gerhard Dyck, seine Tochter Maria Dyck, 4M 4.05 Gerhard Dyck, sein Sohn Gerhard Dyck, 12(?)J 3.07 Gerhard Enz, sein Sohn Gerhard Enz, 4M 26.01 Maria Wall geb. Pauls, Ehefrau Isaac Wall
Koezelitzke Irrgang 27.03 Jacob Andreas mit Maria Dyck aus Heegewald, junge Leute 27.03 Peter Andreas mit Agatha Penner aus Waldhof, junge Leute 13.11 Anton Fieguth, ein Sohn Heinrich Fiejuth 1.12 bei Aron Wiebe, die Wittwe Agatha Hiebert ...
7482, 01108612, 1845


Tralau
3.04 Heinrich Wiebe, ein Sohn Gerhard Wiebe
Leske Trampenau
27.03 Heinrich Brucks, eine Tochter Anna Brucks 27.01 Johann Claassen, 68J2M10T 17.03 Jacob Peters, 65J9M21T
Gr. Lichtenau Nichts

Kl. Lichtenau
7.03 Isaac Brucks, eine Tochter Catharina Brucks 14.01 Johann Claassen, eine Tochter Margareta Claassen 13.11 Martin Reimer, eine Tochter Judith Reimer
Altonau
14.09 Jacob Wiebe, ein Sohn Aron Wiebe 8.10 Gerhard Fast, ein Sohn Heinrich Anton Fast 25.06 Andreas Warkentin, 82J3M25T
Siemonsdorf
15.08 Johann Bergmann, eine Tochter Helena Bergmann
Treugenkohl
4.01 Bernhard Claassen, ein Sohn Jacob Claassen 29.03 Bernhard Claassen, sein Sohn Jacob Claassen, 3M
Gnojau


Kunzendorf


Kl. Montau


Wernersdorf 29.04 Franz Claassen mit Sara Wall, junge Leute 21.06 Johann Albrecht, ein Sohn Hermann Albrecht
Mielenz
5.03 Jacob Enz, ein Sohn Heinrich Enz
Schönau 21.10 Johann Wiens mit Susanna Löwen, er Wittwer, 30J
11.04 Cornelius Wiens, 60J
Münsterberg 8.04 Claas Dyck mit Sara Wiens, junge Leute 11.03 Jacob Regehr, Sohn Jacob Regehr von Heubuden mit Maria Dyck, Tochter David Dyck von Tiege 9.02 Jacob Töws, ein Sohn Johann Töws
Stadtfeld Nichts

Usnitz Rosenkranz

2.11 Aron Siemens, sein Sohn Aron Siemens, 6J
7483, 01118613, 1845


Moesland
27.11 Hermann Dyck, ein Sohn Hermann Dyck
Gemlitz
28.11 Jacob Goerke, ein Sohn Heinrich Goerke
Guettland
8.10 Gerhard Goerke, eine Tochter Maria Goerke
Czattkau
25.01 Peter Loepp, eine Tochter Elisabeth Loepp
Dirschau 5.10 getraut in Caldowe angegeben(?) 23.03 Johann Allert, eine Tochter Emilie Allert 11.05 Cornelius Claassen, eine Tochter Anna Claassen 27.06 Jacob Allert, ein Sohn Gustav Allert
Kurzebrack
2.11 Johann Dyck, eine Tochter Catharina Dyck 11.04 Elias Dyck, eine Tochter Anna Dyck 29.04 Elias Dyck, seine Tochter Anna Dyck, 18T
Pastwa
18.12 Peter Wölke, eine Tochter Elisabeth Wölke
Gutsch
2.08 Johann Janzen, ein Sohn Nataniel Janzen
Rothof
14.09 Jacob Reimer, eine Tochter Anganetha Reimer
Schardau
1.03 Jacob Nickel, ein Sohn Cornelius
7484, 01128614, 1846


Heubuden Gurken 19.11 Abraham v. Riesen mit Helena Enz von Schmerblock, er Wittwer, 45J 3.04 Julius Harder, ein Sohn Bernhard Harder 28.05 Heinrich Peters, ein Sohn Johann Peters 6.08 Jacob Claassen, ein Sohn Jacob Claassen 23.05 Peter Enz, eine Tochter Maria Enz 11.01 Peter Nickel, aus dem Spital 49J 15.09 Jacob Claassen, sein Sohn Jacob Claassen, 5W 22.10 Johann Epp, seine Frau aus dem Spital, Agatha Epp geb. Sawatzke, 36J 10.12 Sara Epp, aus dem Spital, 65J
Marienburg 8.02 Wittwer Heinrich Dükmann mit Justina Wiebe 6.01 Johann Warkentin , ein Sohn David Eduard
Sandhof
24.10 Bernhard Regier, eine Tochter Anna Regier 1.12 Bernhard Regier, seine Tochter Anna Regier, 1M7T
Laase Schroop Rothof 31.03 Johann Esau mit Sara Schmidt, junge Leute 18.05 Peter Esau, ein Sohn Peter Esau 4.10 Peter Esau, sein Sohn Aron Esau, 3J
Caldow
12.01 Gerhard Peters, eine Tochter Margareta Peters 4.... Abraham Wölke, ein Sohn Dietrich Wölke 14.08 Abraham Regier, ein Sohn Hermann Regier 20.02 Gerhard Peters, seine Frau Helena Peters, 37J7M 14.08 Gerhard Peters, seine Tochter Margareta Peters, 30W 15.12 bei Peter Dyck, Johann Kröcker, von Eschenhorst, 32J
Kaminke Nichts

Herrenhagen
8.02 Franz Wall, ein Sohn Jacob Wall 13.07 Isbrand Wiebe, eine Tochter Willhelmine Wiebe 26.08 Isbrand Wiebe, seine Tochter Willhelmine Wiebe, 1M14T
Gr. Lesewitz
28.02 Gerhard Janzen, ein Sohn Dietrich Janzen
Kl. Lesewitz Nichts

Halbstadt
3.02 Gerhard Wall, ein Sohn Abraham Wall 26.04 Aron Enz, eine Tochter Gertruda Enz 18.06 Bernhard Löwen, eine Tochter Agatha Emilie Löwen 16.10 Cornelius Wall, eine Tochter Margareta Wall
7485, 01138615, 1846


Koszelitzke
30.03 Abraham Epp, eine Tochter Helena Epp 17.02 Jacob Wiebe, seine Tochter Catharina Wiebe, bei die Grossmutter Wiens, 25J9M4T 12.06 Jacob Friesen, seine Frau Maria Friesen, 55J11M29T
Tralau

15.10 Heinrich Wiebe, seine Tochter Maria Wiebe, 7J6T
Leske Trampenau 17.03 Peter Wiens mit Catharina Claassen, junge Leute 4.11 Heinrich Brucks, eine Tochter Maria Brucks 22.05 Jacob Wiebe, 63J
Gr. Lichtenau Nichts

Kl. Lichtenau 25.06 Johann Fast mit Anna Andreas, junge Leute 15.04 Johann Claassen, ein Sohn Jacob Claassen 20.10 Dirck Loepp, eine Tochter Maria Loepp 25.04 Johann Claassen, sein Sohn Jacob Claassen, 10T 30.01 Johann Claassen, seine Tochter Margareta Claassen, 1J2W2T
Altenau 15.09 Cornelius Albrecht mit Maria Matties, junge Leute

Siemonsdorf Nonnenhuben 26.11 Peter Reimer mit Ida Dyck von Czattkau, junge Leute 20.02 Johann Warkentin, eine Tochter Maria Warkentin 19.12 Johann Bergmann, eine Tochter Emilie Bergmann 2.09 Johann Warkentin, sein Sohn Abraham Warkentin, 3J10M3T
Gnojau Nichts

Kunzendorf Renkau
17.08 Heinrich Penner, ein Sohn Heinrich Penner 1.11 Andreas Penner, seine Tochter Helena Penner, 1J11M19T
Kl. Montau 16.04 Gerhard Regier mit Elisabeth Töws, junge Leute
17.06 Johann Andreas, seine Tochter Helena Andreas, 6J
Wernersdorf
31.01 Johann Funk, eine Tochter Maria Funk 9.03 Jonas Nickel, ein Sohn Franz und Tochter Helena 15.04 Johann Albrecht, sein Sohn Hermann, 9M24T 3.08 Jonas Nickel, seine Tochter Helena, 4M24T 21.09 Bernhard Epp, 74J
Mielenz
20.07 Jacob Enz, ein Sohn Franz Enz 16.10 Johann Goossen, ein Sohn Abraham Goossen 17.09 Wittwe Maria Regier geb. Töws, 61J4M16T
7486, 01148616, 1846


Schönau


Münsterberg 12.03 Abraham Hiebert mit Helena Brandt, junge Leute 27.01 Jacob Regier, ein Sohn Jacob Regier 20.08 Claas Dyck, eine Tochter Helena
Stadtfeld 1.12 Gerhard Peters mit Barbara Dyck, er Wittwer, 40J 27.05 Jacob Wiehler, eine Tochter Helena Wiehler 22.04 Peter Dyck, eine Tochter Ida 12.07 Jacob Wiehler, seine Tochter Helena Wiehler, 6 ½ W 12.10 Jacob Wiehler, seine Tochter Justina Wiehler
Usnitz Rosenkranz Rudnerweide
19.10 Franz Claassen, ein Sohn Franz Claassen 2.07 Heinrich Funk und Eva Penner, ein Sohn Heinrich 29.03 Heinrich Schmidt, 60J 20.05 Tralau... Helena Sawatzke 2.11 Franz Claassen, sein Sohn Franz Claassen, 14T
Moesland


Zeisgendorf 27.11 Karl Stobbe mit Elisabeth Enz, junge Leute

Dirschau
25.05 Cornelius Claassen, ein Sohn Abraham Hermann 17.07 Johann Allert, ein Sohn Eduard Allert
Czattkau 27.01 Dietrich Hiebert aus Bollwerk mit Helena Mierau aus Kaminke, junge Leute 1.01 Gerhard Willems, ein Sohn Heinrich Willems 2.05 Peter Loepp, eine Tochter Catharina Loepp 2.11 Jacob Andreas, eine Tochter Catharina Andreas
Kurzebrack
23.05 Elias Dyck, eine Tochter Catharina Dyck
Moewe
18.04 Cornelius Fast, ein Sohn Cornelius Fast 14.05 Cornelius Fast, seine Frau Helena Fast geb. Siemens, 30J
Pastwa
19.09 Johann Ehmsen, ein Sohn Heinrich Ehmsen
Montauerweide
17.09 Cornelius Voigt, ein Sohn Heinrich Voigt
Weishof
29.09 Isaac Claassen, ein Sohn Hermann Claassen
7487, 01158617, 1847


Heubuden Gurken
24.08 Peter Reimer, ein Sohn Peter Reimer 8.10 Abraham Friesen, ein Sohn Heinrich Friesen 2.04 Claas Kröcker, 79J 17.04 George Claass in Spital, 55J 24.06 Peter Janzen, geb. 25.01.1792 4.08 Gerhard Enz in Spital, 74J 13.09 Abraham Claassen ... 14.09 Wittwe Agatha Regier... 10.12 Peter Enz ...
Marienburg
25.01 Andreas ein Sohn Cornelius Jacob Andreas 26.06 David Claassen, ein Sohn Hermann Claassen 12.07 Dietrich Martens, eine Tochter Anna Elisabeth Martens 20.07 Peter Janzen, eine Tochter Maria Janzen 12.02 Heinrich Dueckmann, ein Sohn Heinrich Dueckmann 30.09 Cornelius Regier, eine Tochter Amalie Regier 13.12 Aron Sudermann, eine Tochter Marie Emilie Sudermann 8.01 Abraham Hiebert, sein Sohn Bernhard Ernst Hiebert 11.04 Heinrich Hamm, 68J6M 20.08 Anna Fast ... 9.10 Peter Janzen, seine Tochter Maria Janzen, 12W
Sandhof


Laase Schroop Rothof Hoeringshoeff 21.10 Franz Claassen mit Maria Enz, sie Wittwe 1.05 Gerhard Regier, eine Tochter Anna Regier 18.03 Nicolaus Enz, 34J 2.10 Gerhard Fast, 65J
Caldow Goldschar
30.11 Isaac Schulz, eine Tochter Eva Emilie Schulz 12.01 Julius Töws, seine Frau Catharina Töws, 67J 25.01 David Dyck, sein Sohn Arnhold Dyck, 1 ½ J 13.06 Abraham Regier, sein Sohn Hermann Regier, 1J 29.06 Julius Töws, 74J6M28T
Kaminke
28.06 Johann Regier, ein Sohn Jacob Regier (gestrichen) 4.06 ... Dyck, seine Frau Catharina Dyck
Herrenhagen
22.08 Abraham Regier, ein Sohn Bernhard Regier 28.06 Johann Regier, ein Sohn Jacob Regier
Gr. Lesewitz
17.12 Johann Penner, ein Sohn Heinrich Penner
Kl. Lesewitz
3.06 Bernhard Reimer, eine Tochter Helena Reimer
7488, 01168618, 1847


Halbstadt
14.12 Gerhard Dyck, ein Sohn Gerhard Dyck 19.06 Hermann Wiens, seine Stieftochter Catharina Bergmann, 23J9M12T
Koszelitzke
18.03 Anton Fiejuth, ein Sohn Gustaw Fiejuth 9.08 Jacob Friesen, 64J5M1T
Tralau
30.05 Heinrich Wiebe, eine Tochter Maria Wiebe
Leske Trampenau 16.12 Peter Claassen mit Catharina Wiens, junge Leute 21.07 Peter Wiens, eine Tochter Anna Wiens
Gr. Lichtenau Barent 18.11 Johann Harder mit Agatha Wiehler, junge Leute 22.02 Johann Harder, ein Sohn Jacob Harder 6.07 Jacob Wiebe, ein Sohn Johann Wiebe
Kl. Lichtenau
4.05 Johann Claassen, eine Tochter Anganetha Claassen 9.08 Johann Claassen, seine Tochter Anganetha Claassen, 3M 16.05 Johann Claassen, sein Sohn Abraham Claassen, 11J8M3T
Altenau

7.10 Bernhard Fiejuth, sein Sohn Willhelm Fiejuth
Siemonsdorf Nonnenhuben 17.06 Peter Isaac aus Heiligenbeil mit Justina Wiebe, junge Leute 2.11 Peter Dyck mit Ida Reimer, junge Leute
25.01 Johann Bergmann, seine Tochter Emilie Bergmann, 4W
Gnojau 1.06 Johann Epp mit Barbara Töws, junge Leute

Kunzendorf Nichts

Kl. Montau 26.01 Peter Dyck mit Maria Fast, junge Leute

Wernersdorf 11.03 Wittwer Heinrich Reimer zu Altendorf mit JF Anna Born, Tochter Wittwe Margareta Born aus Wernersdorf 14.10 Jonas Nickel, ein Sohn Peter Nickel 22.10 Johann Esau, eine Tochter Margareta Johanna Esau 26.11 Cornelius Pauls, in Wernersdorf, eine Tochter Lisette
Mielenz Nichts

7489, 01178619, 1847


Münsterberg
7.06 Jacob Töws, ein Sohn Jacob Töws 1.10 Jacob Riegier, eine Tochter Maria Regier 3.06 Peter Dyck, sein Stiefsohn Gerhard Enz, 30J
Stadrfeld

10.07 Peter Dyck, sein Sohn Daniel Dyck, 11J
Kittelsfaehre
21.05 Jacob Dyck, ein Sohn Jacob Dyck
Schönau


Czattkau Dirschau Zeisgendorf
31.01 Jacob Allert, ein Sohn Johann Rudolf Allert 22.05 Gerhard Wiebe, ein Sohn Albert Wiebe 16.12 Abraham Reimer, seine Frau Margareta Reimer
Goemliz(?) Güttland
7.02 Jacob Goerke, eine Tochter Maria Goerke 7.02 Gerhard Goerke, Hanna Goerke
Pastwa
2.08 Johann Ehmsen, eine Tochter Sara Ehmsen 3.10 Peter Wölke, ein Sohn Ewald Wölke
Gutsch
15.04 Johann Janzen, eine Tochter Maria Janzen
Kurzebrack 8.04 Isaac Sawatzke (Krebsfeld) mit Catharina Ehms, junge Leute 20.02 Johann Dyck, ein Sohn Johann Dyck 22.02 Johann Dyck, sein Sohn Johann Dyck, 2T
Mareese 21.03 Gerhard Dyck mit Anganetha Dyck, junge Leute
2.04 Abraham Claassen, sein Sohn Hermann Claassen (gestrichen)
7490, 01188620, 1848


Heubuden Gurken 2.03 Dietrich Dyck mit Maria Janzen, junge Leute 16.03 Johann Regehr mit Ida Regier, junge Leute 23.09 Jacob Claassen, ein Sohn Jacob Claassen 14.09 Abraham Claassen, eine Tochter Anganetha 8.11 Franz Wall, ein Sohn Peter Wall 11.12 Claus Kröcker, seine nachg. Frau Justina Kröcker geb. Dyck, 78J9M20T 25.12 Abraham v. Riesen, sein Sohn Jacob v. Riesen, 3J8M4T 27.11 Abraham Claassen, seine Tochter Anganetha Claassen, 1M13T 10.06 Gerhard Fiejuth, 71J
Marienburg 7.12 Johann Bergmann mit Elisabeth Warkentin, junge Leute 7.01 Heinrich Dyck, eine Tochter todtgeb. 25.02 Peter Andreas, eine Tochter Catharina Andreas 17.07 Johann Warkentin, eine Tochter Anna Magdalena 26.09 Johann Hamm, ein Sohn Johannes Heinrich Hamm 9.09 Abraham Hiebert, eine Tochter Maria Augustina Hiebert 6.09 Dietrich Martens, eine Tochter Elise Maria Martens 7.02 Heinrich Dueckmann... 31.07 Peter Andreas, seine Tochter Catharina Andreas, 5M
Sandhof Nichts

Laase Schroop Rothof 18.07 Peter Regier aus Laase mit Catharina Dyck aus Kl. Mausdorf

Coldow
7.08 Gerhard Peters, eine Tochter Barbara Peters 9.02 Abraham Regier, seine Frau Anna Regier geb. Wiebe, 37J6M21T 2.08 Judith Töws, 74J 27.07 Abraham Wölke, sein Sohn Dietrich Wölke, 2J 30.08 Gerhard Peters, seine Tochter Barbara Peters, 13T
Kaminke
17.12 Dietrich Dyck, eine Tochter Maria Dyck 8.05 Cornelius Dyck
Herrenhagen 2.03 Abraham Penner mit Elisabeth Wiebe, junge Leute 16.11 Isbrand Wiebe, ein Sohn Willhelm Wiebe 21.10 Johann Regier, sein Sohn Jacob Regier
Gr. Lesewitz
6.08 Gerhard Janzen, ein Sohn Cornelius 21.09 Gerhard Janzen, sein Sohn Cornelius
Kl. Lesewitz Nichts

Halbstadt
9.07 Aron Enz, ein Sohn Gerhard Enz 5.10 Peter Wall, ein Sohn Johann Wall 31.12 Gerhard Enz, ein Sohn Gerhard Enz 24.04 Jacob Claassen, 47J 6.03 Jacob Claassen, seine nachg. Frau Margareta Claassen, 65J
7492, 01198621, 1848


Koszelitzke 3.02 Jacob Wiebe mit Anna Friesen, junge Leute 21.03 Johann Suckau mit Anganetha Andres, junge Leute 4.08 Anton Fieguth, ein Sohn Johann Hermann Fueguth 25.12 Jacob Wiebe, ein Sohn Jacob Wiebe
Tralau
25.07 Heinrich Wiebe, eine Tochter Catharina Wiebe 1.09 der Lehrer Cornelius v. Riesen, 84J5M2T
Leske Trampenau
1.10 Peter Wiens, ein Sohn Peter Wiens 2.10 Peter Claassen, eine Tochter todtgeb. 29.12 Heinrich Brucks, eine Tochter Helena Brucks 1.10 Peter Wiens, sein Sohn Peter Wiens, halbe Stunde 3.10 Peter Wiens, seine Tochter Anna Wiens, 1J2M12T
Gr. Lichtenau Barend

20.12 bei Johann Harder, die Wittwe Gertruda Claassen, 20J
Kl. Lichtenau
2.02 Gerhard Fieguth, ein Sohn Johann Fieguth 11.02 Dietrich Loepp, ein Sohn Dietrich Loepp 31.08 Isaac Brucks, eine Tochter Agatha Brucks 5.12 Johann Claassen, ein Sohn Abraham Claassen 1.10 Gerhard Fieguth, sein Sohn Johann Fieguth, 7M 18.12 Johann Claassen, sein Sohn Abraham Claassen, 13T 24.12 Johann Claassen, seine Frau Anna Claassen geb. Warkentin, 38J6M10T
Altenau Nichts

Siemonsdorf Treugenkohl Nonnenhuben 26.10 Peter Bergmann mit Susanna Warkentin, junge Leute 7.12 Johann Bergmann mit Elisabeth Warkentin, junge Leute 19.05 Johann Warkentin, ein Sohn Peter Warkentin 4.11 Johann Bergmann, eine Tochter Agatha Bergmann 6.06 Bernhard Claassen, eine Tochter Justina Claassen 23.07 Peter Dyck, ein Sohn Peter Dyck 18.11 Johann Bergmann, seine Tochter Agatha Bergmann, 14T 13.12 Peter Dyck, sein Sohn Peter Dyck, 4M 7.11 bei Heinrich Brucks, seine Schwagerin(?) Maria Claassen, 44J2M28T
Gnojau Nichts

Kunzendorf Renkau Schoenwiese 19.10 Johann Warkentin mit Anna Töws, junge Leute 28.09 Heinrich Penner, ein Sohn Johann Penner 20.01 Andreas Penner, eine Tochter Magdalena Penner 26.09 Abraham Warkentin, seine Frau Anna Warkentin, 50J 24.12 Aron Dyck, von Schönwiese, 60J
Kl. Montau

