Gross Werder, Taufregister, 1782-1840, KB WP 1.1 - kb??.pdf
Diese Kirchenbuchabschrift wurde von Andreas Riesen aus dem Original erstellt und soll interessierte Familienforschern helfen, die Einträge zu finden um dann entsprechend im Original (gescannte Bilddatei) nachzuschlagen. Die Abschriften sind ohne Gewähr. Korrekturvorschläge sind willkommen. Der Inhalt darf nur für den persönlichen, nicht-kommerziellen Zweck genutzt werden.
Hermann Schirmacher - Version 1.0
Zurück



Vater Ort Kind Name Bemerkung




9185, 9-06-1782, Rosenort
Jacob Heppner
Sohn Antonie
Bernhard Claassen
" Bernhard
Hans Bruhn
" Dirck
Elias Barch
" Elias
Michael Kähler Neustädterwald " Gerhard
Jacob Neufeld " " Jacob
Abraham Harder " " Hans
Jacob Bolten " n/g Sohn Hans
Hans Neustädter Neudorf " Hans
Jacob Rogalske " " Hans
Isaac Claassen " Sohn Isaac
Peter Wiebe " " Isaac
Cornelius Enz Koll " Peter
Daniel Wiens " n/g Sohn Thomas
Isaac Barchen " n/g Tochter Anganetha
Peter Wiens " " Anganetha
Arend Enz " " Anna
Jacob Loepp Walldorf " Anna geb. 29.02.1764
Gerhard Bruhn " " Anna
Phillip Dyck " Tochter Anna
Jacob Diederichs " n/g Tochter Catharina
Peter Töws " Tochter Catharina
Hans Neufeld " " Eelcke
Behrend Fast " " Elisabeth
Gerhard Peters " " Elisabeth
Hans Kleinen " n/g Tochter Helena




9186
Martin Penner
Tochter Helena
Claas Fast
" Helena
Gerhard Peters
" Helena
Gerhard Regier
" Helena
Cornelius Janzen
" Maria
Isaac Claassen
" Maria
Willhelm Giesbrecht
" Maria
Albrecht Boschman
n/g Tochter Susanna




16-06-1782, Tiegenhagen
Isaac Wiebe Pietzkendorf Sohn Abraham
Jacob Dyck Orloff " Abraham
Bernhard Löwen Goldberg n/g Sohn Bernhard
Peter Rempel Petershagen Sohn Bernhard
Cornelius Friesen Tiegenhof " Cornelius Geb.28.04.1763
Willhelm v. Bargen Reimerswalde n/g Sohn Dirck M.Catharina Esau
Claas Heyde Palschau " David
Bernhard Claassen Qwerwall Sohn Hans Hans
Jacob Friesen Reinland n/g Sohn Hans
Bernhard Claassen Poppau " Hermann
Arend Warkentin Platenhof Sohn Heinrich
Jacob Wiebe " " Jacob
Jacob Harder Neustädterwald " Jacob
Michael Hamm Tiegenhof " Isaac Geb.17.09.1764, Orloff, M. Helena geb. v. Bergen
Gerhard Schellenberg " " Paul
Arend Friesen Tiegenhagen " Peter
Jacob Petkau Petershagen " Peter
Peter Dyck " " Peter
Isaac Tiessen Kalteherberge " Peter




9187
Isaac Bruhn Rehwald n/g Sohn Peter
Claas Bruhn Kalteherberge n/g Tochter Agatha
Abraham Siemens Stobbendorf " Anganetha
Arend Peters " Tochter Anna
Jacob Dyck Neustädterwald n/g Tochter Anna
Siemon Janzen " " Catharina
Arend Friesen Tiegenhof " Elisabeth
Hans Fast Heegewald Tochter Elisabeth
Abraham Schirling Tiegenhof " Catharina
Heinrich Wiebe Kamp " Catharina
Jacob Neubauer Tiegenhof " Margareta
Hans Olfert Petershagen n/g Tochter Maria
Jacob Harder Neustädterwald Tochter Maria
Isbrand Wiebe Susewald " Maria
Isbrand Höwner Laa... " Sara
Peter Penner Susewald " Maria




23.06.1782 Bärwalde
Peter Enz Münsterbergerfeld Sohn Gerhard M. Anna geb. Enz
Hans Peters Vierzehnhuben " Hans
Arend Reimer Bollwerk n/g Sohn Jacob
Isaac Bruhn Vierzehnhuben Sohn Isaac
Peter Dyck Baarenhof " Peter
Hans Conrad Altebabke Tochter Anganetha
Hans Janzen Vogtey(?) " Agatha
Isaac Wiens Münsterbergerfeld n/g Tochter Anna
Abraham Penner ...wald Tochter Barbara
Claas Wiens Fürstenwerder " Barbara
Dirck Dyck Poppau " Catharina




9188
Gerhard Schröder Kamp " Elisabeth
Hans Regehr Münsterbergerfeld " Helena
Jacob Willems Danzig " Helena
Peter Harder Neustädterwald n/g Tochter Helena
Hans Claassen
" Maria
Jacob Neufeld Pietzkendorf " Maria
Willhelm Tiessen Neustädterwald " Maria
Jacob Harder
" Maria
Peter Esau Bärwalde " Maria




Ladekop
Hans Janzen Ladekop Sohn Abraham
Cornelius Suckau Neunhuben n/g Sohn Cornelius
Isbrand Friesen Tiegerfelde Sohn Cornelius
Jacob Wiens Bärwalde n/g Sohn Cornelius
Johann Friesen Tiege Sohn Gerhard
Abraham Pauls Funfhuben n/g Sohn Hans
Friedrich Enz Elbing " Heinrich
Abraham Töws Prangenau " Jacob
Peter Suckau Orloff Tochter Anna
Abraham Pauls Pietzkendorf n/g Tochter Anna
Jacob Willems Ladekop Tochter Anna
David Claassen Schönsee n/g Tochter Anna
Franz Claassen Pietzkendorf Tochter Catharina
Jacob Isaac ...wald " Cristina
Jacob Regehr Ladekop " Gertrude
Heinrich Wieler Neustädterwald n/g Tochter Helena
Peter Fast Orloff Tochter Helena
David Barckmann Schönsee n/g Tochter Judith
Jacob Claassen Münsterberg " Margareta
Peter Claassen Pornau " Maria
Jacob Giesbrecht Pietzkendorf n/g Tochter Sara




9189, 29.06.1783 Rosenort
Abraham Claassen Koll Sohn Abraham
Gerhard Regier Kl. Mausdorf " Abraham
Isaac Peters Walddorf n/g Sohn Abraham
Arend Janzen " Sohn Arend
Cornelius Willems Zatkau(?) " Cornelius
Isaac Löwen Waldorf n/g Sohn Daniel
Gerhard Joost Zeirs...kamp(?) Sohn Gerhard
Peter Priesz Lakendorf n/g Sohn Gerhard
Gerhard Neufeld " " Harm
Johann Schellenberg " Sohn Heinrich
Peter Martens ...wall " Heinrich
Willhelm Hübert Lakendorf n/g Sohn Heinrich
Jacob Wurm " " Jacob
Jacob Braun Tiegenhagen " Johann
David v. Riesen Kl. Mausdorf Sohn Johann
Jacob Wiens ... " Johann
Willhelm Giesbrecht Lakendorf n/g Sohn Johann
Cornelius Kröcker Einlage " Johann
Peter Heyd Walddorf Sohn Johann
Jacob Claassen Niedau n/g Sohn Isaac
Isaac Tiessen Lakendorf Sohn Isaac
Abraham Töws Rückenau " Isaac
Jacob Claassen Niedau n/g Sohn Peter
Peter Driedger ...wall Sohn Peter
Gerhard Jost Zeers...kamp Tochter Barbara
Peter Isaac Kerbswald n/g Tochter Barbara
Johann Loepp Walddorf " Agatha




9190
Peter Penner Kl. Mausdorf Tochter Agatha
Jacob Friesen Lindenau " Anganetha
Peter Enz Kerbsfeld " Anganetha
Jacob Penner Blumenort " Anna
Gerhard Enz Gr. Mausdorf n/g Tochter Catharina
Johann Neufeld Kl. Mausdorferweide Tochter Elisabeth
Johann Driedger Lakendorf n/g Tochter Margareta
Peter Willems Krebsfeld Tochter Maria
George Tiessen Heubuden(?) n/g Tochter Susanna




6.07 Tiegenhagen
Isaac Bruhn Poppau Sohn Abraham
Jacob Klippenstein Tiegenhagen " Antonie
Jann Rempel Petershagen Sohn Bernhard
Paul Claassen Tiegenhagen Sohn Dirck
Bernhard Epp Pletzendorf Sohn Gerhard
Jacob Braun Tiegenhagen n/g Sohn Gerhard
Hans Steffen
Sohn Heinrich
Jacob Epp Petershagen " Heinrich
Gerhard Fast Neustädterwald " Johann
Jann Günter Altendorf n/g Sohn Jann
Jacob Neufeld Tiegenhof Sohn Jacob
Johann Barg Altendorf n/g Sohn Johann
Hans Siemens Reimerswalde Sohn Johann
Harm Neufeld Einlage n/g Sohn Johann
Hans Friesen Stobbendorf Sohn Isbrand
Hans Bruhn
n/g Sohn Isaac
Lenert Hamm Orloff Sohn Lenert
Martin Warkentin Tiegenhof n/g Sohn Martin




9191
Jann Löwen Tiegenhagen Sohn Peter
Phillip Dyck Lakendorf Sohn Phillip
George Görtzen Petershagen Tochter Anna
Hans Claassen Tiegenhagen " Anna
Jacob Wiens Petershagen n/g Tochter Anna
Jacob Wiebe Neustädterwald Tochter Catharina
Andreas Wiebe Siebenhuben n/g Tochter Catharina
Gerhard Bruhn Vogtey " Elisabeth
Jacob Claassen Rehwald Tochter Magdalena
Peter Penner Rothe Zinder " Magdalena
Arend Peters Stobbendorf " Maria
Bartel Barckmann Tiegenhagen n/g Tochter Maria
Claas Wiebe Ellerwald Tochter Maria
Willhelm Barckmann Tiegenhagen " Maria
Cornelius Kämp Petershagen n/g Tochter Maria




13.07 Ladekop
Abraham Schulz Neunhuben n/g Sohn Abraham
Jacob Giesbrecht ...wald n/g Sohn Bernhard
Gilsz Wiens Halbstadt " Gilius
Cornelius Janzen Bröske Sohn Jacob
Hans Wiebe Schönsee n/g Sohn Johann
Hans Esau Neumünsterberg n/g Sohn Heinrich
Hans Harder Schönsee " Claas
Gerhard Conrad Pornau " Paul
Jacob Enz " Tochter Agatha
Gerhard Kröcker Schönhorst " Anganetha
Heinrich Enz Mierau " Anganetha




9192
Peter Claassen Pordenau " Anganetha
Phillip Claassen Neutechsdorsfeld " Anganetha
Elias Epp Ladekop " Anna
Cornelius Wiebe Marienau n/g Tochter Cristina
Daniel Hoog Fünfhuben " Catharina
Hans Reimer Orloff Tochter Catharina
Abraham Enz Ladekop " Catharina
Hans Friesen Tiege " Catharina
Isaac Töws Schönsee " Catharina
Hans Wiens Pordenau " Ewa
Hans Janzen Ladekop " Maria
Isbrand Friesen Tiegerfeld " Maria
Martin Enz Schönsee " Maria
Hans Neufeld Neustädterwald " Susanna
Franz Dyck Schönhorst n/g Tochter Susanna




Bärwalde
David Claassen Fürstenwerder Sohn Dirck
Jacob Wiebe Prinzlaff Tochter Anna
Paul Bruhn Fürstenwerder " Anna
Franz Wiens Münsterbergerfeld n/g Tochter Catharina
David Enz Altebabke Tochter Elisabeth
Arend Reimer Volwerk(?) n/g Tochter Maria
Paul Friesen Fürstenwerder " Maria




9193, 20.06.1784 Rosenort
Abraham Harder Krebsfeld Sohn Abraham
David Penner Rückenau " Abraham
David Dyck " " Abraham
Cornelius Wiebe Marienauerfeld n/g Sohn Arend
Cornelius Epp Brodsack Sohn Bernhard
Franz Wall Niedau " Cornelius
Hans Driedger Lakendorf n/g Sohn David
Hermann Wiebe Reinland " Dirck
Abraham Enz K...lau Sohn Gerhard
Cornelius Friesen Neustädterwald n/g Sohn Gerhard
Gerhard Bruhn ...bude " Gerhard
Gerhard Wiebe Ladekop " Gerhard
Bernhard Wiens Brodsack Sohn Hans
Gerhard Andres(?) Einlage " Hans
Hans Krahn Walddorf n/g Sohn Hans
Albracht Boschman Walddorf " Heinrich
Peter Willems Kl. Mausdorf " Heinrich
Siemon Willems Stadtfeld Sohn Heinrich
Dirck Wiebe Reinland " Jacob
Peter Conrad Neustädterwald " Jacob
Jacob Siemens Zeyerskamp " Jacob
Peter Harder Walddorf " Martin
Heinrich Dyck Niedau " Peter
Heinrich Hilbrand
" Peter
Peter Hamm Walddorf " Peter
Peter Harder " n/g Sohn Peter
Peter Martens ...wall Sohn Peter
Jacob Siemens Zeyerskamp " Peter




9194
Peter Tiessen ...lau Tochter Agatha
Hans Warkentin Neustädterwald " Anganetha
Martin Penner Rosenort " Anna
Isaac Tiessen Lakendorf " Anna
Heinrich Bergmann " n/g Tochter Catharina
Jacob Bargen Mierau Tochter Catharina
Jacob Siemens Zeyerskamp " Catharina
Arend Penner Rückenau " Catharina
N. Duhring
" Elisabeth
Hermann Peters Spittelhof(?) " Elisabeth
Isaac Claassen Marienau " Elisabeth
Claas Friesen Zeyerskamp " Ewa
Bernhard Wiens Brodsack " Helena
Johann Bruhn Zeyerskamp " Helena
Johann Claassen Krebsfeld n/g Tochter Helena
Hans Fast Hegewald Tochter Margareta
Abraham Jost Rückenau " Maria
Jacob Andres Lakendorf " Maria
Willhelm Tiessen Keitlau " Sara
David L... Kl. Mausdorferweide " ...lcke
Berhard Fast Walddorf " Catharina




9195, 27.06, Tiegenhagen
Isaac Günter Tiegenhof Sohn Abraham
Jacob Wiebe Platenhof " Arend
Dirck Günter Petershagen n/g Sohn Dirck
Isbrand Rempel Stobbendorf Sohn Dirck
Hans Claassen Petershagen " Hans
Jacob Klippenstein Tiegenhagen " Hans
Peter Hilbrand Pietzkendorf " Hans
Heinrich Wiebe Groß...kamp " Heinrich
Jacob Bruhn Tiegenhagen n/g Sohn Heinrich
Jacob Peters Reinland " Jacob
Jacob Friesen Lindenau Sohn Martin
Gerhard Schroeder Kamp " Michael
Peter Esau Petershagen " Peter
Peter Claassen Tiegenhagen " Peter
Herman Schulz Altendorf n/g Sohn Thomas
Peter Rempel Petershagen Sohn Willhelm
Martin Hamm ...kau Tochter Anganetha
Peter Martens Has... " Anganetha
Abraham Bruhn Kamp " Anna
Franz Penner Tiegenhof n/g Tochter Anna
Heinrich Wiens " Tochter Anna
Jacob Andres
" Anna
Claas Bruhn Petershagen n/g Tochter Anna
Isbrand Rempel Stobbendorf Tochter Catharina
Paul Hilbrand Reinland " Catharina
Abraham Bruhn Poppau " Cristina
Abraham Wölke Tiegenhagen " Elisabeth
Bernhard Epp Münsterberg n/g Tochter Helena




9196
Hans Peters Beyershorst " Margareta
Jacob Bruhn Tiegenhagen " Maria
Isaac Günter Tiegenhof " Maria
Gerhard Rempel Tiegenhagen " Sara
Peter Hübert Platenhof Tochter Sara




7.07, Bärwalde
Hans Peters Vierzehnhuben Sohn Abraham
Heinrich Claassen " " Arend
Siemon Dyck " n/g Sohn Arend
Abraham Peters " Sohn Dirck
Hans Thun Jankendorf " Dirck
Abraham Claassen Münsterbergerfeld " Hans
Peter Harder Neuteicherwald n/g Sohn Hans
Hans Penner Mierauerwald Sohn Heinrich
Hans Siemens Vollwerk n/g Sohn Jacob
Isbrand Dyck Münsterbergerfeld Sohn Isbrand
Willhelm Epp " Tochter Anganetha
Hans Plett(?) Fürstenwerder " Anna
Jacob Wiebe V... " Catharina
Hans Dyck Bärwalde " Margareta




Ladekop
Hans Fieguth Ladekop n/g Sohn Abraham
Abraham Friesen Heubuden " Arend
Bernhard Claassen Mierau " Cornelius
Isaac Conrad Po...au Sohn Franz
Michael Regier Schönsee n/g Sohn Gerhard
Hans Wiens Tiegenhof Sohn Gulius




9198
Arend Peters Pietzkendorf n/g Sohn Hans
Hans Dyck Robach " Hans
Hans Peters Beyershorst " Hans
Hans Wiebe Neuteicherfeld Sohn Jacob
Isaac Jost Tiegerfeld " Isaac
Peter Harder Schönsee n/g Sohn Peter
Dirck Claassen Elbing n/g Tochter Anganetha
Franz Claassen Pietzkendorf Tochter Anganetha
Martin Fast Neuteichstadfeld " Anna
Abraham Conrad Schönsee " Cristina
David Barckman " n/g Tochter Helena
Gerhard Conrad Prangenau " Helena
Dirck Claassen Koszelitzke " Maria
Arend Peters Pietzkendorf " Maria
Jacob Regier Ladekop Tochter Friedcke
Hans Claassen V... n/g Tochter Trudcke




19.06.1785 Rosenort
Abraham Lemke(?) Tiegenhagen n/g Sohn Abraham
Abraham Barckman Tiegerfeld " Abraham
Elias ... Tiege Sohn Abraham
Johann Claassen Krebsfeld " Abraham
Peter Penner Danzig " Arend
Arend Friesen Blumenort " Arend
Cornelius ... Zeyers...kamp " Cornelius
Elias Barg Kl. Mausdorf n/g Sohn Gerhard
Gerhard Jost Neustädterwald Sohn Gerhard
Peter Wilhelms Niedau " Gerhard
Hans Reimer Krebsfeld " Gerhard




9199
Gerhard Fast Marienau n/g Sohn Jacob
Jacob Dyck Neustädterwald Sohn Jacob
Dirck Friesen Hegewald " Johann
Martin Wielms Krebsfeld n/g Sohn Johann
Johann Dyck Neustädterwald " Johann
Willhelm Giesbrecht Kl. Mausdorferfelde " Johann
Daniel Wiens Lakendorf " Isaac
Benjamin De Veer Kl. Mausdorf " Isaac
Peter Jost Kl. Mausdorferfeld " Lenert
Johann Friesen Neustädterwald n/g Sohn Peter
Willhelm Barg Lakendorf " Willhelm
Benjamin De Veer Kl. Mausdorf Tochter Anna
Dirck Braun Krebsfeld " Anna
Peter Hamm Walddorf " Anna
Johann Driedger Lakendorf n/g Tochter Anna
Bernhard Claassen Fürstenauerfeld Tochter Anna
Heinrich Martens Krebsfeld " Anna
Arend Reimer Neudorf " Anna
Johann Wiebe Kamp " Anganetha
Gerhard Neufeld Lakendorf n/g Tochter Catharina
Abraham Claassen Koll Tochter Cristina
Johann Claassen Zeyerskamp n/g Tochter Catharina
Johann Friesen Walddorf Tochter Catharina
Abraham Enz Kl. Mausdorferweide " Helena
Cornelius Pauls Walddorf " Helena
Gerhard Peters Neuwall(?) " Helena
Arend Penner Rückenau " Helena
Herman Wiebe Reinland n/g Tochter Helena
Martin Claassen Siemonsdorf(?) " Helena
Peter Harder Walddorf Tochter Margareta
Jacob Günter Reinland " Margareta




9200
Daniel Löwen Walddorf n/g Tochter Maria
Jacob Wiens Pletzendorf Tochter Maria
Peter Driedger Neuwall " Maria
Bernhard Fast " " Maria
David Buschman Kl. Mausdorferfeld " Sara
Arend Enz Pornau n/g Tochter Sara
Daniel Wiens Lakendorf " Sara
Heinrich Wiebe E... Tochter Sodke(?)
Johann Wiebe Kamp " Susanna
Gils Berkman Rosenort n/g Tochter Triedke




26.06 Tiegenhagen
Abraham Heidebrecht Neustädterwald n/g Sohn Abraham
George Görtzen Petershagen Sohn Cornelius
Daniel Löwen Tiegenhagen " Daniel
Abraham Claassen
" Dirck
Heinrich Dyck Walddorf n/g Sohn Hans
Herman Neufeld Tiegenhagen " Jann
George Krahn Neustädterwald Sohn Johann
Daniel Löwen Tiegenhagen " Jacob
David Bargman Elbing " Jacob
Michael Hamm Goldberg n/g Sohn Lenert
Paul Claassen Tiegenhof Sohn Paul
Hans Claassen Neustädterwald " Peter
Peter Penner Rothebude Tochter Anna
Isaac Bruhn Susewald n/g Tochter Anna




9201
Heinrich Bruhn Tiegenhagen Tochter Catharina
Peter Sacharias Petershagen " Catharina
Isaac Löwen Tiegenhof " Cristina
Peter Esau Petershagen " Elisabeth
Franz Claassen " " Maria
Willhelm Rempel Stobbendorf " Maria
Peter Dyck Petershagen n/g Tochter Sara




3.07 Ladekop
Cornelius Fröse Tiegerfeld n/g Sohn Cornelius
Heinrich Epp " Sohn Cornelius
Hans Suckau Neunhuben n/g Sohn Franz
Cornelius Suckau " " Hans
Hans Wall Bröske " Hans
Heinrich Penner Schönhorst Sohn Heinrich
Isaac Wiebe Mierau " Isaac
Gerhard Enz Gr. Mausdorf n/g Sohn Isaac
Dirck Wiebe Neuteich Sohn Claas
Cornelius Fast Bröskerfeld " Peter
Franz Dyck Schönhorst n/g Tochter Agatha
Abraham Wiebe Tiegerfeld Tochter Anna
David Esau Mierau Tochter Anna
Johann Fieguth Ladekop n/g Tochter Catharina
Julius Jost ... " Elisabeth
Isaac Wiebe Mierau Tochter Helena
Martin Enz Schönsee " Helena
Peter Enz " " Helena
Jacob Esau " " Helena




9202
Johann Janzen Ladekop " Helena
Elias Epp " " Helena
Jacob Enz Pordenau " Helena
Peter Hilbrand Neuteicherwald " Helena
Abraham Claassen " n/g Tochter Maria
Martin Wiebe Mierau " Sara




Bärwalde
Abraham Claassen Münsterbergerfeld Sohn Abraham
Hans Enz Jankendorf n/g Sohn Cornelius
David Enz Altebabke Sohn David
Hans Siemens Volwerk(?) n/g Sohn Gerhard
Hans Peters Vierzehnhuben " Heinrich
Peter Enz Münsterbergerfeld Sohn Peter
Jacob Regier " Tochter Anganetha
Lenert Schwarz Neuteicherwald " Anna
Heinrich Epp Altebabke n/g Tochter Helena
Jacob Giesbrecht Neuteicherwald " Helena
Gerhard Martens " " Margareta
Peter Isaac Bärwald Tochter Maria
Paul Bruhn Vierzehnhuben " Susanna




9203, 18.06.1786 Rosenort
Daniel Penner Krebsfeld n/g Sohn Bernhard
Johann Claassen Krebsfeld " Bernhard
Gerhard Fast Neustädterwald Sohn Claas
Isaac Wiens Blumenort Sohn Franz
Franz Wall Niedau " Franz
Gerhard Wiebe Ellerwald n/g Sohn Gerhard
Heinrich Enz Einlage Sohn Heinrich
Bernhard Fast Neuwall(?) " Jacob
Jacob Tiessen Walddorf n/g Sohn Jacob
Cornelius Stehs Rosenort Sohn Johann
Jacob Andres Krebsfeld Sohn Johann
Johann Tiessen Walddorf Sohn Johann
Daniel Penner Krebsfeld " Isaac
Isaac Barg Kl. Mausdorf Sohn Isaac
Herman Wiens Czattkau " Jacob
Dirck Wiebe Ellerwald n/g Sohn Isbrand
Gerhard Andres Einlage Sohn Martin
Paul Martens " " Paul
Bernhard Tilitzke Walddorf " Peter
Isaac Reimer Kl. Mausdorf " Peter
Peter Harder Walddorf " Peter
Dirck Dyck Zeyerskamp " Phillip
Johann Neufeld Kl. Mausdorferweide Tochter Anna
Willhelm Barckman Tiegenhagen " Anna
Peter Heidebrecht Krebsfeld " Agatha




9204
Peter Töws Kl. Mausdorferweide " Anna
Bernhard Dyck Lakendorf " Angnetha
Abraham Isaac Krebsfeld " Barbara
Arend Peters Zeyerskamp " Catharina
Peter Harder Walddorf " Catharina
Peter Wiebe Kl. Mausdorferweide n/g Tochter Catharina
Gerhard Andres Einlage Tochter Maria
Peter Heid Hegewald " Maria
Peter Willems Kl. Mausdorferweide " Maria
Cornelius Stahs Rosenort " Maria
Bernhard Fast Walddorf " Maria und Sara
Jacob Barg Lakendorf " Susanna




25.06, Tiegenhagen
Abraham Claassen Tiegenhagen Sohn Abraham
Abraham Olfert Petershagen " Abraham
Heinrich Bruhn Tiegenhagen " Antonie
...hard Wiens Danzig n/g Sohn Arend
Martin Tiessen Lakendorf Sohn Arend
Jost Löwen Tiegenhof " Daniel
Isbrand Wiebe Susewald " Dirck
Paul Claassen Tiegenhof " Franz
Cornelius Loepp " n/g Sohn Heinrich
Peter Penner " " Jann
Jacob Dyck Poppau Sohn Jacob
Jacob Neufeld Tiegenhof " Peter




9205
Phillip Kröcker Prangenau n/g Sohn Phillip
Bernhard Friesen Susewald n/g Tochter Anganetha
Hans Siemens Reinland Tochter Anna
Peter Hübert Platenhof " Anna
Arend Peters Stobbendorf n/g Tochter Catharina
Franz Conrad Tiegenhof Tochter Catharina
Willhelm Tiessen Reinland " Catharina
Gerhard Bruhn Vogtey n/g Tochter Catharina
Gils Claassen Rosenort " Catharina
Abraham Bruhn Groschkenkamp Tochter Catharina
Abraham Pauls(?) Tiegenhof " Catharina
Isaac Löwen Walddorf n/g Tochter Cristina
Jacob Epp Petershagen Tochter Cristina
Franz Klingenberg Tiegenhof Stieftochter Elisabeth
Hans Plett(?) Kamp Frau Elisabeth
Gerhard Schroeder Grubenkaetingskamp Tochter Helena
Peter Claassen Tiegenhagen " Helena
Gerhard Fieguth Poppau n/g Tochter Margareta
Claas Friesen Tiegenhof Tochter Maria
Jacob Dyck Poppau " Maria
Heinrich Wiens Tiegenh... " Ütcke




9206, 2.07, Ladekop
Cornelius Töws Ladekop Sohn Cornelius
Gerhard Enz Mierau " Johann
Gerhard Wiebe Ladekop " Johann
Abraham Jost Prangenau n/g Sohn Paul
Johann Wiens Pornau Sohn Peter
Willhelm Fast Neuteich Tochter Catharina
Peter Fast Orloff " Elisabeth
Jacob Willems Ladekop " Ewa
Isaac Conrad " " Helena
Jacob Claassen Schönsee " Maria
Hans Dyck Robach n/g Tochter Nölcke




Bärwalde
Arend Peters Vierzehnhuben Sohn Abraham
Dirck Wiebe Fürstenwerder n/g Sohn Dirck
Dirck Wölke Marienau " Dirck
Harm Harder Neuteicherwald " Hans
Isaac Bruhn Vierzehnhuben Sohn Jacob
Abraham Penner Neuteicherwald Tochter Catharina
Arend Wiebe Nehrung n/g Tochter Catharina
Dirck Wölke Marienau " Elisabeth
Cornelius Andres Nehrung Tochter Gertruda
Harman Neufeld
n/g Tochter Triedcke
Hans Plett Fürstenwerder Tochter Maria
Hans Penner Mierauerwald " Maria




9207, 10.06.1787, Rosenort
Cornelius Friesen Einlage n/g Sohn Abraham
George Krahn Neustädterwald Sohn Abraham
Paul Hamm Gr. Mausdorf " Andreas
Peter Wiebe Kl. Mausdorferfeld " Bernhard
Cornelius Enz Lakendorf " Cornelius
Jacob Andreas Grubenkamp " Cornelius
Isaac Reddekop Zeyerskamp n/g Sohn Dirck
Heinrich Wiebe Lakendorf Sohn Heinrich
Jacob Rogalske Einlage " Heinrich
Jacob Soleske Neugartenkamp " Jacob
Johann Janzen Lakendorf " Jacob
Peter Penner Rückenau " Jann
Johann Fast Walddorf " Johann
Johann Loepp Rückenau n/g Sohn Jann
Isbrand Claassen Walddorf Sohn Johann
Johann Wiens " " Johann
Johann Wiebe Zeyerskamp " Johann
Isbrand Wieler Kerbsfeld " Isbrand
Johann Martens Lakendorf " Peter
Johann Harder Einlage " Peter
Jacob Friesen Reinland n/g Sohn Peter
Jacob Friesen Lindenau Sohn Peter
Michael Hamm Neudorf n/g Sohn Peter
Paul Hamm Gr. Mausdorf Sohn Willhelm
Johann Klippenstein Lakendorf Tochter Anganetha