1.01 Johann Andreas, seine Tochter Maria Andreas,21J 2.09 Jacob Neufeld, seine Frau Helena Neufeld, 68J
Wernersdorf 30.05 Wittwer Johann Albrecht mit Ida Wall
11.01 Johann Albrecht, seine Frau Sara geb. Matthies 16.08 Cornelius Pauls, seine Tochter Helena, 3J5T
01208622, 1848


Mielenz
27.01 Jacob Enz, eine Tochter Elisabeth Enz 21.04 Johann Goossen, ein Sohn Johann Goossen 3.05 Dietrich Wiens, eine Tochter Helena Wiens 14.04 Jacob Enz, seine Tochter Elisabeth Enz, 11 ½ W
Münsterberg
7.09 Claas Dyck, eine Tochter Maria Dyck 30.05 Bernhard Brandt, geb. 25.07.1775, 72J11M5T 15.09 Claas Dyck, seine Tochter Maria Dyck, 8T 19.12 Dirck Enz, seine Frau Catharina Enz geb. Siemens, 50J
Schönau
6.03 Johann Wiens, eine Tochter Susanna Wiens
7.03 David Bergmann, ein Sohn Cornelius David Bergmann
23.11 David Bergmann, sein Sohn Cornelius David Bergmann, 9M
Stadtfeld
31.03 Peter Dyck, eine Tochter Susanna
Kittelsfaehre Nichts

Czattkau Gimlitz Rudnerweide 30.10 Eduard Franz Mierau, Sohn Cornelius Mierau mit Anna Siemens, Tochter Jacob Siemens und Anna geb. Dyck, Rudnerweide, früher(?) Altmünsterberg, Wittwer Eduard Franz Mierau war Catharina geb. Willems 12.02 Peter Reimer, eine Tochter Helena Reimer 28.05 Jacob Goerke, ein Sohn Abraham Goerke 15.08 Peter Reimer, junior, seine Tochter Helena Reimer, 6M 18.11 Peter Reimer, 43J2M25T 13.06 Jacob Goerke, seine Frau Maria Goerke, geb. Kauenhowen, 40J
Dirschau
7.08 Jacob Rempel, eine Tochter Anna Rempel 30.09 Cornelius Claassen, ein Sohn Jacob Claassen 1.10 Jacob Andres, ein Sohn Cornelius 26.07 Wittwe Barbara Harder geb. Wiebe, Czattkau, 72J6M, nachg. Ehefrau der Nicolaus Harder, ...derkampen
Moesland

22.07 Hermann Dyck, sein Stiefsohn Eduard Bestvater
Pastwa

17.03 Peter Wölke, 40J
Moewe

15.09 David Claassen, seine Frau ... Claassen
Mareese

21.04 Abraham Claassen, sein Sohn Hermann Claassen, 16J
Kurzebrack 27.09 Johann Ehms mit ... Penner von Krebsfelde, sie Wittwe 15.02 Elias Dyck, ein Sohn Hermann Dyck
Usnitz Rosenkranz
18.01 Franz Claassen, eine Tochter Helena 20.02 Cornelius Albrecht, eine Tochter Ida 27.05 Wittwe Margareta Schmidt aus Rosenkranz, 76J 7.03 ... Ida Albrecht, 13T
7494, 01218623, 1849


Heubuden Gurken 5.07 Johann Brucks mit Helena Reimer, junge Leute 5.05 Abraham Friesen, ein Sohn David Friesen 12.09 Peter Reimer, ein Sohn Bernhard Reimer 20.09 Abraham Esau, eine Tochter Anna Esau 27.10 Julius Harder, eine Tochter Agatha Harder 23.11 Abraham Claassen, eine Tochter Anna Claassen 20.12 Franz Wall, ein Sohn Bernhard Wall 7.01 Abraham Friesen, sein Sohn Heinrich Friesen, 1J2M29T 8.02 Cornelius Regier, seine Frau Regiena Regier geb Enz, 40J 20.05 Claas Kröcker, seine Frau Sara Kröcker, 68J 23.05 Abraham Friesen, sein Sohn Abraham Friesen, 9J1M19T 6.10 Johann Isaac, seine Tochter Elisabeth Isaac,21J 16.07 Abraham Harder, seine Frau Margareta Harder, 58J
Marienburg


Sandhof
7.11 Bernhard Regier, ein Sohn Johann Regier 10.11 Aron Reimer, eine Tochter Helena 2.09 Gerhard Töws, 67J26T 23.12 Bernhard Regier, sein Sohn Johann Regier, 1M16T
Laase Schroop Rothof
1.06 Abraham Kröcker, eine Tochter Anna Kröcker 13.06 Peter Regier, ein Sohn Peter Regier 25.06 Peter Regier, seine Frau Catharina Regier geb. Dyck, 25J 29.07 Peter Regier, sein Sohn Peter Regier, 1M16T 28.08 Abraham Kröcker, seine Tochter Anna Kröcker, 3M 15.11 Jacob Claassen, seine Tochter Margareta Claassen, 8J
Coldow


Kaminke
3.04 Abraham Penner, ein Sohn Bernhard Penner
Herrenhagen 26.07 Jacob Wall mit Gertruda Regehr, junge Leute 20.05 Abraham Regier, ein Sohn Jacob Regier 6.12 Johann regehr, eine Tochter Catharina Regehr
7495, 01228624, 1849


Gr. Lesewitz
17.03 Johann Penner, eine Tochter Louise Penner 15.09 Gerhard Janzen, eine Tochter Maria Janzen 26.12 Johann Penner, seine Tochter Louise Penner, 9M9T 26.03 Peter Claassen, sein Sohn Abraham Claassen, 21J5M20T
Kl. Lesewitz
16.10 Bernhard Reimer, eine Tochter todtgeb.
Halbstadt
21.04 Cornelius Wall, ein Sohn Isaac Wall 30.04 Cornelius Wall, sein Sohn Isaac Wall, 9T
Kozelitzke Irrgang

15.03 Aron Wiebe, sein Sohn Gustav Wiebe, 22J 10.09 Cornelius Andreas, seine Frau Catharina Andreas, 62J10M13T
Tralau

29.04 Heinrich Wiebe, seine Tochter Catharina Wiebe, 9M4T
Leske Trampenau
23.10 Peter Claassen, eine Tochter Anna Claassen 17.09 Peter Wiens, ein Sohn Peter Wiens 27.10 Peter Claassen, seine Tochter Anna Claassen, 4T
Gr. Lichtenau Barenht

5.03 Johann Harder, sein Sohn Jacob Harder, 1 ½ J 27.03 Claas Matthies, seine Frau Helena Matthies, 63J9M 30.03 Claas Matthies, 77J
Kl. Lichtenau


Altenau
25.02 Bernhard Fieguth, ein Sohn Bernhard Fieguth
Siemonsdorf
2.11 Johann Bergmann, eine Tochter Maria Bergmann 21.12 Johann Warkentin, seine Frau Anganetha Warkentin, 40J
Treugenkohl


Gnojau


Kunzendorf Schönwiese 31.07 Johann Dyck mit Anna Reimer, junge Leute 14.09 Johann Warkentin, ein Sohn Johann Warkentin 9.10 Martin Reimer, ein Sohn Peter Reimer 24.06 Johann Dyck, seine Frau Catharina Dyck geb. Claassen, 40J
Kl. Montau nichts

Wernersdorf 29.11 Johann Penner mit Anna Nickel aus Rosenkranz, junge Leute 2.04 Johann Albrecht, eine Tochter Ida Albrecht 28.08 Johann Esau, eine Tochter Augusta Maria Esau 18.09 ... Cornelius Pauls, ein Sohn Hermann
7496, 01238625, 1849


Mielenz 20.09 Claas Wiens mit Margareta Reimer, junge Leute 13.12 Jacob Enz, ein Sohn ... Peter
Münsterberg
10.07 Jacob Regehr, ein Sohn Jacob Regehr 2 18.01 Jacob Regehr, sein Sohn Jacob Regehr, 3J
Schönau
25.03 David Bergmann, eine Tochter Justina
Stadtfeld Goldschar 22.11 Jacob Wiehler mit Agatha Claassen, er Wittwer, 30J 6.07 Peter Dyck, ein Sohn Daniel Dyck 22.02 Johann Suckau, ein Sohn Cornelius Suckau 8.08 Peter Dyck, sein Sohn Daniel Dyck, 1M 6.07 Aron Wall, 40J 18.03 Jacob Wiehler, seine Frau Justina Wiehler, 29J7M5T 28.02 Johann Suckau, sein Sohn Cornelius Suckau, 6T
Czattkau
22.05 Peter Reimer, eine Tochter Helena 29.05 Peter Fast, alt 15J (Pflegesohn des Peter Wielers ) ... geburtig aus Ellerwald
Usnitz Rosenkranz Kittelsfaehre 11.12.1846 Heinrich Wiebe, geb. am 17.02.1826 in Warnau Sohn des Isbrand Wiebe ... Herrenhagen und seine Ehefrau Louise geb. Wiens mit Sara Siebert, geb. 2.01.1824 zu Rosekranz, Tochter Peter Siebert und Agnetha geb. Albrecht (gestrichen) 27.02 Gerhard Regier, ein Sohn Gerhard 26.05 Franz Claassen, eine Tochter Maria 22.12 Jacob Dyck, ein Sohn ... Gerhard 28.05 Catharina Epp gestorben 7 Jahre alt, zu Tralau bei Sawatzke, ihr Vater Johann Epp ... in Hospital zu Heubuden
Pickel 21.10 Wittwer Claas Dyck mit Anna Dyck aus Moewe

Vorwerk Moesland
25.10 Hermann Dyck, eine Tochter Barbara
7497, 01248626, 1850


Heubuden Gurken 21.11 Johann (Gerhard) Töws von Hochzeit mit Maria Esau aus Heubuden, beide junge Leute 10.09 Wittwer Franz Claassen mit JF Elisabeth Dyck 24.06 Johann Regier, ein Sohn Elias 9.02 Peter Enz, eine Tochter Helena 17.06 Abraham Friesen, eine Tochter Anna 8.03 Claas Kröcker, Wittwer, 77J 25.05 Franz Wall, sein Sohn Bernhard, 1J 26.11 Johann Regier, sein Sohn Elias, ½ J 5.11 Wittwe Helena geb. Doerksen, ... Cornelsen, 44J 5.06 Helena Claassen geb. Günter, 77J
Marienburg 4.07 Gerhard Riesen mit Catharina Löwen aus Mösland, Jacob Löwen daselbst seine Tochter, junge Leute Im Jahr ? 1854 ging ... Catharina Riesen mit ihrem Mann auseinander... in Raaden bei Moewe 14.01 Abraham Hiebert und Augustina Penner, ein Sohn Willhelm
Sandhof
7.01 Heinrich Wiebe, ein Sohn Johann 16.09 Johann Bückert, ein Sohn Johann
Laase Schroop Rothof


Caldowe Vogelsand
11.07 Abraham Wölke, ein Sohn ... Rudolf 12.10 Gerhard Peters, eine Tochter Anna 6.05 Wittwe der nachg. Abraham Wölke gestorben 27.05 Abraham Regier 10.02 Maria, Tochter der gestorb. Abraham Wölke
Kaminke


Herrenhagen Gr. Lesewitz
9.04 Jacob Wall, 2 Tochter Anna und Renatha 17.07 Abraham Regier, ein Sohn Johann 5.04 Johann Penner, eine Tochter Louise 9.04 Johann Penner, aus Gr. Lesewitz, seine Frau Maria geb. Dyck, 29J8M15T
Kl. Lesewitz Nichts eingegangen

01258627, 1850


Halbstadt 13.06 Johann (Gerhard – gestrichen) Rahn mit Anna Krocker aus Lupushorst, junge Leute, Tochter Nicolaus (Cornelius – gestrichen) Kröcker 23.10 Peter Wall, eine Tochter Catharina 4.11 aron Enz, eine Tochter Maria 17.04 Isaac Wall, 77J2M24T 5.12 Gerhard Wall, 45J 6.04 Gerhard Enz, sein Sohn Gerhard gest., 1J3M
Koszelitzke Irrgang 14.03 Abraham Epp, seine Tochter Catharina mit JG Jacob Friesen von daselbst 18.04 Aron Wiebe, seine Tochter Emilie mit dem JG Johann Wiebe, beide aus Koszelitzke 11.07 Anton Fieguth, ein Sohn ... Anton Bernhard
Tralau
31.03 Heinrich (Jacob-gestr.) Wiebe, ein Sohn Jacob 15.04 Heinrich (Jacob-gestr.) Wiebe, seine Frau Maria geb. Claassen, 32J17T. Geb. 29.031818
Leske Trampenau
20.11 Peter Claassen, eine Tochter Agnetha
Gr. Lichtenau Barend Nichts

Kl. Lichtenau 5.03 Jacob Wiens mit Elisabeth Reimer, junge Leute 15.04 Gerhard Fiejuth, ein Sohn ... Anton 28.05 Johann Claassen, ein Sohn Aron 2.11 Dietrich Loepp, eine Tochter Louise 19.09 Cornelius Dyck, 40J
Altenau 6.06 Elias Regier, seine Tochter Margareta mit dem JG Peter Reimer aus Koszelitzke 28.12 Gerhard Fast, eine Tochter Maria Helena
Siemonsdorf Nonnenhuben


Gnojau

26.06 Johann Fieguth
Kunzendorf Renkau
9.06 Andreas Penner, eine Tochter Margareta
Kl. Montau 21.02 Abraham Töws mit Henriette Dyck aus Neukirch, junge Leute 16.04 Peter Dyck, ein Sohn Johann
Wernersdorf 8.08 Peter Funk mit Catharina Tiessen aus Osterode, junge Leute 31.10 Gerhard Janzen mit Anna Funk, junge Leute 2.05 Jonas Nickel, ein Sohn Abraham Nickel, ? 16.12 Johann Esau, eine Tochter Maria Johanna Esau 17.02 Wittwe Helena Penner, ihre Tochter Justina Penner, 21J8M 13.03 Wittwe Helena Penner, Ihr Sohn Heinrich Penner, 25J31.03 Michael Enz, 71J9M24T 25.08 Anna Töws geb. Claassen, der in Ladekop gestorb. ... Johann Töws, starb in Wernersdorf bei der Wittwe Epp, alt 69J5M14T
Mielenz
19.06 Johann Goossen, eine Tochter Justina 7.08 Claas Wiens, eine Tochter Anna
7499, 01268628, 1850


Schönau
30.11 David Bergmann, eine Tochter Catharina
Münsterberg 24.01 Martin Löwen mit Anna Bergmann, Cornelius Bergmann aus Heubuden seine nachg. Tochter, junge Leute 21.11 Claas Dyck mit Maria Claassen, Tochter der Aron Claassen von Bärwalde aus der Gemeinde Fürstenwerder 1.02 Jacob Töws, eine ... Tochter Gertrude 18.01 Claas Dyck, ein ... Sohn Gerhard 3.02 Claas Dyck, seine Frau, 32J 9.02 Claas Dyck, sein Sohn Gerhard 22.04 Claas Dyck, seine Tochter Helena, 3J8M 22.02 Jacob Regier, sein Sohn Jacob, 10M
Stadtfeld


Kittelsfähr Usnitz Rosenkranz
16.09 Franz Claassen, Usnitz, ein Sohn Franz 28.03 Cornelius Albrecht, eine Tochter Maria 26.03 Heinrich Schmidt, Rosenkranz, ein Sohn Johann 9.10 Aron Siemens, seine Frau Anna geb. Epp, 38J 28.05 Cornelius Albrecht, seine Tochter Maria, 2M 5.05 H. Schmidt, sein Sohn Johann, 5W5T 9.07 Jacob v. Riesen in Parporen, seine Frau Elisabeth geb. Sudermann, 61J19T
Vorwerk Moesland

6.04 Hermann Dyck, seine Tochter Barbara
?Czattkau
31.01... 1845 auser Wernersdorf... Gerhard Dyck
Dirschau
5.01 Cornelius Claassen & Agnetha geb. Tiessen ein Sohn Johann Gustav 25.12 Johann Allert & Agatha geb. Isaac, ein Sohn Johann Franz
Pastwa


7500, 01278629, 1851


Heubuden Gurken 27.03 Peter Wiebe zu Heubuden getraut mit Agatha Regier in Mielenz, junge Leute 27.05 Dietrich Claassen mit der Tochter Conrad in Schönsee ... Maria aus Gem. Fürstenwerder, junge Leute 20.05 Johann Epp aus Gospital(?) mit JF Elisabeth Siebert von Kl. Schardau 21.07 Franz Claassen, Heubuden, ein Sohn Franz 21.04 ... Peters, Heubuden, ein Sohn Martin 11.02 Abraham Claassen, eine Tochter Anganetha Claassen 19.03 Franz Wall, 2 Sohne Cornelius und Johann 20.10 Abraham Esau, ein Sohn Abraham Esau 8.08 Abraham Regier, Gurken, 77J5M9T(geb.27.02.1774) 29.12 Diakon Abraham Harder, Heubuden, 84J10M14T (geb. 12.02.1767 zu Sandhoff) 12.09 Jacob Claassen, in Gospital zu Heubuden, 60J 24.05 Abraham Claassen, seine Tochter Aganetha, 3M13T 17.09 Peter Janzen, seine Tochter Catharina
Koszelitzke Irrgang
6.02 Johann Wiebe, ein Sohn Johann 29.09 Jacob Wiebe, ein Sohn Johann 19.11 Abraham Dyck, Irrgang, eine Tochter Maria Catharina 18.01 Abraham Epp, seine Tochter Agnetha, 16J7M4T 26.06 Johann Penner, 59J4M28T 15.11 Peter Claassen, seine Frau Agnetha Reimer, 48J4M13T
Sandhof
31.05 Bernhard Regier, ein Sohn Gerhard 23.11 Bernhard Regier, sein Sohn Gerhard, 23T 20.10 die Wittwe Gerhard Töws, Maria geb. Hamm, 67J 27.11 die Wittwe Johann Töws, Catharina geb. Schulz, 73J3M24T
Leske Trampenau
20.10 Peter Wiens, eine Tochter Anna Wiens 30.06 Heinrich Brucks, ein Son Heinrich Brucks 20.10 Peter Wiens, seine Tochter Anna 3.12 Claas Neufeld, in Trampenau, geb. 13.12.1780 in Kl. Lichtenau(?)
Mielenz
28.08 Jacob Enz, ein Sohn Hermann
Siemonsdorf
20.04 Johann Bergmann, eine Tochter Helena 2.03 Peter Dyck, ein Sohn Daniel 13.05 Johann Bergmann, seine Tochter Helena, 23T
Czattkau 23.03 Peter Willems, Wittwer, mit Helena Esau, Tochter Johann Esau von daselbst 26.04 Peter Reimer, ein Sohn Peter 26.09 Peter Willems, ein Sohn Johann Eduard 19.10 Johann Driedger, eine Tochter Catharina 5.07 Jacob Andres, eine Tochter Maria 15.10 Peter Willems, sein Sohn Johann Eduard
Kl. Lichtenauerfeld Gr. Lichtenauerfeld
14.02 Johann Wiens, eine Tochter Anna 10.08 Isaac Brucks, eine Tochter Helena 23.10 Johann Claassen, eine Tochter Catharina 24.10 Gerhard Fiejuth, ein Sohn Aron 1.10 Aron Claassen, ein Sohn Johann 3.06 Hermann Regehr, eine Tochter Justina 30.06 Dietrich Tiessen seine Tochter Catharina
7501, 01288630, 1851


Kunzendorf Schönewiese
12.11 Peter Reimer, eine Tochter Ida 12.03 Heinrich Penner, seine Frau Willhelmine geb. Hiebert
Herrenhagen Gr. Lesewitz Kaminke 9.11 Peter Neufeld aus Wernersdorf mit Justina Andreas von Irrgang, in Lesewitz getraut 14.08 Abraham Penner, Kaminke, ein Sohn Johann 14.08 Jacob Wall, Herrenhagen, eine Tochter Catharina 26.01 Abraham Regier, Herrenhagen, seine Frau Anna geb. Wiebe, 27J8m26T
Tralau
15.03 Abraham Janzen, eine Tochter Agnetha 2.08 Abraham Janzen, seine Tochter Agnetha, 4M18T
Altmünsterberg
14.03 Martin Janzen(?), eine Tochter Anna 25.04 Jacob Regier, eine Tochter Louise 11.10 Claas Dyck, ein Sohn Aron 11.10 Claas Dyck, seine Frau Maria geb. Claassen, 23J3M27T
Kittelsfähr Usnitz
16.02 Gerhard Regier, ein Sohn Abraham 28.05 Peter Funk, ein Sohn Peter 30.04 Gerhard Regier, sein Sohn Abraham, 2M14T
Altenau
27.02 Bernhard Fiejuth, ein Sohn Willhelm 22.11 Bernhard Fiejuth, sein Sohn Willhelm, 8M26T 25.06 Johann Fast, seine Tochter Maria
Kl. Montau 27.05 Peter Sawatzki mit Maria Neufeld, junge Leute 30.10 Abraham Töws, ein Sohn Aron
Wernersdorf 1.05 David Goertz von Kurzebrack, sohn Johann Goertz zu Rosenkranz mit Catharina Wall, Tochter Hermann Wall von Wernersdorf

Vogelsang

7.06 die Wittwe Christina Claassen, 81J7M21T
Rothhoff
14.05 Peter Esau, eine Tochter Maria 8.09 Peter Esau, seine Tochter Maria
Moesland

28.08 Jacob Löwen
Marienwerder 23.05 Isaac Friesen, 28J, Sohn der Isaac Friesen und Helena geb. Harder, Pastwa, mit JF Pauline Dyck, Marienwerder, 29J