9208
Dirck Rempel Walddorf n/g Tochter Anna
Johann Dyck Neustädterwald " Anna
David Dyck Rückenauerfeld Tochter Catharina
Johann Loepp
n/g Tochter Catharina
Michael Löwen Zeyerskamp Tochter Catharina
David v. Bargen Kl. Mausdorferweide n/g Tochter Catharina
Cornelius Wiebe Marienauerfeld " Catharina
Arend Reimer Neudorf Tochter Catharina
Jacob Martens Walddorf " Catharina
Cornelius Töws Zeyerskamp " Cristina
Jacob Brand Tiegenh... " Elisabeth
Peter Wiebe Kl. Mausdorferfeld " Helena
Peter Wiebe Fürstenauerweide " Helena
Jacob Löwen Kl. Mausdorferweide n/g Tochter Helena
Dirck Rempel Walddorf Tochter Helena
Franz Barg Zeyerskamp " Margareta
Johann Claassen Kerbsfeld n/g Tochter Maria
Abraham Enz Keitlau Tochter Maria
Isaac Reddekop Zeyerskamp " Maria
Peter Harder Walddorf " Sara
Johann Claassen Kerbsfeld n/g Tochter Triedtcke
Isaac Wiens Blumenort Tochter Triedcke
Gerhard Peters Neuwall(?) n/g Tochter Triedcke




17.06, Tiegenhagen
Abraham Schierling Tiegenhof Sohn Abraham
George Görtzen Petershagen " Abraham
Berhard Epp Pletzendorf " Claas




9209
Peter Penner Rothebude " Dirck
Arend Suckau Tiegenhagen " Franz
Abraham Heidebrecht Neustädterwald n/g Sohn Gerhard
Isaac Bruhn Susewald " Gerhard
Abraham Olfert Petershagen Sohn Herman
Cornelius Siemens Lakendorf n/g Sohn Heinrich
Abraham Bruhn Poppau Sohn Jacob
Jacob Hömsen Tiegenhof " Jacob
Jacob Wall Mösland " Jacob
Bernhard Tilitzcke Neustädterwald " Johann
Daniel Löwen Tiegenhagen " Martin
David Claassen Petershagen " Paul
Jacob Claassen
n/g Sohn Peter
Claas Friesen Tiegenhof Tochter Anna
Jacob Wiebe Platenhof " Anna
Cristin Bench Keitlau " Anna
Cornelius Friesen Reinland n/g Tochter Anna
Ohm Jacob Penner Tiegenhagen n/g Tochter Anna
Arend Friesen " Tochter Cristina
Bartel Bargman " n/g Tochter Elisabeth
Jacob Harder Neustädterwald " Elisabeth
Michael Hamm Tiegenhof Tochter Helena
Jacob Töws Stutthof " Maria
Jacob Kätler Orloff " Maria




9210, 24.06, Ladekopperfeld
Isbrand Friesen Tiegerfgeld Sohn Abraham
Abraham Enz Ladekop " Cornelius
Martin Wiebe Marienau n/g Sohn David
Gerhard Fast Neustädterwald Sohn Gerhard
Jacob Lehn Neunhuben(?) " Jacob
Jacob Regier Ladekop Tochter Anna
Heinrich Brucks Walddorf n/g Tochter Anna
Dirck Wiebe Neuteich Tochter Barbara
Abraham Schulz Neunhuben n/g Tochter Catharina
Isaac Conrad Polschau(?) Tochter Elisabeth
Heinrich Epp Tiegerfeld " Ester
David Bargman Schönsee n/g Tochter Maria
Jacob Lehn Neunhuben Tochter Maria
Franz Claassen Pietzkendorf n/g Tochter Maria
Heinrich Martens Kerbsfeld " Sara
Jacob Reimer Schönsee " Trudcke




Bärwalde
Peter Isaac Halbstadt Sohn Abraham
Jacob Wiebe Nehrung " Arend
Hans Töws Vogtey " Hans
Heinrich Bruhn Baarenhof n/g Sohn Heinrich
Peter Claassen Nehrung Sohn Heinrich
Hans Töws Vogtey Tochter (Agatha) Anna
Cornelius Andreas Nehrung " Anna




9211
Abraham Conrad " " Barbara
Cristian Buhrmeister Grosszinder " Catharina
Hans Enz Jankendorf n/g Tochter Catharina
Dirck Wiebe Fürstenwerder " Helena
Franz Conrad Vogtey Tochter Margaret
Paul Bruhn Vierzehnhuben " Maria
Ohm Hans Regier Münsterbergerfeld " Triedcke




1.06.1788, Rosenort
Heinrich Dyck Krebsfeld n/g Sohn Abraham
Jacob Claassen Niedau " Abraham
Andreas Hamm Lakendorf Sohn Andreas
Paul Schellenberg Walddorf n/g Sohn Bernhard
Claas Dyck Krebsfeld Sohn Claas
Claas Reimer " n/g Sohn Claas
Martin Andreas Herrenhagen " Cornelius
Peter Enz Krebsfeld Sohn Cornelius
Hans Gerbrand Blumenort n/g Sohn Daniel
Heinrich Tiessen Hegewald Sohn Heinrich
Hans Reimer Walddorf " Jacob
Heinrich Wiebe Lakendorf " Jacob
Jacob Wiens Gartenkamp " Jacob
Jacob Enz Kerbsfeld n/g Sohn Jacob
Peter Hamm Walddorf Sohn Jacob
Peter Priesz Lakendorf n/g Sohn Jacob
Peter Driedger Neuwall Sohn Johann
Jacob Penner Kl. Mausdorferweide " Isaac




9212
Jacob Penner Kl. Mausdorferweide " Isaac
Peter Harder Walddorf n/g Sohn Martin
Jacob Martens " Sohn Paul
Peter Rempel Zeyerskamp " Peter
Martin Wiebe Kerbsfeld n/g Sohn Peter
Gilsz Barckman Rosenort " Peter
Hans Penner Zeyerskamp Tochter Anna
Hans Gräw Kl. Mausdorferweide " Anna
David Epp Krebsfeld " Catharina
Heinrich Hilbrand Rosenort " Catharina
Abraham Claassen Hegewald n/g Tochter Catharina
Hans Giesbrecht Krebsfeld " Catharina
Gerhard Bruhn Rückenau " Cristina
Heinrich Bruhn Krebsfeld " Cristina
Isbrand Hübner Goldberg " Catharina
Jacob Tiessen Walddorf " Elisabeth
Michael Kähler Neustädterwald Tochter Helena
Hans Neufeld Kl. Mausdorferweide n/g Tochter Helena
Bernhard Wiens Brodsack Tochter Margareta
Bernhard Friesen Susewald n/g Tochter Margareta




8.06, Tiegenhagen
Abraham Wall Tiegenhagen Sohn Abraham
Abraham Wölke " " Abraham
Daniel Löwen " " Abraham
Claas Bruhn Petershagen n/g Sohn Claas
Isbrand Friesen
" Hans




9213
Andres Hamm Krebsfeld n/g Sohn Heinrich
Heinrich Günter Pletzendorf Sohn Heinrich
Jacob Isaac Neustädterwald " Jacob
Antonie Janzen Heubuden " Jann
Isaac Kasdorf Danzig n/g Sohn Isaac
Martin Tiessen Lakendorf Sohn Martin
Isaac Bruhn Poppau Tochter Anna
Peter Hübert Platenhof " Anganetha
Jacob Claassen Hegewald " Anganetha
Hans Cornelsen Tiegenhof " Agatha
Jacob Klingenberg " " Anganetha
Jacob Neufeld " " Catharina
Jacob Bruhn Tiegenhagen n/g Tochter Catharina
Jacob Neubauer Tiegenhof " Catharina
Willhelm Rempel Stobbendorf Tochter Catharina
Bernhard Friesen Susewald n/g Tochter Cristina
David Conrad Heubuden " Güncke
Jacob Siemens Petershagen Tochter Helena
Peter Warkentin Neustädterwald " Helena
Thomas Wiens Fürstenauerweide n/g Tochter Helena
Paul Hoog Tiegenhof Tochter Helena
Jacob Schulz Petershagen n/g Tochter Margareta
Hans v. Bargen Tiegerweide Tochter Margareta




22.06, Bärwalde
Hans Penner Mierauerwald n/g Sohn Abraham
Siemon Dyck Vierzehnhuben " Franz
Jacob Claassen Bärwald Sohn Hans
Heinrich Enz Münsterbergerfeld " Heinrich
Hans Plett Fürstenwerder " Heinrich




9214
Claas Wiebe Schönseerfeld Sohn Jacob
Jacob Harder Vollwerk " Jacob
Jacob Regier Münsterbergerfeld " Jacob
Isbrand Dyck " " Jacob
Michael Mierau Vollwerk n/g Sohn Michael
David Enz Baabke(Altebabke?) Sohn Peter
Heinrich Epp " n/g Sohn Peter
Hans Peters Vierzehnhuben Tochter Anna
Hans Neustädter Mierauerwald " Catharina
Heinrich Epp Münsterbergerfeld n/g Tochter Maria
Willhelm Epp " Tochter Maria
Hans Claassen Horst(?) n/g Tochter Margareta
Peter Harder Polnisch Huben Tochter Triedtke




Ladekopperfeld
Cornelius Wall Bröskerfeld Sohn Franz
Abraham Conrad Schönsee " Gerhard
Abraham Töws Prangenau n/g Sohn Hans
Bernhard Dyck " Sohn Hans
Daniel Hoog Neuteicherfeld n/g Sohn Hans
Heinrich Enz Pordenau " Heinrich
Franz Penner Tiegenhof " Isaac
Abraham Claassen Neuteicherfeld " Julius
Jacob Enz Pordenau Sohn Claas
Isaac Wiebe Mierau " Michael
Jacob Neufeld Pietzkendorf n/g Sohn Peter
Arend Peters " Sohn Peter
Jacob Fast Neuteich Stadtfeld Tochter Anna
Martin Wiebe Mierau n/g Tochter Anna




9215
Peter Esau Mierau " Anna
Jacob Esau Schönsee Tochter Catharina
Peter Harder Schönhorst " Catharina
Arend Peters Pietzkendorf " Elisabeth
Jacob Giesbrecht Neuteicherwald " Elisabeth
Arend Enz Pornau n/g Tochter Maria
Gerhard Willems Neuteich " Maria
Peter Enz Schönsee Tochter Maria
Heinrich Wieler Neustädterwald n/g Tochter Susanna
Harm Harder Pietzkendorf " Triedcke
Johann v. Riesen Tiegerfeld n/g Tochter Trudcke
Martin Enz Schönseerfeld Tochter Trudcke




21.06.1789, Rosenort
Abraham Friesen Altebabke Sohn Abraham
David Epp Krebsfeld " Abraham
Abraham Siemens Blumenort " Abraham
David Dircksen Krebsfeld " Abraham
Johann Fast Hegewald " Bernhard
Bernhard Claassen Fürstenauerfeld " Cornelius
Peter Heidebrecht Krebsfeld " Cornelius
Hans Siemens Kl. Mausdorferweide " Claas
David Dyck Rückenauerfeld " David
Dirck Dyck Krebsfeld n/g Sohn Dirck
Peter Rempel Labjau(?) Sohn Dirck
Gerhard Neufeld Lakendorf n/g Sohn Jacob
Jacob Peters Walddorf " Jacob
Cornelius Siemens Lakendorf " Johann
Michael Gröning Blumenort Sohn Jann
Isaac Claassen Marienau n/g Sohn Johann




9216
Peter Martens Neuwall Sohn Johann
Heinrich Wiebe Zeyerskamp " Johann
Julius Wiens " " Johann
Peter Harder Walddorf " Isaac
Peter Dyck Lakendorf n/g Sohn Peter
Peter Dyck Kl. Mausdorferweide Sohn Siemon
Jacob Penner " Tochter Anna
Johann Neufeld Kl. Mausdorf n/g Tochter Anna
Johann Neustädter Neudorf Tochter Anna
David Tihm Zeyerskamp " Agatha
Abraham Friesen Altebabke " Anna
Peter Enz Neudorf " Anganetha
Phillip Dyck Walddorf " Catharina
Heinrich Wiebe Zeyerskamp " Catharina
Bernhard Dyck Lakendorf " Cristina
Jacob Wiebe Goldberg " Cristina
David Dyck Rückenauerfeld " Cristina
Jacob Friesen Lindenau " Elisabeth
Arend Penner Rückenau n/g Tochter Elisabeth
Arend Reimer Zeyerskamp Tochter Helena
Willhelm Tiessen Reinland n/g Tochter Helena
Gerhard Martens Zeyerskamp Tochter Judith
Heinrich Wiens Lakendorf " Maria
Gerhard Peters Neuwall n/g Tochter Maria
Johann Janzen Blumenort Tochter Maria
Peter Harder Walddorf " Maria
Gerhard Claassen Niedau " Margareta
Hans Andres Krebsfeld " Margareta
Julius Kröcker Danzig n/g Tochter Margareta
Peter Claassen ...nitz(?) Tochter Margareta




9217, 28.06, Tiegenhagen
Jacob Bruhn Tiegenhagen n/g Sohn Abraham
Peter Claassen " Sohn Abraham
Hans Claassen Petershagen " Bernhard
Abraham Claassen Reinland " Bernhard
Peter Heyd Stobbendorf " Claas
Julius Töws Neukirch n/g Sohn Cornelius
Heinrich Wiens Tiegenhof Sohn Claas
Hans Claassen Tiegenhagen " Cornelius
David Friesen Kl. Mausdorf n/g Sohn David
Bernhard Dyck Dw...wall Sohn David
Abraham Claassen Tiegenhagen " Franz
Heinrich Bruhn " " Heinrich
Jacob Günter Reinland " Heinrich
Abraham Schierling Tiegenhof " Jacob
Franz Hübert Pletzendorf " Jacob
Isaac Günter Tiegenhof n/g Sohn Johann
Michael Löwen " Sohn Michael
Phillip Kröcker Prangenau n/g Sohn Paul
Jacob Schierling Tiegenhof " Peter
Herman Schulz Altendorf n/g Tochter Agatha
Abraham Wölke Tiegenhof " Anna
Daniel Löwen " Tochter Catharina
Claas Epp Petershagen n/g Tochter Catharina
Gerhard Giesbrecht Fürstenauerfeld Tochter Catharina
Daniel Bückert Poppau n/g Tochter Catharina
Gerhard Fieguth " " Cristina
Peter Esau Petershagen Tochter Helena




9218
Jacob Penner Tiegenhagen n/g Tochter Helena
Arend Suckau " Tochter Margareta
Hans v. Bargen Tiegerweide " Maria




5.07, Ladekopperfeld
Cornelius Fast Bröskerfeld Sohn Arend
Jacob Lehn Neunhuben " Cornelius
Dirck Claassen Koszelitzke n/g Sohn Cornelius
Gerhard Kröcker Pornau Sohn Gerhard
Daniel Fast Neunhuben n/g Sohn Jacob
Jacob Claassen Schönsee Sohn Jacob
Hans Fieguth Ladekopperfeld n/g Sohn Johann
Hans Wiebe Neuteicherfeld Sohn Johann
Cornelius Fast Bröskerfeld " Isaac
Isbrand Friesen Tiegerfeld " Isbrand
Heinrich Epp " n/g Sohn Isbrand
Heinrich Penner Pietzkendorf Sohn Martin
Jann Elias Neunhuben " Peter
Hans Wölke Pornau Tochter Anna
Elias Löwen Tiegenhof " Anna
Bernhard Driedger Schönsee " Catharina
Elias Epp Ladekop " Cristina
Jacob Claassen Neuteicherwald n/g Tochter Helena
Daniel Fast Stadtfeld Tochter Maria
Heinrich Harder Ladekop " Margareta
Abraham Buhler Tiegenhof n/g Tochter Sara




Bärwalde
Peter Enz Münsterbergerfeld Sohn Heinrich




9219
Hans Peters Horst n/g Sohn Jacob
Dirck Wiebe Fürstenwerder Sohn Johann
Jacob Regier Münsterbergerfeld " Johann
Paul v. Riesen Fürstenwerder n/g Sohn Claas
Peter Isaac Bärwalderfeld Sohn Phillipus
Cornelius Epp Brodsack n/g Tochter Anganetha
Cornelius Andres Nehrung Tochter Anganetha
Gerhard Epp Vogtey " Anganetha
Franz Suckau Vollwerk " Anna
Hans v. Bargen Nehrung n/g Tochter Anna
Heinrich Wiebe " " Anna
Gerhard Conrad Fürstenwerder " Catharina




13.06.1790, Rosenort
Arend Janzen Blumenort n/g Sohn Abraham
Antonie Höppner
Sohn Antonie
Jacob Janzen Einlage n/g Sohn Cornelius
Claas Fast Krebsfeld Sohn Claas
Isaac Penner Kl. Mausdorferweide " Claas
Hans Fröse Lakendorf " Claas
David Epp Krebsfeld " David
Peter Hamm Walddorf " Dirck
Dirck Rempel Tiegenhagen n/g Sohn Gerhard
Jacob Bruhn Lakendorf Sohn Hans
Jacob Peters Walddorf n/g Sohn Hans
David Boschman Kl. Mausdorf Sohn Heinrich
Bernhard Tilitcke Neustädterwald " Jacob
Franz Penner Tiegenhof n/g Sohn Jacob
Jacob Wiebe Kl. Mausdorferweide " Jacob




9220
Jacob Enz
" Jacob
Jacob Dyck Neustädterwald Sohn Lehnert
Martin Penner Brodsack " Peter
Peter Conrad Neustädterwald " Peter
Franz Wall Niedau Tochter Agatha
Martin Dickman Krebsfeld " Anganetha
Michael Gröning Lakendorf n/g Tochter Anna
Cornelius Epp Wickerau " Helena
Dirck Braun Russland Tochter Helena
Salomon Neufeld Zeyerskamp " Helena
Daniel Löwen Krebsfeld n/g Tochter Maria
Claas Fast " Tochter Maria
N. Blum ...katolisch... " Maria
Claas Wieler Lakendorf " Margareta
Paul Hamm Lupushorst " Margareta
Jacob Dyck Neustädterwald " Sara




20.06, Tiegenhagen
Abraham Claassen Tiegenhagen Sohn Abraham
Abraham Bruhn Kampe " Abraham
Abraham Isaac Krebsfeld " Abraham
Franz Conrad Tiegenhof " Abraham
Hans Cornelsen " " Abraham
Franz Kröcker Danzig n/g Sohn Abraham
Jacob Neufeld Tiegenhof Sohn Hans
Heinrich Sudermann Danzig " Heinrich
Franz Kröcker " n/g Sohn Jacob
Jacob Töws Stutthof Sohn Isaac




9221
Gerhard Schellenberg Tiegenhof Sohn Jacob
Heinrich Reimer Petershagen n/g Sohn Claas
Jacob Töws Tiegenhof Tochter Anna
Jacob Schierling " n/g Tochter Anna
Jacob Esau Ellerwald Tochter Anna
Isaac Friesen Tiegenhagen " Catharina
Behrend Neufeld " " Barbara
Hans Martens Lakendorf " Elisabeth
Elisabeth Rudels
Elisabeth
Antonie Classen Neustädterwald " Helena
Behrend Fast " " Helena
Jacob Klingenberg Tiegenhof " Margareta
Peter Penner Rothebude " Maria
Jacob Wiens Ellerwald n/g Tochter Maria
Jacob Mantler Czattkau " Maria
Heinrich Günter Pletzendorf Tochter Sara
Harm Wiebe Reinland n/g Tochter Sara




27.06, Ladekopperfeld
Isaac Wiebe Mierau n/g Sohn Andreas
Cornelius Claassen Neuteich Sohn Bernhard
Jacob Claassen Neustädterwald n/g Sohn Gerhard
Cornelius Töws Ladekop Sohn Jacob
David Esau Mierau " Jacob
Jacob Pauls Schönsee n/g Sohn

Dirck Wiebe Neuteich Sohn Michael
Lehnert Hamm Pietzkendorf " Martin




9222
Jacob v. Bargen Mierau " Peter
Franz Claassen Tiegerfeld " Peter
Abraham Buhler Tiegenhof n/g Sohn Willhelm
David Enz Ladekopperfeld Tochter Agatha
Gerhard Kröcker Pordenau Tochter Agatha
Hans Wiebe Schwarzdam n/g Tochter Anganetha
Hans Dyck Ladekopperfeld Tochter Anna
Isaac Töws Schönsee n/g Tochter Anna
David Bargman " " Catharina
Gerhard Willems Neuteich " Catharina
Franz Claassen Tiegerfeld Tochter Cristina
Gerhard Enz Mierau " Cristina
Hans Wölke Neuteicherfeld " Cristina
Heinrich Epp Porschauerfeld " Helena
Peter Harder Schönhorst " Helena
Gerhard Wiebe Ladekopperfeld n/g Tochter Helena
Cristian Brand Tiegerfeld Tochter Margareta
Isbrand Penner Schönhorst " Margareta
Heinrich Enz Pornau n/g Tochter Margareta
Hans Friesen Tiegerfeld " Maria
Jacob Wiebe Schönsee Tochter Susanna




Bärwalde
Siemon Dyck Vierzehnhuben n/g Sohn Abraham
Hans Peters " Sohn Arend
Michael Mierau Vollwerk n/g Sohn Franz
Hans Dyck Bärwalde Sohn Hans
Heinrich Enz Münsterbergerfeld " Hans
Jann Tiessen Danzig " Peter
Hans Thun Jankendorf " Willhelm
Peter Claassen Danziger H... Tochter Anna
Willhelm Epp Münsterbergerfeld " Anna
Hans Thun Jankendorf " Catharina
Franz Conrad Vogtey " Catharina
Paul Claassen Rüklapen(?) n/g Tochter Catharina
Abraham Conrad Vierzehnhuben Tochter Triedcke




26.06.1791, Rosenort
Jacob Penner Blumenort Sohn Abraham
Peter Heidebrecht Lakendorf(?) Sohn Abraham
Albrecht Boschman Zirr... Kamp(?) " Arend
Behrend Fast Walddorf n/g Sohn Bernhard
Gerhard Fast Neustädterwald Sohn Cornelius
Abraham Bargman Tiegerfeld n/g Sohn David
Abraham Isaac Krebsfeld Sohn Dirck
Johann Harder Einlage n/g Sohn Franz
Peter Wiebe ...hof Sohn Gerhard
Antonie Janzen Heubuden " Heinrich
Jacob Wiebe Goldberg n/g Sohn Heinrich
Jacob Tiessen Walddorf " Heinrich
Heinrich Wiebe Jan.... Sohn Heinrich
Arend Derksen Holstein(?) n/g Sohn Jacob
Paul Martens Einlage(?) Sohn Jacob
Gerhard Andres " " Jacob
Isaac Enz Neustädterwald " Jacob
Isbrand Rempel Kl. Mausdorferweide " Jacob




9225
Carl Fröse Lakendorf Sohn Jacob
Hans Loepp " " Johann
Bernhard Fast Rosenort " Johann
Johann Tiessen Zeyerskampen " Johann
Salomon Neufeld " " Johann
Abraham Regier Fürstenauerfeld n/g Sohn Isaac
Franz Sawatcke Fürstenauerweide " Isbrand
David Friesen Kl. Mausdorf " Isbrand
Carl Fröse Lakendorf Sohn Lenert
Gerhard Joost Zeyerskamp " Martin
Gerhard Neustädter Elbing n/g Sohn Peter
Abraham Siemens Blumenort Sohn Thomas
Andreas Hamm Lakendorf " Willhelm
Jacob Dyck Kl. Mausdorferweide n/g Tochter Agatha
David Dyck Rückenauerfeld Tochter Agatha
Johann Hübert Blumenort " Anna
Michael Löwen Zeyerskamp " Anna
Johann Tiessen " " Anna
Johann Mierau Neudorf " Anna
Johann Bruhn Zeyerskamp " Anna
Jacob Martens Walddorf " Anna
Peter Wiebe Fürstenauerweide " Anganetha
Peter Willems Kl. Mausdorferweide " Anganetha
Jacob Martens Lakendorf " Catharina
Jacob Peters Tiegerfeld " Catharina
Peter Janzen Lakendorf " Catharina
David Derksen Krebsfeld " Catharina
Johann Harder Mausdorf(?) " Catharina
Bernhard Wiens Brodsack " Cristina




9226
Peter Penner Walddorf " Elisabeth
Jacob Klingenberg Fürstenauerfeld " Helena
Peter Dyck Lakendorf n/g Tochter Helena
David Boschman Kl. Mausdorferfeld Tochter Helena
Heinrich Tiessen Jungfer " Helena
Franz Kröcker Pietzkendorf n/g Tochter Maria
Jacob Soleske Neugartenkamp " Maria
Johann Siemens Kl. Mausdorferweide Tochter Maria
Gerhard Martens Zeyerskamp " Maria
Johann Fast Hegewald " Maria
Dirck Dyck Zeyerskamp " Margareta
Peter Wiens Fürstenauerfeld " Sara
Peter Martens Neuwall " Susanna
Peter Wiebe Kl. Mausdorferfeld n/g Tochter Anna




3.07, Tiegenhagen
Isbrand Rahn Altendorf Sohn Abraham
Dirck Olfert Petershagen n/g Sohn Abraham
Hans Olfert " " Abraham
Jacob Claassen
" Abraham
Bernhard Epp Pletzendorf Sohn Bernhard
David Claassen Petershagen " David
Arend Peters Stobbendorf n/g Sohn Gerhard
Dirck Bruhn Petershagen Sohn Heinrich
Martin Tiessen Lakenwald " Johann
Johann Jordan Neustädterwald
Johann
Arend Warkentin Tiegenhagen " Jacob
Hans Mantler Tiegenhof n/g Sohn Johann
Abraham Olfert Petershagen Sohn Isaac




9227
Jacob Wiebe Platenhof " Peter
Peter Penner Rothebude " Peter
Elias Fast Tiegenhof n/g Sohn Willhelm
Andreas Wiebe Siebehuben n/g Tochter Anna
Jacob Brand Tiegenhof Tochter Anna
Bernhard Dyck Pletzendorf " Catharina
Abraham Wölke Tiegenhof " Catharina
Jann Rempel Petershagen " Cristina
Peter Zacharias " n/g Tochter Cristina
Hans Suckau Tiegenhagen " Elisabeth
Jacob Friesen Reinland " Helena
Peter Warkentin Neustädterwald Tochter Margareta
Julius Claassen Tiegenhof n/g Tochter Maria
Hans Dyck Holm(?) Tochter Maria
Daniel Löwen Tiegenhagen " Sara
Gerhard Willems Czattkau " Sara




10.07, Bärwalde
Antonie Suderman Neuteicherwald Sohn Abraham
Peter Harder Polnisch Huben " Abraham
Isaac Harder Junkertroyl " Abraham
David Enz Altebabbke " Jacob
Jacob Giesbrecht Neuteicherwald n/g Sohn Jacob
Franz Claassen Marienauerfeld " Isaac
Isaac Bruhn Vierzehnhuben Sohn Peter
Heinrich Epp Münsterbergerfeld " Thomas
Hans Penner Mierauerwald n/g Tochter Catharina




9228
Jacob Regier Münsterbergerfeld Tochter Margareta
Hans Plett Fürstenwerder " Margareta
Claas Wiebe Schönseerfeld " Margareta
Hans Regier Münsterbergerfeld " Maria
Arend Claassen Fürstenwerder n/g Tochter Helena




Ladekopperfeld
Isaac Töws Tiegerfeld Sohn Cornelius
Cornelius Fast Bröskerfeld " Gerhard
Jacob Regier Ladekop " Jacob
Johann Esau Neumünsterberg " Jacob
Jacob Penner Schönsee " Jacob
Peter Enz " " Jacob
Jacob Wiens " n/g Sohn Johann
Johann Fieguth Ladekopperfeld " Johann
Bernhard Dyck Prangenau Sohn Jacob
Abraham Enz Ladekop " Johann
Peter Fast Neuteicherfeld " Peter
Heinrich Martens Krebsfeld " Peter
Peter Claassen Schönsee " Peter
Heinrich Wieler Neustädterwald n/g Tochter Anna
Franz Claassen Pietzkendorf " Agatha
Cornelius Epp Bröskerfeld Tochter Anna
Dirck Wiebe Neuteich " Anna
Dirck Claassen Koszelitzke n/g Tochter Elisabeth
Jacob Neufeld Kl. Mausdorf Tochter Ewa
Jacob v. Bargen Mierau " Helena




9229
Abraham Claassen Neuteichsfeld " Helena
Arend Peters Pietzkendorf " Margareta
Abraham Schulz Neunhuben " Judith
Peter Harder Schönhorst " Sara




10.06.1792, Rosenort
Abraham Dyck Brodsack Sohn Abraham
Hans Dyck Einlage n/g Sohn Arend
Cornelius Friesen " " Cornelius
Albrecht Boschman Zeyerskamp " Daniel
Isaac Tiessen Lakendorf Sohn Dirck
Gerhard Claassen Niedau " Gerhard
Gerhard Giesbrecht Lakendorf " Gerhard
Jacob Pauls Neustädterwald n/g Sohn Jacob
Jacob Wiens Neudorf Sohn Jacob
Johann Martens Lakendorf " Johann
Gerhard Rempel Langhorst(?) " Johann
Jacob Pauls Lakendorf n/g Sohn Johann
Franz Penner Tiegenhof " Isaac
Isaac Reimer Kl. Mausdorferweide Sohn Isaac
Bernhard Claassen Fürstenauerfeld " Peter
Gerhard Giesbrecht Lakendorf " Willhelm
Cornelius Warkentin Rosenort Tochter Anna
Peter Heidebrecht Lakendorf " Anna
Isaac Claassen Mierauerfeld(?) n/g Tochter Anna
Johann Kröcker Zeyerskamp " Anna
Jacob Kröcker Einlage " Catharina
Johann Reimer Walddorf Tochter Catharina




9230
Johann Reimer Walddorf " Catharina
Johann Neustädter Neudorf " Catharina
Johann Claassen Ladekopperfeld n/g Tochter Concordia
Johann Enz Prangenau Tochter Helena
Franz Penner Tiegenhof n/g Tochter Margareta
Peter Loepp Lakendorf Tochter Margareta
Johann Steffen Wickerau n/g Tochter Maria
Jacob Wiens Walddorf Tochter Maria




17.06, Tiegenhagen
Peter Rempel Petershagen n/g Sohn Cornelius
Franz Hübert Pletzendorf Sohn Franz
Heinrich Wiens Tiegenhof " Heinrich
Andreas Hamm " " Paul (Heinrich)
Claas Wieler
" Heinrich
Abraham Bruhn Poppau " Johann
Isbrand Reimer Pietzkendorf n/g Sohn Johann
Michael Löwen Tiegenhof Sohn Jacob
Franz Enz Petershagen n/g Sohn Isaac
Isbrand Rahn Altendorf Sohn Isbrand
Peter Hübert Platenhof n/g Sohn Peter
Dirck Töws Petershagen Tochter Anna
Abraham Olfert " n/g Tochter Anna
Hans Cornelsen Tiegenhof Tochter Anna
Abraham Claassen Tiegenhagen " Anna
Gerhard Harder Poppau " Anna
Peter Albrecht Stobbendorf " Anna