7502, 01298631, 1852


Heubuden Gurken 3.06 Jacob Claassen, Mierau, mit Peter Enz zu Heubuden seine nachg. Tochter Helena, junge Leute 26.02 Abraham Harder, Barent, mit Jacob Epp zu Heubuden seine Tochter Anna 9.06 Abraham Claassen, eine Tochter Margareta 19.11 Julius Harder, junior, eine Tochter Ida 26.02 Jacob Claassen, ein Sohn Abraham 5.11 Franz Claassen, ein Sohn Abraham 8.11 Gerhard Töws, ein Sohn Gerhard 24.12 Peter Dyck, eine Tochter Anna Dyck 2.05 Franz Wall, sein Zwillingsohn Cornelius 7.10 Abraham Claassen, seine Tochter Margareta, 3M28T 28.12 Bernhard Harder, Gurken, seine Frau Anna geb. Peters, geb. 22.06.1783 23.05 Jacob Wiebe, seine nachg. Frau Nelcke (Cornelia) Wiebe, geb. Dyck, 67J 20.03 Wittwe Catharina Regier, aus dem Gospital, 48J 8.04 die Wittwe Hamm aus dem Gospital, ihre Tochter Helena 5.05 Abraham Claassen, seine Frau Anna geb. Nickel 5.07 Wittwe Agatha Peters
Marienburg
13.09 Dietrich Martens, ein Sohn Rudolf 23.01 Peter Andreas, ein Sohn Cornelius 23.02 Aron Sudermann, eine Tochter Helena 1.11 Heinrich Wiebe, eine Tochter Helena
Rothhoff
28.10 Peter Esau, ein Sohn Aron 10.09 Bruder der Nicolaus Penner aus ...Damrau, Jacob Penner, 31J
Eichwalde
24.04 Jacob Friesen, eine Tochter Catharina
Sandhoff
31.01 A. Reimer, ein Sohn Heinrich 5.03 Johann Bückert, ein Sohn Aron Bückert 23.03 Johann Bückert, sein Sohn Aron, 19T 14.09 Johann Bückert, seine Frau Margaretha geb. Töws
Altenau


Mielenz
17.03 Dietrich Wiens, ein Sohn Eduard 14.03 Jacob Enz, sein Sohn Hermann
Schönau
27.09 ... Wiens, eine Tochter Helena Wiens 6.08 David Bergmann, ein Sohn David 17.12 ... Wiens, seine Tochter Catharina
Tralau
28.06 Abraham Janzen, ein Sohn Cornelius 27.09 dem verstorb. Lehrer Cornelius v. Riesen, seine nachg. Frau Helena geb. Born, 85J4M
7503, 01308632, 1852


Kunzendorf Renkau
30.01 Andreas Penner, Renkau, ein Sohn Johannes 17.06 Johann Warkentin, Kunzendorf, eine Tochter Anna
Gr. Lichtenau Kl. Lichtenau Barent
7.03 Jacob Wiebe, Barent, ein Sohn Franz 5.03 Jacob Wiens, Kl. Lichtenauerfeld, ein Sohn Abraham 6.08 Dietrich Loepp, Kl. Lichtenauerfelde, eine Tochter Anna 23.04 Jacob Wiebe, Barent, sein Sohn Franz, 1M16T
Kl. Lesewitz 9.03 Jacob Wiens, mit Bernhard Reimer seine Tochter Anna, junge Leute 9.03 Abraham Penner, Marienau, mit Bernhard Reimer seine Tochter Maria, junge Leute
11.03 der Lehrer Gerhard Neufeld; seine Frau, 89J
Czattkau
24.11 Johann Driedger, ein Sohn Abraham 3.12 Peter Willems, eine Tochter Gertruda 28.08 Peter Reimer, seine Tochter Helena 14.09 Peter Reimer, sein Sohn Peter
Herrenhagen Gr. Lesewitz Kaminke 23.05 Peter Claassen, in Kaminke, mit Anna Andreas, nachg. Tochter der Andreas von Irrgang, junge Leute 25.03 JG Gerhard Wiebe von Herrenhagen mit JF Justina Penner in Koszelitzke 8.03 Isbrand Wiebe, Herrenhagen, ein Sohn Gustav 11.11 Jacob Wall, Herrenhagen, 2 Tochter Agatha und Gertruda 13.07 Jacob Kröcker, in Kaminke, 2 Tochter Elisabeth und Maria 13.09 Johann Regier, Herrenhagen, sein Sohn Johann, 10J21T 11.09 Gerhard Janzen, Gr. Lesewitz, seine Tochter Maria, 2J11M26T 13.09 Gerhard Janzen, seine Frau Gertruda Dyck, 43J16T, geb. 27.08.1819, Halbstadt 10.10 Jacob Kröcker, Kaminke, seine Tochter Maria, 2M27T
Leske Trampenau Gerhard Regier, Leske, Sohn Cornelius Regier von Tralau mit Anna Enz, Tochter der Wittwe Enz aus Scmerblock

Wernersdorf 18.11 Wittwer Claas Dyck von Altmünsterberg mit JF Maria Claassen, Tochter der zu Wernersdorf verstorb. Gerhard Claassen, ziet in Neunhuben bei Danzig 3.06 Johann Brucks, eine Tochter Anna 11.09 Jonas Nickel, eine Tochter Helena 8.10 Peter Neufeld, ein Sohn Jacob Cornelius 19.05 der Wittwe Agnetha Janzen geb. Dyck, ihr Tochter Gertruda, 43J 3.10 der verstorb. Bernhard Claassen, sein Sohn Bernhard Claassen, 21J20T
Siemonsdorf
1.09 Johann Bergmann, ein Sohn Johann
7504, 01318633, 1852


Altmünsterberg 25.05 Heinrich Esau, Klackendorf, mit Justina Enz, junge Leute 9.09 Heinrich Esau, eine Tochter Maria Elisabeth 3.04 Aron Enz, 54J7M30T 6.05 Aron Enz seine nachg. Tochter Maria, 16J1M8T 29.08 Dietrich Enz, ... 46J8M7T 12.09 Elisabeth Enz 19.09 Frau Elisabeth Dyck geb. Claassen, 69J6M5T
Kittelsfuhr Brunnswalde Uschnitz Bromhoff(?) 20.04 JG Jacob Dyck in Böhnhoff mit Wittwe Helena Claassen in Böhnhoff 3.09 Johann Reimer, Brunenswalde, ein Sohn Johann 1.10 Peter Funk, Kittelsfuhr, eine Tochter Elisabeth 10.12 Aron Siemens, Usnitz, ein Sohn Aron 8.06 Gerhard Regier, Usnitz, ein Sohn Abraham 29.12 Jacob Dyck, Böhnhoff, 2 Kinder ein Sohn Dietrich und Tochter Helena
Zeisgendorf Dirschau 17.11 Johann Enz, Dirschau mit Johanna Stobbe, Tiegenhof, eine Tochter der Hermann Stobbe, Tiegenhof 11.08 J. Remper, Dirschau, ein Sohn Max 28.03 Wiebe, Dirschau, eine Tochter Johanna 12.04 Allert, Dirschau, eine Tochter Anna 30.07 E. Mierau, Dirschau, ein Sohn Eduard 16.08 J. Rempel, sein Sohn Max 16.08 J. Rempel, Dirschau, seine Tochter Maria 19.08 J. Rempel, Dirschau, sein Sohn Eduard 18.07 David Enz, Dirschau, JG, 28J7M 9.09 C. Claassen, Dirschau, seine Tochter Elisabeth




Moesland Und Vorwerk

14.05 Elisabeth Driedger geb. Töws 31.05 Johann Driedger, Mösland
Kaldow
21.07 Peter Wiebe, ein Sohn Jacob 10.12 Gerhard Peters, ein Sohn Hermann 8.11 Peter Dyck




Koszelitzke Irrgang 2.03 Hermann Wiebe mit Willhelmine Penner aus Rückenau der Gem. Rosenort 11.03 Heinrich Wiebe mit Magdalena Enz aus Reicheberg, Gem. Danzig 8.07 Bernhard Penner mit Margareta Wiens, Zeyerskampen, Gem. Rosenort 14.12 Anton Fieguth, eine Tochter Louise Agathe 24.01 Johann Wiebe, eine Tochter Emilie 28.04 Cornelius Andres, 65J11M25T
7505, 01328634, 1853


Altmünsterberg 15.03 JG Jacob Enz mit JF Agatha Harder von Heubuden, Julius Harder junior seine älteste Tochter 18.03 Jacob Regehr, eine Tochter Catharina 29.09 Claas Dyck ein Sohn Gerhard 14.05 Jacob Regehr, seine Frau Maria geb. Dyck 9.06 Jacob Regehr, seine Tochter Catharina 13.10 Martin Löwen, junior, seine Tochter Maria 12.12 Wittwer Martin Löwen, junior
Czattkau Gottswalde

4.04 Cornelius Wiens, 56J 29.03 verw. Gertrude Willems geb. Bergen
Halbstadt
12.03 Jacob Wiens, eine Tochter Anna 23.01.1853 Peter Wall, eine Tochter Justína 22.03 Jacob Wiens, seine Frau Anna geb. Reimer 26.03 Jacob Wiens, seine Tochter Anna ...05 Judith Epp 30.09 Jacob Töws 6.09 Jacob Töws, seine nachg. Frau Catharina, beide gestorben von der ...
Heubuden 19.11 JG Gerhard Friesen, 28J, mit Cornelia Wiehler, 23J, aus der Gem. Ladekopp 20.04 Franz Wall, eine Tochter Catharina 8.09 Abrahamm Claassen, eine Tochter Renathe 28.09 Dietrich Claassen, ein Sohn Eduard 4.08 Franz Wall, sein Sohn Franz
Gurken Heubuden 8.03 Wittwer Bernhard Harder mit JF Agatha Regier, Altenau 10.07 Abraham Friesen, eine Tochter Catharina
Kaldow
21.09 Peter Wiebe, ein Sohn Johannes 20.11 Peter Wiebe, sein Sohn Johannes
Koszelitzke 10.03 Wittwer Heinrich Penner mit JF Catharina Reimer 23.01 Hermann Wiebe, eine Tochter Hermine 24.04 Bernhard Penner, eine Tochter Eliese 20.05 Johann Wiebe, ein Sohn Gustav 25.05 Jacob Wiebe, ein Sohn Heinrich 11.12 Heinrich Penner, eine Tochter Justina 10.01 Abraham Epp, 49J 28.05 Johann Wiebe, sein Sohn Gustav 19.09 Abraham Hiebert, 65J9M 19.10 Wittwe Anna Penner geb. Fast, Heinrich Penner, Marienburg, seine nachg. Wittwe, 72J, geb. 14.03.1781 7.12 Abraham Reimer, ... seine Frau Gertrude geb. Wiebe, 63J
Klein Montau 26.05 JG Peter Nickel mit JF Gertrude Neufeld 28.06 Wittwer Johann Albrecht mit JF Maria Dyck von Mareese, Gem. Marienwerder 5.09 Abraham Töws, eine Tochter Justina 15.10 Wittwe Maria Regehr geb. Dyck 4.06 Ida Albrecht geb. Dyck(?)
7506, 01338635, 1853


Eichwalde
4.06 Heinrich Wiebe&Magdalena Wiehler, eine Tochter Helena 18.11 Jacob Friesen, eine Tochter Catharina 3.01 Heinrich Wiebe, 26J
Irrgang
7.03 Abraham Dyck, ein Sohn Johannes
Kunzendorf
8.06 ... Reimer, eine Tochter Sara 30.07 ... Reimer, seine Tochter Sara 30.05 J. Warkentin, sein Sohn Johannes 13.06 J. Warkentin, seine Tochter Anna
Schönwiese, Heubuden
27.02 Peter Reimer 2, ein Sohn Daniel 8.03 Peter Reimer 1, ein Sohn Abraham
Brunnswalde Rothoff 3.01 JG Franz Funk mit Anna Tiessen in ...Damrau getraut 24.01 Abraham Penner, Schrooperfelde, eine Tochter Elisabeth 3.11 Franz Funk, ... Damrau, ein Sohn Heinrich 7.06 Johann Penner, sein Sohn Johann 27.09 Johann Penner, seine Frau Anna geb. Nickel 19.10 Johann Penner, seine Mutter Helena Penner geb. Janzen von Wernersdorf
Usnitz
6.03 Cornelius Albrecht, ein Sohn Cornelius 24.01 Peter Esau, Rothoff, ein Sohn Aron
Rosenkranz

28.03 Heinrich Schmidt, eine Tochter Margareta
Weisenberg 14.04 Jacob Rahn, Wittwer, mit JF Elisabeth Dyck aus Weishof

Gr. Lichtenauerfeld
15.03 Aron Claassen, eine Tochter Justina 3.04 Hermann Regier, eine Tochter Elisabeth 19.11 Elisabeth Regier, Hermann Regier seine Tochter
Barendt

14.10 Johann Harder 21.10 Wittwe Agatha Harder, dem verst. Johann Harder seine Frau
Leske Traulau 15.04 JG Franz Peters, Leske, mit JF Catharina Fröse, Pietzkendorf 28.02 Peter Wiens, eine Tochter Catharina 10.05 Peter Claassen, eine Tochter Helena 1.06 Gerhard Regier, eine Tochter Maria 19.02 Abraham Janzen, Tralau, sein Sohn Cornelius
Stuhm

19.08 Jacob Nickel
7507, 01348636, 1853


Trampenau
4.11 Heinrich Brucks, eine Tochter Willhelmina
Kl. Lichtenauerfeld 11.01 JG, Johann Wiens, mit JF Margareta Claassen 11.03 Jacob Wiens, eine Tochter Elisabeth 29.07 Johann Claassen, eine Tochter Margareta 17.02 Jacob Wiens, sein Sohn Abraham 24.08 Johann Claassen, seine Tochter Margareta
Herrenhagen 20.01 Wittwer Abraham Regier mit JF Maria Regier nachg. Tochter der Claas Regier von Mielenz
27.09 Der Wittwe Claasen, ihr Tochter Louise Claassen, 37J2M17T
Kaminke
12.03 Peter Claassen, eine Tochter Maria 7.08 Jacob Kröcker, ein Sohn Jacob 30.06 Jacob Kröcker, seine Tochter Eliese, 11M17T
Gr. Lesewitz 31.03 Wittwer Gerhard Janzen mit JF Anna Dyck, nachg. Tochter Peter Dyck von ...horst

Mielenzerfelde
6.03 Jacob Enz, eine Tochter Elisabeth 8.10 Claas Wiens, eine Tochter Helena
Sandhof
10.01 Bernhard Regier, eine Tochter Agatha 28.05 Bernhard Regier, seine Tochter Agatha 11.12 Bernhard Regier, sein Sohn Bernhard, 15J9M29T
Wernersdorf 31.06 Wittwer Jonas Nickel mit JF Maria Neufeld aus Ladekop

15.12 JG Gerhard Regehr aus Laase mit ... Wittwe Catharina Epp geb. Töws

3.06 Johann Esau, ein Sohn Johann 27.09 Claas Matthies, ein Sohn Claas 9.01 Wittwe Margareta Born geb. Bergmann, 81J 20.01 Jonas Nickel, seine Frau Agnetha geb. Born, 40J 17.06 Gerhard Claassen, Sohn der Wittwe Epp, 19J 28.08 Hermann Wall, seine Frau Anna geb. Dyck, 62J 24.10 Johann Brucks, seine Tochter Anna, 1J
Siemonsdorf

6.09 Justina Claassen geb. v. Bergen, 73J
7508, 01358637, 1854


Heubuden 9.05 JG Abraham Reimer von Kl. Lichtenau mit JF Catharina Reimer, Aron Reimer von Heubuden seine Tochter 31.07 JG David Enz von Marienau mit JF Susanna Löwen von Heubuden, Daniel Löwen seine Tochter 2.02 Abraham Esau, eine Tochter Justina 28.01 Johann Epp, in Gospital, eine Tochter Elisabeth 31.10 Gerhard Friesen (Caroline geb. Wiehler), eine Tochter Agatha 18.12 Dietrich Claassen, ein Sohn Dietrich 28.12 Abraham Claassen, ein Sohn Abraham 11.01 Peter Dyck, eine Tochter Anna 9.07 Abraham Esau, seine Tochter Justina 1.03 Cornelius Mierau, 81J8M23T 28.04 Maria Penner geb. Claassen, 68J2M15T 10.02 Abraham Claassen, seine Tochter Renatha
Koszelitzke 31.01 JG Abraham Wiebe, mit Wittwe Helena Wiebe geb Enz in Eichwalde 8.03 JG Gerhard Penner in Irrgang mit JF Elisabeth Dyck aus ... 16.07 JG Bernhard Reimer aus Kl. Lesewitz mit JF Maria Reimer von Koszelitzke 4.03 ... Spenst, eine Tochter Anna 8.03 Hermann Wiebe, eine Tochter Maria 20.05 Bernhard Penner, eine Tochter Catharina
Irrgang
1.09 Abraham Dyck, eine Tochter Willhelmine
Eichwalde
28.11 Abraham Wiebe, ein Sohn Heinrich
Gurken, Heubuden
11.01 Bernhard Harder, ein Sohn Johannes
Altmünsterberg 2.03 Der Wittwer Jacob Regehr mit JF Cornelia Wiebe aus Heubuden 26.03 Johann Dyck, ein Sohn Gerhard 25.06 Johann Dyck, sein Sohn Gerhard
Kaldove
20.04 Dietrich Kröcker, eine Tochter Anna 7.11 Claas Dyck, ein Sohn Johann
Wernersdorf 2.03 JG Johann Penner aus Kl. Lichtenau mit Louise Wall JG Hermann Penner aus Kl. Lichtenau mit JF Agnetha Wall 6.05 ... Nickel eine Tochter Anna 4.09 ... Penner, eine Tochter Lisette 30.10 ... Neufeld, ein Sohn Cornelius Heinrich 11.12 ... Esau, eine Tochter Catharina Louise 28.02 Claas Matthies, sein Sohn Claas 11.12 Jonas Nickel, seine Frau Maria geb. Neufeld aus Ladekop
7509, 01368638, 1854


Kunzendorf 23.03 JG Abraham Claassen mit Catharina Enz 11.01 Abraham Harder, eine Tochter Anna 29.10 Johann Warkentin, ein Sohn Johannes
Schönewiese
18.07 Peter Reimer, junior, ein Sohn Bernhard
Renkau
24.01 Andreas Penner, ein Sohn Gerhard
Altenau 9.03 JG Johann Wiebe mit JF Helena Claassen, Ellerwalde 25.03 Bernhard Fieguth, ein Sohn Johann
Herrenhagen
21.09 Jacob Wall, ein Sohn Jacob 20.02 Jacob Wall, seine Schwiegermutter Agatha Regehr geb. v. Bergen, 72J2M 20.03 Bei Johann Regehr der JG Jacob Regehr, 38J
Gr. Lesewitz
10.03 Gerhard Janzen, eine Tochter Anna Maria 19.02 Gerhard Wiebe, eine Tochter Maria 30.03 Jacob Epp, ein Sohn Jacob 1.08 Gerhard Wiebe, seine Tochter Anna, 5M13T
Kaminke
2.10 Jacob Kröcker, ein Sohn Franz
Kl. Lesewitz
13.06 Aron Claassen und Maria geb. B..., ein Sohn Aron
Kl. Lichtenau 27.07 JG Johann Reimer mit JF Helena Fast aus Alt. Rosegarth 21.05 Gerhard Fieguth, eine Tochter Catharina 12.10 Johann Claassen, ein Sohn Jacob 1.12 Dietrich Loepp, ein Sohn Hermann 16.07 Gerhard Fieguth, seine Tochter Catharina 25.04 Dietrich Tiessen
Kl. Montau
24.10 Peter Dyck, eine Tochter Anna 6.04 Johann Albrecht, eine Tochter Anna 4.07 Jacob Neufeld, ein Sohn Jacob 13.10 Peter Nickel, eine Tochter Justina
7510, 01378639, 1854


Czattkau
12.03 Lienert Goertz, ein Sohn Lienert 13.11 Johann Driedger, ein Sohn Johann 22.12 Peter Willems, ein Sohn Peter 18.02 Gertruda Esau geb. v. Bergen, 57J 27.03 Lienert Goertz, sein Sohn Lienert 7.07 Franz Claassen 27.10 der Bruder(?) der Franz Claassen 17.08 Johann Driedger, sein Sohn Abraham 20.11 Justina Löwen geb. Fast, 58J
Sandhof

4.12 JG Peter Töws
Uschnitz (Gr.)
3.02 Peter Funk, ein Sohn Johan 16.07 Gerhard Regehr, ein Sohn Peter 29.01 Franz Claassen, eine Tochter Lisette 8.10 Cornelius Albrecht, ein Sohn Johannes
Rosenkranz 6.04 Wittwer Johann Penner von Brunnwalde mit JF Elisabeth Nickel von Rosenkranz

Weisenberg
30.03 Jacob Ruhm (?Rahn), eine Tochter Agnes
Siemonsdorf

29.09 Wittwe Elisabeth Wiebe geb. Reimer, geb. 11.1.1797
Rothoff Laase Schroop
19.04 Cornelius Enz, Klettendorf, ein Sohn Cornelius 17.05 Peter Esau, Rothof, ein Sohn Heinrich 15.08 Abraham Penner, Schrooperfeld, eine Tochter Maria 1.01 die Frau Elisabeth... Gerhard Regier geb. Fröse aus Laase 24.03 Dietrich Töws,... 53J 9.04 Peter Töws, ... 63J 29.08 Abraham Penner, Schroop, seine Tochter Maria 17.09 Johann Martens, Klettendorf, sein Sohn Heinrich, 16J 22.09 Wittwe Janzen, Mutter der Gerhard Janzen, Damrau, 69J 8.12 Gerhard Regehr, Laase, 74J
7511, 01388640, 1854


Stuhm 16.03 JG Gerhard Nickel von Rosenkranz mit nachg. Wittwe der Jacob Nickel von Stuhm 6.08 Peter Sawatzky, ein Sohn Jacob
Kurzebrack
24.09 David Goertz, eine Tochter Ida 27.09 Johann Funk, seine Frau Maria geb. Wall, Wernersdorf
Nikoleyken Neuendorf
1.02 Johann Penner, Nikolayken, ein Sohn Peter 2.06 Aron Siemens, sein Sohn Isbrand 28.06 Aron Siemens, seine Tochter Anna 28.07 Aron Siemens, sein Sohn Aron
Aus dem Bezirk Pastwa ... dem 26.12.1854 der ... Getrauten, Geborenen und Gestorbenen von der Jahre 1852-1853-1854... ??? Pastwa 2.10.1853 JG Bernhard Dyck von Weishoff mit der Wittwe Mierau in Moewe 25.09.1851(?) Hermann Wiens, geb. 27.12.1823 ein Sohn der Jacob Wiens und Ana geb. Dyck mit Maria Dyck, geb. 7.11.1830, Tochter der Abraham Dyck und Helena geb. Töws 12.12.1852 Abraham Regehr, Pastwa, ein Sohn Heinrich 26.12.1852 Hermann Wiens, Pastwa, ein Sohn Hermann 5.06.1852 Heinrich Wiebe, Pastwa, ein Sohn Heinrich 1.06 1852 Gerhard Reimer, Gutsch, ein Sohn ... Franz 26.09.1852 Jacob Reimer, Kramershof, eine Tochter Helena 14.05.1853 Johann Ehms, Pastwa, ein Sohn Peter 24.04.1853 Johann Janzen, Gutsch, ein Sohn Johann 26.06.1853 Jacob Dyck, Rothoff, eine Tochter Maria 7.09.1853 Heinrich Vogt, Montauerweide, ein Sohn Heinrich 31.08.1853 Heinrich Regehr, Unterwald, eine Tochter Anna 13.05.1854 Abraham Regehr, Pastwa, eine Tochter Catharina 19.04.1854 Heinrich Wiebe, Pastwa, eine Tochter Maria 25.11.1854 Jacob Dyck, Rothoff, ein Sohn Jacob 13.11.1854 Jacob Sudermann, Moewe, ein Sohn Franz 21.07.1854 Bernhard Dyck, Moewe, eine Tochter Elisabeth 11.02.1854 Cornelius Fast, Moewe, ein Sohn Cornelius 11.08.1854 Peter Janzen, Pastwa, eine Tochter Maria 18.11.1852 Jacob Claassen, Weishoff, seine Tochter Sara 15.10.1852 Dietrich Claassen, in Moewe 4.10.1852 Johann Mierau in Moewe 13.02.1853 Johann Janzen, Gutsch, seine Tochter Maria 18.04.1853 Jacob Dyck, Rothoff, seine Tochter Maria 7.11.1853 Jacob Reimer, Kramershof, seine Tochter Helena 14.11.1853 Jacob Reimer, Kramershof, seine Tochter Catharina 10.08.1854 Jacob Wiens, in Pastwa ... Jerschowo ...gegangen 29.08.1854 Gerhard Reimer, Gutsch, seine Frau Catharina 9.11.1854 Claas Wiens, Weishoff, 13.05.1854 Cornelius Fast, Moewe, sein Sohn Cornelius
7512, 01398641, 1854


Tralau
4.05 Abraham Janzen, eine Tochter Sara
Marienburg, Stadtfeld
29.01 Jacob Wiehler, eine Tochter Anna
Marienburg, 1853, 1854
22.04.1853 Johann Warkentin, ein Sohn Johann Albert 22.10.1853 Abraham v. Riesen, ein Sohn Heinrich 2.08.1854 Heinrich Wiebe, eine Tochter Anna 6.08.1854 Dietrich Claassen, ein Sohn Willhelm 12.11.1854 Abraham v. Riesen, eine Tochter Maria 8.12.1854 Peter Andreas, eine Tochter Catharina 14.03.1853 Cornelius Regier, seine Tochter Amalie 20.03.1853 Heinrich Dückmann Wittwe, ihr Sohn Heinrich 20.07.1853 Behjamin Hempel, seine Tochter Lisette 23.10.1853 Aron Sudermann, seine Tochter Helena 29.11.1854 Dem Diakon Johann Reimer, seine Frau Anna Willhelmina geb. Conwents
Gr. Lichtenau 22.07 JG Isaac Claassen mit ... Anna Claassen geb. Reimer von Russland(?)

7513, 01408642, 1855


Heubuden 15.03 JG Jacob Löwen von Heubuden mit JF Anna Fieguth daselbst 15.03 JG Aron Reimer von Heubuden mit JF Maria Fieguth daselbst 29.11 Wittwer David Kröcker von Heubuden mit JF Elisabeth Töws aus Weishoff bei Danzig 13.02 Abraham Reimer, ein Sohn Johann 4.04 Franz Claassen, eine Tochter Elisabeth 19.04 Abraham Claassen, sein Sohn Abraham 24.06 David Kröcker, seine Frau Anna geb. Neufeld, geb. 9.03.1793 28.09 die Wittwe Agatha Hamm geb. Esau, in Gospital, 64J
Gurken, Heubuden 8.03 JG Gerhard Enz von Schmerblock mit JF Helena Friesen von Gurken 14.02 Bernhard Harder, ein Sohn Bernhard 4.12 Gerhard Enz, ein Sohn Abraham 16.06 Bernhard Harder, sein Sohn Bernhard
Gr. Lichtenau
7.01 Hermann Regier, ein Sohn Robert 5.04 Peter Claassen, seine nachg. Tochter Agnetha, 35J7M
Kl. Lichtenau
11.11 Aron Claassen, eine Tochter Helena 22.08.1855 Johann Reimer, Kl. Lichtenau, geb.29.12.1790 25.08.1855 Johann Reimer, geb. 27.07.1832(gestr.)
Herrenhagen

3.12 Johann Regehr, seine Frau Catharina geb. Enz, 34J9M8T 29.12 Abraham Regier, seine Frau Maria geb. Regier, 34J8M13T
Gr. Lesewitz
29.09 Gerhard Janzen, eine Tochter Eliese 28.07 Gerhard Wiebe, eine Tochter Johanna 27.03 Johann Penner ...
Kaminke Nichts

Moesland Nichts

Kl. Montau

7.07 Leonhard Sudermann zu Marienburg, 66J9M8T 6.08 Leonhard Sudermann, sein nachg. Sohn Leonhard, 19J4M16T 18.09 Jacob Neufeld, 73J10M21T 10.10 Johann Albrecht, seine Tochter Anna, 1J6M4T
7514, 01418643, 1855


Leske
29.05 Peter Wiens, eine Tochter Anna 5.02 Peter Claassen, eine Tochter Catharina 11.07 Franz Peters, eine Tochter Maria 1.03 Gerhard Regier, ein Sohn Cornelius
Trampenau 15.11 JG Martin Neufeld aus Orloff mit JF Anna Neufeld 19.06 Heinrich Brucks, eine Tochter Willhelmine 15.01 Wittwe Maria Neufeld, verwittwete Walde, geb. Epp, geb. 25.07.1786
Kittelsfähr

16.02 Gerhard Wiens, seine Frau Justina geb. Dyck, 71J9M
Böhnhoff
9.06 Jacob Dyck, ein Sohn Gerhard
Mielenz
26.07 Jacob Enz, ein Sohn Hermann 28.07 Jacob Enz, sein Sohn Hermann
Schönau

14.10 David Bergmann
Kaldove
10.01 Peter Wiebe, ein Sohn Dietrich 19.11 Peter Wiebe, sein Sohn Dietrich
Altmünsterberg
19.05 Johann Dyck, ein Sohn Johann 5.06 Nicolaus Dyck, ein Sohn Jacob 27.06 Martin Löwen, eine Tochter Susanna 16.02 Justina (Christina) Wiens verw. Dyck geb. Dyck gestorben.zu Kittelsfähr. Geb. 12.03.1783 zu Rückenau
Siemonsdorf 20.03 JG Heinrich Wiebe mit JF Maria Fast aus Pordenau der gem. Ladekop

Kunzendorf Renkau
21.08 Abraham Harder in Kunzendorf, eine Tochter Catharina 26.01 Andreas Penner, Renkau, sein Sohn Gerhard
Altenau

26.10 Maria Wiebe, 69J9M25T, geb. 31.12.1785
7515, 01428644, 1855


Kl. Lesewitz Halbstadt 27.03 JG Heinrich Wiebe in Kl. Lesewitzerfelde mit JF Agatha Töws in Halbstadt 22.02 Wittwer Jacob Wiens in Halbstadt mit JF Catharina Reimer, Kl. Lesewitz 13.01 Bernhard Wiens, Kl. Lesewitzerfeld, eine Tochter Bertha Henriette 26.08 Bernhard Wiens, seine Tochter Bertha Henriette
Tralau
1.11 Abraham Janzen, ein Sohn Abraham 15.06 Abraham Janzen, seine Tochter Sara
Czattkau 6.03 Cornelius Driedger mit Anna Wiebe aus Prinzlaff 13.03 JG ... Penner von Dirschau mit JF Anna Claassen in Guetland 11.04 Gerhard Willems, ein Sohn Gerhard 12.02 Liewort Goertz, eine Tochter Catharina und ein Sohn Liewert 23.03 Liewert Goertz, Beide Kinder, Catharina und Liewert 4.06 ... Penner, in Guetland
Stuhm & Pertlin(?)
3.01 Gerhard Nickel, Stuhm, eine Tochter Lisette 7.05 Gerhard Enz, Postlin(?), ein Sohn Gerhard 20.08 Wittwe A. Sawatzky geb. Bückert
Sandhof
1.01 ... Bernhard Regehr, ein Sohn Bernhard
Koszelitzke
15.02 Jacob Wiebe, ein Sohn Gerhard 20.10 Bernhard Reimer, eine Tochter Maria 3.09 Bernhard Penner, eine Tochter Maria 14.05 Johann Wiebe, eine Tochter Anna
Marienburger Stadtfelde
13.04 Jacob Wiehler, eine Tochter Helena 20.05 Jacob Wiebe(?Wiehler), seine Tochter Helena
Marienburg 20.05 Heinrich Wiebe, Sohn von Dietrich Wiebe mit Emilie Löwen, Tochter von Heinrich Löwen, geb. St. Eylau
15.02 Dietrich Claassen, sein Sohn Willhelm 6.11 Wittwe Elisabeth Sudermann geb. Warkentin
Schönewiese, Heubuden
21.02 Peter Reimer N2, ein Sohn Peter
7516, 01438645, 1856


Heubuden
15.03 Dietrich Claassen, ein Sohn Rudolph 6.09 Johann Regehr, eine Tochter Agatha 9.09 Jacob Claassen 2 Tochter Margareta und Catharina 31.01 Johann Epp, aus dem Gospital eine Tochter Justina 28.12 Abraham Reimer, ein Sohn Aron 7.05 Maria Dyck, aus dem Gospital 9.08 Frau Maria Claassen aus dem Gospital 15.10 Wittwe Helena Peters aus dem Gospital 25.11 David Kröcker, seine Frau Elisabeth geb. Töws, 34J
Heubuden, Gurken
19.03 Bernhard Harder, ein Sohn Gustav
Kl. Lichtenau 30.09 JG Dietrich Wiens von Sandhof mit Wittwe Helena Reimer geb. Fast 16.02 Johann Claassen, ein Sohn Bernhard 18.10 Jacob Wiens, ein Sohn Jacob Reinhold 10.05 Dietrich Loepp, seine Tochter Maria und Louisa 14.05 Dietrich Loepp, seine Tochter Anna 22.08 Wittwe Louise Dyck geb. Reimer
Siemonsdorferfeld auch Treugenkohl Genannt, ist auf Nonnenhuben 27.03 JG Aron Wall von Marienburger Stadtfeld mit JF Sara Reimer, Daniel Reimer in Nonnenhuben seine Tochter

Kaldowe
22.09 Claas Dyck, ein Sohn Adolph 6.03 ... Jacob v. Riesen, ... Kaldowe, ein Sohn Emil 17.02 Peter Wiebe, Stadt Kaldowe, eine Tochter Agatha
Sandhof
2.05 ... A. Reimer, eine Tochter Elisabeth 26.01 Aron Reimer, sein Sohn Heinrich 31.12 Johann Bückert ... 28.03 Wittwe Catharina Nickel geb. Wall, geb. 22.04 1822 , verw. mit Jacob Nickel
Kaminke
24.01 Jacob Kröcker, ein Sohn Cornelius 9.04 Peter Claassen, eine Tochter Anna
7517, 01448646, 1856


Gr. Lesewitz
18.04 Jacob Epp, eine Tochter Anna
Marienburg
18.07 Peter Andres, eine Tochter Maria 2.06 ... Claassen, eine Tochter Anna 5.08 Eduard Conwentz, sein Sohn Eduard 13.07 Dietrich Martens, sein Sohn Rudolph
Altenau 8.07 JG Johannes v. Riesen aus Schidlitz mit JF Maria Wiebe

Siemonsdorf
1.05 Heinrich Wiebe, ein Sohn Johann 22.09 Johann Bergmann, eine Tochter Helena
Kunzendorf 25.09 JG Johann Heinrich Zimmermann aus Weslinke mit JF Anna Penner aus Renkau 25.10 Andreas Renner, Renkau, eine Tochter Gertrude 18.05 Peter Reimer, in Schönewiese Heubuden, eine Tochter Willhelmine 10.10 Johann Warkentin, Kunzendorf, ein Sohn Gustav 27.01 Abraham Harder, seine Tochter Catharina
Czattkau
18.09 Liewert Görtz, ein Sohn Johann 22.01 Liewert Görtz... 30.01 Johann Esau, 60J 29.09 der Wittwe Liewert Götz, ihr Sohn Johann
Stuhm und auserliegende Ortchen
19.01 Gerhard Nickel, Stuhm, ein Sohn Johann 23.06 Jacob Matthies, Pestlin, eine Tochter Helena 10.10 Johann Janzen, Pestlin, eine Tochter Maria 8.05 J. Penner, ..., eine Tochter Catharina 10.02 Gerhard Nickel, Sthm, sein Sohn Johann 28.03 Gerhard Nickel, seine Frau Catharina geb. Wall 4.12 Gerhard Nickel, Stuhm, seine Tochter Lisette
Mielenz 31.01 JG Jacob Regehr, Kl. Montau, mit JF Catharina Enz 1.09 Claas Wiens, ein Sohn Aron 16.06 Julius Wiens, eine Tochter Willhelmine 11.11 Jacob Enz, 46J3M26T 11.09 Claas Wiens, seine Frau Margareta geb. Reimer, 26J5M3T 11.10 Claas Wiens, sein Sohn Aron, 1M10T
7818, 01458647, 1856


Gnojau 10.04 JG Abraham Fieguth, Gr. Mausdorf, mit JF Helena Fieguth
20.03 Johann Epp, Gnojauerfeld, seine Tochter Catharina
Kittelsfähr, Rosenkranz Weisenberg Bliefnitz(?) 17.01 Eduard Penner, Rosenkranz, mit Wittwe Anna Ewert geb. Funk aus Ellerwald 10.06 Heinrich Schmidt, Rosenkranz, ein Sohn Heinrich 28.01 ... Rahn, Weisenberg, eine Tochter Ida 20.11 Peter Funk, Bliefnitz, ein Sohn Dietrich 4.05 Maria Claassen, Kittelsfähr, 40J 28.12 Peter Funk, Bliefnitz, sein Sohn Dietrich
Kl. Lesewitz
3.02 Heinrich Wiebe, ein Sohn Heinrich 3.06 Bernhard Wiens, eine Tochter Anna Henriette 21.04 Heinrich Wiebe, sein Sohn Heinrich
Altmünsterberg
3.10 Johann Dyck, ein Sohn Gerhard
Gr. Lichtenau Barendt
22.06 Peter Harder, Barendt, eine Tochter Pauline
Marienburger Stadfelde

13.05 Johann Harder, 64J2M9T, ... bei Bückert im Stadfelde
Koszelitzke Eichwalde Irrgang 29.05 JG Hermann Dyck aus Danzig mit JF Lisette Fieguth von Koszelitzke 27.08 Hermann Wiebe, Koezelitzke, ein Sohn Hermann 2.01 Jacob Friesen, Eichwalde, ein Sohn Jacob 7.11 Abraham Dyck, Irrgang, ein Sohn Franz 5.01 Aron Wiebe, Koszelitzke, 65J2M6T
Wernersdorf 29.05 Wittwer Jonas Nickel, Wernersdorf, mit JF Sara Tgahrt, Tochter von Heinrich Tgahrt und Catharina geb. Ewert, Rosenkranz 26.04 Aron Reimer, eine Tochter Maria Elisabeth 21.09 Claas Matthies, eine Tochter Helena 1.12 Johann Penner, eine Tochter Ida 15.02 Hermann Penner, eine Tochter Ida
7519, 01468648, 1856


Leske Trampenau 10.04 JG J. Neufeld, Trampenau, mit JF Maria Dyck von Tiege 28.01 Gerhard Regier, Leske, ein Sohn Cornelius
Kl. Montau 23.11 JG Bernhard Wiens von Schönau bei Danzig mit JF Elisabeth Sudermann, Leonhard Sudermann seine ... Tochter 23.03 Jacob Löwen, eine Tochter Louise 5.09 Johann Albrecht, eine Tochter Johanna 8.10 Peter Dyck, eine Tochter Emilie
Dirschau Dirschauerwiese Zeigendorf
17.03 ... Enz, ein Sohn Johann Eduard 9.11 Eduard Mierau, ein Sohn Johann Eduard 30.04 Johann Allert, ein Sohn Johann Rudolph 20.09 Johann Wiebe, Dirschauerwiese, ein Sohn Johann 27.05 ... Reinert, Zeisgendorf, sein Sohn Abraham
Kurzebrack Mareese
6.03 Abraham Dyck, Kurzebrack, seine Tochter Maria 15.05 Jacob Dyck, Mareese, eine Tochter Elisabeth 3.11 David Görtz, Kurzebrack, ein Sohn Hermann 24.12 Johann Dyck, Kurzebrack, ein Sohn Franz 25.11 Frau ... Claassen, Mareese, 66J
Tralau

8.04 ... Gerhard Neufeld von Kl. Lesewitz ... Tralau ... 68J9T
Rothof(?)
16.10 Peter Esau und Maria geb. Esau, ein Sohn Aron
7520, 01478649, 1857


Heubuden 10.03 Wittwer David Kröcker mit JF Maria Claassen aus Koszelitzke 23.07 JG Johann Wiebe mit JF Anna Regehr von Mielenz 9.03 Gerhard Friesen, eine Tochter Maria 16.04 Dietrich Claassen, ein Sohn Gerhard 26.04 Julius Harder, ein Sohn Hermann 3.08 Abraham Esau, ein Sohn Bernhard 3.09 Franz Wall, eine Tochter Agatha 4.11 Jacob Claassen, eine Tochter Helena 12.03 Peter Dyck, eine Tochter Helena 9.03 Abraham Wiebe, (JG)nachg. Sohn der Johann Wiebe... 37J3M10T 16.05 Wittwe Anna Wall, 78J6M2T 27.09 Wittwe Maria Neufeld, 61J24T 1.10 Abraham Esau, sein Sohn Bernhard 30.11 Jacob Claassen, 87J
Leske Trampenau Diebau 3.11 Jg Abraham Fiejuth aus Kl. Lichtenau mit JF Catharina Wiebe, Leske 7.04 ... Wiens, ein Sohn Jacob 25.02 Gerhard Regehr, eine Tochter Helena 25.08 Franz Peters, eine Tochter Catharina 16.10 J. Neufeld, ein Sohn Heinrich, zu Trampenau 21.06 ... Brucks, ein Sohn Dietrich, zu Diebau 5.10 ... Wiens, sein Sohn Jacob 29.09 Jacob Peters, Bruder der Franz Peters
Herrenhagen Gr. Lesewitz Kaminke 9.03 Wittwer Johann Regehr von Herrenhagen mit JF Margareta v. Bergen, Tochter der Johann v. Bergen aus Freienhuben 3.11 Jacob Wall, Herrenhagen, eine Tochter Maria 28.08 Gerhard Wiebe, Gr. Lesewitz, ein Sohn Gustav 22.01 Jacob Kröcker, Kaminke, eine Tochter Maria 3.12 Wittwe Catharina Claassen, Herrenhagen, 67J6M24T 4.02 Jacob Kröcker, sein Sohn Cornelius 2.11 Gerhard Wall, Kaminke, seine Frau Maria geb. Esau, 72J11M4T
Koszelitzke Eichwalde Irrgang
15.03 Gerhard Penner, Irrgang, eine Tochter Eliese 8.06 Abraham Wiebe, Eichwalde, eine Tochter Emilie 24.02 Jacob Wiebe, Koszelitzke, eine Tochter Maria 17.05 Johann Wiebe, Koszelitzke, eine Tochter Amalie 10.06 Bernhard Penner, Koszelitzke, ein Sohn Heinrich 1.08 Heinrich Penner, Koszelitzke, eine Tochter Minna 13.11 Hermann Wiebe, Koszelitzke, ein Sohn Gustav 9.09 Heinrich Penner, Koszelitzke, seine Tochter Minna
7521, 01488650, 1857