9231
Peter Hilbrand Neuteicherwald " Anna
Jacob Siemens Petershagen " Agatha
Abraham Penner Tiegenhof " Agatha
Jacob Letkeman Altendorf " Agatha
Jacob Penner Schönsee " Anganetha
Abraham Janzen Petershagen " Anganetha
Phillip Kröcker Prangenau n/g Tochter Catharina
Elias Fast Tiegenhof " Catharina
Claas Fast Tiegenhagen Tochter Catharina
Heinrich Enz Stobbendorf " Catharina
Jacob Lemcke " " Cristina
Isaac Löwen Tiegenhof " Elisabeth
Cornelius Friesen Reinland n/g Tochter Elisabeth
Peter Reimer Platenhof Tochter Helena
Bernhard Neufeld Tiegenhagen " Margareta
Bernhard Claassen Tiegenhof " Maria
Jacob Peters Reinland n/g Tochter Maria
Michael Reimer Fürstenauerweide Tochter Maria
Harm Neufeld Ellerwald n/g Tochter Maria
Hans Wiens Zeyerskamp Tochter Maria
Jacob Dyck Poppau " Nölcke
Peter Bruhn Bärwalderfeld n/g Tochter Sara
Arend Friesen Tiegenhagen Tochter Triedtcke




24.06, Ladekopperfeld
Antonie Suderman Schönsee n/g Sohn Arend
Arend Bückert Bröske " Arend
Hans Suckau Schönseerfeld " Cornelius
Jacob Warkentin Pordenau Sohn Cornelius
Abraham Conrad Schönsee " Franz
Gerhard Rempel Tiegenhagen " Gerhard
Peter Dyck Bahrenhof n/g Sohn Gerhard
Daniel Fast Neuteicherfeld Sohn Heinrich
Jacob Willems Ladekop n/g Sohn Jacob
Peter Reimer Bärwald " Jacob
Peter Regier Prangenau Sohn Isaac
Isbrand Claassen Polschau n/g Sohn Jacob
Jacob Enz Pordenau Tochter Anna
Jacob Wiebe Rosenort n/g Tochter Anganetha
Jacob Giesbrecht Neuteicherwald " Anganetha
Peter Claassen Pordenau " Catharina
Peter Fast Neuteicherfeld Tochter Helena
Phillip Claassen " " Margareta
Jacob Wiebe " " Maria
Peter Claassen Tiegerfeld " Sara
Jacob Reimer Schönsee n/g Tochter Sara




Bärwalde
Abraham Penner Neuteicherwald Sohn Abraham
Behrend Epp Münsterbergerfeld " Behrend
Gerhard Enz Beyershorst " Gerhard




9234
Arend Peters Vierzehnhuben " Johann
Hans v. Bergen Freienhuben n/g Sohn Johann
Franz Suckau Vollwerk Sohn Johann
Heinrich Epp Altebabke n/g Sohn Jacob
Hans Peters Vierzehnhuben Tochter Catharina
Peter Harder Polnisch Huben " Catharina
Peter Isaac Bärwalderfeld " Cristina
Peter Claassen Fürstenwerder " Elisabeth
Paul v. Riesen " n/g Tochter Elisabeth
Franz Pauls Schöneberg " Helena
Franz Pauls " " Maria
Cornelius Andres Freienhuben Tochter Sara




2.06.1793, Rosenort
Gerhard Tiessen Walddorf n/g Sohn Abraham
Abraham Fast Gr. Mausdorf Sohn Abraham
Jacob v. Riesen Einlage " Abraham
Bernhard Wiens Brodsack " Bernhard
Johann Janzen Blumenort " Bernhard
Heinrich Tiessen Jungfer " Franz
Jacob Wiebe Goldberg " Franz
Jacob Tiessen Walddorf n/g Sohn Franz
Peter Wiens Fürstenauerfeld Sohn Franz
Jacob Barg Lakendorf " Franz
Heinrich Dyck Niedau " Gerhard
Gerhard Peters Neuwall n/g Sohn Jacob
Phillip Dyck Einlage Sohn Gerhard




9235
Jacob Loepp Walddorf " Jacob
Jacob Fast Gr. Mausdorf " Jacob
Johann Kröcker Koldau " Jann
Peter Wiebe Fahrwasser, Danzig " Johann
Cornelius Siemens Lakendorf n/g Sohn Peter
Julius Martens " Sohn Peter
Martin Claassen Siemonsdorf n/g Sohn Peter
Peter Harder Walddorf Sohn Peter
Jacob Friesen Neudorf " Siemon
Martin Dyckman Krebsfeld " Willhelm
Isaac Enz Keitlauerweide Tochter Anganetha
Isaac Fast Kl. Mausdorferweide " Agatha
Arend Penner Rückenauerfeld n/g Tochter Anna
Cornelius Enz Krebsfelde Tochter Anna
Daniel Löwen " n/g Tochter Anna
Jacob Pauls Neuwall " Anna
Gerhard Enz Gr. Mausdorf Tochter Agatha
Cornelius Isaac Lakendorf " Barbara
Abraham Friesen Kl. Mausdorf " Catharina
Abraham Dyck Brodsack " Catharina
Jacob Penner Kl. Mausdorferweide " Elisabeth
Johann Gräw Zeyerskamp " Elisabeth
Gerhard Andres Einlage " Helena
Johann Peters Neuteicherwald " Helena
Abraham Janzen Finkenstein " Maria
Jacob Dyck Neustädterwald n/g Tochter Maria
Johann Loepp Walddorf " Maria
Jacob Siemens Stobbendorf Tochter Judith




9237, 9.06, Tiegenhagen
Hans Reimer Petershagen Sohn Abraham
Jacob Klingenberg Tiegenhof " Abraham
Hans Claassen Petershagen " Arend
Claas Heyd " " Claas
Elias Peters
" Daniel
Abraham Wölke Tiegenhagen " David
Jacob Wiens Orlofferfelde " Dirck
Johann Zacharias Elbing " Gerhard
Phillip Kröcker Prangenau n/g Sohn Gerhard
Michael Löwen Tiegenhof Sohn Gilsz
Jacob Schierling " n/g Sohn Hermann
Peter Esau Petershagen Sohn Johann
Peter Penner Rückenau " Peter
Cornelius Loepp Tiegenhagen " Siemon
" " Tochter Anna
Gerhard Rempel " n/g Tochter Anna
Hans Claassen Petershagen Tochter Anna
Abraham Penner Tiegenhof " Anganetha
Abraham Wölke " " Anganetha
Dirck Olfert Petershagen n/g Tochter Catharina
Michael Löwen Tiegenhof Tochter Catharina
David Giesbrecht Neuteicherwald " Helena
Jacob Lemcke Neustädterwald " Helena
Franz Conrad Tiegenhof " Helena
Jacob Neufeld " " Helena
Jacob Töws " " Helena




9238
Siemon Schröder Petershagen " Helena
Hans Claassen " " Margareta
Dirck Bruhn " " Sara
Cornelius Bruhn " " Sara
Jacob Friesen Reinland " Sara




16.06, Bärwalde
Abraham Conrad Freienhuben Sohn Abraham
Behrend Dyck Vierzehnhuben n/g Sohn Bernhard
Hans Suckau Mierauerwalde Sohn Hans
Harm Wiens Münsterbergerfeld " Harman
Heinrich Epp " n/g Sohn Heinrich
Behrend(?) Dyck Vierzehnhuben " Jacob
Paul Friesen Fürstenwerder " Jacob
Behrend Epp Pletzendorf Sohn Jacob
Johann Janzen Freienhuben " Johann
Peter Wilck Münsterberg 2 Sohne Johann und Peter
Hans Suckau Mierauerwalde Sohn Peter
Claas Wiebe Schönsee " Peter
Johann Dyck Bärwalde " Peter
Willhelm v. Bergen Mierauerwalde " Willhelm
Peter Claassen Danziger H... Tochter Anna
Jacob Regier Münsterbergerfeld " Helena
Willhelm Epp " " Margareta
Behrend Epp " " Trudtcke




9239, Ladekop
Heinrich Epp Tiege n/g Sohn Abraham
Cornelius Claassen Neuteich Sohn Cornelius
David Bergman Schönsee n/g Sohn David
Peter Claassen Pornau Sohn Dirck
Hans Reimer Orloff n/g Sohn Gerhard
Jacob Reimer Schönsee " Gerhard
Gerhard Wiebe Ladekop " Heinrich
Arend Wiebe Tiegen Sohn Jacob
Peter Esau Bärwalde n/g Sohn Jacob
Hans Regier Schönsee " Jacob
Gerhard Kröcker " Sohn Julius
Martin Wiebe Mierau n/g Sohn Martin
Jacob Regier Ladekop Sohn Michael
Jacob Regier " " Peter
Cornelius Töws " " Peter
N. Wiens
n/g Tochter Agatha
Arend Wiens Schöneberg " Catharina
Peter Harder Schönhorst Tochter Cristina
Martin Wiebe Mierau n/g Tochter Helena
Cornelius Epp Bröskerfeld Tochter Maria
Johann Wiebe Neuteicherfeld " Trudtcke




9240, 15.06.1794, Rosenort
Isaac Bruhn Sauswald n/g Sohn Abraham
Abraham Reimer Rosenort " Albrecht
Johann Krahn Walddorf " Bernhard
Claas Dyck Kl. Mausdorferweide Sohn Dirck
Willhelm Löwen Walddorf n/g Sohn Daniel
Isaac Claassen Marienau " Franz
Cornelius Kröcker Einlage Sohn Franz
Arend Reimer Zeyerskamp n/g Sohn Franz
Peter Rempel Labjau(?) Sohn Gerhard
Johann Harder Einlage " Herman
David v. Riesen Kl. Mausdorf n/g Sohn Heinrich
Johann Loepp Rückenau " Heinrich
Heinrich Wieler Zeyerskamp Sohn Heinrich
Peter Harder Walddorf " Heinrich
Isaac Born Reinland " Jacob
Johann Neufeld Kl. Mausdorferweide n/g Sohn Jacob
Gerhard Rempel Neuwall Sohn Jacob
Cornelius Friesen Einlage n/g Sohn Johann
Johann Giesbrecht Krebsfeld " Johann
Martin Fast Fürstenauerweide Sohn Martin
Behrend Fast Walddorf n/g Sohn Martin
Peter Wiebe Fürstenauerweide Sohn Peter
Johann Loepp Rückenau n/g Sohn Peter




9241
Abraham Friesen Zeyerskamp Sohn Peter
Heinrich Martens Krebsfeld " Willhelm
Johann Tiessen Walddorf Tochter Anna
David Timm Zeyerskamp " Anganetha
Isaac Driedger Czattkau n/g Tochter Anganetha
Michael Reimer Walddorf Tochter Catharina
David Epp Krebsfeld " Catharina
Isaac Tiessen Lakendorf " Catharina
Dirck Braun Petershagen " Catharina
Jacob Dyck Neustädterwald n/g Tochter Catharina
Johann Mierau Neudorf Tochter Catharina
Isaac Wiens Blumenort " Eelcke
Franz Warkentin Marinau " Elisabeth
Johann Penner Krebsfeld " Elisabeth
Johann Reimer Walddorf " Helena
Franz Dyck Einlage " Margareta
Johann Andres Krebsfeld " Maria
Peter Warkentin Marienau " Maria
Jacob Günter Reinland " Sara




22.06, Tiegenhagen
Claas Bruhn Petershagen n/g Sohn Arend
Gerhard Schellenberg Tiegenhof Sohn Arend
Heinrich Loepp Haberhorst " Arend
Herman Schulz Altendorf n/g Sohn Benjamin




9242
Peter Reimer Neustädterwald Sohn Cornelius
Jacob Barckman Pletzendorf " Dirck
Abraham Wölke Tiegenhof n/g Sohn Heinrich
Abraham Giesbrecht Neuteicherwald " Jacob
Peter Penner Rückenau Sohn Jacob
Abraham Schierling Tiegenhof " Johann
Arend Suckau Tiegenhagen n/g Sohn Jacob
Peter Claassen " Sohn Johann
Jann Löwen " " Jann
Isbrand Rempel
n/g Sohn Jann
Martin Tiessen Lakendorf Sohn Peter
Willhelm Tiessen Reinland n/g Sohn Peter
Daniel Löwen Tiegenhagen Tochter Anna
Franz Barg Zeyerskamp " Agatha
Jacob Reimer Tiegenhagen " Helena
Behrend Neufeld " " Maria
Isaac Schulz Neustädterwald n/g Tochter Egidia




29.06, Ladekop
Hans v. Riesen Tiegerfeld Sohn Cornelius
Jacob Warkentin Pornau " Hans
Arend Wiebe Tiege " Heinrich
Abraham Buhler Tiegenhof n/g Sohn Jacob
Hans Wiebe Schönsee " Jacob
Jacob Lehn Neunhuben Sohn Isaac
Peter Claassen Ladekop " Peter




9243
Heinrich v. Bergen Stadtfeld Tochter Anna
Hans Wölke Pornau " Anganetha
Behrend Epp Münsterberg n/g Tochter Catharina
Paul Epp Bröske " Catharina
Franz Pauls Münsterberg Tochter Catharina
Heinrich Epp Stadtfeld Tochter Cristina
Görd Kröcker Spithal n/g Tochter Cristina
Hans v. Riesen Tiegerfeld Tochter Helena
Jacob Esau Mierau " Helena
Peter Fast Stadtfeld " Maria
Peter Claassen Tiegerfeld " Maria
Jacob Esau Schönsee " Margareta
Isbrand Penner Schönhorst " Maria
Isbrand Friesen Tiegerfeld " Trudtcke
Hans Penner Ladekop n/g Tochter Trudtcke




Bärwalde
Martin Hamm Trudtnau Sohn Abraham
Cornelius Andres Freienhuben " Cornelius
Dirck Wiebe Fürstenwerder n/g Sohn David
Claas Wiens " Sohn David
Gils Kröcker Danzig n/g Sohn Franz
Franz Wiens Münsterberg " Gils
Michael Mierau Vollwerk " Jacob
Gerd v. Bargen Freienhuben Sohn Johann




9244
Heinrich Claassen Vierzehnhuben " Johann
Hans Penner " " Peter
Hans Warkentin
n/g Sohn Peter
Gerhard Epp Münsterberg Tochter Anna
Dirck Wiebe Fürstenwerder n/g Tochter Barbara
Abraham Friesen Altebabke Tochter Cristina
Peter Esau Bärawalde n/g Tochter Elisabeth
Hans v. Bergen Freienhuben " Trudtcke




7.06.1795, Rosenort
Behrend Claassen Fürstenauerfeld Sohn Abraham
Abraham Regier " " Abraham
Hans Wiens Walddorf " Abraham
Peter Enz Neudorf n/g Sohn Arend
Jacob Friesen Lindenau " Behrend
Hans Claassen Reinland Sohn Bernhard
Hans Dyck Einlage n/g Sohn Claas
Gerhard Tiessen Walddorf " Gerhard
Paul Martens
Sohn Gerhard
Peter Martens Neuwall n/g Sohn Gils
Arend Janzen Blumenort " Heinrich
Cornelius Stehs Rosenort Sohn Heinrich
Peter Warkentin Marienau " Johann
Gerhard Wiebe Krebsfeld n/g Sohn Johann
Jacob Friesen Einlage Sohn Johann