Kl. Lichtenau 5.02 JG Abraham Dyck von Orloff mit JF Elisabeth Tiessen von Kl. Lichtenau 25.05 Dietrich Loepp, ein Sohn Dietrich 18.08 Dietrich Wiens, ein Sohn Dietrich 15.12 Johann Claassen, eine Tochter Margareta 12.09 Dietrich Wiens, sein Sohn Dietrich, 25T 5.04 Jacob Wiens, sein Sohn Jacob Reinhold 5.09 Johann Claassen, sein Sohn Bernhard
Kittelsfähr Rosenkranz Weisenberg Bliefernitz(?) Uschnitz
9.07 Cornelius Albrecht, Uschnitz, ein Sohn Bernhard 1.03 Gerhard Regier, Uschnitz, eine Tochter Helena 19.11 Peter Funk, Bliefernitz, ein Sohn Dietrich 30.08 Cornelius Albrecht, ein Sohn Bernhard ( in Uschnitz)
Marienburger Stadfelde
7.06 Aron Wall, ein Sohn Daniel 9.04 Jacob Wiehler, ein Sohn Heinrich 20.08 Aron Wall, sein Sohn Daniel
Kl. Montau
6.10 Jacob Neufeld, ein Sohn Johann 1.05 P. Dyck, seine Frau Maria geb. Fast, Kapangen bei Marienwerder, 27J8M9T
Kunzendorf Schönewiese (Heubuden) Renkau 15.10 JG Gerhard Dyck von Halbstadt mit JF Anna Claassen von Kunzendorf, Abraham Claassen von daselbst seine Tochter 26.09 Peter Reimer, junior, ein Sohn Johannes (Schönewiese) 14.03 Abraham Harder, eine Tochter Helena
Schönau

3.11 W(?Wittwe) Harder, 8?J
Mielenz
31.08 Bernhard Wiens, eine Tochter Anna
Czattkau 12.02 JG Julius Wiens mit JF Maria Regehr 12.02 Johann Driedger, eine Tochter Anna 23.10 Peter Wiens, ein Sohn Johann 28.09 Peter Reimer, 83J
Kl. Lesewitz
28.02 Heinrich Wiebe, eine Tochter Eliese 24.09 Bernhard Wiens, ein Sohn Johannes Bernhard
7522, 01498651, 1857


Altonau

11.12 Gustav Willhelm Zimmermann, ...
Gr. Lichtenau Barendt
21.06 Hermann Regier, Gr. Lichtenau, eine Tochter Anna Selma 5.11 Isaac Claassen, Gr. Lichtenau, eine Tochter Aganetha 7.03 Aron Claassen, Gr. Lichtenau, seine Tochter Helena
Wernersdorf 16.04 Heinrich Wiebe aus Stobbendorf mit JF Maria Enz aus Wernersdorf 30.04 JG Bernhard Matthies ... in Gremblin mit JF Elisabeth Dyck, Funk seine Stieftochter aus Wernersdorf 23.03 Jonas Nickel, eine Tochter Catharina 13.05 Peter Neufeld, ein Sohn Hermann 27.09 Johann Penner, seine Tochter Lisette 9.10 Wittwe Hermann Wall
Altmünsterberg
11.10 Martin Löwen, eine Tochter Catharina 2.11 Claas Dyck, eine Tochter Maria 4.11 Johann Dyck, eine Tochter Helena 27.04 Jacob Regehr, eine Tochter Cornelia 10.09 Wittwe Gerhard Wiens, 75J, geb. 16.07.1783 24.12 Martin Löwen, seine Tochter Maria, 4J
Dirschau Zeisgendorf 23.04 Wall in Zeisgendorf mit? 13.06 Johann Allert, Dirschau, eine Tochter Agathe 17.09 Eduard Mierau, Dirschau, sein Sohn Johann Eduard 17.08 Johann Allert, Dirschau, seine Tochter Agathe
Kaldowe
25.11 Gerhard Dyck, ein Sohn Heinrich 17.03 Peter Wiebe, seine Tochter Agatha
Sandhof 1.10 JG Peter Dyck, geb. in Teichshorst mit JF Maria Bückert in Sandhof, in Gr. Lesewitz getraut 16.04 Bernhard Regehr, ein Sohn Elias 26.11 Bernhard Regehr, sein Sohn Elias, 7M10T
Siemonsdorf Nonnenhuben 21.07 JG Abraham Claassen mit JF Anna Bergmann 14.07 Heinrich Wiebe, ein Sohn ... 31.07 Daniel Reimer, eine Tochter Anna 7.07 Wittwe Abraham Claassen, 82J11M 19.04 Heinrich Brucks(?)
7523, 01508652, 1857


Marienburg
4.06 Dietrich Claassen, eine Tochter Ida 7.11 Peter Andreas, ein Sohn Johannes 10.01 Heinrich Wiebe, ein Sohn Heinrich 3.04 Abraham v. Riesen, eine Tochter Johanna 18.12 J. Warkentin, ein Sohn Willhelm 26.07 Peter Hamm, eine Tochter Agatha 19.12 J. Warkentin, sein Sohn Willhelm
Gurken, Heubuden
15.03 Bernhard Harder, eine Tochter Agatha 13.12 Gerhard Enz, eine Tochter Helena 8.07 Bernhard Harder, seine Tochter Agatha
Tralau
20.02 Abraham Janzen, ein Sohn Heinrich Peter
D... Dümrau
25.02 Peter Nickel, eine Tochter Anna 6.09 Claas Penner, ein Sohn Peter ? + Ehefrau Maria geb. Regehr
7524, 01518653, 1858


Heubuden 4.03 JG Julius Harder mit JF Catharina Harder, Johann Harder von Barendt seine nachg. Tochter 6.05 JG Peter Epp mit JF Anna Wall, Franz Wall seine Tochter 1.04 Abraham Reimer, eine Tochter Catharina 19.07 Franz Claassen, ein Sohn Gerhard 13.12 Johann Regier, eine Tochter Ida 20.11 Abraham Esau, ein Sohn Cornelius 20.11 Johann Wiebe, eine Tochter Maria 2.04 Abraham Reimer, seine Tochter Catharina 3.01 Jacob Claassen, seine Frau Helena geb. Enz, geb. 22.06.1824 16.02 Jacob Claassen, seine Tochter Catharina, geb. 9.09.1856 24.05 Jacob Epp, seine Frau Anna geb. Claassen, geb. 31.07.1791 28.09 Franz Wall, sein Sohn Peter, )9J10M10T 28.09 Franz Wall, seine Tochter Maria, 18J1M1T
Marienburg 18.07 JG Leonhard Wiebe mit JF Maria Dückmann 28.12 JG Cornelius Andres mit JF Catharina Esau 20.02 Heinrich Wiebe, ein Sohn Gustav 8.04 Dietrich Martens, ein Sohn Dietrich Johannes 23.06 Hermann Eduard Conwentz 31.01 Cornelius Regier, seine Frau Julie geb. Claassen 12.06 Heinrich Wiebe, sein Sohn Heinrich 24.12 Heinrich Wiebe, sein Sohn Gustav 23.01 JF Sara Peters
Wernersdorf 21.11 JG Johann Enz mit JF Justine Sudermann 26.02 Hermann Penner und Agatha Wall, eine Tochter Ida 16.09 Claas Matthies und Gertruda geb. Töws, ein Sohn Johann 6.12 Jonas Nickel, ein Sohn Heinrich
Kl. Lesewitz
22.04 Heinrich Wiebe, ein Sohn Heinrich 3.07 Heinrich Wiebe, sein Sohn Heinrich 22.03 Bernhard Wiens, sein Sohn Bernhard Johann
Altenau
2.05 Bernhard Fieguth, ein Sohn Willhelm
Koszelitzke Eichenhof Irrgang 7.10 JG Gerhard Penner, Irrgang, mit JF Justina Penner in Renkau 2.02 Jacob Friesen, Eichwald, ein Sohn Abraham 29.08 Gerhard Penner, Irrgang, Eine Tochter Helena 13.07 Johann Wiebe, ein Sohn Gustav 1.02 Jacob Wiebe, seine Tochter Maria
7525, 01528654, 1858


Altmünsterberg 8.04 JG Martin Tiessen von Tiegenhagen mit JF Maria Brandt 10.07 Jacob Regehr, eine Tochter Agatha 10.10 Jacob Regehr, seine Tochter Agatha 20.08 Johann Dyck, seine Tochter Helena
Czattkau 8.03 JG Jacob Wiens mit JF Anna Driedger 11.03 JG Willhelm Töws mit JF Helena Enz aus Mielenz 12.03 Gerhard Willems ein Sohn Johann 19.03 Jacob Regehr, eine Tochter Helena 18.08 Willhelm Töws, ein Sohn Jacob 2.04 Gerhard Wiilems, sein Sohn Johann
Schönewiese- Heubuden Renkau
9.06 Andreas Penner, Renkau, ein Sohn Willhelm 26.11 Peter Reimer, Schönewiese, eine Tochter Justina
Siemonsdorf 21.09 Wittwer Johann Brucks mit JF Helena Claassen von Kl. Lichtenauerfeld
27.03 Johann Brucks, sein Sohn Heinrich
Sandhoff
6.08 Bernhard Regier, sein Sohn Johannes 28.11 Aron Reimer, eine Tochter Maria
Gr. Lichtenau Barent
22.04 Peter Harder, Barent, eine Tochter Anna Eliese 25.02 Aron Claassen, Gr. Lichtenau, eine Tochter Helena
Stadtfelde 2.09 JG Peter Reimer mit JF Susanna Wall 18.08 Jacob Wiehler, ein Sohn Jacob 13.08 Aron Wall. eine Tochter Ida 24.08 Gerhard Peters, eine Tochter Margareta 18.12 Gerhard Peters, seine Tochter Margareta 4.02 Peter Dyck, seine Frau Sara geb. Reimer
Kl. Lichtenau 30.12 JG Jacob Reimer mit JF Helena Penner
1.05 Gerhard Fieguth seine Frau Anna geb. Wiebe
7526, 01538655, 1859


Heubuder Gospital

5.08 JF Anna Claassen, nachg. Tochter der Gerhard Claassen 21.12 Peter Wiebe, ein Sohn der ... Isbrand Wiebe in Czattkau
Leske Trampenau Diebau 22.04 JG Jacob Wiebe mit JF Renathe Enz aus Schmerblock 23.11 Wittwer Franz Peters mit JF Sara Bergmann aus Lindenau 2.03 JG J. Janzen, der ... zur friesischer Gemeinde aus Orlofferfelde ... mit JF Catharina Tiessen 22.04 JG Heinrich Penner in Diebau mit JF Margareta Enz von Schmerblock 27.06 Peter Claassen, ein Sohn Peter 23.05 Gerhard Regehr, ein Sohn Gerhard 25.10 Dirck Claassen, (in Danzig gestorben) 27.01 Franz Peters, seine Frau Catharina geb. Fröse 14.01 J. Neufeld, Trampenau, sein Sohn Heinrich
Herrenhagen Gr. Lesewitz Kaminke
12.02 Gerhard Janzen, Gr. Lesewitz, eine Tochter Anna 4.03 Peter Claassen, Kaminke, ein Sohn Peter 4.06 Isbrand Wiebe, Herrenhagen, sein Sohn Peter 6.10 Jacob Wall, Herrenhagen, seine Tochter Maria 2.01 Gerhard Wiebe, Gr. Lesewitz, seine Tochter Johanna 15.04 Gerhard Wall, Kaminke
Kl. Montau 21.11 JG Johann Enz in Wernersdorf mit JF Justina Sudermann von Kl. Montau 15.05 Jacob Löwen, ein Sohn Gustav 24.05 Johann Albrecht, eine Tochter Bertha 15.02 Wittwe Elisabeth Brucks, verw. Dyck, geb. Warkentin, 82J 25.04 Jacob Neufeld, sein Sohn Johann, 6M20T 13.06 Johann Albrecht, seine Tochter Bertha, 19T
Vorwerk Moesland 27.04 Wittwer Peter Dyck, von Kl. Montau mit JF Lisette Dyck, Moesland 19.10 JG Johann Görtz aus Monauerweide mit JF Helena Driedger, Alt Moesland

Dirschau Zeisgendorf 13.04 JG J. Harder mit JF Helena Claassen in Dirschau 26.10 Johann Allert, Dirschau, ein Sohn Robert 2.05 J. Wall, Zeisgendorf, eine Tochter Anna 29.06 E. T. Mierau, Dirschau, ein Sohn Johann 13.05 J. Wall, Zeisgendorf, seine Tochter Anna 12.02 E. T. Mierau, Dirschau, sein Sohn, 7M7T
7527, 01548656, 1858


Kaldowe
27.01 Peter Wiebe, ein Sohn Bernhard 13.01 Jacob v. Riesen, Ein Sohn Hermann 24.02 Peter Wiebe, sein Sohn Bernhard
Kittelsfähr Weisenberg Boehnhoff
14.01 Claas Dyck, Weisenberg, ein Sohn Jacob 11.05 Claas Dyck, Weisenberg, sein Sohn Jacob 30.06 Jacob Dyck, 31J
Tralau
4.02 David v. Riesen, ein Sohn Heinrich 16.11 Cornelius Regier, seine Tochter Maria
... Damrau
7.12 Claas Penner, eine Tochter Helena
Schroop
8.04 Abraham Penner, ein Sohn Gerhard
Rothhoff
26.09 Peter Esau, eine Tochter Helena 28.11 Aron Esau, Wittwer, der Bruder Peter Esau
Kurzebrack
22.01 Jacob Rahn, ein Sohn Rader... 11.02 Abraham Dyck, eine Tochter Ida 8.04 Jacob Rahn, Kurzebrack, sein Sohn Rader...
Pastwa

24.05 Wittwe Anna Wiens geb. Dyck, der verstorbenen Jacob Wiens Ehefrau, geb. 15.02.1792, Pastwa
7528, 01558657, 1859


Heubuden 10.03 Wittwer Jacob Claassen mit JF Helena Epp, Franz Epp von Augustwalde seine Tochter Wittwer Jacob Epp mit JF Gertruda Epp, Franz Epp von Augustwalde seine Tochter 3.02 Gerhard Friesen, eine Tochter Justina 10.08 Abraham Reimer, ein Sohn Abraham 6.08 Peter Epp, eine Tochter Maria 7.12 Dietrich Claassen, eine Tochter Louise 21.02 Wittwe Agnetha Claassen geb. Wiebe, 76J7M9T 22.07 Abraham Esau, sein Sohn Cornelius, 8M2T 18.03 Abraham Reimer, sein Sohn Aron, 2J2M21T 7.12 ... Isaac, in Gospital, seine Ehefrau Elisabeth geb. Penner, 57J1M10T 22.01 Johann Wiebe, seine Tochter Maria
Herrenhagen Gr. Lesewitz Kaminke 5.05 JG Johann Dyck, von der Danziger Nehrung, der ... in Amerika ... mit JF Helena Janzen in Gr. Lesewitz. 1860 nach Russland (Fresenheim?) ausgewandert 10.10 Gerhard Wiebe, Gr. Lesewitz, eine Tochter Johanna 22.06 Jacob Kröcker, Kaminke, eine Tochter Catharina 27.11 Peter Claassen, Kaminke, ein Sohn Cornelius 21.01 Peter Claassen, Kaminke, seine Tochter Anna, 2J9M12T
Czattkau 13.01 JG Abraham Penner, mit Wittwe Renate Goertz geb. Wiens 24.01 Jacob Wiens, ein Sohn Cornelius 22.08 Julius Wiens, ein Sohn Julius 25.12 Jacob Epp, ein Sohn Dietrich 7.09 Julius Wiens, sein Sohn Julius
Koszelitzke Eichwalde Irrgang 6.10 JG Heinrich Penner, (mein Sohn), Koszelitzke mit JF Maria Penner von Renkau 23.08 Heinrich Penner, Koszelitzke, ein Sohn Johann 1.01 Jacob Wiebe, junior, Koszelitzke, ein Sohn Hermann 1.11 ... Spenst, Koszelitzke, eine Tochter Margareta 28.07 Bernhard Penner, Koszelitzke, ein Sohn Bernhard 27.02 Bernhard Reimer, Koszelitzke, eine Tochter Anna 24.11 Hermann Wiebe, Koszelitzke, ein Sohn Johannes 18.09 Gerhard Penner, junior, Irrgang, ein Sohn Johann Heinrich 17.01 ... Abraham Dyck, Irrgang, geb. 21.01.1822 24.06 die Wittwe Abraham Dyck, Sara geb. Janzen, geb. 13.10.1829 13.12 Jacob Friesen, Eichwalde, seine Ehefrau Catharina geb. Epp
7529, 01568658, 1859


Altmünsterberg
5.11 Peter Dyck, ein Sohn Johann 8.09 Jacob Regehr, ein Sohn Hermann 29.11 Jacob Töws, sein Sohn Johann, 14J10M
Marienburger Stadtfelde 16.06 JG Gerhard Reimer von Czattkau mit JF Susanna Dyck, Schönwiese- Heubuden 8.03 JG Johann Fieguth von Gnojauerfeld mit JF Anna Dyck, Stadtfelde 11.12 Johann Fieguth, eine Tochter Anna 26.02 Aron Wall, seine Tochter Ida
Kl. Heubuden
19.11 Peter Braun, eine Tochter Maria 16.05 Heinrich Peters, sein Sohn Martin
Dirschau Zeisgendorf
18.05 Isaac Harder, ein Sohn Isaac Eduard 17.06 Eduard Mierau, ein Sohn Johann 23.06 Johann Bartsch, ein Sohn Johann Robert 14.08 Jacob Wall, Zeisgendorf, ein Sohn Jacob 23.10 Carl Stobbe, Zeisgendorf, ein Sohn Johann Hermann Ferdinand Carl 28.03 Bernhard Dyck, ein Sohn Johann Hermann 6.08 Johann Allert, sein Sohn Robert 11.12 Johann Bartsch
Vorwerk Moesland 3.02 JG Johann Bestvater mit JF ... in Palschau 25.07 Johann Görtzen, eine Tochter Maria Emilie
Wernersdorf
28.08 P. Neufeld, ein Sohn Heinrich 14.10 Aron Reimer, ein Sohn Heinrich 23.11 Hermann Penner, ein Sohn Johann
7530, 01578659, 1859


Kl. Lichtenau
6.01 Abraham Regier, ein Sohn Bernhard 17.02 Dietrich Wiens, ein Sohn Dietrich Bernhard 21.02 Dietrich Loepp, eine Tochter Eliese 27.03 Dietrich Loepp, seine Tochter Eliese
Mielenz
28.06 Julius Wiens, eine Tochter Albertine
Kl. Montau 3.03 JG Martin Letkemann aus Altendorf mit JF Anna Sudermann JG Johann Regehr mit JF Anna Dyck 10.01 Cornelius Albrecht, eine Tochter Emma 20.03 Peter Dyck, eine Tochter Emma 27.04 Jacob Neufeld, ein Sohn Johann
Tralau
10.02 ... Janzen, eine Tochter Lisette 15.01 David v. Riesen, sein Sohn Heinrich 8.06 ... Janzen, seine Tochter Lisette 19.11 ... Cornelius Regier
Halbstadt
15.05 Jacob Wiens, eine Tochter Catharina 25.05 Cornelius Wall, eine Tochter Anna 2.08 Cornelius Wall, seine Tochter Anna 29.12 Gerhard Dyck, seine Ehefrau Elisabeth geb. Janzen
Kl. Lesewitz
3.06 Heinrich Wiebe, eine Tochter Agatha 4.03 Aron Claassen, ein Sohn Gerhard
Leske Trampenau Diebau
27.03 J. Wiebe, Leske, eine Tochter Catharina 29.05 J. Neufeld, Trampenau, ein Sohn Johann 29.04 Heinrich Penner, Diebau, ein Sohn Johann David 19.09 J. Neufeld, sein Sohn Johann
7531, 01588660, 1859


Gr. Lichtenau Barendt
14.11 Hermann Regier, Gr. Lichtenau, ein Sohn Hermann Ernst, eine Tochter Emilie Louise 20.11 Aron Claassen, Gr. Lichtenau, ein Sohn Aron 10.10 Peter Harder, Barendt, seine Tochter Anna Eliese
Siemonsdorferfeld Treugenkohl Nonnenafen
8.07 Daniel Reimer, Nonnenhufen, ein Sohn Daniel
Siemonsdorf
21.06 Abraham Claassen, eine Tochter Helena 11.07 Heinrich Wiebe, ein Sohn Bernhard
Kaldowe 4.10 JG Dietrich Rempel mit JF Helena Peters 15.07 Peter Wiebe, eine Tochter Maria
Schönau

31.07 Heinrich Penner
Gurken Heubuden
16.03 Bernhard Harder, ein Sohn Bernhard 26.03 Bernhard Harder, sein Sohn Bernhard 24.04 Jacob Enz, von Paschau, ...
... Dammrau
21.01 Franz Funk, eine Tochter Aganetha 14.09 Peter Nickel, 2 Tochter Maria und Catharina 26.10 Claas Penner, ein Sohn Johann 4.01 Claas Penner, seine Tochter Helena 31.11 Claas Penner, sein Sohn Johann
Klettendorf 12.05 JG Eduard Martens mit JF Anna Fröse aus der ... Gemeinde 28.09 Cornelius Enz, ein Sohn Hermann
Schroop
19.07 Abraham Penner, ein Sohn Heinrich
Laase
7.07 Heinrich Dau, eine Tochter Anna
7532, 01598661, 1859


Marienburg 8.02 Wittwer ... Cornelius Regehr mit JF Amalie Claassen aus Königsberg 16.01 Dietrich Claassen, eine Tochter Helena 24.03 Heinrich Wiebe, eine Tochter Maria Johanna 5.04 Peter Andres, ein Sohn Gustav 11.04 Peter Hamm, eine Tochter Willhelmine 25.06 Kaufmann David Claassen
Rosenkranz
23.11 Heinrich Schmidt, eine Tochter Helena
Weisenberg
9.09 Nicolaus Dyck, ein Sohn Eduard
Blievernitz
8.04 Peter Funk, eine Tochter Maria 9.04 Peter Funk, seine Tochter Maria
Bohlhoff bei Marienwerder
23.07 Jacob Dyck, ein Sohn Heinrich
Moewe
1.12 Abraham Dyck, ein Sohn Arnhold
Stangenberg bei Riesenburg
26.11 Johann Penner, ein Sohn Heinrich 5.09 Heinrich Wiebe & Emilie geb. Löwen, ein Sohn Heinrich
Pastwa 16.01 ... Wittwer Abraham Regehr mit JF Maria Adrian aus Stobbendorf 2.02 Hermann Wiens, eine Tochter Maria Helena 23.11 ... Abraham Regehr, ein Sohn Peter
Montauerweide 24.06 Abraham Eggert mit Wittwe Vogt