9245
Johann Kröcker Einlage " Jacob
Johann Hübert Blumenort " Johann
Willhelm Barg Lakendorf n/g Sohn Isaac
Peter Wiebe
Sohn Peter
Herman Neufeld Blumenort Tochter Anna
N. Eichhorn Zeyerskamp " Anna
Abraham Dyck Brodsack " Anganetha
David Derksen Krebsfeld " Agatha
Daniel Löwen " " Anganetha
Michael Löwen Zeyerskamp " Cristina
Cornelius Friesen Reinland n/g Tochter Elisabeth
Jacob Pauls Lakendorf " Helena
David Buschman Kl. Mausdorf Tochter Maria
Abraham Harder " weide " Maria
Peter Epp Marienauerfeld n/g Tochter Maria
Johann Gröw Zeyerskamp Tochter Maria
Abraham Friesen " " Margareta
Johann Giesbrecht Krebsfeld n/g Tochter Margareta
Heinrich Esau Einlage(?) Tochter Sara
Johann Harder Walddorf " Sara




14.06, Tiegenhagen
Gerhard Schellenberg Tiegenhof Sohn Antonie
Arend Penner Tiegenhagen " Arend
Claas Wiens Petershagenerfeld " Claas




9246
Isbrand Friesen Tiegenhagen n/g Sohn Claas
Jacob Klippenstein " Sohn Cornelius
Claas Fast " " Gerhard
Johann Rempel Petershagen n/g Sohn Gerhard
Willhelm Tiessen Reinland " Heinrich
Johann Reimer Pietzkendorf " Heinrich
Jacob Barg Lakendorf " Heinrich
Isaac Friesen Tiegenhagen Sohn Jacob
Jacob Rahn Platenhof " Jacob
Jacob Heidebrecht Krebsfeld n/g Sohn Jacob
Jacob Siemens Petershagen " Jacob
Isbrand Rahn Altendorf Sohn Johann
Johann Reimer Petershagen " Johann
Claas Bruhn " n/g Sohn Johann
Abraham Töws Tiegenhagen " Isaac
David Claassen Petershagen Sohn Peter
Julius Claassen Kl. Werder n/g Tochter Anna
Abraham Claassen Neuendorf Tochter Catharina
Johann v. Bargen Tiegerweide " Cristina
Johann Claassen Petershagen " Helena
Abraham Claassen Reinland " Helena
Claas Friesen Tiegenhof " Helena
Jacob Bargman Pletzendorf " Helena
Jacob Penner Blumenort n/g Tochter Helena




9247
Harm Harder Neuteicherwald n/g Tochter Helena
Jacob Reimer Tiegenhagen Tochter Maria
Cornelius Loepp " " Margareta




21.06, Bärwalde
Jann Tiessen Danzig Sohn Abraham
Gerhard Epp Vogtey n/g Sohn Cornelius
Johann Peters Vierzehnhuben Sohn Dirck
Jacob Reimer Mierauerwalde " Franz
Johann Dyck Bärwalde " Jacob
David Enz Alebabke " Paul
Abraham Conrad Freienhuben " Peter
Heinrich Epp Münsterbergerfeld " Peter
David Enz Altebabke n/g Tochter Anna
Johann Plett Fürstenwerder Tochter Catharina
Peter Reimer Schönbaum n/g Tochter Catharina
Willhelm Epp Münsterbergerfeld Tochter Cristina
Herman Friesen Neuteicherwald " Helena
Peter Harder Polnische Hube " Maria
Jacob Penner Vollwerk " Susanna




Ladekop
Peter Claassen Schönsee Sohn Abraham
Isaac Wiebe Mierau n/g Sohn Arend




9248
Antonie Fast Pietzkendorf n/g Sohn Bernhard
Daniel Günter Schönsee Sohn Dirck
Bernhard Dyck Prangenau n/g Sohn Franz
Peter Dyck Barenhof " Franz
Johann Fieguth Ladekop " Gerhard
Cornelius Reimer Schönsee Sohn Johann
Martin Fast Prangenau " Martin
Martin Penner Pietzkendorf n/g Sohn Martin
Leenert Hamm Orloff Sohn Michael
Peter Claassen Mierau " Peter
Abraham Enz Ladekop " Peter
Peter Harder Schönhorst " Peter
Dirck Gerbrandt Petershagen Tochter Agatha
Hans Reimer Orloff n/g Tochter Agatha
Daniel Fast Neuteichstadtfeld Tochter Anna
Johann Wiens Pornau n/g Tochter Anna
Franz Enz Neustädterwald " Anna
N. Regier Kl. Mausdorf Tochter Catharina
Johann Fieguth Ladekop n/g Tochter Hedwig
Johann Wiebe Schönsee " Helena
Arend Peters Pietzkendorf Tochter Maria
Jacob Barckman Prangenau " Sodcke(?)




9249, 12.06.1796, Tiegenhagen
Heinrich Enz Einlage Sohn Abraham
Abraham Weyer Tiegenhof Selbst

Hans Warkentin Reimerswald Sohn Arend
Isbrand Rahn Altendorf " Dirck
Behrend Epp Pletzendorf " Heinrich
Peter Letkeman Tiegenhagen " Heinrich
David Claassen Petershagen " Heinrich
Heinrich Goossen Stobbendorf " Heinrich
Jacob Klingenberg Tiegenhof " Jacob
Abraham Wall Tiegenhagen n/g Sohn Jacob
Andreas Wiebe Siebenhuben " Jacob
Jacob Martens Walddorf Sohn Jacob
Siemon Schröder Petershagen " Michael
Abraham Kröcker Kalteherberge " Peter
Peter Reimer Platenhof n/g Tochter Anganetha
Franz Pauls Neustädterwald " Anganetha
Isaac Bruhn Reimerswald " Anganetha
Claas Fast Tiegenhagen Tochter Anganetha
Abraham Schierling Reimers... n/g Tochter Agatha
Elias Fast Tiegenhof Tochter Anna und Maria
Hans Dyck Holm " Anganetha
Heinrich Wieler
n/g Tochter Catharina




9250
Abraham Kröcker Kalteherberge Tochter Elisabeth
Jacob Brand Tiegenhof " Helena
Jacob Neufeld " " Helena
Peter Warkentin Platenhof " Helena
Hans Barg Altendorf n/g Tochter Helena
Michael Löwen Tiegenhof Tochter Maria
Dirck Dyck Poppau " Maria
Martin Tiessen Lakenwald " Margareta
Hans Suckau Tiegenhagen n/g Tochter Sara
Julius Claassen Rosengard " Susanna
Franz Töws Glaast... " Üdcke




19.06, Ladekop
Johann Claassen Mierau Sohn Abraham
Cornelius Fröse Tiege n/g Sohn David
Daniel Günter Schönsee Sohn Daniel
Jacob Wiens Gnojau " Jacob
Jacob Claassen Ladekop " Jacob
Arend Wiens Schöneberg n/g Sohn Jacob
Peter Claassen Ladekop Sohn Johann
Johann Janzen " " Johann
Jacob Epp Schöneberg " Johann
Jacob Friesen Orloff n/g Sohn Michael




9251
Johann Regier Schönsee Sohn Martin
Willhelm Janzen Langfuhr " Willhelm
Peter Dyck Barenhof n/g Tochter Anna
Paul Epp Brodsack " Anna
Johann Enz Prangenau Tochter Anganetha
Heinrich Harder Ladekop " Catharina
Jacob Schulz Orloff " Catharina
Johann Friesen Tiege " Catharina
Jacob Rahn Platenhof " Helena
Jacob Wiebe Schönsee " Margareta
Cristian Brand Tiege n/g Tochter Maria
Jacob Neufeld Kl. Mausdorf Tochter Maria
Peter Harder Schönhorst " Maria
Abraham Claassen Neustädterwald " Susanna
Johann Claassen Mierau " Susanna




25.06.1797, Tiegenhagen
Jacob Fast Reinland Sohn Abraham
Heinrich Bruhn Tiegenhagen " Dirck
Jacob Töws Stutthof " Dirck
Dirck Olfert Petershagen " Dirck
Franz Conrad Tiegenhof " Franz
Gerhard Rempel Langehorst(?) " Gerhard




9252
Hans Goossen Neustädterwald Sohn Hans
Hans Gröw Zeyerskamp " Hans
Johann Warkentin Reimerswalde " Johann
Abraham Olfert Petershagen " Johann
Franz Peters Münsterbergerfeld " Paul
Peter Neufeld Brodsack n/g Sohn Peter
Peter Isaac
" Peter
Jann Löwen Tiegenhagen n/g Tochter Anna
Peter Claassen Rückenau Tochter Anna
Cornelius Loepp Tiegenhagen " Anganetha
Gerhard Schellenberg Tiegenhof " Agatha
Jacob Töws Stutthof " Catharina
Dirck Boldt Tiegenhagen " Catharina
Lönert Schwarz Reimerswalde " Catharina
Peter Albrecht Grenzdorf(?) " Catharina
Jacob Siemens Petershagen n/g Tochter Cristina
Thomas Behrends Pletzendorf Tochter Cristina
Hans Cornelsen Tiegenhof " Elisabeth
Abraham Dyck Stobbendorf n/g Tochter Helena
David Claassen Tiegenhagen Tochter Maria
Salomon Sawatzke Neuendorf " Maria
Abraham Braun Kamp " Maria
Abraham Janzen Petershagen " Maria
Peter Dyck " " Sara
Peter Claassen Tiegenhagen " Sara




9253, 2.07, Bärwalde
Hans Penner Vierzehnhuben Sohn Abraham
Michael Mierau Vollwerk n/g Sohn Abraham
Hans Thun Jankendorf Sohn Cornelius
Antonie Fast Pietzkendorf n/g Sohn David
Peter Tiessen Münsterbergerfeld Sohn Franz
Gerhard Hildebrand Neuteicherwald " Gerhard
Hans Janzen Frauenhuben(?) n/g Sohn Heinrich
Isbrand Penner Schönhorst Sohn Heinrich
Behrend Friesen Vierzehnhuben " Jacob
Heinrich Bruhn Vollwerk n/g Sohn Jacob
N. Hömssen Schottland " Isaac
Arend Claassen Fürstenwerder " Claas
Hans Suckau Mierauerwalde " Claas
Hans Warkentin Schönhorst n/g Tochter Anna
Hans Wiens Münsterbergerfeld Tochter Catharina
Hans Töws Vogtey n/g Tochter Helena
Cornelius Andres Freienhuben Tochter Susanna
Peter Harder Polnische Huben " Susanna




Ladekop
Hans Regier Schönsee n/g Sohn Abraham
Cornelius Töws Tiege Sohn Abraham
Franz Enz Petershagen n/g Sohn Abraham




9254
Cornelius Epp Bröske Sohn Abraham
Martin Fast Pornau n/g Sohn Bernhard
Johann Claassen Kl. Lichtenau Sohn David
Franz Claassen Palschau " Franz
Arend Peters Pietzkendorf " Gerhard
Heinrich Bergen Neuteich " Heinrich
Jacob Schierling Tiegenhof n/g Sohn Jacob
Jacob Esau Schönsee Sohn Jacob
Heinrich Epp Palschau " Johann
Isaac Conrad " " Johann
Johann Wölke Neuteichdorfsfeld " Johann
Johann Wiens Pornau n/g Sohn Johann
Behrend Tilitzke Münsterberg " Martin
Johann Janzen Ladekop Sohn Peter
Michael Peters Heubuden n/g Tochter Agatha
Peter Claassen Tiege Tochter Anna
Arend Reimer Mierau " Catharina
Peter Bargman " " Catharina
Abraham Janzen Lichtfeld(?) " Catharina
Heinrich Wiebe Schönsee 2 Tochter Elisabeth&Maria
Cornelius Claassen Palschau n/g Tochter Helena
Claas Wiens Fürstenwerder " Maria
Abraham Enz Ladekop Tochter Sara
Johann Barg Mierau Tochter Susanna




9255,17.06.1798, Tiegenhagen
Abraham Wölke Tiegenhof Sohn Abraham
Jacob Neufeld " " Abraham
Jacob Wiens Orlofferfelde " Abraham
Arend Friesen Tiegenhagen " Arend
Arend Warkentin " " Arend
Thomas Wiens Fürstenauerweide " Andreas
Bernhard Dyck Pletzendorf " Bernhard
Jacob Dyck Poppau " Cornelius
Claas Wiens Petershagenerfeld " Dirck
Hans Friesen Neustädterwald " Gerhard
Jacob Wiens Tiegenhagen " Jacob
Claas Dyck " " Claas
Abraham Friesen Kalteherberge " Peter
Cornelius Warkentin Tiegenhof Tochter Anna
Peter Zacharias Petershagen " Anna
Bernhard Neufeld Tiegenhagen " Anna
Jacob Mantler Czattkau n/g Tochter Catharina
Hans Claassen Petershagen Tochter Catharina
Heinrich Dell Tiegenhof n/g Tochter Elisabeth
Peter Penner Walddorf Tochter Helena
Bernhard Dyck Pletzendorf " Helena
Michael Löwen Tiegenhof " Margareta
Peter Dyck Petershagen n/g Tochter "
Hans Günter " Tochter Margareta




9256
Heinrich Braun Tiegenhagen " Margareta
Jacob Martens Walddorf " Maria
Abraham Isaac Schleusenthau(?) " Maria
Claas Dyck Tiegenhagen " Sara




24.06, Ladekop
Bernhard Friesen Vierzehnhuben Sohn Bernhard
Peter Hübert Platenhof n/g Sohn Cornelius
Jacob Pauls Neuteich Sohn Dirck
Cornelius Claassen " " Franz
Gerhard Wiebe Krebsfeld " Gerhard
Daniel Günter Schönsee " Heinrich
Heinrich Epp Stadtfeld " Heinrich
Isbrand Friesen Tiegerfeld " Jacob
Peter Claassen Ladekop " Jacob
Jacob Claassen " " Johann
Jacob Regier " " Johann
Claas Dyck Rückenau n/g Sohn Claas
Isaac Claassen Neuteicherfeld Sohn Michael
Peter Bergman Mierau " Peter
Heinrich Wiebe Zeyerskamp " Peter
Arend Reimer Mierau Tochter Anna
Jacob Enz Pornau Tochter Anganetha
Gerhard Kröcker Schönsee n/g Tochter Anganetha
Franz Goossen Neuteicherfeld Tochter Catharina
Jacob Reimer Schönsee n/g Tochter Catharina




9257
Jacob Schulz Orloff Tochter Catharina
Johann Wölke Pornau " Cristina
Isaac Conrad Palschau " Cristina
Abraham Suckau Orloff " Cristina
Arend Reimer Tiegenhagen " Helena
Jacob Claassen Schöneberg " Helena
Johann Esau Neumünsterberg n/g Tochter Maria
Heinrich Epp Stadtfeld Tochter Margareta
Peter Fast " " Nölcke
Jacob Epp Schöneberg " Sara