Sandhoff

13.02 Aron Reimer, seine Tochter Maria
Böhnhoff ...01 JG Bernhard Claassen mit Wittwe Helena Dyck

Kurzebrack
1.09 Jacob Rahn, ein Sohn Gustav 24.03 Johann Dyck, eine Tochter Maria 21.07 Jacob Enz...
7533, 01608662, 1860


Heubuden Kl. Heubuden Gurken
7.05 Jacob Claassen, ein Sohn Jacob 21.06 Johann Regehr, eine Tochter Anna 17.02 Johann Wiebe, eine Tochter Anna 23.11 Gerhard Töws, geb 12.04.1824
Herrenhagen Kaminke Gr. Lesewitz
3.09 Jacob Kröcker, Kaminke, eine Tochter Eliese 31.08 Gerhard Janzen, Gr. Lesewitz, ein Sohn Heinrich 27.10 Gerhard Wiebe, Gr. Lesewitz, eine Tochter Catharina Louise
Gr. Lichtenau Barendt
11.10 Peter Harder, Barendt, ein Sohn, 11.10 gestorben 12.10 Hermann Regier, Gr. Lichtenau, sein Sohn Hermann Ernst 19.10 Hermann Regier, Gr. Lichtenau, seine Tochter Emilie Louise 11.10 Peter Harder, Barendt, sein Sohn, 11.10 geb. 25.11 Aron Claassen, Gr. Lichtenau, sein Sohn Aron
Kl. Lesewitz 22.03 JG Cornelius Neufeld von Trampenau mit JF Agnetha Reimer, Gr. Lesewitz 17.07 Heinrich Wiebe, eine Tochter Anna Maria 5.09 Bernhard Wiens, ein Sohn Gustav Bernhard
Siemonsdorf
7.10 Abraham Claassen, ein Sohn Johann 11.10 Johann Bergmann, seine Tochter Helena 18.12 Johann Warkentin, sein Sohn Andreas
Kl. Montau
24.02 Johann Albrecht, eine Tochter Minna 6.06 Martin Letkemann, ein Sohn Hermann 2.05 Johann Regehr, ein Sohn Johann 27.11 Cornelius Albrecht, ein Sohn Hermann 23.08 Jacob Löwen, ein Sohn Jacob 3.08 Peter Dyck, eine Tochter Emma 17.04 Peter Dyck, seine Tochter Emma, 1J28T
01618663, 1860


Czattkau
29.01 Abraham Penner, ein Sohn Abraham 7.01 Jacob Regehr, ein Sohn Jacob 6.05 Jacob Wiens, eine Tochter Helena 23.12 Gerhard Willems, eine Tochter Helena 24.12 Julius Wiens, ein Sohn 21.03 Abraham Penner, sein Sohn Abraham 28.04 Abraham Penner, seine Ehefrau 26.08 Dirck Löwen, 66J(?)
Marienburg 31.05 JG Hermann Dirck Zimmermann mit JF Ida Maria Catharina Helena Regier aus Fischau 1.02 Dietrich Claassen, ein Sohn Dietrich 5.09 Heinrich Wiebe, eine Tochter Emilie Henriette 13.11 Dietrich Claassen, eine Tochter, 14.11 gestorben 16.01 Dietrich Claassen, seine Tochter Ida 24.02 Dietrich Claassen, sein Sohn Dietrich 14.11 Dietrich Claassen, seine Tochter, 13.11 geb.
Rothhoff bei Marienburg Dammrau Laase Klettendorf
3.11 Claas Penner, ... Dammrau, ein Sohn Johann 18.07 Heinrich Dau, Laase, eine Tochter Maria 20.05 Eduard Martens, Klettendorf, eine Tochter Anna
Leske Trampenau Diebau
17.06 Gerhard Regehr, Leske, eine Tochter Anna 12.07 Jacob Neufeld, Trampenau, ein Sohn Jacob und eine Tochter Maria 7.03 Heinrich Brucks, Diebau, eine Tochter Maria 12.02 Peter Claassen, sein Sohn Peter 26.06 Helena Wiebe ...65J 15.03 Wittwe Helena Enz, 76J 25.07 Jacob Neufeld, Trampenau, sein Sohn Jacob 31.07 Jacob Neufeld, Trampenau, seine Tochter Maria 23.03 Heinrich Brucks, Diebau, seine Tochter Maria
Kunzendorf Schönewiese bei Heubuden
18.04 Abraham Harder, Kunzendorf, ein Sohn Abraham 19.03 Peter Reimer N1 & Margareta Regier, Schönewiese-Heubuden, eine Tochter Anna 15.06 Peter Reimer N2, Schönewiese-Heubuden, eine Tochter Anna 27.01 Daniel Dyck, seine Frau Helena geb. Löwen 14.02 Daniel Dyck, 67 J
7535, 01628664, 1860


Klein Heubuden
13.11 Peter Braun, eine Tochter Anna
Halbstadt
12.09 Cornelius Wall, ein Sohn Peter
Tralau 18.12 JG Peter Driedger von Czattkau mit JF Helena Regier 11.07 A. Janzen, ein Sohn Johannes 25.04 A. Janzen, sein Sohn Hienrich, starb in Danzig...
Kaldowe Vogelsang
20.08 Dietrich Rempel, Kaldowe, ein Sohn Dietrich 24.08 Dietrich Rempel, Junior, Kaldowe, 67J, geb. 6.03.1792
Wernersdorf
29.01 Jonas Nickel, ein Sohn Jonas 28.05 Johann Esau, eine Tochter Emma 22.10 Claas Matthies, ein Sohn Claas, der geboren ... 7M ... 5.03 Claas Matthies 21.06 Johann Esau
Altmünsterberg 17.07 JG Johann Claassen mit JF Gertrude Willems aus Pordenau 25.02 Claas Dyck, eine Tochter Catharina 10.08 Martin Janzen, eine Tochter Maria 9.01 Jacob Regehr, sein Sohn Hermann
Kl. Lichtenau 8.03 JG Abraham Dyck in Kl. Heubuden mit JF Agatha geb. Dyck von Kl. Lichtenau 26.04 JG Dietrich Tiessen mit JF Anna Fieguth 26.04 JG Gerhard Fieguth mit Anna Tiessen 13.02 Dietrich Loepp, ein Sohn Johannes 6.02 Johann Claassen, seine Tochter Margareta 25.11 Abraham Reimer, 68J
Dirschau
3.02 Johann Allert, ein Sohn Emiel 18.08 E. T. Mierau, ein Sohn Willhelm 18.08 Johann Allert, sein Sohn Emiel
Zeisgendorf

27.11 Carl Stobbe, sein Sohn Carl, 1J1M
Braunswalde
14.12 Peter Allert, eine Tochter Marie Eliese
7536, 01638665, 1860


Gurken, Heubuden
2.03 Gerhard Enz, eine Tochter Anna 25.04 Peter Enz, 60J
Siemonsdorferfeld Treugenkohl

23.10 Martin Dyck, seine Frau Sara geb. Dyck
Koszelitzke Eichwalde Irrgang 19.04 JG Elias Regier von Altonau mit JF Anna Epp von Koszelitzke 18.02 Jacob Wiebe, Junior, eine Tochter Maria 12.04 Johann Wiebe, ein Sohn Hermann 18.02 Abraham Wiebe, Eichwalde, eine Tochter Anna 20.10 Gerhard Reimer, Junior, Irrgang, eine Tochter Magdalena 12.08 Heinrich Penner, Junior, ein Sohn Gerhard
Gr. Uschnitz Weisenberg Böhnhoff

26.01 Franz Claassen, Gr. Uschnitz, seine Tochter Elisabeth 23.06 Nicolaus Dyck, Weisenberg, sein Sohn Eduard 20.07 Bernhard Claassen, Böhnhoff, seine Frau Helena geb. Wiens, 9.12.1819 geboren
Kurzebrack Mareese
10.09 Jacob Dyck, Mareese, eine Tochter Eliese 28.01 Julius Claassen, Mareese, ein Sohn Hermann und eine Tochter Maria 14.12 Julius Claassen, Mareese, ein Sohn Adolph und eine Tochter Adolphina 8.03 Julius Claassen, Mareese, sein Sohn Hermann 22.11 Frau Wittwe Ehms
Marienburger Stadfelde
5.08 Gerhard Reimer, eine Tochter Susanna 16.02 Gerhard Peters, ein Sohn Abraham 24.04 Aron Wall, ein Sohn Daniel 21.06 Aron Wall, sein Sohn Daniel 20.03 Peter Dyck, seine Frau Justina geb. Reimer 27.01 Jacob Wiebe, seine Tochter Anna 2.03 Johann Fieguth Ehefrau
7537, 01648666, 1861


Heubuden 20.06 Wittwer Johann Driedger in Moesland mit der Wittwe Catharina Töws geb. Wiens in Heubuden 16.03 Jacob Epp, eine Tochter Gertrude 4.04 Dietrich Claassen, ein Sohn Gustav 21.06 Jacob Claassen, 2 Sohne: Jacob und Gerhard 20.05 Abraham Reimer, eine Tochter Maria 20.01 Johann Regehr, seine Tochter Agatha 12.05 Frierich Driedger, seine Frau Susanna geb. Wiens, 52J 6.02 Jacob Claassen, sein Sohn Jacob, 8M22T 9.08 Jacob Claassen, sein Sohn Jacob, 1M18T 16.12 Aron Reimer, seine Frau Anna geb. Claassen 17.12 Julius Harder, sein Sohn Hermann, 4J8M 17.02 Jacob Claassen, ... N46, sein Sohn Abraham
Gurken, Heubuden
4.03 Gerhard Enz, eine Tochter Maria 4.11 Bernhard Harder, seine Frau Agatha geb. Regier, 12.12.1830 geb., Altenau
Altenau 22.01 JG Anton Reimer von Kl. Lesewitz mit JF Catharina Fast, Altenau 8.05 Elias Regier, eine Tochter Anna 1.08 Bernhard Fieguth, eine Tochter Maria
Tralau
23.08 Johannes v. Riesen, eine Tochter Helena 25.01 Abraham Janzen, sein Sohn Abraham, 5J2M25T
Altmünsterberg
24.01 Jacob Regehr, eine Tochter Anna 15.05 Johann Claassen, ein Sohn Johannes
Herrenhagen

21.10 Isbrand Wiebe, 25.08.1801 in Herrenhagen geb.
Kaminke
14.12 ... Peter Claassen, eine Tochter Anna 5.12 Jacob Kröcker, eine Tochter Anna
Gr. Lesewitz
1.12 Gerhard Wiebe, ein Sohn Rudolph
Leske
20.11 Johann Janzen, eine Tochter Maria Louise 16.12 Johann Janzen, seine Tochter Maria Louise
7539, 01658667, 1861


Trampenau
30.10 Jacob Neufeld, eine Tochter Anna 6.12 Jacob Neufeld, seine Tochter Anna
Diebau
5.06 Heinrich Penner, sein Sohn Heinrich
Koszelitzke
21.08 Johann Wiebe, ein Sohn Hermann 10.03 Hermann Wiebe, eine Tochter Emilie 22.09 Heinrich Penner, junior, ein Sohn Johannes 12.04 Bernhard Penner, 2 Tochter: Magdalen&Anna 16.04 Bernhard Penner, seine Tochter Anna 28.07 Bernhard Penner, seine Tochter Magdalena 4.01 Johann Wiebe, sein Sohn Hermann
Eichwalde 21.02 Wittwer Jacob Friesen mit JF Maria Epp aus Goldschaar, Heubuden

Irrgang
12.10 Gerhard Penner, junior, eine Tochter Albertine 4.12 Peter Neufeld und Justina Andres, ein Sohn Peter Gustav 15.08 Gerhard Penner, junior, seine Frau Lisette geb. Dyck, geb. 19.05.1833
Halbstadt 7.02 Wittwer Gerhard Dyck mit JF Margareta geb. Janzen 1.11 Wittwer Cornelius Paul(s?), Ellerwald 2Trift mit JF Elisabeth Löwen, Halbstadt 11.10 Anton Reimer, ein Sohn Bernhard
Kunzendorf

19.09 Abraham Warkentin
Schönewiese, Heubuden
20.11 Peter Reimer, Junior, eine Tochter Agatha
Kl. Lesewitz
29.12 Heinrich Wiebe, eine Tochter Catharina 10.09 Jacob Wiens, sein Sohn Bernhard
Kaldowe
21.12 Johann Conrad, eine Tochter Maria Johanna 1.09 Dietrich Rempel, eine Tochter Margareta 24.05 Peter Wiebe, eine Tochter Cornelia
7540, 01668668, 1861


Marienburg
20.02 Peter Hamm, ein Sohn Johannes 20.03 Hermann Zimmermann, ein Sohn Franz Hermann
Gnojauerfeld 5.03 JG Johann Conrad, Wernersdorf, mit JF Catharina Fieguth, Gnojauerfeld 24.09 JG Cornelius v. Riesen, Marienburg, mit JF Anna Fieguth, Gnojauerfeld

Kl. Lichtenau 18.07 Wittwer Gerhard Fieguth aus Kl. Lichtenau mit Helena Wiens, Krebsfelde 17.02 Gerhard Fieguth, ein Sohn Gerhard 25.02 Dietrich Tiessen, eine Tochter Anna Catharina 14.03 Dietrich Wiens, eine Tochter Emilie 17.03 Dietrich Loepp, eine Tochter Catharina 1.06 Abraham Regier, ein Sohn Dietrich 29.07 Dietrich Loepp, seine Tochter Catharina 11.04 Johann Penner, seine Frau Ida geb. Wall 13.05 Gerhard Fieguth, junior, seine Frau Anna geb. Tiessen
Siemonsdorf 14.03 JG Jacob Brucks von Siemonsdorf mit JF Anna Claassen daselbst 22.11 Daniel Reimer, junior, eine Tochter Helena 12.03 Abraham Claassen, ein Sohn Johann 10.12 Heinrich Wiebe, ein Sohn Cornelius
Gr. Lichtenau
12.12. Aron Claassen, eine Tochter Anna 21.09 Wittwe Margareta Claassen geb. Wiebe 8.12 Hermann Regier, seine Tochter Anna Selma
Mielenz

1.07 Julius Wiens, seine Frau Renatha geb. Töws
Wernersdorf
22.08 Jonas Nickel, eine Tochter Louise 14.08 Johann Enz, ein Sohn Johann 24.12 Johann Penner, eine Tochter Louise
7541, 01678669, 1861


Marienburger Stadfelde
3.03 Jacob Wiehler, eine Tochter Agatha
Rothoff bei Marienburg Laase(?) ... Dümrau
13.10 ... Esau, Rothoff, ein Sohn Gustav 15.11 Heinrich Dau, Laase, eine Tochter 11.02 Wittwe Funk, zu ... Dümrau(?)
Sandhof
29.01 Bernhard Regier, eine Tochter Anna
Böhnhoff 12.02 Wittwer Bernhard Claassen, Böhnhoff, mit JF Justina Andreas aus Kl. Montau(?)

Gr. Czattkau 11.02 Wittwer Abraham Penner mit JF Anna Wiens 6.04 Willhelm Töws, ein Sohn Peter 23.03 Jacob Regier, eine Tochter Catharina 29.03 Jacob Wall, eine Tochter 28.07 Jacob Epp, sein Sohn Jacob 26.03 Jacob Regier, seine Tochter Catharina 10.08 Jacob Wall, seine Tochter
Kl. Montau
29.07 Johann Albrecht, eine Tochter Bertha 15.12 Peter Dyck, ein Sohn Hermann
Vorwerk Moesland
6.08 J. Görtzen, ein Sohn Hermann
Kurzebrack 24.05 Heinrich Dyck aus Mareese mit Maria Ehms 2.05 Johann Dyck, eine Tochter Elisabeth 2.08 Jacob Rahn, eine Tochter Anna 4.10 Jacob Rahn, seine Tochter Anna
Mareese
12.09 Julius Claassen, ein Sohn Adolph
7542, 01688670, 1862


Heubuden
17.01 Jacob Brucks, eine Tochter Anna 26.05 Abraham Reimer, eine Tochter Catharina 5.04 Julius Harder, ein Sohn Johannes 5.04 Abraham Penner, ein Sohn Gustav 7.08 Johann Wiebe, ein Sohn Johannes 19.11 Peter Dyck, eine Tochter Ida 2.01 Abraham Reimer, seine Tochter Maria 11.07 Abraham Reimer, seine Tochter Catharina 30.09 Julius Harder, sein Sohn Johannes
Koszelitzke 8.05 JG Abraham Epp mit JF Maria Penner 9.10 JG Andreas Hamm mit Eliese Penner 3.08 Johann Wiebe, eine Tochter Margareta 21.07 Bernhard Penner, ein Sohn Johannes 1.09 Johann Wiebe, seine Tochter Margareta 1.06 Frau Wittwe Agnetha Epp geb. Reimer, geb. 3.10.1810, Brodsack
Eichwalde
18.03 Jacob Friesen, eine Tochter Helena 29.01 Abraham Wiebe, eine Tochter Maria
Irrgang
6.11 Gerhard Penner, ein Sohn Andreas Willhelm
Altenau 22.05 JG Jacob Wiebe mit JF Emilie Penner 15.11 Elias Regier, eine Tochter Eliese 19.04 Bernhard Fieguth, seine Tochter Maria
Marienburg 20.02 Dietrich Warkentin, JG, mit JF Anna Fröse, Platenhof 7.05 Heinrich Wiebe, ein Sohn Johann Gerhard 22.08 Cornelius v. Riesen, eine Tochter Helena 23.08 Hermann Zimmermann, eine Tochter Catharina Elisabeth 9.01 JF Helena Peters
Sandhof 27.02 JG Johann Enz, Mielenz, mit JF Catharina Wiens, Sandhof 26.12 Bernhard Regier, ein Sohn Heinrich 1.11 Cornelius Andres, eine Tochter Eliese Agatha 29.09 Bernhard Regier, seine Tochter Anna 2.08 Peter Andres, seine Tochter Agatha
7543, 01698671, 1862


Kaldowe
18.12 Dietrich Rempel, eine Tochter Sara 1.02 Abraham Wölke 22.01 Frau Catharina Wölke geb. Kröcker
Altmünsterberg
24.11 Martin Löwen, ein Sohn Cornelius 30.10 Claas Dyck, ein Sohn Bernhard 25.05 Jacob Regehr, ein Sohn Hermann 12.11 Claas Dyck, seine Frau Maria geb. Claassen
Gr. Lesewitz
17.10 Jacob Wiebe, eine Tochter Margareta 7.02 Gerhard Wiebe, sein Sohn Rudolph 16.03 Gerhard Wiebe, seine Tochter Catharina
Tralau
21.07 Johannes v. Riesen, 2 Sohne Jacob und Peter 20.09 Abraham Janzen, eine Tochter Helena 21.05 Frau Helena Driedger geb. Regier 21.07 Johannes v. Riesen, sein Sohn Peter
Leske Trampenau
5.06 Gerhard Regier, eine Tochter Margareta 25.04 Jacob Wiebe, eine Tochter Maria
Trampenau
18.12 Jacob Neufeld, eine Tochter Helena
Diebau
22.01 Heinrich Brucks, ein Sohn Bernhard 26.02 Heinrich Brucks, seine Tochter Willhelmina
Siemonsdorf
24.06 Abraham Claassen, eine Tochter Anna 28.12 Johann Enz, ein Sohn Johann
Kl. Lichtenau
14.06 Dietrich Tiessen, ein Sohn Dietrich 7.11 Dietrich Loepp, eine Tochter Hedwig ... Dietrich Wiens, seine Tochter Emilie
7544, 01708672, 1862


Kl. Lesewitz
27.03 Aron Claassen, ein Sohn Johannes 3.10 Jacob Wiens, seine Frau Catharina geb. Reimer
Halbstadt
12.10 Gerhard Dyck, junior, ein Sohn Abraham 24.11 Cornelius Wall, ein Sohn Gerhard
Dirschau
26.03 Carl Stobbe, eine Tochter Adelgunde Willhelmine Anna 22.10 Johann Allert, ein Sohn Max 25.06 J. Harder, ein Sohn Johann 15.04 ... Mierau, ein Sohn Willhelm 24.06 ... Mierau, sein Sohn Willhelm
Vorwerk Moesland 20.07 Claas Bückert von Schönau mit JF Maria Löwen 7.10 JG Hermann Fast mit JF Catharina (Maria) Dyck
12.03 Johann Görtz, sein Sohn Hermann in Altmoesland
Gnojauerfeld 13.03 JG Abraham Fieguth aus Kl. Mausdorfr mit JF Justina Fieguth
10.01 Frau Barbara Wiens, Peter Wiens seine Ehefrau
Schönau

2.08 Maria Bückert, (Stief?)tochter der Johann und Agnetha geb. Harder, Bückert seine Ehefrau 24.08 JG Claas Harder, Sohn der Wittwe Harder
Marienburger Stadtfelde
9.03 Aron Wall, ein Sohn Aron ... Aron Wall, sein Sohn Aron 30.06 Peter Claassen, Wiehler sein Schwiegervater
Mielenz