16.06.1799, Tiegenhagen
Hans Barg Altendorf n/g Sohn Abraham
Jacob Rahn Platenhof Sohn Abraham
Abraham Suderman Coldau(Kaldowe?) n/g Sohn Abraham
Jacob Dyck Neustädterwald " Abraham
Arend Enz " " Arend
Arend Suckau Tiegenhagen " Arend
Gerhard Schellenberg Tiegenhof Sohn David
Cornelius Epp L...witz " David
Franz Klingenberg Tiegenhof n/g Sohn Franz
Isaac Driedger Walddorf " Hans
Salom(on) Sawatzke Neuendorf Sohn Hans
Willhelm v. Bergen Reinland " Hans
Franz Goossen Stobbendorf " Hans




9258
Jacob Lemcke Stobbendorf " Jacob
Jacob Lemcke Tiegenhof " Jacob
Gerhard Peters Pletzendorf n/g Sohn Jacob
Peter Dyck Pietzkendorf Sohn Jacob
Johann Penner Elbing n/g Sohn Johann
Jacob Fast Reinland Sohn Jacob
Peter Dyck Pietzkendorf " Peter
Arend Warkentin Tiegenhagen " Peter
Peter Letkeman " " Peter
Daniel Janzen Tiegenhof " Willhelm
Isbrand Rahn Altendorf Tochter Anna
Jacob Fast Reinland " Anna
Martin Hein Neuendorf " Catharina
Paul Claassen Tiegenhof " Catharina
Jacob Penner
n/g Tochter Catharina
Willhelm Barg Querwall " Catharina
Peter Conrad Tiegerfeld " Catharina
Peter Neufeld Brodsackerfeld " Catharina
Franz Dyck Stobbendorf Tochter Cristina
Hans Reimer Tiegenhof n/g Tochter Cristina
Julius Martens ...wall n/g Tochter Elisabeth
Bernhard Claassen Tiegenhof Tochter Elisabeth
Franz Enz
n/g Tochter Helena
Peter Wieler Ellerwald " Judith
Thomas Wiens Fürstenauerweide Tochter Maria




9259
Hans Suckau Tiegenhagen n/g Tochter Margareta
Abraham Penner Tiegenhof Tochter Margareta
Daniel Janzen " " Maria
Jacob Goossen Stobbendorf n/g Tochter Maria
Heinrich Wieler Platenhof " Maria
Hans Koop Neustädterwald Tochter Maria
Hans Neufeld Tiegenhof Frau Von lüterische
Abraham Claassen Tiegenhagen Tochter Susanna
Hans Cornelsen Tiegenhof " Sara




23.06, Bärwalde
Abraham Giesbrecht Neuteicherwald Sohn Abraham
Siemon Schröder Vollwerk " Abraham
Franz Pauls
n/g Sohn Dirck
Behrend Dyck Vierzehnhuben " Franz
Peter Sawatzke Vollwerk Sohn Peter
Peter Isaac Bärwalde " Peter
Peter Esau Jankendorf n/g Tochter Anna
Johann Enz Bärwalde Tochter Anna
Abraham Dyck " n/g Tochter Agatha
Heinrich Braun Barenhof " Agatha
Heinrich Wiens Bärwalde Tochter Catharina
Cornelius Willems Münsterberg " Catharina
Peter Sawatzke Vollwerk " Helena




9260, 2.06.1799, Ladekopperfeld
Abraham Wiebe Tiegerfeld Sohn Abraham
Arend Esau Pordenau n/g Sohn Arend
David Esau Mierau Sohn Behrend
Claas Harder Neuteich n/g Sohn Claas
Jacob Penner Schönsee Sohn Cornelius
Claas v. Riesen Sparrau n/g Sohn Daniel
Cornelius Epp Brodsack " Franz
Cornelius Epp Bröske Sohn Franz
Heinrich Harder Ladekop Sohn Heinrich
Johann Wiens Pordenau n/g Sohn Heinrich
Heinrich Wiebe Bröske " Heinrich
Jacob Wölke Schönsee Sohn Jacob
Jacob Warkentin Pordenau " Jacob
Johann Reimer Pietzkendorf " Jacob
Julius Kröcker Schöneberg n/g Sohn Johann
Peter Fast Orloff Sohn Johann
Jacob Wölke Schönsee n/g Sohn Johann
Jacob v. Riesen " Sohn Isbrand
Johann Tiessen Altmünsterberg n/g Sohn Peter
Peter Warkentin Pordenau Sohn Peter
Behrend Tilitzke
n/g Tochter Anganetha
Jacob Pauls Neuteich Tochter Anna
Johann Wiens " " Anna




9261
Isaac Conrad Neunhuben Tochter Anna
Jacob Driedger Prangenau " Anna
Peter Claassen Schönsee " Anganetha
Peter Claassen Ladekop " Anna
Cornelius Fast Bröske " Anna
Johann Enz Pornau " Anna
David Esau Mierau " Agatha
Julius Kröcker Schöneberg " Catharina
Peter Suckau Ladekop " Cristina
Johann Wiebe Neuteichhinterfeld " Helena
Peter Dyck Mierau " Margareta
Isaac Günter Pietzkendorf " Margareta
Peter Barckman Mierau " Maria
Johann Wiens Schönsee " Margareta
Peter Claassen Tiege " Margareta
Jacob v. Bargen Neuteicherwald " Margareta




22.06.1800, Tiegenhagen
Jacob Wiens Tiegenhagen Sohn Abraham
Cornelius Loepp " " Cornelius
Jann Rempel Petershagen " Cornelius
Abraham Wölke Tiegenhof 2 Sohne David&Isbrand
David Claassen Petershagen Sohn Dirck
Siemon Dyck Orloff " Dirck
Cornelius Fast Platenhof n/g Sohn Hans




9262
Franz Töws Orloff n/g Sohn Hans
Jacob Penner Blumenort " Heinrich
Jacob Suderman
" Jacob
Dirck Reimer Altendorf Sohn Jacob
Jacob Reimer Tiegenhagen " Jacob
Jacob Mantler
" Jacob
Jacob Letkeman Altendorf " Claas
Cornelius Epp Lesewitz n/g Sohn Peter
Jacob Klingenberg Fürstenauerfeld,Sen. Sohn Peter
Peter Zacharias Petershagen " Peter
Siemon Schröder " " Siemon
Hans Barg Altendorf Tochter Anna
Abraham Janzen Petershagen " Anna
Julius Wiens Tiegenhof " Anna
Hans Hein Haberhorst " Anna
Peter Claassen Tiegenhagen " Catharina
Salomon Sawatzke Altendorf " Catharina
Peter Warkentin Platenhof " Cristina
Heinrich Wieler Platenhof " Helena
Peter Wiebe Rehwald " Helena
Abraham Penner Tiegenhof n/g Tochter Judith
Jacob Klingenberg ", junior Tochter Margareta
Elias Fast Tiegenhof n/g Tochter Margareta
Heinrich Wiens " Tochter Maria




9263
Dirck Rempel Altendorf n/g Tochter Maria
Siemon Schröder Petershagen Tochter Trudtcke




22.06.1800, Ladekop
Behrend Enz Ladekop Sohn Arend
Arend Wiebe Tiege " Arend
Heinrich v. Bargen Neuteichsdorf " Behrend
Daniel Günter Schönsee " David
Cornelius Reimer Mierau " Jacob
Johann Enz Pordenau " Jacob
Martin Fast Prangenau " Jacob
Peter Claassen Schönsee n/g Sohn Jacob
Johann Janzen " Sohn Johann
Johann Dyck Heubuden Sohn Johann
Isbrand Penner Schönhorst " Johann
Cornelius Töws Tiege " Johann
Peter Fast Orloff " Peter
Daniel Fast Neuteicherfeld " Peter
Jacob Isaac Beyershorst " Peter
Franz Claassen Palschau " Peter
Peter Penner Brodsack n/g Sohn Peter
Abraham Enz Ladekop Tochter Anna
Cornelius Claassen Palschau n/g Tochter Anna




9264
Cristian Brand Tiegerfeld Tochter Anna
Jacob Enz Pordenau " Catharina
Jacob Janzen Ladekop n/g Tochter Catharina
Jacob Claassen " Tochter Catharina
Johann Enz Prangenau " Catharina
Franz Claassen Palschau " Elisabeth
Johann Wölke Pordenau " Elisabeth
Herman Wiens Elbing n/g Tochter Elisabeth
Peter Harder Schönhorst Tochter Gertruda
Heinrich Enz Neumünsterberg n/g Tochter Justina
Heinrich Dircksen Königsberg Tochter Maria
Martin Penner Pietzkendorf n/g Tochter Maria
Karl Fröse Palschau Tochter Margareta
Peter Warkentin Pordenau " Maria
Peter Penner Brodsack n/g Tochter Susanna
Peter Dyck Mierau Tochter Susanna




22.06.1800, Bärwalde
Johann Reimer Bärwalde Sohn Arend
Arend Peters Pietzkendorf " Arend
Heinrich Epp Münsterberg n/g Sohn Cornelius
Johann Peters Neuteicherwald " Johann
Johann Thun Jankendorf " Peter




9265
Peter Epp Münsterbergerfeld Sohn Peter
Elias Fast
n/g Sohn Peter
Peter Tiessen Münsterberg n/g Tochter Anna
Johann v. Bergen Nehrung " Anganetha
Arend Wiebe " Tochter Catharina
Johann Penner Vierzehnhuben " Catharina
Abraham Wiens Fürstenwerder n/g Tochter Catharina
Heinrich Wiebe Neuteicherfeld " Catharina
Abraham Conrad Nehrung Tochter Judith
Peter Wölke Münsterberg n/g Tochter Margareta
Johann Peters Vierzehnhuben Tochter Nölcke




14.06.1801, Tiegenhagen
Abraham Friesen Kalteherberge Sohn Abraham
Abraham Penner " n/g Sohn Abraham
Claas Dyck Fürstenauerweide Sohn Abraham
Abraham Braun Petershagen " Bernhard
Peter Claassen Tiegenhagen " Bernhard
Jacob Schierling Tiegenhof n/g Sohn Cornelius
Daniel Janzen " Sohn Cornelius
Jacob Siemens Petershagen n/g Sohn Cornelius
Peter Albrecht Grenzdorf Sohn Dirck
Martin Tiessen Lakenwald " Heinrich
Jacob Schierling Tiegenhof n/g Sohn Heinrich




9266
Jacob Neufeld Tiegenhof Sohn Johann
Hans Riedger " " Johann
Claas Wieler
n/g Sohn Peter
Peter Kröcker Tiegenhagen Sohn Peter
Gerhard Esau Tiegenort " Peter
Bernhard Claassen Neuendorf " Peter
Peter Warkentin Platenhof " Peter
Harm Friesen Altendorf Tochter Anganetha
Peter Siemens Tiegenhagen " Anganetha
Peter Dyck Petershagen " Anna
Abraham Penner Tiegenhof n/g Tochter Anna
Peter Letkeman Tiegenhagen Tochter Anna
Isaac Braun Reimerswalde n/g Tochter Anna
Abraham Dyck Neustädterwald Tochter Anna
Giesbrecht Neudorf Tiegenhof " Anna
Hans Epp Schönsee n/g Tochter Anganetha
Jacob Wiens Tiegenhagen Tochter Anna
Peter Kröcker " " Anganetha
Hans v. Bergen Tiegerweide " Catharina
Abraham Friesen Kalteherberge " Cristina
Abraham Wall Tiegenhagen n/g Tochter Cristina
Abraham Braun Kamp " Cristina
Michael Löwen Tiegenhof Tochter Elisabeth




9267
Abraham Giesbrecht Neuteicherwald " Helena
Johann Sawatzke Reimerswalde " Helena
Gerhard Neufeld Rückenauerfeld " Helena
Hans Andres Fürstenauerfeld " Maria
Drick Braun Petershagen " Maria
Isaac Driedger Walddorf " Maria
Peter Conrad Tiegerfeld n/g Tochter Margareta
Abraham Friesen Kalteherberge Tochter Margareta
Willhelm Steffen Petershagen " Maria
Peter Kröcker Tiegenhagen n/g Tochter Sara
Jacob Reimer Petershagen Tochter Sara
Peter Penner " " Susanna




21..., Ladekop
Cornelius Töws Ladekop n/g Sohn Abraham
Jacob Esau Dakau(?) Sohn Arend
Cornelius Siemons(Siemens?) Tiegerfeld " Cornelius
Franz Claassen " " Franz
Franz Enz Neustädterwald " Franz
Jacob Wiens Tiegenhagen " Gerhard
Jacob Regehr Ladekop n/g Sohn Gerhard
Jacob Wiebe Schönsee Sohn Jacob
Heinrich Wiebe Schönhorst " Jacob




9268
Heinrich Harder Ladekop " Johann
Isaac Conrad Palschau " Johann
Isaac Claassen Neuteichsdorfsfeld " Isaac
Isaac Wiens Elbing n/g Sohn Claas
Arend Warkentin Tiegenhagen Sohn Martin
Gerd Hildebrand Pietzkendorf " Peter
Jacob Suckau Ladekop Tochter Anna
Abraham Enz " " Anna
Jacob Wiebe Schönsee " Anganetha
Johann Hübert " " Catharina
Johann Regehr Neuteich " Catharina
Dirck Kröcker Ellerwald n/g Tochter Elisabeth
Peter Barckman Mierau Tochter Helena
Jacob Enz Neunhuben " Helena
Jacob Driedger Prangenau " Helena
Abraham Suckau Orloff n/g Tochter Margareta
Peter Claassen Schönsee Tochter Margareta
David Dyck Moesland n/g Tochter Maria
Abraham Reimer Neuteich " Maria
Peter Hübert Platenhof " Maria
Johann Friesen Palschau Tochter Maria
Abraham Kröcker Prangenau " Justina




9269
Heinrich Penner Schönhorst " Justina
Thomas Sawatzke Walddorf " Sara
Karl Fröse Palschau " Susanna




21.06, Bärwalde
Johann Suckau Mierauerwalde Sohn Abraham
Claas Fast Petershagen " Claas
Peter Enz Vogtey " Daniel
Heinrich Wiebe Mierauerwald " Heinrich
Cornelius Penner Altebabke " Jacob
Jacob Reimer Mierauerwalde Sohn Jacob
Cornelius Andres Freienhuben " Johann
Jacob Wiens Gnojau n/g Sohn Johann
Jacob Wiens Münsterberg Sohn Johann
Harm Wiens " " Julius
Lönert Schwarz Vorwerk " Lönert
Martin Fast Schönbaum " Peter
Abraham Claassen Neumünsterberg " Peter
Isaac Harder Junkertroyl " Peter
Cornelius Penner Altebabke " Peter
Johann Thun Jankendorf " Siemon
Abraham Schierling Tiegenhof Tochter Anna
Johann Dyck Vorwerk " Anna
Abraham Conrad Freienhuben " Anna




9270
Peter Reimer Vorwerk Tochter Catharina
Franz Reimer Altebabke " Catharina
Gerhard Epp Vogtey Tochter Ewa
Cornelius Andres Freienhuben(?) " Margareta




13.06.1802, Tiegenhagen
Abraham Kröcker Kalteherberge Sohn Abraham
Jacob Lemke Tiegenhof " Abraham
Jacob Barckman Pletzendorf " Abraham
Cornelius Loepp Tiegenhagen " Albrecht
Dirck Bolt " " Dirck
Gerhard Esau Tiegenort " Gerhard
Gerhard Peters Pletzendorf " Gerhard
Dirck Wiebe Neuteich n/g Sohn Gerhard
Arend Penner Petershagenerfeld Sohn Heinrich
Martin Hamm Petershagen " Jacob
Hans Dyck
n/g Sohn Jacob
Willhelm Dietrichs Eisenkamp Sohn Johann
Heinrich Goossen Stobbendorf n/g Sohn Johann
Abraham Friesen Kalteherberge Sohn Johann
Isaac Braun Stobbendorf " Isaac
Hans Friesen Neustädterwald " Isaac
Peter Esau Petershagen " Martin
Jacob Hamm Tiegenhof " Michael
Isbrand Rahn Altendorf " Peter