13.04 Claas Wiens, sein Onkel Johann Enz aus Mausdorf...
7545, 01718673, 1862


Kl. Montau
17.02 Jacob Löwen, ein Sohn Gerhard 4.10 Jacob Rahn, eine Tochter Maria 16.10 Cornelius Albrecht, ein Sohn Johann 20.10 Johann Regehr, ein Sohn Heinrich
Wernersdorf 20.02 JG Hermann Enz mit JF Helena Funk 29.04 David Ewert, Russland, mit Maria Nickel 29.10 JG Isbrand Claassen mit Wittwe Sara Esau geb. Schmidt 28.06 Jacob Neufeld, ein Sohn Dietrich 15.09 Jonas Nickel, eine Tochter Emilie 5.10 Cornelius Neufeld, eine Tochter Catharina 11.09 Hermann Penner, seine Frau Agatha geb. Wall
Czattkau 18.02 JG Peter Töws mit JF Catharina Harder 5.01 Jacob Wiens, eine Tochter Anna 20.03 Julius Wiens, eine Tochter Maria
Bölhhof

4.01 Peter Esau, sein Sohn Gustav
... Dümrau
13.01 Claas Penner, eine Tochter Helena 4.05 Peter Nickel, eine Tochter Emma
Laase
26.12 Heinrich Regehr, ein Sohn Gustav Heinrich 13.09 Wittwer Bernhard Penner 23.09 Heinrich Dau, seine Tochter Helena
Uschnitz
29.01 Franz Claassen, eine Tochter Helena 29.05 Franz Claassen, seine Tochter Helena
Boenhof
17.02 Bernhard Claassen, eine Tochter Auguste
Pastwa
7.06 Hermann Wiens, ein Sohn Robert 27.12 ... Abraham Regehr, ein Sohn Gustav
01728674, 1862


Gutsch
30.09 Heinrich Wiebe, ein Sohn Heinrich 2.07 Gerhard Reimer, sein Sohn Franz
Bolhhof bei Marienwerder
9.12 Jacob Dyck, eine Tochter Maria
... Kl. Heubuden
10.10 Peter Braun, ein Sohn Peter
7547, 01738675, 1863


Gr. Heubuden 23.07 JG Martin Löwen mit JF Justina Tiessen 28.02 Jacob Wiebe, ein Sohn Heinrich Jacob 13.03 Jacob Claassen, eine Tochter Auguste 17.03 Johann Regehr, ein Sohn Johann 22.03 Jacob Brucks, ein Sohn Bernhard Willhelm 30.03 Hermann Enz, ein Sohn Johannes 14.04 Abraham Penner, eine Tochter Emilie 16.08 Abraham Reimer, eine Tochter Maria 9.12 Johann Wiebe, 2 Sohne Jacob und Dietrich 29.11 David Kröcker 19.12 Johann Wiebe, sein Sohn Dietrich
Kl. Heubuden
25.08 Abraham Rahn, ein Sohn Abraham 25.10 Peter Braun, ein Sohn Willhelm 15.09 Abraham Rahn, sein Sohn Abraham
Altenau

9.12 Elias Regier, seine Tochter Eliese
Schönwieser, Heubuden
26.09 Peter Reimer, eine Tochter Margareta
Mielenz 5.02 Wittwer Julius Wiens mit JF Elisabeth Claassen 27.10 Julius Wiens, ein Sohn Johannes und eine Tochter Agatha 20.06 Julius Wiens, seine Tochter Albertina
Koszelitzke Eichwalde Irrgang
21.02 Hermann Wiebe, Kos., eine Tochter Anna Eliese 2.02 Abraham Epp, eine Tochter Maria 25.08 Bernhard Penner, ein Sohn Hermann 15.12 Gerhard Penner, Irrgang, ein Sohn Gerhard Eduard 1.09 Bernhard Penner, seine Frau Margareta geb. Wiens, geb. 12.04.1830, Zeyerskampen 5.10 Bernhard Reimer, seine Frau Maria geb. Reimer 28.05 ... Spenst
Gr. Lesewitz
10.01 Gerhard Wiebe, ein Sohn Rudolph 23.12 Gerhard Wiebe, eine Tochter Minna 24.03 Jacob Wiebe, seine Tochter Margareta
Kl. Lesewitz 28.05 JG Heinrich Fieguth Gr. Lichtenau mit JF Lisette Reimer, Kl. Lesewitz
27.04 Heinrich Wiebe, seine Tochter Catharina
7548, 01748676, 1863


Herrenhagen Kaminke 6.10 Wittwer Peter Andres, Gr. Mausdorf, mit JF Anna Enz von Heubuden 17.11 Peter Claassen, Kaminke, ein Sohn David 1.03 Jacob Kröcker, Kaminke, ein Sohn Gerhard 16.03 Peter Bergmann, Herrenhagen, seine Tochter Anna, 12J5M6T 8.02 Jacob Kröcker, Kaminke, seine Tochter Anna 30.04 Jacob Kröcker, Kaminke, sein Sohn Gerhard, 2M
Halbstadt
27.09 Peter Janzen, eine Tochter Eliese 4.02 Peter Wall, ... sein Sohn Cornelius
Altmünsterberg 17.02 JG Johann Andreas, Montau, mit JF Maria Löwen (ihre Eltern in Halbstadt ...) 27.10 JG David Dyck von Marienau mit JF Gertrude Enz, Altmünsterberg 7.12 Johann Andres, ein Sohn Johann Bernhard Hermann 20.06 Jacob Regehr, sein Sohn Hermann, 1J26T 6.08 Claas Dyck, sein Sohn Bernhard der zur Erziehung bei seine ...Grosseltern Regehr in Wernersdorf
Siemonsdorferfeld Treugenkohl
31.12 Jacob Löwen, ein Sohn Johann 1.04 Frau Wittwe Juduth Wall geb. Dyck von Marienburger Stadtfeld, gestorben bei ihrem Sohn Peter Wall 16.10 JG Daniel Dyck, von Czattkau, bei seinem Neffe Peter Wall, 66J
Tralau JG Johann Fieguth, Heubuden, mit JF Maria v. Riesen, Abraham v. Riesen seine Tochter
7.08 Johannes v. Riesen, sein Sohn Jacob
Gr. Lichtenau
15.10 Aron Claassen, ein Sohn Aron
Kl. Lichtenau 17.02 JG Dietrich Penner mit JF Elisabeth Fast in Altrosengarth 12.05 JG Peter Claassen, Gr. Lichtenau, geb. in Schroop, mit JF Anna Claassen, Kl. Lichtenau 19.05 JG Gerhard Fieguth, Heubuden, mit JF Catharina Brucks, Kl. Lichtenau 19.09 Dietrich Loepp, eine Tochter 11.12 Dietrich Tiessen, ein Sohn Dietrich 19.09 Dietrich Loepp, seine Tochter 8.02 Margaretha Penner, Wittwe 20.06 Dietrich Tiessen, sein Sohn Dietrich 9.12 Dietrich Penner, ... 17.02
7549, 01758677, 1863


Gnojau 9.04 JG Abraham Fieguth mit JF Maria Conrad aus Heubuden, Tochter der verstorb. Isaac Conrad aus Pordenau

Schönau
19.04 Claas Bückert, eine Tochter Maria
Wernersdorf 19.03 JG Isaac Töws mit JF Anna Wiens von Rosenort 8.05 Wittwer Hermann Penner mit JF Catharina Dyck von Mareese bei Maienwerder 26.01 Johann Enz, ein Sohn Leonhard 13.08 Isbrand Claassen, ein Sohn Gerhard 15.10 Jacob Neufeld, eine Tochter Catharina 14.02 Jacob Neufeld, sein Sohn Dietrich 23.12 Johann Funk, starb ... auf der Reise von ... gegen Schönau
Kl. Montau
9.11 Peter Dyck, eine Tochter Eliese 21.01 Jacob Rahn, seine Tochter Maria, 4M17T
Leske Trampenau Diebau 16.07 Wittwer Bernhard Harder von Gurken mit JF Justina Bergmann, Leske, Heinrich Penner daselbst seine Stieftochter 22.07 Johann Janzen, Leske, ein Sohn Heinrich 29.07 Heinrich Penner, Diebau, ein Sohn Gerhard
Kaldowe
8.11 Dietrich Rempel, ein Sohn Gerhard 9.07 Peter Wiebe, eine Tochter Agatha 26.11 Dietrich Rempel, sein Sohn Gerhard 4.01 Peter Wiebe, seine Tochter Cornelia, 1J7M10T
Marienburg Stadtfelde
1.02 Dietrich Warkentin, eine Tochter Anna Maria 3.02 Peter Hamm, eine Tochter Emilie 15.07 Heinrich Wiebe, eine Tochter Louise Frederika 16.03 Frau Agatha Andres geb. Penner 29.04 Hermann Zimmermann, seine Tochter Catharina Elisabeth
Stadtfelde
12.01 Johann Enz, eine Tochter Catharina 26.12 Jacob Wiehler, ein Sohn Peter 30.12 Peter Rahn, eine Tochter Maria Elisabeth
7550, 01768678, 1863


Bölhhoff Klettendorf Schroop Laase 26.02 JG Abraham Löwen von Heubuden mit JF Maria Claassen in Schroop 24.03 Cornelius Enz, Klettendorf, eine Tochter Maria 18.05 Jacob Claassen, Bölhhoff, ein Sohn Franz 6.01 Heinrich Regehr, Laase, sein Sohn Gustav 26.12 Gerhard Regehr, Laase, sein ... Sohn Hermann
Uschnitz
25.08 Heinrich Schmidt, eine Tochter Catharina
Altmoesland
5.01 Johann Görtz, eine Tochter Johanna Helena 31.12 Johann Görtz, ein Sohn Hermann Hugo
Dirschau
17.04 E. T. Mierau, ein Sohn Adolph Peter 9.06 Johann Enz, eine Tochter Gertruda Elisabeth Anna 10.10 Frau Magdalena Tiessen geb. Bock
Czattkau
20.01 Willhelm Töws, ein Sohn Willhelm
Kurzebrack 12.03 JG Heinrich Dyck von Pastwa mit JF Anna Dyck, Kurzebrack, Tochter Johann Dyck, daselbst 18.06 Heinrich Dyck, Kurzebrack, ein Sohn Paul 18.07 Johann Dyck, eine Tochter Susanna 25.02 Julius Claassen, Mareese, ein Sohn Otto und eine Tochter Olga
7551, 011778679, 1864


Gr. Heubuden 7.04 Gerhard Wiebe aus Danzig mit JF Lisette Penner in Heubuden 3.03 Gerhard Wiens in Dirschaufähr mit JF Willhelmine Fieguth in Heubuden 23.02 Wittwer Peter Driedger in Tralau mit JF Margareta Harder in Heubuden 8.11 Jacob Dyck in Koszelitzke mit Wittwe Maria Kröcker geb. Claassen in Heubuden 19.04 Johann Regehr, eine Tochter Eliese 21.06 Martin Löwen, eine Tochter Anna 11.04 Abraham Penner, ein Sohn Bernhard 17.09 Hermann Enz, eine Tochter Helena 29.08 Jacob Wiebe, ein Sohn Jacob 3.05 Julius Harder ...
Kl. Heubuden
26.09 N. Rahn, eine Tochter Maria 11.10 N. Rahn, seine Tochter Maria
Gurken Heubuden
25.07 Gerhard Enz, ein Sohn Gerhard 5.11 Bernhard Harder, ein Sohn Bernhard 24.08 Maria Enz geb. Enz, geb. 15.04 1794
Altenau


Tralau 13.12 JG Abraham Enz aus Walldorf mit JF Margareta Regehr, Tralau 29.10 Johann v. Riesen, eine Tochter Margareta 14.07 Abraham Janzen, ein Sohn Gerhard 24.01 Abraham Janzen, sein Sohn Johannes
Koszelitzke 28.04 JG Bernhard Epp mit JF Catharina Penner in Gr. Lesewitz 8.06 Abraham Epp, ein Sohn Johann 10.01 Heinrich Penner, eine Tochter Minna 28.09 Heinrich Penner, ein Sohn Heinrich
Kaldowe
26.06 N. Harder, eine Tochter Maria 3.10 Dietrich Rempel, ein Sohn Johannes 15.03 N. Conrad, eine Tochter Louise 9.11 N. Harder, seine Tochter Maria 3.07 Sara Rempel, geb. Sudermann, geb. 30.07.1797
01788680, 1864


Marienburg 19.04 JG Willhelm Hempel mit JF Elise Hamm in Danzig 25.10 JG Emil Regier, Danzig, mit JF Elise Sudermann 11.03 Hermann Zimmermann, eine Tochter Maria Helena 1.11 Peter Hamm, eine Tochter Helena 6.12 Aron Sudermann, seine Tochter Antonie
Marienburger Stadtfelde Goldschaar
6.05 Heinrich Penner, Goldschaar, eine Tochter Emilie 8.06 Johann Enz, eine Tochter Helena
Herrenhagen Kaminke
13.03 Jacob Kröcker, Kaminke, ein Sohn Gerhard 17.11 Jacob Kröcker, Kaminke, sein Sohn Gerhard 4.09 ... Peter Claassen, Kaminke, sein Sohn David
Eichwalde Irrgang
23.06 Peter Neufeld, Irrgang, eine Tochter Justina 2.05 Abraham Wiebe, Eichwalde, eine Tochter Elise 28.06 Abraham Wiebe, Eichwalde, seine Tochter Elise 19.09 ... Gerhard Penner, Irrgang, sein Sohn Gerhard Eduard
Gr. Lesewitz
8.08 Jacob Wiebe, eine Tochter Anna 5.12 Gerhard Wiebe, ein Sohn Hermann 13.05 Gerhard Wiebe, seine Tochter Minna
Kl. Lesewitz


Halbstadt
23.11 Gerhard Dyck, junior, eine Tochter Anna 1.04 Anton Reimer, eine Tochter Catharina 18.07 Anton Reimer, seine Tochter Catharina
Leske Trampenau 21.07 JG Jacob Bergmann mit JF Justina Fast in Pordenau 5.01 Jacob Wiebe, eine Tochter Helena 11.04 Jacob Neufeld, Trampenau, ein Sohn Cornelius 10.01 Jacob Wiebe, seine Frau Renathe geb. Enz 2.01 Johann Janzen, sein Sohn Heinrich
01798681, 1864


Kl. Lichtenau 28.04 Wittwer Gerhard Fiejuth, junior, mit JF Elisabeth Wiebe aus Ladekop 29.09 JG Julius Harder von Mierau mit Wittwe Elisabeth Penner geb. Fast 1.03 Johann Fiejuth, ein Sohn Abraham 23.12 Gerhard Fiejuth, ein Sohn Gerhard 6.01 Dietrich Tiessen, sein Sohn Dietrich
Gr. Lichtenauerfeld
1.03 Peter Claassen, ein Sohn Johann Jacob 3.04 Heinrich Fiejuth, ein Sohn Heinrich 3.10 Frau Wittwe Sara Reimer von Jankendorf nach Gr. Lichtenau gestorben
Schönewiese Kunzendorf

10.03 Peter Reimer, Schönewiese, seine Tochter Margareta 14.09 Abraham Töws, der Schwiegervater der Warkentin in Kunzendorf
Gnojauerfelde
23.03 Abraham Fieguth, ein Sohn Johannes
Siemonsdorf
16.02 Abraham Claassen, ein Sohn Johann 6.06 Heinrich Wiebe, eine Tochter Anna 4.09 Johann Enz, eine Tochter Anna
Treugenkohl... 9.06 JG Bernhard Harder mit JF Agatha Claassen

Altmünsterberg Vorwerk Neundorf bei Stuhm
8.02 Martin Löwen, ein Sohn Johannes 24.05 Jacob Regier, eine Tochter Margareta 10.08 Julius Wiensw, eine Tochter Anna 4.10 Abraham Dyck, ein Sohn Abraham Willhelm Aron Siemens, 55J, in Neuendorf bei Stuhm
01808682, 1864


Schönau
24.10 Claas Bückert, ein Knabe, ... Claas, ein Mädchen ... Aganetha 12.12 Claas Bückert, sein Sohn Claas
Mielenz 27.10 Wittwer Bernhard Reimer, Koszelitzke, mit JF Helene Goossen, Mielenz
29.08 Julius Wiens, sein Sohn Johann
Wernersdorf
3.09 Isaac Töws, ein Sohn Gustav Isaac 15.04 Hermann Penner, ein Sohn Hermann 30.11 Isbrand Claassen, ein Sohn Heinrich 3.12 Jonas Nickel, ein Sohn Hermann Willhelm 3.12 Johann Enz, eine Tochter Justina 27.10 Hermann Penner, sein Sohn Hermann
Kl. Montau
12.03 Bernhard Claassen, ein Sohn Johann 6.06 Johann Albrecht, eine Tochter Louise 19.08 Johann Regehr, eine Tochter Anna 2.07 Johann Albrecht, seine Tochter Louise 24.10 Johann Regehr, seine Tochter Anna
Dirschau 25.02 JG P. Wiens Dirschauerfähr mit JF Agatha Wiebe, Lichtfelde 11.06 N. Mierau, ein Sohn Gustav Adolf 7.11 N. Harder, ein Sohn Adolf Hermann 25.11 P. Wiens, ein Sohn Ernst Heinrich
Vorwerk Moesland
24.10 Hermann Fast, eine Tochter Maria
Bolhoff ... Dumrau Laase
2.04 Heinrich Regehr, Laase, eine Tochter Helena 11.09 Claas Penner, ... Dumrau, ein Sohn Eduard
01818683, 1864


Sandhoff


Gr. Uschnitz

20.10 N. Regehr, ein Sohn Abraham
Marese
20.09 Julius Claassen, eine Tochter Martha Magdalena
Moewe

Frau Wittwe Sudermann
Czattkau
8.12 Cornelius Driedger, ein Sohn Jacob
Moewe
19.10 Abraham Dyck, ein Sohn Hermann 12.12 Nicolaus Dyck, ein Sohn Hermann
Pastwa
1.09 ... Absalon Regehr, eine Tochter Elisabeth 18.02 Andreas Löwen, seine Gattin Helena geb. Harder
Rolhhoff bei Marienwerder

19.01 Abraham Reimer, Kl. Lichtenau, seine nachg. Gattin Catharina 18.04 Jacob Dyck, seine Tochter Maria
01828684, 1865


Gr. Heubuden
12.07 Abraham Penner, eine Tochter Maria 18.02 Jacob Brucks, eine Tochter Agatha 23.11 Martin Löwen, eine Tochter Catharina 25.07 Hermann Enz, eine Tochter Maria 12.12 Abraham Reimer, eine Tochter Helena 19.06 Johann Regehr, 2 Tochter: Maria und Margareta 29.11 Bernhard Harder, ein Sohn Bernhard 26.03 Jacob Claassen, ein Sohn Jacob 9.10 Dietrich Claassen, ein Sohn Johannes 29.06 Johann Regehr, seine Tochter Margareta 8.07 Johann Regehr, seine Tochter Maria 15.08 Hermann Enz, seine Tochter Helena 7.08 Abraham Penner, seine Tochter Maria 2.10 Johann Wiebe, seine Tochter Anna 23.09 Johann Wiebe, sein Sohn Jacob 31.12 Bernhard Harder, sein Sohn Bernhard
Kl. Heubuden
Peter Braun, ein Sohn Johannes 18.09 Abraham Rahn, ein Sohn Jacob 28.04 Peter Driedger, ein Sohn Julius 5.05 Gerhard Dyck, ein Sohn Jacob( ... in Gospital ... in Gr. Heubuden) 6.08 Peter Braun, sein Sohn Johannes 12.10 Abraham Rahn, sein Sohn Jacob
Gurken Heubuden

3.03 Peter Harder, ... Bernhard Harder sein Halbbruder
Herrenhagen
13.06 David Dyck, eine Tochter Catharina Gertruda 6.07 David Dyck, seine Gattin Gertruda geb. Enz, 33J5M11T
Kaminke
7.03 ... Peter Claassen, eine Tochter Catharina 26.09 Jacob Kröcker, ein Sohn Hermann
Koszelitzke 8.06 JG Willhelm Hübert mit JF Helena Epp ... 21.02 Bernhard Epp, ein Sohn Bernhard 14.05 Hermann Wiebe, eine Tochter Eliese Margareta 23.11 Abraham Epp, eine Tochter Helena
01838685, 1865


Marienburg 3.10 JG Carl Heinrich Wegner mit JF Amalie Dau aus Tiegenhoff 29.10 JG Theodor Janzen, Danzig, mit JF Anna Esau 20.01 Cornelius v. Riesen, eine Tochter Anna 15.05 Willhelm Hempel, eine Tochter Margareta 27.09 Hermann Zimmermann, ein Sohn Georg Eduard 30.09 Dietrich Warkentin, ein Sohn Bernhard 15.10 Heinrich Wiebe, ein Sohn Johann Eduard 2.11 Dietrich Warkentin, sein Sohn Bernhard
Willenberg
25.12 Jacob Andres, eine Tochter Margareta
Altmünsterberg
1.04 Johann Claassen, ein Sohn Heinrich 23.04 Johann Andres, eine Tochter Maria Emilie 12.07 Martin Löwen, ein Sohn Heinrich 22.12 Jacob Regehr, ein Sohn Johannes 16.09 Jacob Regehr, seine Tochter Margareta
Schönau
29.12 ... Bückert, eine Tochter Catharina
Stadtfelde
19.08 Johann Enz, ein Sohn Johann
Kaldow
16.09 Dietrich Rempel, eine Tochter Helena 4.01 Peter Wiebe, ein Sohn Dietrich 16.07 Jacob Wall, ein Sohn Johann (gestr.) 25.11 Dietrich Rempel, seine Tochter Helena 10.04 Peter Wiebe, sein Sohn Dietrich
Wernersdorf 21.02 JG Gerhard Andres mit JF Susanna Reimer 22.03 Jacob Neufeld, eine Tochter Auguste 19.11 Cornelius Neufeld, eine Tochter Anna 22.11 Isbrand Claassen, eine Tochter Helena 27.12 Gerhard Andres, ein Sohn Gerhard 31.03 JF Elisabeth Dyck, 65J. ... Czattkau
Siemonsdorf 27.04 JG Aron Esau aus Russland mit JF Anna Enz 4.05 Abraham Claassen, eine Tochter Maria 31.10 Jacob Löwen(?), eine Tochter Anna 4.08 Abraham Claassen, seine Tochter Maria
Gnojau
7.07 Abraham Fieguth, ein Sohn Abraham 13.07 Abraham Fieguth, sein Sohn Abraham
01848686, 1865


Mielenz 30.03 JG Peter Claassen mit JF Hedwig Regier, Neuteichdorfsfeld

Kl. Lichtenau
29.01 Dietrich Loepp, eine Tochter Elisabeth 8.05 Gerhard Fieguth, eine Tochter Catharina 24.06 Jacob Reimer, ein Sohn Johann Jacob 13.08 Dietrich Tiessen, eine Tochter Eliese 28.05 Gerhard Fieguth, seine Tochter Catharina
Gr. Lichtenau
9.07 Peter Claassen, ein Sohn Peter
Barent

24.10 Jacob Wiebe, geb. in Siemonsdorferfeld
Altenau
16.03 Julius Harder, eine Tochter Agatha 30.04 Johann Wiebe, eine Tochter Marie Helene 13.06 Elias Regier, ein Sohn Bernhard 23.01 Frau Wittwe Fiegutrh, 92J 15.02 Jacob Wiebe, 71J, von Orloff geb. 11.08.1789 13.07 Elias Regier, seine Gattin Anna geb. Epp von Koszelitzke
Tralau ? JG Cornelius Regier mit JF Anna Enz 5.09 Abraham Enz, ein Sohn Johannes 29.12 Abraham Janzen, eine Tochter Justine 20.07 Frau Wittwe Anna Regier geb. v. Riesen
Leske Trampenau Diebau 30.05 JG Claas Neufeld mit JF Henriette Töws von Pordenau 25.08 Jacob Bergmann, eine Tochter Anna 3.12 Gerhard Regier, eine Tochter Catharina Renatha 22.02 Johann Janzen, ein Sohn Johann 5.08 Gerhard Claassen, seine Gattin Sara geb. Braun, geb. 14.01.1812
Eichwalde
28.08 Abraham Wiebe, ein Sohn Gustav
Kl. Lesewitz
18.06 Heinrich Wiebe, eine Tochter Emilie Catharina
Halbstadt
2.10 Cornelius Wall, ein Sohn Johann Willhelm 31.10 Cornelius Wall, sein Sohn Cornelius 5.12 Cornelius Wall, seine Tochter Margareta
Czattkau

22.08 Cornelius Wiens
01858687, 1865


Dirschau
15.10 Eduard Mierau, ein Sohn Paul Gerhard 31.08 Johann Allert, ein Sohn Johann Bruno 27.09 Johann Allert, seine Gattin Agatha geb. Isaac
Kl. Montau

1.11 Bernhard Claassen, 42J8M16T 6.11 Johann Andres, 61J4T
Vorwerk Moesland

7.01 der Hermann und Maria geb. Dyck Fast, ihre Ehefrau ihr Tochter Maria (???)
Rosenkranz
11.11 Heinrich Schmidt, eine Tochter Anna 9.12 Heinrich Schmidt, seine Tochter Anna
Klettendorf
10.04 Eduard Martens, ein Sohn Johann
Laase 13.07 JG Willhelm Fast, Kl. Mausdorf, mit JF Anna Regehr, Laase 24.10 Heinrich Regehr, eine Tochter Maria
Rothhoff 26.05 JG Peter Esau mit JF Anna Wölke aus Tiegenhoff 20.04 Johann Claassen, eine Tochter Catharina 3.10 der Wittwer Wiens aus Ostrode, ihr Sohn Franz
Baggen 3.09 Wittwer Peter Neumann mit Catharina Janzen
29.01 Peter Neumann, seine Gattin Anna geb.
Rudnerweide 9.11 JG Willhelm Penner in Stobbendorf geb. mit JF Agnetha Reimer, K...fähr

Bölhoff bei Marienwerder
17.02 Jacob Wiens, eine Tochter Helena
Montauerweide
6.06 Hermann Dyck, ein Sohn Hermann
Pastwa
25.03 Johann Goossen, ein Sohn Gustav Albert
Weishoff

20.04 ... Isaac Claassen, sein Sohn Franz
Stolbendorf(?) bei Marienwerder 30.11 Wittwer Hermann Wiens von Marienwerder mit JF Anna Aderian in Stobbendorf
15.09 Johann Ehms, seine Tochter Sara
01868688, 1865


Gutsch

18.11 Heinrich Harder
Stungenberg(?)
26.03 Johann Penner, ein Sohn Hermann 26.07 Johann Penner, sein Sohn Hermann
Marienwerder
27.02 Hermann Wiens, eine Tochter Ida (ist geb. in Pastwa, alt Wiens ...) 12.07 Hermann Wiens, seine Gattin Maria geb. Dyck
Kurzebrack
23.09 Johann Dyck, ein Sohn Conrad 26.01 Heinrich Dyck, ein Sohn Johann 2.04 Heinrich Dyck, sein Sohn Johann
Danzig
24.02 Gerhard Wiebe, ein Sohn Jacob
01878690, 1866


Gr. Heubuden
15.08 Wittwe Johann Wiebe, ihr Sohn Bernhard 25.06 Hermann Enz, ein Sohn Hermann 5.09 Abraham Penner, eine Tochter Margareta 2.04 Julius Harder 26.01 Jacob Claassen, sein Sohn Jacob 5.09 Abraham Penner, seine Ehegattin Margareta geb. Harder
Kl. Heubuden
4.11 Peter Driedger, ein Sohn Johannes
Gurken Heubuden
16.04 Gerhard Enz, eine Tochter Justina 21.04 Gerhard Enz, seine Ehegattin Helena geb. Friesen, geb. 6.09.1836
Koszelitzke
28.07 Willhelm Hiebert, eine Tochter Helena 20.05 Bernhard Epp, eine Tochter Catharina 27.02 Bernhard Reimer, ein Sohn Abraham 29.03 Heinrich Penner, junior, ein Sohn Willhelm 4.03 Diakon Jacob Wiebe, geb. 26.111795 11.02 ... David Claassen 8.10 Wittwe Margareta Kröcker geb. Fast 28.02 Bernhard Reimer, sein Sohn Abraham
Marienburg 31.05 JG Julius Momber aus Danzig mit JF Elisabeth Martens 15.07 JG Willhelm Dückmann mit JF Anna Hempel 26.08 JG Hermann Hempel mit JF Maria Goerke 25.09 Cornelius Kröcker, ein Sohn Eduard 2.12 Willhelm Hempel, ein Sohn Willhelm 20.11 Peter Nickel, ein Sohn Johannes Emiel 29.07 P. Allert, ein Sohn Heinrich Johannes 12.02 Benjamin Hempel, 84J 25.05 Cornelius Kröcker, seine Tochter Helene ..., 19.02.1864 in Marienau geb.. 9.06 Willhelm Hempel, seine Tochter Margareta
Kaldow 1.05 JG Heinrich Dyck mit JF Anna Claassen in Dirschau 12.12 Dietrich Rempel, eine Tochter Anna 17.10 Peter Wiebe, ein Sohn Cornelius 16.07 Jacob Wall, ein Sohn Johann 16.05 Dietrich Rempel, sein Sohn Johannes ?. 08 Johann Dyck, 60J... in Osterwiek
Marienwerder Stadfelde
13.09 Heinrich Penner, Goldsachaar, ein Sohn Heinrich Willhelm 19.01 Peter Rahn, ein Sohn Hermann 13.01 Gerhard Peters, ... geb. 11.01.1802
Mielenz
18.02 Peter Claassen, ein Sohn Heinrich 1.08 Wittwe Anna Wiens geb. Enz
01888691, 1866


Schönau 11.01 JG Johann Harder mit JF Anna Bergmann, Vierzehnhuben

Wernersdorf
27.03 Hermann Penner, ein Sohn Hermann 17.04 Johann Enz, ein Sohn Gerhard 29.08 Hermann Penner, sein Sohn Hermann 19.04 Johann Enz, sein Sohn Gerhard 8.09 Johann Enz, sein Sohn Johannes 19.09 JF Helena Born, 66J
Kl. Montau
12.02 Peter Dyck, ein Sohn Gerhard 11.05 Jacob Neufeld, eine Tochter Catharina Louise 9.10 Johann Albrecht, eine Tocter Eliese 8.03 Peter Dyck, sein Sohn Gerhard, 24T 7.04 Wittwe AnnaDyck geb. Dyck, 72J12T
Siemonsdorf
2.06 Abraham Claassen, eine Tochter Maria 20.07 Johann Enz, ein Sohn Heinrich 9.04 Heinrich Wiebe, JG, geb. 7.10.1828 8.08 Johann Enz, sein Sohn Johannes 28.02 Isaac Regier, geb. 2.02.1787, Marienau
Altmünsterberg
30.04 Julius Wiens, eine Tochter Anna 20.07 Abraham Dyck, eine Tochter Helena Elisabeth 7.02 Julius Wiens, seine Tochter Anna, 1J6M
Gnojau
18.10 Abraham Fieguth, ein Sohn Abraham
Kl. Lichtenau
14.01 Johann Tgahrt, ein Sohn Johann 23.06 Dietrich Loepp, eine Tochter Johanna Emilie 30.07 Gerhard Fieguth 1, eine Tochter Catharina 27.10 Julius Harder, ein Sohn Bernhard 4.12 Gerhard Fieguth 2, eine Tochter Agatha Emilie 14.12 Dietrich Tiessen, ein Sohn Gerhard 30.10 Frau Wittwe Catharina Tiessen
01898692, 1866


Gr. Lichtenau 13.02 JG Johann Wiens mit Wittwe Maria Regier geb. Fröse 28.12 Aron Claassen, ein Sohn Abraham und eine Tochter Maria
Altenau
24.04 Johann Wiebe, eine Tochter Anna 17.07 Julius Harder, ein Sohn Julius 10.08 Julius Harder, seine Tochter Agatha
Schönwieser Heubuden
1.09 Peter Reimer, eine Tochter Margareta
Leske Trampenau Diebau 30.10 Wittwer Jacob Wiebe in Leske mit JF Maria Enz, Gurken Heubuden 14.01 Jacob Neufeld, eine Tochter Louise 3.05 Claas Neufeld, eine Tochter Margareta (beide Neufelds in Trampenau) 31.12 Jacob Regier(?), ein Sohn Heinrich in Leske 9.04 Gerhard Claassen, in Leske, seine Tochter Sara, geb. 26.11 1857 8.11 Cornelius Regier, Diebau, seine Tochter Anna
Tralau 3.05 Wittwer Abraham Wiebe aus Platenhoff mit JF Maria Wiebe

Irrgang Eichwalde
6.03 Gerhard Penner, ein Sohn Gustav Andreas 16.07 Peter Neufeld, ein Sohn Johannes 6.09 Peter Neufeld, sein Sohn Johannes 4.04 ... ... Penner, seine Ehegattin Justina geb. Penner, geb. 3.11.1837 14.03 Abraham Wiebe in Eichwalde
Gr. Lesewitz
9.01 Gerhard Wiebe, ein Sohn Hugo 14.03 Jacob Wiebe, ein Sohn Abraham
Kl. Lesewitz 22.02 Wittwer Jacob Wiens mit JF Maria Wiebe von Herrenhagen

Halbstadt
30.01 Bernhard Reimer, ein Sohn Bernhard 5.09 Peter Janzen, ein Sohn Johannes 31.10 Gerhard Dyck, ein Sohn Gerhard 23.01 Cornelius Wall, sein Sohn Johannes
Sandhoff


01908693, 1866


Herrenhagen Kaminke 30.10 JG Peter Wiebe in Ladekop mit JF Agathe Wiebe in Herrenhagen
15.06 Peter Bergmann, Herrenhagen, 49J1M28T 9.10 Agatha Harder geb. Wiehler, Herrenhagen, 68J10M5T 9.03 ... Peter Claassen, Kaminke, seine Tochter Catharina
Rothoff Laase ... Dumrau
18.06 Willhelm Fast, Laase, ein Sohn Gerhard 24.11 Claas Penner, ... Dumrau, eine Tochter Maria 3.12 Heinrich Regehr, Laase, ein Sohn Heinrich
Parporen
13.05 Cornelius Albrecht, ein Sohn Gustav
Montauerweide
13.08 Hermann Dyck, eine Tochter Maria
Alt. Moesland
18.08 Hermann Fast, eine Tochter Maria 4.11 Hermann Fast, seine Tochter Maria
Czattkau
6.04 Cornelius Dridger, ein Sohn Abraham 22.09 Cornelius Dridger, sein Sohn Abraham
Kurzebrack
23.03 Jacob Dyck, Mareese, ein Sohn Johann 26.03 Heinrich Dyck, Kurzebrack, eine Tochter Anna 24.04 Julius Claassen, Mareese, eine Tochter Anna Terese 30.08 Hermann Wiens, M... , eine Tochter Anna 26.08 Julius Claassen, Mareese, seine Ehegattin Anna geb. Bartel
Rothhoff bei Marienwerder 15.09 JG Jacob Töws von Mierau mit Wittwe Maria Harder in Gutsch 27.01 Abraham Dyck, Mareese, eine Tochter Anna 16.06 Johann Goossen, Pastwa, eine Tochter Helena 16.04 Willhelm Penner, Rudnersweide, eine Tochter Helena 18.10 Abraham Dyck, Mareese, seine Tochter Anna, 9M 20.11 Johann Goosen, Pastwa, seine Tochter Helena, 5M 9.10 Willhelm Penner, Rudnersweide, seine Tochter Helena, 2M 14.09 Nicolaus Dyck, Moewe, sein Sohn Heinrich ...
Danzig ... im Jahr 1865
10.10 Gerhard Wiebe, ein Sohn Johannes
01918694, 1867


Gr. Heubuden
13.01 Jacob Claassen, ein Sohn Johannes 12.02 Jacob Brucks, eine Tochter Helena 13.03 Abraham Reimer, eine Tochter Catharina 16.06 Hermann Enz Wittwe, ihre Tochter Helena 24.08 Johann Regehr, eine Tochter Agatha 14.09 Dietrich Claassen, seine Tochter Maria 25.03 Abraham Reimer, seine Tochter Helena 23.06 Abraham Reimer, seine Tochter Catharina 26.03 Jacob Claassen 10.04 Hermann Enz 14.09 Hermann Enz Wittwe, ihre Tochter Helena 2.05 Franz Dyck
Kl. Heibuden
6.06 Abraham Rahn, eine Tochter Anna 29.03 Peter Braun, ein Sohn Hermann
Gurken Heubuden 31.10 Wittwer Gerhard Enz mit der Wittwe Justina Enz von Marienau, geb. v. Riesen

Marienburg
28.05 Hermann Zimmermann, ein Sohn Max Ernst 23.05 Hermann Hempel, ein Sohn Benjamin Hermann 30.05 Cornelius v. Riesen, eine Tochter Eliese Justine 30.09 Cornelius Kröcker, eine Tochter Helena 30.11 Heinrich Penner, in Willenberg, ein Sohn Franz
Sandhoff

Johann Nickel Claas Janzen Cornelius Wall
Kaldowe
30.01 Johann Conrad, ein Sohn Johannes 21.12 Heinrich Wiebe, eine Tochter Johanna 26.04 Heinrich Dyck, ein Sohn Heinrich Eduard 19.05 Peter Wiebe, ein Sohn Cornelius
Schönau
21.02 ... Harder, eine Tochter Louise 25.04 ... Bückert, eine Tochter Agatha 23.05 ... Bückert, seine Tochter Agatha
01928695, 1867


Marienwerder Stadfelde
7.08 Heinrich Penner, Goldschaar, ein Sohn Heinrich 27.02 Johann Enz, ein Sohn Dietrich 25.09 Heinrich Penner, Goldschaar, sein Sohn Willhelm
Siemonsdorf
18.12 Abraham Claassen, ein Sohn Abraham 27.03 Johann Warkentin
Altmünsterberg 25.06 JG Franz Esau mit JF Maria Janzen, Tralau
15.03 Abraham Dyck, seine Tochter Helena Elisabeth
Kl. Lichtenau
28.07 Gerhard Fieguth, eine Tochter Helena 4.08 Abraham Regier, sein Sohn Dietrich 15.08 Abraham Regier, sein Sohn Bernhard 25.11 ... Gerhard Fieguth, seine Tochter Emilie
Altenau 14.05 JG Andreas Wiebe mit JF Johanna Renatha Hein, Lang... bei Danzig 30.12 Johann Wiebe, eine Tochter Hermine
Gr. Lichtenau
17.01 G. Claassen, eine Tochter Maria 9.02 G. Claassen, seine Tochter Maria
Wernersdorf
31.01 Isaac Töws, eine Tochter Margareta 15.06 Gerhard Andreas, eine Tochter Catharina 22.02 Jacob Neufeld, eine Tochter Emilie 11.03 Johann Enz, eine Tochter Elisabeth
Mielenz
19.10 Julius Wiens, eine Tochter Helena 7.09 JG Jacob Enz
Kl. Montau 21.02 JG David Tjarth von Rosenkranz mit Ida Albrecht (JF), Tochter Johann Albrecht 26.05 Jacob Rahn, ein Sohn Rudolf 17.08 Johann Regehr, ein Sohn Jacob 16.10 Bernhard Claassen, sein nachg. Sohn Johann
Leske Trampenau Diebau
1.10 Gerhard Regier, Leske, ein Sohn Johannes 30.09 Claas Neufeld, eine Tochter Maria 28.08 Heinrich Penner, Leske
Tralau 29.08 Gerhard Wiebe, Sohn der Heinrich Wiebe mit Anna Regehr aus Altendorf, Platenhof ... 26.07 ... Janzen, eine Tochter Anna 19.05 Johann v. Riesen, eine Tochter Maria Justina 30.10 ... Janzen, seine Tochter Anna
Gr. Lesewitz

7.11 Wittwe Dyck geb. Esau ...
Danzig ... 1865
26.10 Gerhard Wiebe, eine Tochter Maria 16.08 Gerhard Wiebe, sein Sohn Johann, 10M6T
Eichwalde Irrgang
27.04 Abraham Penner, Irrgang, ein Sohn Gustav Hermann 16.01 Heinrich Penner, Irrgang, geb. 12.09.1802 17.08 ... (Johann) Gerhard Penner, Irrgang ... 4.04 ...Gerhard Penner, Irrgang, sein Sohn Andreas 9.09 Abraham Penner, Irrgang, sein Sohn Gustav Hermann
Koszelitzke
29.01 Hermann Wiebe, ein Sohn Willhelm 18.02 Heinrich Penner, ein Sohn Hermann 18.02 Abraham Epp, ein Sohn Abraham 17.08 ... Heinrich Penner, eine Tochter Catharina 20.10 Bernhard Epp, eine Tochter Anna 13.10 Willhelm Hiebert, ein Sohn Willhelm 17.05 Bernhard Reimer, ein Sohn Bernhard 10.09 Heinrich Penner, sein Sohn Hermann
Herrenhagen Kaminke 14.03 JG Cornelius Regier, Sandhoff, mit JF Anna Regier, Herrenhagen 5.11 Wittwer Johann Harder, Herrenhagen, mit Wittwe Susanna Bergmann geb. Warkentin in Herrenhagen 12.09 Wittwer David Dyck, Herrenhagen, mit JF Helena Dyck, Stuhm
3.04 Wittwe Susanna Reimer geb. Dyck, Kaminke, 73J7M19T
Halbstadt
3.01 Cornelius Wall, ein Sohn Heinrich 1.07 Peter Wall, sein Sohn Peter 18.01 Gerhard Dyck, sein Sohn Gerhard
Kl. Lesewitz 28.02 JG Heinrich Fast, ..., mit JF Willhelmine Reimer, Kl. Lesewitz 18.02 Jacob Wiens, eine Tochter Maria
Falknau Moesland


Bolhhoff Pastwa Moewe (Cat. Marienwerder) Wittwe Andreas Löwen, Pastwa, mit Wittwe Claassen geb. Andreas aus Kl. Montau 4.09 Abraham Dyck, Moewe, ein Sohn Oskar 11.04 Jacob Wiens, Bölhhoff, ein Sohn Peter Jacob
Montauerweide Rudnerweide
28.08 H. Dyck, Montauerweide, ein Sohn Franz 19.07 Willhelm Penner, Rudnerweide, ein Sohn Hermann
01948697, 1867


Bolhhoff bei Marienburg ... Laase 8.05 JG Johann Esau, Bolhhoff, mit JF Margareta Reimer, Wernersdorf 30.08 Johann Claassen, eine Tochter Anna 7.05 Heinrich Regehr, Laase, seine Tochter Helena
Kurzebrack Mareese bei Marienwerder Wittwer Julius Claassen, Mareese, mit JF Rosenfeld Bratwin

Gnojauerfeld ... Wittwer Johann Dyck, Marienau, mit Margareta Fieguth, Gnojauerfeld

Kunzendorf Schönwieser Heubuden 7.11 JG Jacob Claassen in Kunzendorf mit JF Maria Warkentin in Pordenau 4.10 Peter Reimer, Schönwiese(?), eine Tochter Helene 6.10 Peter Reimer, seine Tochter Helene
Montauerweide
22.07 Abraham Eggert, Montauerweide, ein Sohn David

28.03 Johann Töws, Sohn der Hoffbes. Peter Töws, Pordenau, Ehefr. Margareta geb. Warkentin mit der JF Catharina Wiens, Tochter der Hoffbesitzer Daniel Wiens, Czattkau, u. Der Gertrude geb. Willems