9271
Jacob Martens Walddorf Sohn Peter
Siemon Schröder Stobbendorf " Siemon
Jacob Kämpf Pietzkendorf Tochter Anna
Siemon Schröder Stobbendorf " Anna
Gerhard Esau Tiegenort " Agatha
Jacob Klingenberg Tiegenhof " Anna
Dirck Rempel Altendorf " Catharina
Cornelius Loepp Tiegenhagen " Catharina
Peter Dyck Petershagen n/g Tochter Catharina
Hans Derksen Tiegenhagen " Catharina
Thomas Wiens Fürstenauerweide " Cristina
Martin Born
n/g Tochter Elisabeth
Jacob Friesen Platenhof Tochter Helena
Peter Claassen Tiegerfeld " Helena
Jacob Hamm Tiegenhof " Helena
David Dyck
n/g Tochter Ütcke
Abraham Penner Tiegenhof " Maria
David Warkentin Tiegenhagen Tochter Maria
Peter Dyck Petershagen n/g Tochter Maria
Heinrich Braun Tiegenhagen Tochter Maria
Salomon Sawatzke Neuendorf " Margareta
Abraham Braun Petershagen " Margareta
Arend Suckau Tiegenhagen n/g Tochter Margareta
Peter Wiebe Rehwald Tochter Margareta
Jacob Barckman Pletzendorf " Susanna




9272, 20.06, Ladekop
Johann Wall Bröskerfeld Sohn Cornelius
Peter Claassen Ladekop " Heinrich
Isbrand Penner Schönhorst " Jacob
Johann Claassen " " Jacob
Johann Janzen Schönsee " Jacob
Daniel Günter " " Johann
Peter Fast Orloff " Isbrand
Cornelius Fast Bröskerfeld " Claas
Johann Wiebe Schönsee n/g Sohn Claas
Abraham Warkentin Orloff " Peter
Peter Wiebe Ladekop Tochter Anna
Cornelius Epp Bröskerfeld " Anganetha
Heinrich Epp Stadtfeld " Anna
Isaac Claassen Neuteichsdorfsfeld " Barbara
Jacob Warkentin Pordenau " Maria
Jacob Regier Ladekop n/g Tochter Maria
Daniel Fast Stadtfeld Tochter Susanna
Peter Dyck Mierau " Judith




19.06.1803, Tiegenhagen
Abraham Rempel Petershagen Sohn Abraham
Abraham Braun Reimerswalde " Abraham
Abraham Friesen Kalteherberge " Abraham
Dirck Reimer Altendorf " Abraham
Franz Warkentin Tiegenhof n/g Sohn Arend
Cornelius Braun Petershagen " Cornelius
Peter Tiessen Poppau Sohn Dirck
Dirck Esau Petershagen " Dirck
Hans Neufeld Prangenau " Dirck
Michael Löwen Tiegenhof " Dirck
Abraham Wall Tiegenhagen n/g Sohn Dirck
Jacob Reimer Petershagen Sohn Dirck
Franz Goossen Stobbendorf " Franz
Hans Goossen " " Heinrich
Hans Warkentin Reimerswalde " Jacob
Jacob Olfert Petershagen " Jacob
Abraham Kröcker Kalteherberge " Johann
Isaac Friesen Tiegenhagen " Johann
Thomas Behrends Pletzendorf " Johann
Cornelius Loepp Susewald " Isbrand
Jacob Goossen Stobbendorf " Martin




9274
Martin Hein Neuendorf " Martin
Arend Claassen Reimerswalde " Peter
Isaac Schulz Petershagen " Peter
Hans Suckau Tiegenhagen n/g Tochter Anna
Claas Dyck " Tochter Anna
Gerhard Schellenberg Stobbendorf " Anna
Hans Töws " " Anna
Abraham Friesen Kalteherberge " Anna
Willhelm Steffen Petershagen " Catharina
Herman Friesen Altendorf " Elisabeth
Martin Tiessen Lakenwald " Elisabeth
Dirck Braun Petershagen " Helena
Jacob Isaac
" Helena
Isaac Braun Reimerswalde " Maria
Isaac Schulz Petershagen " Maria
Jacob Klingenberg Tiegenhof " Maria
Arend Penner Tiegenort " Maria
Hans Epp Schönsee n/g Tochter Maria
Heinrich Braun Tiegenhagen Tochter Maria
Abraham Friesen Kalteherberge " Maria
Isaac Friesen Tiegenhagen " Susanna




9275, 26.06, Bärwalde
Jacob Claassen Bärwalde Sohn Arend
Arend Wiebe Prinzlaf " Arend
Cornelius Willems Neumünsterberg " Cornelius
Cornelius Wall " " Cornelius
Siemon Schröder Vierzehnhuben " Franz
Peter Isaac Bärwalderfeld " Franz
Isbrand Hömsen Reinland " Heinrich
Heinrich Claassen Vierzehnhuben " Jacob
Peter Janzen Vorwerk " Johann
Abraham Janzen Freienhuben " Jacob
Jacob Bargen Neuteicherwald " Johann
Peter Siemons(Siemens?) Tiegenhagen " Willhelm
Abraham Conrad Freienhuben Tochter Catharina
Heinrich Wiebe Bärwalderfeld " Elisabeth
Claas Claassen Beyershorst " Elisabeth
Peter Dyck Einlage in der Nehrung " Elisabeth
Johann Enz Neumünsterberg Tochter Helena
Abraham Claassen " " Helena
Isaac Bruhn Mierauerwald " Margareta
Peter Epp Vierzehnhuben " Margareta
Abraham Janzen Freienhuben " Renatha




9276,17.06.1804, Tiegenhagen
Hans Claassen Petershagen Sohn Abraham
Hans Görke Kamp " Abraham
Cornelius Epp
n/g Sohn Cornelius
Hans Dyck
" Gerhard
Arend Penner Tiegenhagen Sohn Heinrich
Jacob Neufeld Haspelwall " Jacob
Hans Dyck Holm " Johann
Abraham Braun Kamp n/g Sohn Peter
Peter Tiessen Poppau Sohn Peter
Dirck Wiebe Petershagen " Peter
Heinrich Bruhn Tiegenhagen Tochter Anna
Peter Conrad Tiegerfeld " Anna
Arend Suckau Tiegenhagen " Anna
Martin Hein Neuendorf " Anna
Arend Penner Tiegenhagen " Anna
Hans Mierau
" Anganetha
Abraham Kröger Krebsfeld " Catharina
Siemon Dyck Poppau " Catharina
Peter Wiebe Rehwald " Maria
Gerhard Peters Pletzendorf " Margareta
Abraham Dyck
n/g Tochter Nölcke
Michael Peters Neustädterwald Tochter Ütcke
Hans Martens
n/g Tochter Sara




9277, 24.06.1804, Ladekop
Jacob Wölke
Sohn Arend
Cornelius Fast Bröskerfeld " Abraham
Cornelius Epp " " Cornelius
Peter Warkentin Pordenau " Dirck
Heinrich Wiebe Bröske " Jacob
Johann Wölke Pordenau " Johann
Jacob Driedger Prangenau " Jacob
Gerhard Janzen Orloff Tochter Anna
Jacob Esau Schönsee " Cristina
Franz Wiens ... " Cristina
Johann Esau Münsterberg " Catharina
Peter Claassen Ladekop " Catharina
Heinrich Barckman Tiegerfeld " Catharina
Jacob Suckau Ladekop " Helena
Andreas Schröder Freienhuben " Helena
Jacob Schulz Orloff " Helena
Jacob Wölke
" Margareta
Johann Wölke
" Maria
Jacob Regier Gnojau " Sara




9278, 16.06.1805, Tiegenhagen
Cornelius Fast Altendorf n/g Sohn Abraham
David Warkentin Tiegenhagen Sohn David
Jacob Lemke Tiegenhagen " David
Gerhard Wiens " " Gerhard
" " " Jacob
Hans Dyck Neustädterwald " Gerhard
Abraham Rempel Petershagen " Gerhard
Martin Fast Windeck " Hans
Jacob Olfert Petershagen " Heinrich
Isaac Bruhn Stobbendorf " Hans
Isabrand Rahn Altendorf " Jacob
Jann Friesen Polschau(?) " Jacob
Jacob v. Bargen Pletzendorf " Jacob
Jacob Penner Blumenort " Johann
Hans Wiebe Susewald " Isbrand
Jacob Mantler Neustädterwald " Peter
Claas Wieler Rosenort Tochter Anna
Dirck Rempel Altendorf " Agatha
Isaac Schulz Petershagen " Angnetha
Hans Goossen " " Anna
Abraham Rempel " " Anna
Franz Thim Zeyerskamp " Catharina
Hans Hein Haberhorst " Elisabeth
Gerhard Esau Tiegenort " Maria




9279
Heinrich Claassen Pletzendorf " Maria
Hans Dyck Neustädterwald " Maria
Hans Claassen Petershagen " Maria
Dirck Penner Tiegenhagen " Maria
Jacob Hamm Tiegenhof " Sara




23.08, Bärwalde
Jacob Wiens Gnojau Sohn Aron
Albrecht Loepp Junkerstroyl " Albrecht
" " " Peter
Siemon Schröder Vierzehnhuben " Behrend
Franz Reimer Altebabke " Franz
Gerhard Enz Fürstenwerderfeld " Gerhard
Claas Claassen Beyershorst " Jacob
Peter Wölke Neumünsterberg " Peter
Johann Janzen Freienhuben " Anna
Cornelius Andres " " Helena
Isaac Günter Pietzkendorf " Maria
Isaac Töws Stuthof " Margareta
Peter Reimer Vorwerk " Johann




9280, 22.06.1806, Tiegenhagen
Peter Claassen Sangalbrecht n/g Sohn Jacob
Jacob Bargman Pletzendorf Sohn Jacob
Benjamin Schulz Altendorf " Peter
Peter Penner Petershagen " Franz
Dirck Wiebe " " Hans
David Claassen Tiegenhagen n/g Sohn Hans
Jacob Wiens " Sohn Cornelius
Cornelius Janzen Tiegenhof " Cornelius
David Warkentin Tiegenhagen Tochter Anna
Johann Friesen Palschau n/g Tochter Anna
Abraham Enz Neustädterwald " Agatha
Jacob Wurm " Tochter Agatha
Peter Zacharias Petershagen " Catharina
David Claassen " n/g Tochter Helena
Martin Hein Eisenhardtskamper " Agatha
Hans Gemsle(?) Kampe


Dirck Rempel Altendorf " Elisabeth
G...gen Görtzen Platenhof Tochter Maria
Jacob Bruhn Lakendorf " Anna
Johann Hein Haberhorst " Elisabeth
Dirck Penner Tiegenhagen " Maria




9281, 5.07.1807, Tiegenhagen
Dirck Albrecht Städtische Kampe Sohn Peter
Dirck Reimer Altendorf ...Sohn Peter
Abraham Friesen Kalteherberge Sohn Arend
Dirck Warkentin Lackendorf n/g Sohn Arend
David Claassen Tiegenhagen " Peter
Heinrich Barg Rosenort " Heinrich
Hans Cornels Pietzkendorf Sohn Isaac
Heinrich Tiessen Stobbendorf " Gerhard
Arend Penner Petershagen 2 Sohne Peter und Cornelius
Martin Hamm Petershagen 2 Tochter Anna und Barbara
Peter Letkeman Altendorf n/g Tochter Maria
Gerhard Wiens Tiegenhagen " Anna
Isaac Hamm Tiegenhof Tochter Maria
AbrahamBruhn Reimerswalde " Catharina
Dirck Albrecht Stutthofische Kampe " Catharina
Abraham Fast Reinland " Catharina
Cornelius Janzen Tiegenhof " Sara
Hans Dyck Abrgunstkampe N7g Tochter Catharina




9282, 3.07.1808, Tiegenhagen
David Warkentin Tiegenhagen Sohn Abraham
Peter Esau Petershagen " Abraham
Jacob Fast Tiegenhagen " Gerhard
Peter Zacharias Petershagen Sohn Hans
Johann Matrens Palschau n/g Sohn Johann
Peter Letkeman Tiegenhagen " Jacob
Gerhard Claassen Tiegenhof Sohn Gerhard
Cornelius Loepp Tiegenhagen Sohn Franz
Hans Braun Altendorf n/g Tochter Catharina
Gerhard Willems Czattkau Tochter Maria
Cornelius Fast Platenhof n/g Tochter Anganetha
Martin Hamm Tiegenhagen " Eliese
Hans Dieszen(?) Abgunstkampe " Nelcke
Jacob Friesen Platenhof Tochter Catharina
Abraham Bruhn Reimerswalde " Margareta
Hans Sawatzke " " Margareta
Abraham Rempel Petershagen n/g Tochter Sara
Jacob Epp Petershagen Tochter Anna
Thomas Behrends Pletzendorf " Catharina
Hans Siemens Reimerswalde " Anganetha
Dirck Bargen Reinland " Catharina
Jacob Wiens Tiegenhagen " Catharina
Cornelius Loepp " " Agatha
Dirck Albrecht Schöttische Kampe " Anna
Abraham Weyen Tiegenhof n/g 2 Tochter Anganetha und Elisabeth
Ertmann Stobbe Tiegenhagen Sohn Peter 2.03.1809




9283, 18.07.1809, Tiegenhagen
Harman Friesen Altendorf Sohn Hermann
Peter Siemons Tiegenhagen " Peter
Jacob Conrad Stobbendorf n/g Sohn Jacob
Isaac Bruhn " " Hans
Hans Suckau Tiegenhagen " Hans
George Görtzen Platenhof " Jacob
Jacob Mantler Neustädterwald Sohn Jacob
Arend Penner Tiegenort " Cornelius
Abraham Claassen Stobbendorf n/g Sohn Abraham
Hans Sawatzke Reimerswalde Sohn Peter
Jacob Epp Tiegenhof n/g Sohn Jacob
Dirck Esau Petershagen " Claas
Jacob Fast Reinland " Hans
Jacob Wurm Neustädterwald Sohn Jacob
Jacob Bergen Pletzendorf Tochter Catharina
David Claassen Tiegenhagen n/g Tochter Margareta
Heinrich Bruhn Reinland Tochter Elscke
Dirck Rempel Altendorf n/g Tochter Sara
Arend Penner Tiegenhof Tochter Catharina
Peter Wiebe Rehwald n/g Tochter Gertruda
Arend Warkentin Tiegenhagen " Margareta

Tiegenhagen
Elisabeth Janzen 19.07.1809
Jacob Siemens " n/g Tochter Elisabeth 12.10.1809




9284, 1.07.1810, Tiegenhagen
Arend Penner Tiegenhof Sohn Arend
Martin Wiens Tiegenort " Martin
Cornelius Loepp Susewald " Dirck
Dirck Reimer Altendorf Sohn Hans
Isbrand Rahn " n/g Sohn David
Peter Kröcker Tiegenhagen " Hans
Arend Penner Tiegenhagen Sohn Hans
Dirck Albrecht Stuttische Kampe " Abraham
Dirck Dyck Poppau Tochter Anna